Конспект НОД рисование. «Осень краски разбросала на деревья и кусты…»


Зимнее дерево

Конспект занятия по рисованию заснеженного дерева с детьми старшей группы.

Цель

: учить создавать выразительные образы зимних узоров на окне, и дерева в снегу за окном.

Обучающие задачи:

познакомить с графическими вариантами изображения дерева; закреплять навыки его изображения при помощи художественной кисти; совершенствовать умение добиваться необходимого оттенка смешиванием красок, делать подмалёвок ритмичными, плавными мазками в одном направлении, использовать дополнительные приспособления по выбору (колпачки от фломастера, ватные палочки, свёрнутые трубочкой листы бумаги, штампы).


Развивающие задачи:

развивать чувство цвета, формы, ритма; внимание, мышление, воображение, творческие способности; эмоциональный отклик на красоту зимней природы.

Воспитательные задачи:

воспитывать аккуратность при выполнении рисунка; поощрять самостоятельность в принятии решений; умение радоваться успехам товарищей.

Оборудование:

проектор, экран, компьютер, 2 мольберта.

Демонстрационный материал:

слайды с изображением морозных узоров на стекле, графических вариантов изображения дерева.

Раздаточный материал

: на каждого ребёнка гуашь десяти цветов, листы бумаги А3, палитра, колпачки от фломастеров, тряпочки, ватные палочки, листы белой бумаги А6, кисти №12 и №5.

Ход занятия

(Звучит музыка А. Вивальди «Зима». Воспитатель подбрасывает вверх горстку пушистого снега и ловит снежинки, дети собираются около него.)

Воспитатель:

Отгадайте загадку: Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

села и растаяла на моей ладошке. Что это? (Дети отгадывают.)

Зимний мастер Мороз писал свою картину. Бродил он между домов, садов, лесов, парков и украшал их. Как вы думаете, чем украшал?

Дети:

Сосульками, сугробами, снегом, льдом, инеем, изморозью, снежинками.

Воспитатель:

Дошёл Мороз и до нашего детского сада. Что же он разукрасить успел? Давайте подойдём к окну и полюбуемся.
(Воспитатель выключает свет в группе и подходит с детьми к окну.)
Дети:

Окна разукрасил, забор. Дорожки засыпал, деревья, нашу рябинку под окном, кусты.

Воспитатель:

Посмотрите, какой великолепный узор на окнах. Одинаков ли он? На что похож? Давайте рассмотрим.

Дети:

Узор совсем разный. Он похож на завитки. Тут одинаковые штрихи. Смотрите, я рассмотрел сани!

Воспитатель:

Мороз сам сочинял, не боялся ошибиться, хотел всех порадовать. Красив на фоне тёмного неба белоснежный узор на стекле, чётко виден силуэт нашей рябины, ярко очерчена форма ветвей.

Сегодня мы попробуем себя в роли таких же волшебников. Изобразим вид из нашего окна только двумя цветами. Один цвет будет белый, а вот холодный оттенок второго «зимнего» цвета вы подберёте сами. Как это можно сделать? Давайте подойдём к мольбертам. Нам помогут ребята, у которых уже получались красивые «зимние» оттенки. (Двое детей рассказывают и демонстрируют, как они смешивали краски и добились интересного результата. Воспитатель и остальные дошкольники наблюдают.)

Дети:

Я смешал синюю и белую краску. Получился светло-голубой. А у меня получился красивый цвет при смешивании синего и немного красного цвета, ещё я добавила белого. А я взял синюю краску и добавил побольше воды, как облака получилось.

Воспитатель:

Мастер Мороз сочинял свой узор и так удивительно писал, и так чудесно рисовал, посмотрите.
(Педагог демонстрирует рисование завитка и снежинки кистью в воздухе и сырой кистью на доске, отрывистых линий на мольберте. Показывает приёмы рисования на бумаге колпачком от фломастера, сухой кистью, скрученной в цилиндр бумагой, ватной палочкой.)
Давайте возьмём в руки воображаемую волшебную кисточку и повторим всё, что делал Мороз.
(Дети повторяют в воздухе все движения за воспитателем).
Воспитатель:

Располагайтесь на ковре. Сейчас вы увидите мастерство Мороза на окнах других домов.
(Педагог выключает свет и демонстрирует слайд-шоу морозных узоров на стекле).
Сейчас мы попробуем себя в роли помощников Мороза и сочиним свой оригинальный узор. Проходите за столы. (
Дети садятся на свои места.
)

Воспитатель:

Узоры на стекле становятся стихами.

