Общие рекомендации по проведению логопедического занятия на тему «Профессии» в ДОУ
Когда проводится логопедическое занятие «Профессии» важно учитывать особенности детского восприятия. Малыши пока еще не имеют навыков самодисциплины. Поэтому важно, чтобы занятие носило игровой характер и увлекало их.
Развивающие виды деятельности для занятий
При проведении занятий могут применяться не только игры, расширяющие знания малышей, но и упражнения в том, чтобы учились правильно произносить звуки в словах и совершенствовали речевые навыки. Рекомендуется планировать обучение детей на ближайшие недели.
Игры по теме: «Профессии»
В этом случае задаются загадки и вопросы, ответы на которые расширяют знание детей о различных специальностях. Иногда делаются ложные утверждения для того, чтобы малыши нашли ошибку.
Составляются рассказы, относящиеся к различным специальностям.
Список литературы для чтения в группе
Когда рассматриваются лексические темы по логопедии, связанные с профессиями, для работы с детьми можно использовать, например, чтение следующих произведений:
- Дж. Родари «Какого цвета ремесла».
- Я. Аким «Неумейка».
- А. Шибарев «Почтовый ящик».
Обратите внимание! Чтение и обсуждение художественных произведений поможет детям лучше освоить изучаемую тему. Полезно, если такие чтения проводят дополнительно их родители дома.
Тематическая физкультминутка
Далее описан один из примеров физкультминутки.
Малыши выполняют движения под чтение стихотворения «Почтальон» воспитателем:
Что принес нам почтальон(Сжимают кулачки)
С толстой сумкой ходит он
Перевод, журнал, газету
В бандероли две кассеты (Малыши разгибают и загибают пальцы)
И письмо от тети Вали
Чтоб приезда ее ждали (Руки разводят в стороны).
Гимнастические упражнения
Обычно при занятиях используются физкультминутки, а также пальчиковая гимнастика. При этом воспитатель читает стишок, относящийся к рассматриваемой теме. В определенные моменты дети выполняют движения, которые относятся к произносимым фразам. Если необходимо, учитель подсказывает, что делать.
Использование интерактивных досок и ИКТ в процессе обучения
Использование ИКТ позволяет предложить малышам увлекательные обучающие компьютерные игры.
Например, им могут предлагаться картинки с людьми и предметами, которые они используют в работе. При этом дети должны будут описать словами то, что изображено на рисунках и составить небольшой рассказ об этой профессии. Использование компьютерной техники способно расширить возможности обучения дошкольников. Однако необходимо учить детей работать с ней на подгрупповых занятиях.
Возрастные особенности и коррекция речевых нарушений в процессе групповых занятий
Знание особенностей жизни взрослых, связанных с их работой жизненно важно для малышей, однако в разном возрасте подход к изучению вопросов, связанных с профессиями, должен быть разный. Он обязан учитывать возрастные особенности малышей.
Плакат о различных профессиях
Лексическая тема «Профессии» в средней группе
На занятиях в средней группе не только развиваются речевые навыки, но и даются начальные знания о том, что такое профессии и какими они бывают.
Цель и задачи занятия: знакомимся с разными профессиональными специальностями
Выполняются следующие задачи:
- При работе с детьми им дается понятие о том, что существуют различные профессии и рассказывается об их основных особенностях.
- Развивается словарный запас, совершенствуется артикуляция при произнесении звуков.
- У малышей развивают слуховое внимание, логическое мышление.
Рекомендуется провести планирование занятий на ближайшее время.
Краткий план-конспект занятия
С детьми выполняется пальчиковая гимнастика. Ее делают следующим образом:
Использование мнемотехники в развитии речи детей дошкольного возраста
Много есть профессий знатных (При этом поочередно каждый палец правой руки соединяют с большим).
И полезных и приятных (Делают такие же движения пальцами левой руки).
Повар, врач, маляр, учитель, продавец, шахтер, строитель (Соединять пальцы левой руки и правой руки с большими).
Сразу всех не называю (При этом малыши сжимают и разжимают кулачки несколько раз).
Вам продолжить предлагаю (дети вытягивают руки вперед, держа ладони обращенными вверх).
Далее воспитатель проводит стихотворный диалог с малышами: «Был сапожник?/Был!/Шил сапожки?/Шил!/Для кого сапожки?/Для соседской кошки!» это упражнение предназначено для улучшения четкости дикции и работы над выразительностью произношения предложений.
В занятии используются скороговорки для развития отчетливости произношения, правильности выговаривания различных звуков. При этом учитель вместе с ребятами стараются произносить определенные фразы. Вот пример скороговорки: «Кран протекший очень хочет подкрутить водопроводчик».
