Конспект занятия по рисованию для детей младшей группы на тему «Осень золотая»


Конспект занятия по рисованию для детей младшей группы на тему «Осень золотая»

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад №21 город Новочеркасск

Конспект занятия по рисованию для детей младшей группы на тему «Осень золотая»

Цель:

ознакомление детей с нетрадиционным методом рисования
.
Задачи:

познакомить с характерными особенностями осенних деревьев;

расширить представление детей о природном явлении листопаде; учить рисовать листья нетрадиционным способом, при помощи ватных палочек. Воспитывать любовь к природе. Развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук.

Материал и оборудование:

Пластиковая коробочка; картонные листочки красного, оранжевого и зелёного цветов ; три корзинки; бумага голубого цвета формата А 4 с нарисованным деревом без листочков ,салфетки на стол ,стаканы с водой ,ватные палочки — на каждого ребёнка.

Предварительная работа:

наблюдения за листопадом во время прогулки; рассматривание осенних иллюстраций.

Ход занятия.

Организационный момент:

Дети стоят вокруг воспитателя. У воспитателя в руке коробочка.

Воспитатель:

Ребята, кто-то принёс нам коробочку, интересно, что же там? Сейчас посмотрим. (
Пытается открыть, но не получается
)Никак не открывается. Тут записка есть: Коробочка откроется, если отгадаете загадки:

1. Дни стали короче,Длинней стали ночи.Кто скажет, кто знает,Когда это бывает?

Дети:

(
Осенью
)

Воспитатель

: Правильно. Первую загадку отгадали, слушайте вторую.

2.Под ногами лежат,

Зашагаешь — шуршат.

Яркие, цветные,

Краешки резные.

Дети

:(
осенние листья
)

Воспитатель:

Правильно. Вот коробочка и открылась, а там осенние листочки.

Посмотрите, какого они цвета?

Дети:

Оранжевого, зелёного и красного .

Воспитатель:

Ребята, а хотите поиграть с листочками?

Дети

: Да.

Воспитатель:

Тогда поиграем в игру » Собери листочки».

Я высыплю листочки на ковёр, а вы их соберёте в корзинки.

— В одну корзинку листочки оранжевого цвета, во вторую — зелёного цвета, а в третью — красные листочки.

(Воспитатель высыпает листочки, дети по команде воспитателя собирают листочки по корзинам

).
Воспитатель:
Молодцы, ребята, справились.

А теперь я вам предлагаю сесть за стол( у каждого ребёнка на столе лежит бумага с нарисованным деревом без листочков, гуашь, стаканчики с водой, ватные палочки

).

Ребята, обратите внимание на ваше дерево — чего там не хватает?

Дети

: листочков.

Воспитатель

: Правильно. Дереву очень грустно без листочков. Чтобы наше дерево не грустило, мы нарисуем листочки — согласны?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Как вы думаете, какого цвета должны быть осенние листочки?

Дети:

Красного, жёлтого, зелёного.

Воспитатель:

Правильно, ребята. Мы будем с вами рисовать листочки необычным способом — при помощи ватных палочек .Для этого мы сначала намочим ватную палочку, потом наберём немного гуаши жёлтого цвета и нарисуем листочки , потом возьмём другую палочку, наберём гуашь красного цвета и нарисуем красные листочки, а потом -листочки зелёного цвета. Листочков должно быть много.

Воспитатель показывает, как надо рисовать листочки.

Приступайте к работе.

Дети рисуют

.
Воспитатель
: Молодцы. Какую красоту вы нарисовали.

Как вы думаете, нашим деревьям грустно теперь?

Дети

: Нет, наши деревья теперь не грустят.

Воспитатель:

Ребята, пока наши рисунки сохнут, мы с вами поиграем: представим , что мы превратились в деревца.

Дети выходят на ковёр.

Физкультурная минутка «Деревце «.

Воспитатель осуществляет показ движение в соответствии с текстом, а дети повторяют.

Ветер дует нам в лицо,

(махать руками ладошками к себе

)

Закачалось деревцо.

( руки подняты, покачивания туловищем из стороны в сторону)

Ветерок всё тише — тише,

( плавно опустить руки)

Деревце всё выше — выше.

( поднять руки и потянуться вверх)

Воспитатель

: А теперь из ваших рисунков сделаем выставку и у нас получится осенний лес.

Воспитатель вывешивает рисунки детей на доске

.

Конспект НОД «Краски осени» в младшей группе, 3-4 года

Конспект НОД в
младшей группе
Тема: «Краски осени»

Подготовила воспитатель

Ермолаева Наталья Геннадьевна

Екатеринбург 2015

Описание материала:

материал предназначен для педагогов, работающих с детьми младшего дошкольного возраста. Данный вид деятельности направлен на развитие познавательной активности дошкольников.
Цель:
Формирование экологической культуры детей дошкольного возраста.
Задачи:
а) закрепить приметы осени, понятия: «один», «много», «больше», меньше»; цвета спектра, названия овощей. Учить рисовать кистью приёмом «примакивание»; б) развивать внимание, воображение, творческие способности; в) воспитывать у детей эстетический вкус, чувство прекрасного.