Узоры на стекле – фантазии зимы.

Узоры на стекле живут в оконной раме,

Историю зимы расскажут нам они. (И. Гильченко)

Вспомните, как расположен узор на стекле. Вы можете оставить часть листа белой, а на остальную часть нанести цвет. Или нанести цвет на весь лист. (Воспитатель тонирует часть листа, оставляя один уголок белым. Демонстрирует заранее подготовленный лист, где несколько уголков белые. Тонирует весь лист лёгкими мазками. Затем убирает образцы.).

Возьмите широкую кисть и попробуйте сами сделать подмалёвок.
(Звучит музыка «Зима» А. Вивальди. Дети выполняют задание.
) Теперь вашим подмалёвкам нужно подсохнуть.

А сегодня у Мороза представление,

С вами мы приглашены по велению

Весело шагать, как снежинки летать,

На снегу танцевать и узоры рисовать! (Тычкина С.М.)

(Звучит музыка Г. Свиридова «Метель». Дети встают, поднимают и опускают руки, жмут их друг другу, шагают на месте, кружатся вокруг себя, изображая полёт и танец снежинок, рисуют в воздухе.)

Воспитатель:

А теперь самая интересная часть нашей работы. Занимайте свои места. (
Дети садятся
). Сейчас мы рассмотрим, как можно изобразить дерево.

(Воспитатель демонстрирует слайды с разными вариантами изображения дерева, включая графические, сырой кистью на доске, краской на листе.)

Ваши работы подсохли, попробуйте изобразить дерево за окном. Наша рябинка будет настоящим украшением рисунка! Изображать её будем широкой кистью, а веточки – кончиком тонкой кисти. Рябина может быть сказочной или настоящей. Мы с вами рисовали в воздухе завиток, снежинку, штрих. Давайте перенесём их на бумагу, а потом можно украсить рисунок мелкими деталями.

(Звучит музыка Г. Свиридова «Метель». Дети изображают дерево и узор, украшают работу мелкими деталями. Воспитатель помогает «волшебникам» в поиске средств выразительности. Ребятам, которые закончили работу раньше других, педагог предлагает сочинить зимнюю историю.)

Воспитатель:

Давайте, рассмотрим рисунки, которые вы сделали.
(Дети рассматривают рисунки друг друга, рассказывают о своей работе, делятся впечатлениями.)
Светлана Тычкина, воспитатель

ГБОУ Школа №1905, Д/о №1, г. Москва

Усложнение приемов изображения деревьев в разных возрастных группах

Слайд 1. Консультация для воспитателей «Усложнение приемов изображения деревьев в разных возрастных группах»

Слайд 2.

Ребенок проявляет активный интерес к рисованию уже на 2-м году жизни. В этом
возрасте дети ясельного возраста
с упоением мажут по бумаге различные загогулины и каракули, и это поощряется, так как в процессе вырисовывания загогулин ребенок узнает карандаш, фломастер, кисточку и краски и привыкает к ним.

Слайд 3.

Эти навыки заключаются в очень простых вещах, которые являются основой рисования: это умение проводить вертикальные и горизонтальные прямые линии карандашом, фломастером гуашью. Высшее мастерство ребенка в усвоении базовых навыков рисования заключается в том, что он научается рисовать замкнутые линии: круг, овал, абстрактную фигуру теми же инструментами — карандашом, фломастером, а затем и кистью с красками. Умение проводить вертикальные и горизонтальные линии, умение рисовать круг и овал позволять детям нарисовать все, что они захотят: животных, птиц,
деревья
, автомобили и т. д. Все, что им понравится в жизни, они смогут
изобразить
с помощью замкнутых и прямых линий. И это не шутка, а основа живописи.

