Работа ««Путешествие в страну дорожных знаков»». Автор: Острейковская Елена Владимировна

Транскрипт

1 Путешествие в страну дорожных знаков. Познавательная игровая программа для младших школьников Ведущий: Добрый день ребята! Мы покажем вам программу! Интересную! Хотя тема всем известная Изучают все сегодня, без сомнения, В школах правила движения. Песня на мотив «У синего моря, на синем побережье» Если правила движенья Ты не знаешь до сих пор, Мы начать с тобой готовы Очень нужный разговор. И, как компасная стрелка Помогает путь найти, Мы вам жизнь обезопасим На любом пути. Рабочий поселок Иль город многолюдный Везде есть дороги, Везде машины есть. И жить с ними в дружбе Совсем, совсем не трудно. Знать правила нужно И кое-что учесть И что же это за «кое-что»? Да так, сущий пустяк: правила дорожного движения нужно не только знать, но и обязательно выполнять! Вот обо всем этом и пойдет наш разговор. В музей мы приглашаем вас. В нем побывав один лишь раз, Вы вспомнить сможете тотчас О знаках необычных, достойных и приличных.

2 Дорожных знаков здесь музей: Найдете вы в музейных залах Надежных вам учителей, Дорожных правил великанов. И вот мы их собрали здесь. Сейчас они лишь экспонаты, Но повелению руки Они заговорят, ребята! Вот самый главный экспонат, Дорожных знаков повелитель. О нем с любовью говорят, Ведь он машин всех укротитель. Светофор. В заботах путников беспечных Я провожу рабочий день. Не знаю, что такое лень, И хлопочу о подопечных. Бывало, если кто сердил Меня поступками дурными, Того за многое бранил. А впрочем, всех в душе любил И всех считал детьми родными. И если кто то позабыл О трех сигналах светофора, Хочу, чтоб правила учил И в школе, у друзей, и дома! Да, интересный экспонат. Его цвета нам скажут много: На красный стой, зеленый иди, Ну а на желтый жди немного. А этот милый экспонат Был пешеходною дорожкой, Улыбкою встречал ребят, Ведь так на зебру он похожий! Знак «Пешеходный переход» Надеюсь, вы меня узнали. По мне со всех бежали ног, И вам машины не мешали! Ведь я, как мог, вам всем помог. Волшебник этот всем известен. Он чудеса всегда творит: Машины все стоят на месте, Когда он складно говорит.

3 Знак «Осторожно, дети!». Моя стихия превращенья. Водителям знакомы знаки эти Стоят машины без движенья, Ведь знак я «Осторожно, дети!». А вот всем милый знак стоит Два колеса и спицы. Машинам путь всегда закрыт: Здесь ездят велосипедисты. Знак «Велосипедная дорожка». Если хочешь быть здоров, Подружись с велосипедом! Проживешь без докторов, Обойдут тебя и беды. Всмотритесь в этот экспонат: Бывал с ним встрече каждый рад. Он на посту стоит не зря И в красный день календаря! Постовой. Сегодня можно на дорогах Попасть в огромную беду, Но я всегда вам на подмогу: Не зря на улице стою. Законы улиц очень строги! Чтоб пешеходами вам стать, Давно, ребята, очень многим Пора все правила узнать. Всмотритесь в лик фигуры этой, Он нам о многом говорит. Не знает правил он движенья, На нас испугано глядит. Он был шалун, не знал он правил, Он с ними вовсе не дружил! К нам светофор его направил Набраться опыта и сил. Мальчик. Я был глупцом, не знавшим правил: По лени я их не учил. Но светофор меня заставил, И я зубрил, зубрил, зубрил Теперь гуляю по проспекту Мне машет ручкой каждый знак. Их знаю я не по конспекту, Я выучил их просто так.

4 Мы завершаем свой показ. Еще вы вспомните не раз И этот день, и наш музей, Дорожных всех учителей. И пусть средь тысячи дорог Вас не спугнет машин поток. Ребята! Как называется дорожные знаки, которые мы сейчас вам покажем? (Показывает дорожный знак) Если в красный треугольник Помещен крутой зигзаг, — это, — скажет каждый школьник, — Не какой-нибудь пустяк, А скорей наоборот. (Здесь опасный поворот) Что написано на знаке На латинском языке? И машины все при этом Тормозят невдалеке. Не проехать быстро чтоб Просят всех нас знаком. (Стоп) Если в знаке пешеход, То дорожный переход. Если в красном круге млечно Просто белое пятно, Здесь движение, конечно. (Вообще запрещено) Если в том же круге красном Белый минус помещен, При движении опасном.. (Въезд здесь строго запрещен!) Ну, а если в красном круге Перечеркнут пешеход, Значит, где-нибудь в округе Поищи ка переход! Вот красный круг, а в нем машина, Трактор иль велосипед, Иль прицеп к машине длинный. (Им проезда вовсе нет) С велосипедом в круге синем Симпатизирует мне знак. И потому, что он красивый, И что движению не враг.

5 Загадки по правилам дорожного движения: Этот конь не ест овса, Вместо ног два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем. (Велосипед) Там, где нужно сто лопат, Я один трудиться рад. (Экскаватор) У машины есть, У телеги есть, У велосипеда есть, У поезда — не счесть. (Колесо) Эта сильная машина Едет на огромных шинах! Сразу полгоры убрал Семитонный.. (Самосвал) Через речку поперек, Великан бетонный лег. (Мост) В два ряда дома стоят Десять, двадцать, сто подряд, И квадратными глазами Друг на друга все глядят. (Улица) Я глазищами моргаю Неустанно день и ночь. И машинам помогаю, И тебе хочу помочь. (Светофор)