Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская»
Конспект занятия по обучению сюжетно-ролевой игре для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР
Игровая деятельность дошкольников с ЗПР отличается от игры нормально развивающихся сверстников, прежде всего, однообразием, отсутствием творчества, слабостью воображения, недостаточной координацией игровых действий, несоблюдением игровых правил. Между тем, ребёнок, полноценно не овладевший игрой, не сможет перейти к следующей ведущей деятельности – учебной. В связи с этим становится особенно актуальной проблема формирования игры (особенно творческой, в том числе, сюжетно-ролевой) для развития детей с ЗПР и успешной коррекции нарушений. Для снижения факторов, негативно влияющих на освоение дошкольниками с ОВЗ игровыми навыками и улучшения социализации, мы проводим занятия по обучению воспитанников игре. В этом занятии используются приёмы, которые помогают детям овладеть творческой игрой, сформировать у них компенсаторные функции. Это, например, создание игровой обстановки до начала игры; просмотр презентации, рассматривание иллюстраций с акцентом на значимые моменты; упражнения в игровых действиях; подбор вместе с детьми атрибутики, изготовление её своими руками; вербализация собственных действий.
Для подготовки к таким занятиям мы проводим разнообразные виртуальные экскурсии, игры-превращения, игры-импровизации, игровые ситуации, погружая детей в различные эмоциональные состояния, организуем дидактические игры, экспериментирование, моделирование, продуктивную деятельность; с родителями наши воспитанники посещают объекты социальной и производственной сферы (в данном случае – парикмахерскую).
Задачи:
- расширять жизненный опыт детей, учить применять его в игровой деятельности;
- учить формировать план-замысел игры и реализовывать его по намеченному алгоритму;
- формировать речевое опосредствование деятельности;
- развивать умение взаимодействовать со сверстниками в процессе развёртывания игрового сюжета.
Оборудование
: презентация «Работа парикмахерской», карты для игры «Что лишнее»; фон и готовые формы для аппликации, клеёнка, клей-карандаш; куклы с длинными волосами, тематический набор «Парикмахерская», зеркало, детские стульчики; каталоги с причёсками, резинки, заколки, фартуки, бейджи.
Ход деятельности
Педагог
: Ребята, знаете ли вы мастера, который хорошо владеет ножницами, расчёской, феном, может помочь людям подготовиться к празднику, сделать их красивее? Как вы думаете, что это за мастер? (
Ответы детей.
) А хотите вы сами поиграть в парикмахерскую? (
Ответы детей.
)
Педагог
: Для настройки внимания проведём с вами разминку «Покажи, что скажу, а не то, что покажу». (
Педагог называет части тела и дотрагивается до них (лоб, живот, колено, локоть и т.д.). В какой-то момент педагог называет одно, а дотрагивается до другого. Например, дотрагивается до спины, говорит живот. Дети должны показать то, что назвал педагог.
) Ребята, а как можно назвать одним словом то, что мы с вами показывали? (
Части тела
.) Молодцы те ребята, кто был внимателен и не ошибся.
Педагог
: (
Показ презентации «Работа парикмахерской».
) Ребята, что здесь изображено? (
Парикмахерская
.) Давайте узнаем о профессиях людей, работающих в парикмахерской.
Педагог
: (
На слайде картинка «Администратор»
.) Как вы думаете, какую работу выполняет администратор? (
Записывает клиентов на стрижку и покраску волос в удобное для них время.
) Какие предметы использует администратор? (
Телефон, ручка, журнал
.) Каким он должен быть? (
Вежливым
.) Ребята, а кого называем клиентами? (
Ответы детей
.)
Педагог
: (
На слайде картинка «Кассир»
.) Что делает кассир? (
Принимает оплату за выполненную услугу, даёт сдачу, выбивает чек.
) Какими инструментами он пользуется? (
Касса, терминал, калькулятор, ручка
.) Каким должен быть кассир? (
Ответы детей
.)
Педагог
: (
На слайде картинка «Парикмахер»
.) Ребята, а кого можно назвать парикмахером? (
Мастер, который работает над созданием причёсок.
