Конспекты по лексической теме «Транспорт» для детей 4-5 лет, имеющих тяжелые нарушения речи


Конспект занятия по теме транспорт

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему: «Путешествие на транспорте».

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Цель:

продолжить знакомство детей с транспортом.

Задачи:

Образовательные:

учить детей различать виды транспорта: наземный, воздушный, водный, подземный.

Развивающие:

развивать внимание, умение обосновывать свои суждения, выслушивать ответы друг друга до конца. Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, чувство единства. Развитие фонематического восприятия

Речевые:

развивать речемыслительную деятельность, расширять объём словаря, закреплять грамматические навыки. Развитие фонематического восприятия

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций транспорта, наблюдение за транспортом на целевой прогулке, рисование транспорта.

Демонстрационный материал:

иллюстрация с изображением сказочных героев – трёх поросят. Магнитная доска, иллюстрации с изображением видов транспорта, цветные карандаши: красный, синий, зелёный, раздаточные таблицы с изображением видов транспорта.

Методические приёмы:

сюрпризный момент, объяснение, рассматривание иллюстраций, беседа – диалог, дидактические игры подведение итогов, анализ.

Ход НОД:

Воспитатель:

В 9.30. соберёмся —

Важных много дел у нас

Чем мы будем заниматься,

Подскажите мне сейчас?

Дети:

У нас развитие речи. Будем отгадывать загадки, беседовать друг с другом, играть…

Воспитатель:

Тогда начинаем!

(Воспитатель вывешивает на магнитную доску иллюстрацию с изображением трёх поросят).

Воспитатель:

К нам пришли ваши любимые сказочные герои. Давайте вспомним имена этих сказочных героев.

Дети:

Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф.

Воспитатель:

Весёлые поросята приглашают нас в путешествие, но не пешком, а вы должны догадаться, на чём любит путешествовать каждый из поросят! Послушайте их загадки.

Читаю загадки от поросят.

  1. Загадка от Наф-Нафа. 2.
    Загадка от Нуф-Нуфа.

Была телега у меня, Железная птица

Да только не было коня В небе кружится,

И вдруг она заржала, По сигналу пилота

Заржала – побежала. На землю садится.

(Самолёт)

(Машина)

  1. Загадка от Ниф-Нифа.

Паровоз без колёс!

Вот так чудо – паровоз!

Не с ума ли он сошел?

Прямо по морю пошёл!

(Пароход)

Воспитатель:

. Ребята, кто из вас запомнил какой любимый вид транспорта у Наф-Нафа? Ниф-Нифа? Нуф-Нуфа?

Дети:

У Наф-Нафа — машина, у Нуф-Нуфа — самолёт, у Ниф-Нифа — пароход.

Воспитатель:

Как одним словом назвать все эти средства передвижения?

Дети:

Транспорт.

Воспитатель:

Зачем нужен транспорт?

Дети:

Транспорт нужен для того, чтобы перевозить людей и грузы.

Воспитатель:

Каким бывает транспорт?

Дети:

Транспорт бывает наземным, воздушным, водным.

Воспитатель:

Почему транспорт называют наземным (воздушным, водным)?

Дети:

Транспорт называют наземным, потому что он перемещается по земле (воздуху, воде).

Воспитатель:

Назовите воздушный транспорт?

Дети:

Самолет, вертолёт, воздушный шар…

Воспитатель:

Назовите водный транспорт?

Дети:

Корабль, пароход, лодка, катер…

  • Физминутка «Цветные ладошки».

(Дети выполняют задания – красная ладошка – прыжки,

синяя ладошка – дети шагают, зелёная – сели на корточки)

Игра «Подели на слоги»

Воспитатель:

Ребята, а ваши друзья Наф-Наф, Нуф-Нуф и Ниф-Ниф принесли вам свои любимые игрушки и хотят, чтобы вы отгадали, где, чья игрушка.

Дети:

Машина это любимая игрушка Наф-Нафа, потому что он любит путешествовать наземным транспортом.

Воспитатель:

Кто управляет машиной?

Дети:

Машиной управляет водитель или шофёр.

Дети:

Самолёт это любимая игрушка Нуф-Нуфа, потому что он любит путешествовать воздушным транспортом.

Воспитатель:

Кто управляет самолётом?

Дети:

Самолётом управляет пилот или лётчик.

Дети:

Пароход это любимая игрушка Ниф-Нифа, потому что он любит путешествовать водным транспортом.

Воспитатель:

Кто управляет пароходом?

Дети:

Пароходом управляет капитан.

Воспитатель:

Поросята интересуются, а сможете ли вы поделить названия их любимых игрушек на слоги?

Дети:

Ма – ши — на, СА – мо — лёт, Па – ро — ход.

  • Игра «Земля – воздух – вода».
    (при названии воспитателем видов наземного транспорта – дети складывают руки прямо, изображаядорогу, при названии воспитателем видов водного транспорта – дети показывают руками волны, при названии воспитателем воздушного транспорта – дети показывают руками «крылья»).
  • Игра «Составьте правильно предложение».

В. Поросята приготовили очередное задание для вас. Вам нужно прослушать слова и правильно составить предложение.

Автомобиль – дорога -ехать;

Самолёт – небо – летит;

Катер – река – плывёт.

  • Игра « Логические задачки»

1. Летели по небу вертолёт и велосипед. Кто из них быстрее долетит?

2. Грузовик едет в гараж. Что случится, если он сойдёт с рельсов?

3. Плывут по морю лодка и бульдозер, кто первым войдёт в порт?

  • Работа за столами с раздаточными таблицами.

(Классификация транспорта – наземный транспорт обвести красным карандашом, воздушный транспорт – синим карандашом, водный транспорт – зелёным карандашом).

  • Дидактическая игра «Перепутанный транспорт».

  • Итог занятия:
  • О чём мы сегодня говорили?
  • Вам понравилось путешествие?
  • Какое задание показалось вам самым интересным?
  • А кто на ваш взгляд был самым активным на занятии, себя не называть!

Воспитатель:

Какие вы, ребята, молодцы! Отлично работали на занятии.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 76

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему: «Путешествие на транспорте».

Подготовила воспитатель

Кисурина Галина Васильевна

Воронеж 2018

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]