Важно! В течение всего занятия с детьми проводят разнообразные лексические упражнения.
Тематические стихи и скороговорки
Стихотворная форма подачи материала детям помогает им лучше усваивать материал. Поэтому важно использовать стихотворения и читать их вслух воспитателю совместно с детьми. Один из вариантов упражнений — загадывать стихотворные загадки.
Вот несколько примеров:
- «Доктор но не для детей, а для птиц и для зверей. У него особый дар. Этот врач … .» (Ветеринар).
- «Мы учим детишек читать и писать. Природу любить, стариков уважать.» (Учитель).
- «На работе день-деньской, он командует рукой. Поднимает та рука. Сто пудов под облака.» (Крановщик на стройке).
Скороговорки позволяют не только совершенствовать словарный запас, но и дают возможность улучшать дикцию детям.
Могут быть использованы такие скороговорки:
- «Матросы в матросках. Матроски в полосках».
- «Два дровосека, два дроворуба на дворе дрова топорами рубят».
- «Ткет ткач ткани на платье Тане».
При работе с детьми в логопедическом занятии на тему «Профессии» может быть использована следующая игра. Она называется «Стихи-небылицы».
Ее целью являются: улучшение слухового внимания, совершенствование способности логически мыслить, развитие лексики детей, относящегося к теме профессий.
Игра состоит в том, что детям читают стихи о профессиях взрослых, причем в них воспитатель делает ошибочные утверждения. От малышей требуется, чтобы они определили, где правда, а где нет. При этом логопед и дети подробно обсуждают ответы.
Лексическая тема «Профессии» в старшей группе
Важно! В этом возрасте дети способны освоить не только начальные понятия о различных специальностях, но и приступить к созданию общих представлений о мире взрослых и месте, которая в нем занимает профессиональная деятельность.
Задачи занятия: формируем целостную картину мира
Малышей учат коротко рассказывать о профессиях. Во время занятия они больше узнают о видах занятий взрослых. Когда выполняются задания для детей логопедической группы по теме «Профессии», детей учат тому, что труд является необходимым, объясняют его общественную значимость.
Малыши тренируются образовывать от названий работников слова мужского и женского рода (военный и военная, воспитатель и воспитательница).
Обратите внимание! У ребят воспитывают способность распознавать речь на слух, совершенствуют зрительное восприятие, внимание. Им помогают развивать память, внимание и способность к связной речи.
В детях воспитывают активность, инициативность и способность к коллективному труду.
План-конспект занятия
При рассмотрении лексических тем в старшей группе сначала происходит тематическая физкультминутка.
Проводится беседа о том, что означает для взрослого человека профессия. Рассказывают о том, что профессии бывают разными, приводят соответствующие примеры. Говорят о необходимости зарабатывать деньги для покупки домашних вещей, которые необходимы семье.
Особенности усвоения звуковой стороны речи дошкольниками
Рассказывается история от имени малышей, которые спорили, чья профессия главнее. Воспитатель и дети обсуждают этот спор и дают свои ответы.
Проводится игра в рифму. Произносятся, например, фразы о профессиях, связанных с транспортом: «Поезд водит … (Машинист). Пашет поле … (Тракторист) …» Дети должны заканчивать каждую фразу.
Дети достают карточки из конвертов и видят изображения работающего человека. Они должны рассказать о его специальности.
Дети с помощью воспитателя составляют свои рассказы о различных профессиях, руководствуюсь примерным планом и картинками.
Проводится физкультминутка. При этом читаются стихи о профессиях, во время которых дети имитируют соответствующие движения.
Воспитатель приводит фразы, а дети угадывают, кто мог их произнести.
Малышам предлагают назвать работников в мужском и женском роде (например, летчик-летчица).
В заключение подводятся итоги, воспитатель напоминает детям, что нового они узнали.
Игровые технологии в обучении
В процессе работы с ребятам активно используются лексические упражнения, проводятся физкультминутки. Малышей учат самостоятельно составлять несложные рассказы о различных специальностях. Активно используются вопросы и загадки, на которые дети должны находить ответ.
Лексическая тема «Профессии» в подготовительной группе
В этом возрасте важно подготовить людей к школе, дать им знания о том, как живут взрослые люди.
Цель и задачи занятия
В занятиях с дошкольниками необходимо не только расширить словарный запас относящийся к рассматриваемой теме, но и сформировать кругозор, придать знаниям больше систематичности, развивать коммуникационные навыки детей, способность связно выражать свои мысли.
Виды деятельности
В это время по-прежнему важны физкультминутки и игровые моменты, однако особую важность приобретает формирование кругозора, умение выражать свои мысли и способность вести целенаправленный диалог с другими людьми.