) Что необходимо парикмахеру для работы? Как парикмахер должен общаться с клиентами? (
Быть вежливым, внимательным, аккуратным, терпеливым
.)
Педагог
: (
На слайде картинка «Уборщица».
) Что делает уборщица? (
Подметает, моет полы, меняет использованные полотенца
.)
Педагог
: (
На слайде картинка «Мастер по маникюру».
) Что делает мастер по маникюру? (
Делает маникюр, стрижёт и красит ногти.
) А какие инструменты нужны мастеру? (
Маникюрные ножницы, пилки, щипцы, лак
.)
Педагог
: Ребята, какие правила поведения существуют между клиентами и работниками парикмахерской? (
Они должны быть взаимно вежливыми.
)
Педагог
: А сейчас мы поиграем в игру «Что лишнее». Давайте с вами вспомним правила. Необходимо выбрать на каждой игровой карте изображение лишнего предмета. (
На игровых картах изображены инструменты (ножницы, расчёска, зажимы для укладки, плоскогубцы), электроприборы (фен, миксер, терминал, щипцы для укладки волос), мебель (гардеробный шкаф, тумбочка с зеркалом, книжный шкаф, крутящееся кресло). После каждого выбора детей педагог задаёт вопросы: Почему предмет лишний? Как можно их назвать одним словом?
)
Педагог
: Ребята, давайте продолжим наше занятие в творческой мастерской. (
Предлагаем детям сделать куклам причёски к празднику. На столе разложены готовые формы. Дети имеют возможность выбрать причёску и изображение куклы. Дети комментируют свои действия. Например: «Эту девочку зовут Даша. Я хочу сделать ей косички с красными бантами. Я возьму косички, переверну и положу на клеёнку, намажу клеем, приклею, разглажу».
)
Педагог
: Ребята, представьте, что мы идём с вами на праздник. Как вы думаете, что для этого нужно? (
Педагог подводит детей к мысли, что нужно выглядеть нарядно, и предлагает для этого отправиться в парикмахерскую. Распределение ролей осуществляется с помощью приёма случайного выбора: на карточках распечатаны изображения работников парикмахерской. Карточки перевёрнуты вниз изображением. Дети берут карточку и выполняют соответствующую роль
.)
Педагог
: После такого трудного рабочего дня необходимо немного отдохнуть. Давайте выполним расслабляющее упражнение «Моем руки». Нужно потереть напряжёнными ладошками друг о друга, затем «стряхнуть воду» с расслабленных кистей рук, мягкими движениями «вытереть руки» воображаемым полотенцем. (
Повторить несколько раз
.)
Марина Святкина, Марина Савельева, воспитатели,
Алсу Антонова, учитель-дефектолог,Оксана Кузнецова, учитель-логопед,МБДОУ № 101, г. Ульяновск
Как вам мой новый имидж?
Подстриглась к весне и креативненько покрасилась.
До этого я носила совершенно другую причёску с ней я походила на Юлию Меньшову… Но волосы отросли и вот, что стало с моим видом на голове), но это так немного о себе
Интересно с этой причёской кого я вам напоминаю? Что вы скажете?
Кстати, я не зря завела разговор о стрижках и покрасках: сегодня я хочу рассказать, какие атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» должны быть в группе. Вроде такие очевидные вещи должны знать все воспитатели, но оказывается, молодые специалисты испытывают трудности, обустраивая тематические уголки для сюжетно-ролевых забав. Многие начинающие воспитательницы то ли стесняются, то ли не хотят выглядеть неквалифицированными педагогами и поэтому не просят помощи у методиста или старших коллег. Молодежь хочет делать все самостоятельно.
Что ж, поможем собрать необходимые атрибуты ролевой игры «Парикмахерская»!
К слову сказать, существуют прекрасные дидактические материалы (по ФГОС) в виде красочных карточек, которые не только помогут в планировании совместной социализирующей деятельности ребят и воспитателя, но и пригодятся во время тематических бесед, занятий, наблюдений.
По поводу вопроса: шить ли спецодежду и пелерину для детской цирюльни самостоятельно или приобрести готовые, я лично предпочитаю фабричные изделия, которые соответствуют санитарным и возрастным нормам для детских учреждений. В интернете есть очень красивые атрибуты сюжетной игры «Парикмахерская» совершенно недорого.