Слайд 4.

Анализ программных задач в
разных возрастных группах
.

Можно выделить следующие общие задачи обучения дошкольников изображению деревьев разных

пород в предметном рисовании:

— Сформировать у детей обобщенное представление о дереве и способах его изображения

.

— Познакомить детей с характерными особенностями деревьев разных пород

.

— Формировать представление детей об изменении внешнего вида деревьев разных

пород в различное время года.

— Способствовать овладению различными способами изображения деревьев

.

— Учить применять разную технику рисования

.

— Учить использовать разные изобразительные

материалы при рисовании
деревьев
.

Для каждой возрастной группы

дошкольников постановка задач при обучении предметному рисованию имеет свою специфику.

Слайд 5.

Задачи обучения в первой младшей
группе
ставятся с учетом того, что с ребенком второго года жизни уже возможно специальное обучение навыкам
изображения
, так как он стремится воспроизводить действия воспитателя, сопровождаемые пояснениями, однако у него маленький опыт, отсутствуют знания и умения, недостаточно развиты движения руки. Поэтому основные задачи в первую очередь связаны с общим воспитательным воздействием на детей (на слайде):

— вызвать интерес к процессу рисования как деятельности, дающей результат, желание испробовать свои силы;

— познакомить с материалами для рисования (карандашами, красками)

и
приемами пользования ими
.

Вот, например, как нарисовать дерево

, владея базовыми основами живописи.

Дерево растет на земле

, следовательно, ребенок должен обозначить место, из которого растет ствол
дерева
, прямой горизонтальной линией. Затем он должен карандашом обозначить ствол
дерева
, проведя прямую вертикальную линию, перпендикулярную к линии, обозначающей землю.
Дерево имеет крону
, следовательно, ребенок должен обозначить границы этой кроны, обведя верхушку ствола
(или кончик прямой вертикальной линии, которую он только что нарисовал)
замкнутой линией круга или овала. Получится примерно так.

Слайд 6.
Рисование деревьев. 2 младшая группа.
Рисуем на тонированной бумаге, на всём листе или полосе, чёрной краской, широкой кистью.

Объяснение:

Слайд 7.

Обозначаем, где растёт
дерево – провожу ровную
, прямую линию слева-направо чёрной краской. Затем рисую прямой, красивый ствол – провожу вертикальную линию сверху-вниз, начинаю рисовать кончиком кисточки, а потом всей кистью.

Слайд 8.

Теперь рисую веточки. У
дерева
есть макушка – рисую 2 маленькие веточки вверх. У ели ветки растут вниз, а у
дерева-вверх к солнышку
. Поднимите свои ручки вверх, вот так же и веточки у
дерева будем рисовать
, кисть будет показывать, куда растёт веточка – она растёт от ствола вверх (провожу линию, теперь рисую веточку с другой стороны – она растет, растет.

Слайд 9. Средняя группа

Рисуем на тонированной бумаге, на всём листе или полосе, краской коричневого цвета. Даём 2 кисточки: широкую для ствола, средней толщины для веток.

Слайд 10.

Беру широкую кисть и коричневой краской обозначаю, где растёт
дерево
, провожу ровную, прямую линию слева-направо. У
дерева
прямой красивый ровный ствол – провожу вертикальную линию сверху-вниз, начинаю рисовать кончиком кисти, а потом всей кистью. Беру средней толщины кисточку, ею я буду рисовать коричневые ветки. Кончиком кисточки рисую 2 маленькие веточки на макушки, которые смотрят вверх на солнышко. У
дерева есть толстые ветви
, и все они растут вверх – к солнышку, рисую их всей кистью с одной и с другой стороны ствола. А на толстых ветках есть тонкие, они тоже тянутся к солнышку, рисую их кончиком кисточки с одной и с другой стороны ветки.

Обратить внимание на то, чтобы дети смотрели работу товарища, обменивались мнениями.

В средней группе можно рисовать дерево в разное время года

: зимой покрытое снегом, весной, летом, осенью – с листьями, их мы рисуем примакиванием.