Материалы и оборудование:

костюм осени, декорации огорода, леса, материалы для рисования, листочки разного цвета (2 комплекта).
Предварительная работа:
беседы с детьми, наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе.

Воспитатель:

Ребята, вы любите чудеса? Чудо- чудо -чудное! Диво-диво-дивное! Все закройте вы глаза – Сейчас вам будут чудеса!
Заходит Осень.Осень:
Посмотрите, вот я, какая, Я — осень золотая! Привет вам, мои друзья, Давно уже мечтаю О встрече с вами я. Я — Осень! А как вас зовут? (Ответы детей) -Вот и познакомились. Обо мне вы уже знаете, расскажите, какой я бываю, а помогут вам мои подсказки, которые находятся в уголке природы. (Рассказы детей о приметах осени)
Осень:
Чудеса, чудеса продолжаются, И ребята у нас превращаются. Превращайся ты, дружочек, В яркий красочный листочек. Вот сколько вас много, вы все разноцветные, какого же вы цвета? (Ответы детей.) Проводится игра «Кто такой листочек, лети ко мне»
Осень:
Мои милые! Осенний ветерок тоже захотел с нами поиграть.
ФизкультминуткаЛистики.
Мы листики осенние, На ветках мы сидим. (присесть) Дунул ветер — полетели, Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу) И на землю тихо сели. (присесть) Ветер снова набежал И листочки все поднял. (легкий бег по кругу) Закружились, полетели И на землю тихо сели. (присесть)

Осень:

Ветерок дружит с осенними листочками, и он нас везде сегодня будет сопровождать. Ветерок подул слегка, И понёс он нас туда, Где есть дом и огород, Кто же, кто же здесь нас ждёт? Ребятки, я приготовила вам загадки.

Загадки

В огороде рос хрустящий Наш зелёный молодец Этот овощ настоящий Длинный, сладкий… (огурец)

Про меня вы знаете загадки, Сто одёжек надевала я, В огороде в них лежу на грядке, Щи и борщ не сваришь без меня. (капуста)

За зеленый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь гладкая,

На вкус как сахар сладкая. (морковь)

Осень: -Как их можно одним словом назвать? (Овощи). -Сколько огурцов? Дети: Один! — А на грядке бывает? Дети: Много! Осень: Сколько морковок? Дети: Одна! Осень: А на грядке? Дети: Много! Осень:

-Очень много дел у меня. Чтобы украсить весь лес в яркие цвета, мне нужна ваша помощь. Поможете мне? Ответы детей. Воспитатель объясняет детям как рисовать, используя приём «примакивание», дети рисуют под музыку. Осень: Вот какая красивая получилась лесная поляна. Как много листьев и все они летят. Как называется явление, когда падает много листьев? Дети: листопад. Осень: Листопад, листопад, Листья жёлтые летят! Вот и всё, друзья мои, Коротки осенние дни! И пришла пора прощаться, Надо с вами расставаться. Но вы скажите где были, что делали? Ответы детей. Осень прощается с детьми и угощает их яблоками.

Конспект ОД на тему: «Рисуем осень пальчиками» с детьми группы раннего возраста

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 12 «Солнышко»

Конспект образовательной деятельности с детьми группы раннего возраста

Тема: «Рисуем осень пальчиками»

Составила воспитатель:

Салмина Е.П.

2019г.

Направление деятельности

: Художественно-эстетическое развитие
Тема:
«Рисуем осень пальчиками»
Возрастная группа
группа раннего возраста
Цель:
Познакомить детей с красками и простыми способами получения изображений, используя нетрадиционную технику рисования пальчиками.
Задачи:
Воспитывать интерес к рисованию. Развивать воображение, эстетический вкус. Развивать движение руки в рисовании пальчиком. Способствовать повышению эмоционального тонуса.

Познакомить детей с красками желтого и красного цвета. Познакомить с методом рисования – пальчиками. Активизировать словарь словами:

осень, листок, дерево.
Организация среды для проведения образовательной деятельности:
Листочки деревьев – берёзы, клёна, дуба. Плакат «Осенний парк». Нарисованное на большом листе бумаги дерево с ветками. Краски жёлтого и красного цвета. Влажные салфетки для рук. Фартучки для детей. Аудиозапись с песенкой «Листики кленовые, листики дубовые».

Ход ОД:

Приглашаю детей собрать, заранее собранные и разложенные на коврике листья и предлагаю послушать стихотворение:

Раз, два, три, четыре, пять Будем листья собирать.14

Листья березы, Листья рябины, Листья тополя, Листья осины, Листики дуба Мы соберем, Маме осенний букет отнесем. Какие красивые листочки мы сейчас собрали! Воспитатель:

А какие цветом листочки? (помогаю детям, затрудняющимся с ответом) Правильно: Красные и жёлтые! Что мы собирали? Для кого?
(Ответы детей)Воспитатель:
Какие мы молодцы, а теперь хотите потанцевать с листиками?
(Дети танцуют)Воспитатель показывает детям иллюстрацию «Осенний парк» и обращая их внимание на разнообразие красок, поясняет, что здесь изображен осенний парк и Художница – Осень разукрасила листья деревьев в разные цвета – желтый и красный.Воспитатель:
Вы так красиво танцевали, а теперь хотите нарисовать листочки?
(ответы детей)Пальчиковая гимнастика:
«Прятки»
Ритмично сгибать и разгибать все пальцы одновременно
В прятки пальчики играли И головки убирали, Вот так, вот так, И головки убирали.
Воспитатель:
Рисовать мы будем не красками и не кисточками, а своими пальчиками. — Вот у нас здесь разные краски: эта красная, а эта краска жёлтая. Ими можно рисовать. А здесь я нарисовала дерево, а вот листочки не смогла! — Найдите краску желтого цвета и окуните в неё лишь кончик пальца.
(Дети выполняют задание и ставят множественные отпечатки на листе бумаги).
Предлагаю взять краску красного цвета и проделать те же действия с красной краской. При этом напоминаю о том, что работать с красками нужно аккуратно, тогда картина получится очень красивой.
Дети рисуют, воспитатель помогает по ходу выполнения задания, закрепляя технику нетрадиционного рисования, в процессе занятия, повторяя названия цвета каждой краски.
Очень красивое дерево у нас получилось, такое же красивое как то, что мы видели на прогулке. Вот ствол, вот ветки, а это листья.

Физкультминутка:

Ветер дует нам в лицо (дети машут руками на себя) Закачалось деревцо (дети качают вытянутыми вверх руками) Ветер тише, тише, тише, (дети, приседая постепенно опуская руки) Деревцо все выше, выше, выше. (дети встают и тянутся руками вверх)

Показать детям, что листья с дерева падают на землю, под дерево. Дети рисуют листья около ствола дерева.
Воспитатель:
Ребята, что рисовали мы сегодня? Какого цвета у тебя Егор (Алиса, Марсель…листочек? Если ребёнок затрудняется ответить, предлагаю помочь ему) Вот какое нарядное дерево у нас получилось! Сегодня мы пойдём с вами на прогулку и насобираем ещё много – много листочков! А после работы с красками нужно помыть руки.

Рисунок на тему золотая осень красками

Когда речь заходит о золотой осени, первое, что приходит на ум – это желтый цвет с многообразием его оттенков, от песочного и лимонного, до цвета спелого мандарина. Но это не совсем соответствует действительности. И как золото блестит и переливается всеми цветами радуги, когда на него попадает лучик солнца, так и золотая пора года может быть не только желтой, но и красной, и оранжевой, и ярко-синей, и густо-зеленой. Все эти цвета должны лечь в основу работы о переливающейся при последних теплых лучах солнца листве.

Что поможет сделать рисунок еще более ярким? Краски! Именно они способны раскрасить картинку так, чтобы точно передать красоту осенних деньков. Краски дают более насыщенные цвета, их легко комбинировать и сочетать.

Предлагаю простую в исполнении и очень красивую работу на тему «Золотая осень».


Автор

Материалы и инструменты:

  • Акрил или гуашь
  • Бумага – акварельный или любой плотный лист
  • Кисти
  • Губка

Этапы работы:

1. Большой кистью набираем плотную белую краску и рисуем круг. Набираем немного голубой с водичкой и наносим его по краям, немного смешивая с белым. Продолжаем при этом рисовать круг, расширяя его.

2. Мы должны получить круг с более темными краями и светлым кружочком в центре. Для этого берем синий, не смешивая с белым, и наносим дальше, уходя от белого центра. Синий плавно заходит на голубой, чтобы получился красивый градиент.

3. Рисуем линию горизонта – где-то ¼ листа. Все, что выше закрашиваем по кругу.

4. Горизонтальными штрихами наносим темно-голубой на нижнюю часть листа.

5. По центру наносим горизонтальные штрихи желтого цвета. Он немного смешивается с голубым, получается зеленоватым.

6. Сверху на желтый наносим белый легкими горизонтальными касаниями, спускаемся к низу листа.

7. Тонкой кистью и жидкой черной краской рисуем ствол дерева от линии горизонта. Рисуем кривыми тонкими линиями. Не забываем, что само дерево и каждая веточка всегда толще у основания и тоньше к своему кончику.

У основания рисуем корни, уходящие в землю.

8. Отрываем кусочек губки, набираем насыщенный красный, смешивая его немного с желтым. Прикладывая губку и резко отрывая ее наносим краску. Задаем траекторию, как будто листья закручиваются вокруг луны.

9. На всех ветках наносим листву губкой. Внизу по бокам также наносим опавшие листья.

Теперь берем более светлый цвет на губку и наносим поверх красного по краю. Местами оставляем темный красный цвет.

10. Берем еще более светлый, почти белый и делаем отпечатки сверху.

11. Кончик закрученного хвостика с помощью кисти превращаем в луну.

12. Хаотично наносим густой краской и кистью падающие листья.

13. Последний штрих – звезды. Наносим на кисть полужидкий белый и брызгаем пальцем краску с кисти на рисунок.

14. На воде внизу усиливаем белые штрихи — отражение луны.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]