Предварительная работа по изучению литературного материала
Учитель рассказывает детям об описаниях различных работников, которые имеются в детской литературе.
С детьми происходит чтение вслух тематических литературных произведений.
Оборудование
Когда рассматривается лексическая тема «Профессии» в подготовительной группе, нужны картинки в качестве раздаточного материала. На них должны быть изображены представители различных профессий.
Обратите внимание! У воспитателя должны быть подготовлены демонстрационные изображения по теме занятий. Может использоваться доска или ширма, на которой будет показан наглядный материал.
Конспект логопедического занятия — Путешествие в мир профессий
Конспект фронтального логопедического занятия по коррекции дисграфии, обусловленной общим недоразвитием речи III уровня для учащихся 2 класса КРО
Тема: Путешествие в мир профессий.
Цель: развитие устной речи учащихся на основе формирования знаний о профессиях
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- Формирование знаний о профессиях «Художник», «Композитор», «Музыкант», «Певец».
- Закрепление навыков употребления в речи существительных Р.п. ед.ч.
- Закрепление навыков согласования существительных с прилагательными в роде.
- Обучение составлению рассказа по плану.
Коррекционно – развивающие:
- Расширить словарь по теме.
- Развивать память, мышление, общую и тонкую моторики.
- Развивать фонематическое восприятие.
- Развивать навыки языкового анализа и синтеза.
Коррекционно – воспитательные:
- Воспитывать интерес к профессиональной деятельности людей.
- Воспитывать умение слушать и слышать учителя.
- Воспитывать уважительное отношение к отвечающему товарищу.
Оборудование: ноутбук, звукозаписи (стук колес, звуки музыкальных инструментов), свистки, предметные картинки, карточки для индивидуальной работы
Ход занятия
I. Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. — Начинаем наше логопедическое занятие. Сегодня мы продолжим путешествовать по миру профессий. А вот на чем мы будем путешествовать вы узнаете, отгадав загадку.
Железные избушки Прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой, Ведет всех за собой.
(Поезд)
— Прислушайтесь, наш поезд совсем близко. (Звучит аудиозапись «Стук колес поезда») — Пора брать билеты и занимать свои места. (на билетах и на стульях написаны цифры 12,21, 35, 53, 17,71)
II. Основная часть.
1. Дыхательная гимнастика.
-Наш поезд отправляется. Пора дать гудок. Повторите : ТУ ТУ – ТУ ТУ – ТУ – ТУ — Посвистите в свисток : тихо; громко.
2. Развитие мимической мускулатуры.
— А теперь посмотрите в окно налево. Сильно зажмурьтесь. Откройте глаза. Зажмурьтесь еще раз. Улыбнитесь и помашите рукой провожающим.
— Посмотрите направо. Пропойте то, что видите за окном.
— Какие это буквы и звуки? (гласные)
— Выполните вместе со мной упражнение «Вкусное варенье», «Лошадка», «Индюк»
3. Станция «Художественная»
— Вот и наша первая станция. Выходим. Кто нас встречает? (художник) — А кто из вас знает, чем занимается художник? (он пишет (рисует) картины) — В слове «х__д__жн__к» потерялись гласные буквы. Помогите им вернуться на свои места. — Погуляем по станции «Художественная».
Задание «Что нужно художнику?»
— Ответьте на вопрос, что нужно художнику для создания картины. — Начните так : Художнику нужны….(кисти, краски, бумага, карандаши) (на доске предметные картинки)
Словарная работа (знакомство с новыми словами)
Мольберт – это подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы картину, рисунок. Холст – ткань, на которой пишет (рисует) художник.
Игра «Четвертый лишний»
-Назовите картинки. Закройте лишний предмет. (кисти, краски, молоток, мольберт) (краски, карандаши, кисти, холст)
Задание «Забывчивый художник»
— Художника попросили нарисовать портрет, а он все время забывал что – нибудь дорисовать. Помогите художнику, скажите, чего нет на каждой картинке. (нет носа, нет ресниц, нет глаз, нет волос)
Задание «Незаконченные изображения»
— Отгадайте, что хотел нарисовать художник. (конфета, рукавица, огурец, яйцо, домик, бант, лук, кольцо)
Задание «Какой? Какая? Какое?»
— Выберите любую карточку и прочитайте слово – признак. К какому предмету оно относится? (шоколадная, вязаная, варёное, солёный, деревянный, нарядный) — Какие предметы остались? Придумайте для них слова-признаки. — Возвращаемся в вагон и продолжаем свое путешествие. Пока мы едем до следующей станции, я предлагаю вам выполнить задание на карточке.