Слайд 11. Старшая группа

Будем рисовать разновидности деревьев

. Особое внимание обратить на то, что если дети старшей
группы
даже после многократных наблюдений, прорисовки рисуют плохо, то эту работу перенести на подготовительную
группу
, так как для детей этот материал очень сложен.

Слайд 12.

Берёза

Рисуем на тонированной в две полосы бумаге, белой и чёрной краской. Даём 2 кисточки: широкую и средней толщины.

Объяснение:

У берёзы красивый ствол – широкой кисточкой белой краской рисую ствол, так же как мы рисовали ствол у других деревьев

. У берёзы на стволе есть чёрные крапинки, их мы нарисуем потом, когда подсохнет белая краска. Берёзу называют кудрявой. Ветки у неё красивые, упругие, наклонились вниз. Беру среднюю кисточку и чёрной краской рисую толстые ветки от ствола с одной и другой стороны, начинаю сверху. А от толстых веток идут тонкие, как гирлянды, опускаются вниз. Ствол у берёзы подсох, теперь украсим его черными точками. Вспомните, когда мы с вами рассматривали его, то отмечали, что внизу ствол сильно чёрный, сверху точек меньше.

Большое значение в проведении занятий по изображению деревьев играет слово воспитателя и речь самих детей. Объяснение воспитателя должно быть продумано, чтобы ребенок мог мыслить. При объяснении воспитатель может использовать литературные художественные образы. Это заставляет работать эмоциональную память, что способствует созданию ярких выразительных рисунков. Например, любуясь на полянке стройной березкой можно напомнить детям знакомую песню и стать вокруг березы, спеть песню. К рисованию березы они приступят с особенным удовольствием.

Рисуем берёзу в разное время года

: заснеженную зимой и зелёную весной
(рисуем по-сырому контур кроны и точками листья)
.

Слайд 13. Подготовительная группа

Продолжаем рисовать разновидности деревьев

. Дуб

Рисуем на тонированной бумаге в две полосы, гуашь, палитра. Даём 3 кисточки: широкую для ствола, средней толщины и жёсткую.

Слайд 14.

Объяснение:

Дуб называют великаном, ствол у него очень толстый, буду рисовать его широкой кисточкой коричневой краской вот так – проведу центральную линию и буду «наращивать»

ствол с одной и с другой стороны. Ствол толстый, дуб могучий, он крепко стоит на земле – видны корни. Средней кисточкой коричневой краской рисую ветки. Ветки от времени изогнулись, старые, толстые. У дуба нет такой макушки, как у других
деревьев
. Наверху ветки изогнуты и от ствола то же отходят изогнутые толстые ветки. От толстых веток отходят маленькие изогнутые, их я рисую кончиком кисточки. Зелень дуба прозрачная, резная, её я буду рисовать жесткой клеевой кистью
«тычками»
.

В этой группе

можно показать способ рисования кроны без веток – контуром.

Слайд 15.

Так же в этом
возрасте
дети с удовольствием рисуют различные сказочные
деревья
.

Например рисование «Осеннее дерево»

. У воспитателя рисунок с
изображением дерева с осенней листвой
, нижний конец которого заканчивается примерно посередине широкой полосы земли; у детей листы бумаги закрашенные на 1\3 зеленой краской.

Воспитатель показывает детям рисунок с изображением дерева

и предлагает послушать описание, предупредив, что в рассказе будут ошибки. Кто заметит ошибку, должен говорить
«нет»
.

«На поляне выросло летнее дерево

.
(нет)
. А какое? Почему? Его ствол толще веток. Вверху ветки длиннее, чем внизу.
(нет)
. А какие ветки вверху и какие внизу? От веток отходят тоненькие ответвления. Они очень длинные
(нет)
. А какие они? Листья на
дереве желтые
, оранжевые, красные». Похвалить детей они хорошо знают строение
дерева
. Предложить схему рисования
деревьев
. Показать детям
приемы рисования кроны деревьев
.

Слайд 16.

— Знаете ли вы по каким признакам можно отличить одно
дерево от другого (по стволу, листьям, ветвям)
.

-А как в темноте можно узнать дерево

?
(по силуэту)
. Показать силуэты березы, ели, клена. Предложить крону нарисовать мятой бумагой или тычком. Соответственно соблюдая форму кроны.

