Мастер-класс для детей и родителей «Цветок Дружбы»

Елочка из макарон

Великолепную новогоднюю поделку в садик можно сделать своими руками, если проявить терпение и сноровку.

Из макарон в форме бантиков или макарон-перьев можно собрать елочку, наклеивая их слой за слоем на бумажный конус, но эта работа гораздо более сложная и подходит более старшим детям. Готовую елочку можно украсить разноцветными бусинами или кофейными зернами.

Мастер-классы по созданию поделок

Вариантов и идей для детских композиций достаточно много, выбор зависит от заданной тематики, личных пожеланий ребенка и родителей.

Рекомендуем прочитать:

• Поделки из киндер-сюрприз яиц своими руками — 125 фото эксклюзивных вариантов с пошаговой инструкцией, мастер-классом и видео

• Поделки из шпагата — обзор оригинальных дизайнерских решений. Более 100 фото новинок + пошаговая инструкция по созданию поделок своими руками

• Поделки из фантиков своими руками: 150 фото лучших идей от мастериц. Простая инструкция, мастер-класс, схемы и видео-уроки по созданию поделок из конфетных фантиков

В ряде случаев это могут быть, как одиночные фигурки животных или персонажей, так и настоящие композиции и картинки.

Создание цветочной открытки

Перед началом работы стоит приготовить лист плотного картона, цветную бумагу, клей и ножницы. Далее нужно следовать пошаговой инструкции:

• Выбрать шаблон для любого понравившегося цветка: тюльпан, оригинальная розочка, пышный пион.
  • По шаблону обвести основные детали: бутон, листики и стебель.
  • Лист картона сложить пополам, чтобы получилась простая модель открытки.
  • Покрасить акварелью наружную сторону открытки, дать краске просохнуть.
  • На титульном листе приклеить детали цветка.

По желанию ребенка можно украсить открытку дополнительными значками или символами, бусинами или стразами. Родители могут помочь сделать поздравительную надпись.

Рисунки и поделки своими руками на День Народного Единства для школьников

Ребята-школьники начальных классов более терпеливы при выполнении поделок, чем детвора в детском саду. Поэтому не бойтесь предложить им более сложные поделки. Интересная идея – это выполнить аппликацию из людей и флагов в круге дружбы. Ребята смогут самостоятельно вырезать флаги, разрисовать лица и одежду у людей.

Можно смастерить полезные поделки, которыми можно было бы потом даже пользоваться. В праздник Народного Единства актуально использовать цвета российского флага. Школьники могут сами сделать подставку для ручек с декором из фасоли. Фасолины можно окрасить в национальные цвета России. Также, можно вырезать голубей из цветной бумаги, чтобы украсить классную комнату. Смастерить закладку для учебников или даже фоторамку.

Можно сообща всем классом сделать большого голубя. Хвост и крылья птицы смастерите из детских ладошек одноклассников. Заранее обведите и вырежьте шаблоны детских рук. Вместе разукрасьте птицу в национальные цвета.

На ладошках можно написать пожелания, цитаты о нашей державе в День народного единства. Голубь станет гордостью всех ребят и классного руководителя. А общий объемный труд будет мотивировать класс быть дружным и сплочённым.

Виды поделок для детского сада

Все поделки делятся на группы в зависимости от формы, техники изготовления, используемых материалов и декору.

Аппликация на 8 марта

Оригинальной поделкой станет аппликация в виде большого сердца. Для её изготовления понадобится:

• Цветной картон.
  • Ножницы.
  • Клей.
  • Нитки и иголка.

В первую очередь изготавливается само сердце: по шаблону вырезают заготовку из цветного картона. Края будущей аппликации прошиваются толстой ниткой, чтобы создать рельефный рисунок.

Из объемных шерстяных ниток поверх картонной основы выкладывается на клей стебель розы или ромашки (по желанию мастера). Бутон можно также изготовить из клубка белоснежной пряжи.