Лепка цветы цель. Цветы, как тема для занятий по лепке у детей. Тема: «Сказочный цветок»

Как сделать цветы Фиалки из пластилина своими руками поэтапно с фото

Подарок к празднику 8 Марта своими руками. Поделка Фиалка из пластилина. Мастер-класс с фото

Подарок своими руками. «Фиалка для мамочки» Мастер класс с пошаговыми фото
Автор: Гарманова Лариса Витальевна, воспитатель МБДОУ «Ласточка», г. Ноябрьск Описание: данный мастер-класс предназначен для детей дошкольного возраста, воспитателей, педагогов дополнительного образования и заботливых родителей. Назначение: подарок для мамы, бабушки к 8 Марта, можно для друзей и близких к любому празднику Цель: Изготовление подарка, с использованием пластилина. Задачи: Образовательные:
— учить создавать изображения одних и тех же предметов по– разному, вариативными способами; — закрепить правила работы с пластилином: раскатывать пласт, пользоваться стекой при оформлении жилок листьев, разминать, оформлять края лепестков, передавая им характерную форму.
Развивающие:
— развивать чувство красоты, воображение, фантазию; — развивать эстетический вкус, чувство композиции; — развивать мелкую моторику рук, глазомер, пространственное воображение.
Воспитательные:
— воспитывать желание порадовать окружающих, создать для них что-то красивое; — вызывать чувство радости от созданного изображения; — воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость.

Материалы, необходимые для работы: пластилин разных цветов, стеки, клеенки, влажные салфетки, стаканчики из-под йогурта, гуашевые краски, кисти.
Пошаговый процесс выполнения работы:

Чтобы фиалка была у нас в горшочке, нам понадобится стаканчики из-под йогурта.

Стаканчик заранее нужно покрыть зубной пастой, чтобы хорошо ложилась на него краска. Это желательно сделать взрослому. Далее нужно разукрасить стаканчик-горшочек.

Заполняем стаканчик мятой бумагой или газетой, а сверху прикроем черным или коричневым пластилином (землей). И у нас получится горшочек с настоящей землей, в которой будет расти наша фиалка.

Нужно вылепить листики, а затем уже цветочки. Смешиваем капельку ярко-зеленого и черного цветов пластилина, получится темно-зеленый оттенок. Необходимо смешать их либо до полной однородности, либо можно оставить легкий мраморный эффект.

Делим кусок пластилина на 5 равных частей.

Из пластилина нужно слепить капельку и расплющить пальцами тонко.

Стеком сделаем легкие насечки, чтобы обозначить правдивый рельеф.

Прилепляем листики к «земле в горшочке». А теперь делаем саму фиалку. Для создания фиолетового цвета, если в наборе такового нет, смешайте капельку красного и синего пластилина. Скатываем один большой шар.

Разделим его на 5 маленьких шариков

И сплющиваем их пальцами в лепешки.

Соберем цветочки фиалки, объединяя пять лепешек в одно изделие, располагая их внахлест.

Чтобы фиалки получились еще красивее можно сделать из белого пластилина бахрому.

Серединки цветочков сделаем в виде желтых капелек.

Вот и готова наша фиалка.

Вот такие замечательные подарки в виде фиалок в горшочках у нас получились. Все мамы и бабушки были в восторге от таких подарков.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация: Фиалки из ткани. Мастер-класс с пошаговыми фото Одуванчики из пластилина для детей от 5 лет. Мастер-класс с пошаговым фото Подарок своими руками «Букет с розами». Мастер-класс с пошаговыми фото Цветочная композиция из пластилина для детей старшей группы детского сада. Мастер-класс с пошаговыми

Похожие статьи:

Цветы из гофрированной бумаги своими руками. Фиалки

Фиалки из бросового материала. Мастер – класс

Фиалка своими руками из ниток

Как сделать ромашки из пластилина

Чтобы сделать ромашки, кроме зеленого, необходим еще белый и желтый пластилин – для лепестков и серединки.

Шаг 1. Как и в предыдущем случае, поделите стекой или руками белый кусок на части.

Шаг 2. Разомните каждый белый кусочек в руках, затем сформируйте плоские лепешки. Такие лепешки станут лепестками ромашек. В качестве серединок используйте маленькие желтые шарики.

Шаг 3. К каждому шарику по окружности наклейте 5-6 белых лепестков, придавливая сверху руками, придавите так, чтобы скрепить эти детали.

Шаг 4. Стекой прорежьте вдоль каждый лепесток, а также сделайте фактурной серединку. Эти модели цветочков выполнить гораздо легче, чем любые другие. И даже малыши справятся с такой задачей.

Шаг 5. Как и в предыдущем случае, осталось подготовить листья и стебельки. Используйте зубочистки, нанося на них тонким слоем зеленый пластилин. Одну сторону зубочистки вставьте в каждый цветочек, а противоположную, собрав букетом, вставьте в крышечку. Прикрепите листики.

Нежный необычный букет полевых ромашек готов. Теперь вы знаете, как слепить цветы из пластилина. Подумайте еще варианты, рассмотрите другие растения. Все они выполняются по предложенной методике, предметная лепка позволяет весело и с пользой провести время.

Для таких пластилиновых поделок можно использовать даже воздушный пластилин.