Слайд 17.

При
изображении деревьев
можно пользоваться различными
приемами
, например: Устроить прогулку в парк:

Рассмотреть ствол, корни, ветки, сучки, листья, плоды и др.

• Обратить внимание на необычную форму стволов (изогнутые, с дуплом, наклоненные)

• Поиграть в игру «Я – дерево»

— принести в группу

веточку ели или сосны для рассмотрения;

— устроить повторную прогулку в лес, чтобы сравнить разные лиственные деревья

;

— Рассмотреть репродукции картин с изображением деревьев

;

— Организовать занятие, как путешествие на разные континенты

, где растут необычные
деревья (пальмы, кипарисы)
.

В обучении детей старших групп

можно использовать частичный показ –
изображение
той детали или отдельного элемента, который дошкольники еще не умеют
изображать
. Например, дети 4-5 лет рисуют ствол
дерева
в виде треугольника с широким основанием. Эта ошибка бывает вызвана объяснением воспитателя:
«Ствол дерева вверху узкий, а внизу широкий»
. Поэтому на ряду со словесным указанием дать показ
изображения ствола дерева
.

Одним из эффективных приемов

наглядного обучения является рисунок воспитателя. Но учебный рисунок не должен быть упрощенным до схемы. Образ должен оставаться живым, соответствующим реальности.

Слайд 18

. Например, при показе, как рисовать елку, воспитатель должен исходить из требований программы –передать основные признаки: вертикальный ствол, идущие в стороны ветви, зеленый цвет.

Но эти признаки характеризуют и другие деревья

. Чтобы сохранить образ елки воспитатель будет рисовать ствол линией, расширяющейся к низу, ветви
(вверху – короче, внизу – длиннее)
слегка наклоненными. Важно, чтобы зрительный образ не расходился с образом реального предмета, в данном случае это елка.

Слайд 19.

Если мы хотим, чтобы каждый ребенок сполна проявил свою индивидуальность на занятиях по изодеятельности, создайте атмосферу радости, удовольствия, доброжелательности и уважения к труду, фантазии, творчеству каждого ребенка.

Анализ программных задач рисования в соответствии с возрастной группой

В первой младшей группе задачами рисования выступают:

  • вызвать интерес к процессу рисования как типу деятельности, которая дает результат;
  • ознакомить детей с материалами для рисования и приемами пользования ими;
  • научить понимать рисунок взрослого в качестве изображения предмета;
  • научить проводить прямые, округлые линии и замкнутые формы.

Задачи рисования во второй младшей группе:

  • научить изображать разнообразные несложные предметы, передавать основных их признаки – форму, цвет;
  • развивать чувство цвета – учить различать и называть основные цвета;
  • развивать композиционные умения – расположение изображения в середине альбомного листа;
  • совершенствовать технические навыки.

Задачи рисования в средней группе:

  • научить изображать предметы округлой и прямоугольной формы, передавать их строение, основные части и детали;
  • научить пользоваться цветом в качестве художественного выразительного средства;
  • развивать композиционные умения в расположении предмета по центру листа;
  • совершенствовать технические навыки закрашивания рисунка карандашами и красками.

Ты эксперт в этой предметной области? Предлагаем стать автором Справочника Условия работы
Задачи рисования в старшей группе:

  • научить правильно передавать форму предмета, его признаки, относительную величину и положение частей;
  • научить передавать в рисунке несложные движения;
  • развивать и совершенствовать чувство цвета;
  • развивать технические навыки работы с карандашом и красками;
  • научить рисовать цветными мелками, углем, сангиной, акварельными красками.

Задачи предметного рисования в подготовительной группе:

  • научить изображать строение, величину, пропорции, характерные признаки предметов с натуры и по представлению;
  • научить передаче богатства форм и красок, созданию выразительных образов;
  • развивать композиционные умения;
  • развивать чувство цвета;
  • развивать технические навыки – умение смешать краски, чтобы получить разные цвета и оттенки;
  • накладывать штрихи карандашом или мазки кистью по форме предмета.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]