Индивидуальная карточка №1
O Найди спрятанные слова и обведи их.
КИСТИКАРАНДАШХУДОЖНИККРАСКИРИСУЕТ -Найдите лишнее слово и докажите, почему оно лишнее. (рисует – глагол, остальные слова – существительные)
4. Станция «Музыкальная»
— Наш поезд прибыл на новую станцию. Кто нас встречает? (Веселые нотки)
-Веселые нотки хотят познакомить вас с главными людьми станции «Музыкальная». -Мы узнаем кто они, если расшифруем слова. Впишите буквы, используя алфавит. (работа в парах)
12 | 16 | 14 | 17 | 16 | 9 | 10 | 20 | 16 | 18 |
К | О | М | П | О | З | И | Т | О | Р |
14 | 21 | 9 | 29 | 12 | 1 | 15 | 20 |
М | У | З | Ы | К | А | Н | Т |
17 | 6 | 3 | 6 | 24 |
П | Е | В | Е | Ц |
— Композитор пишет (сочиняет) музыку. Для этого использует ноты. (картинка) — Музыкант исполняет музыку, играя на музыкальных инструментах. — Певец. Он исполняет музыку в песнях. — Музыканты и певцы часто выступают на концертах. — Давайте погуляем по станции «Музыкальная» и немного поиграем.
Игра «Угадай что звучало?»
— Послушайте внимательно и назовите, что, по-вашему, звучало. (дети угадывают звуки музыкальных инструментов и находят соответствующую картинку) — Подберите общее понятие. (музыкальные инструменты)
Игра «Доскажи словечко»
(с мячом) На гитаре играет…(гитарист) На пианино играет …(пианист) На баяне играет…(баянист) На трубе играет …(трубач) На скрипке играет…(скрипач) На барабане играет…(барабанщик)
— Возвращаемся в вагон и немножко отдохнем.
5. Логоритмическое упражнение «Едет поезд»
Едет, едет паровоз (движения плечами, руки согнуты в локтях) Две трубы и сто колёс. Паровоз кричит: «Ду – ду!» (руки вверх: одна, затем вторая) «Я иду, иду, иду» (шагаем) А вагоны стучат, а вагоны говорят (движения плечами, руки согнуты в локтях) «Так – так – так! Так – так – так! Так – так – так! Так – так – так!» (похлопывание ладошками)
6. Индивидуальная работа на карточках (карточка №2).
O Прочитайте слова наоборот, начиная с последнего слога. Запишите их, разделите на слоги. РАТАГИ, БАНРАБА, БАТРУ
III. Итог занятия.
Задание «Составляем рассказ о профессии»
— Ребята, ну вот мы с вами и вернулись домой. Посмотрите, нас встречают. Давайте расскажем о том, с кем мы сегодня познакомились в путешествии. — Я предлагаю вам заполнить таблицу. (логопед заполняет таблицу вместе с детьми)
1. Название профессии. | ХУДОЖНИК |
2. Что делает человек данной профессии. | РИСУЕТ (ПИШЕТ) КАРТИНЫ |
3. Что нужно для работы (инструменты и оборудование). |
Работа в парах.
— Посмотрите на столе у вас есть таблица. Заполните ее самостоятельно. Работайте вместе с соседом по парте.
1. Название профессии. | КОМПОЗИТОР |
2. Что делает человек данной профессии. | ПИШЕТ (СОЧИНЯЕТ) МУЗЫКУ |
3. Что нужно для работы (инструменты и оборудование). |
1. Название профессии. | МУЗЫКАНТ |
2. Что делает человек данной профессии. | ИСПОЛНЯЕТ МУЗЫКУ, ИГРАЯ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ |
3. Что нужно для работы (инструменты и оборудование). |
1. Название профессии. | ПЕВЕЦ |
2. Что делает человек данной профессии. | ИСПОЛНЯЕТ МУЗЫКУ В ПЕСНЯХ |
3. Что нужно для работы (инструменты и оборудование). |
— Расскажите о своей профессии по таблице.
IV. Рефлексия.
— Оцените свое настроение во время занятия с помощью смайликов. — Спасибо всем за работу. Получите приз.
Использованная литература:
Баскакина И.В., Лынская М.И. Цоколочка. Логопедические игры. – М.: Айрис – пресс, 2014. Лалаева Р.И., Логопедическая работа в коррекционных классах. – М.: ВЛАДОС, 2004.
Автор материала учитель–логопед ГБС(К)ОУ школа – интернат № 136 г.о. Самара: Зотке Оксана Александровна
Также по теме:
Конспект занятия во 2 классе (ОНР 3 уровня) по теме «Весна»