Конспект сюжетно — ролевой игры «Салон красоты» в подготовительной группе
— Здравствуйте, пожалуйста, покрасьте мне волосы и сделайте стрижку
Парикмахер:
— Садитесь, пожалуйста, в кресло. В какой цвет хотели бы покрасить волосы?
Посетитель:
— В каштановый .
Парикмахер:
-Хорошо. Давайте посмотрим каталог и выберем марку краски.
Посетитель:
— Я не могу сама сделать выбор, помогите, пожалуйста.
Парикмахер:
— Я предлагаю марку «Колор», она долго держится на волосах и недорогая.
Посетитель:
— А теперь будем делать стрижку.
Парикмахер:
-Какую стрижку Вы бы хотели сделать?
Посетитель:
— Мне нравится моя стрижка «Каскад».
Парикмахер:
— Я сделаю Вам сейчас эту стрижку.
Посетитель:
— Мне нужно заплатить за покраску и стрижку. Сколько будет стоить?
Администратор:
-800рублей. Возьмите чек, пожалуйста.
Посетитель:
-До свидания.
Администратор: —
Приходите к нам снова.
Посетитель:
-Спасибо, приду.
Парикмахер:
-Проходите, пожалуйста. Что хотите сделать?
Клиент:
-Я хочу сделать стрижку.
Парикмахер:
-Хорошо, садитесь в кресло. -А какую стрижку Вам сделать?
Клиент:
— «Под расческу».
Мастер маникюра:
— Здравствуйте! Что желаете?
Клиент:
— Сделайте мне, пожалуйста, красивый маникюр)
Клиент:
— Спасибо! Какая красота!
Мастер маникюра:
— Обратитесь, пожалуйста, к администратору, чтобы оплатить.
Визажист:
-Здравствуйте, присаживайтесь в кресло. Какой макияж вы бы хотели сделать? Праздничный, повседневный? (
Предлагает посмотреть журналы)
Клиент:
-Повседневный.
Клиент:
-До свидания. Мне понравилось обслуживание в вашем салоне. Мне хотелось прийти в следующий раз именно к вам.
Администратор:
— Нам очень приятно это слышать. Спасибо. Я дам вам нашу визитку. До свидания. Приходите в следующий раз.
Клиент:
— Здравствуйте, у вас есть услуги массажа?
Администратор:
-Да, у нас появилась новая услуга – массаж. Это очень полезно и позволяет расслабиться.
Массажист:
— Что я могу для вас сделать?
Клиент:
— Ой, вы знаете, у меня так разболелась шея! Сделайте мне, пожалуйста массаж.
Массажист:
— Хорошо, располагайтесь поудобнее
Клиент:
— Спасибо вам огромное! Теперь так хорошо себя чувствую! Совсем ничего не болит.
Массажист:
— Это моя работа. Обращайтесь. С вас 100 рублей. Оплатите, пожалуйста, у администратора.
Клиент:
— До свидания!
Охранник:
— Объявляет по громкой связи: «Внимание, внимание! Уважаемые клиенты, через 15 минут наш салон закрывается, мы ждем вас ежедневно с 9 до 18 часов, без перерыва на обед.
Игра «Бумажная парикмахерская»
Дарья Якименко
Игра «Бумажная парикмахерская»
— бумага белая
— бумага цветная
Рисуем веселые лица (это могут быть девочки или мальчики, взрослые девушки или мужчины, или даже бабушки и дедушки) и затем вырезаем их.
После этого, включаем всю свою фантазию и делаем разные прически, усы, бороду.
Волосы можно собирать в пучок, закручивать, или вообще подстрич.
Девочкам волосы можно собирать в пучок, закручивать, или вообще подстрич.
Вот какие все «клиенты» с прическами, довольные и счастливые.
Пусть ребенок сам упражняется с ножничками и делает прическу своим клиентам.
Консультация «Бумажная история» Бумажная история «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» В. А. Сухомлинский Одним из приоритетных.
Конспект по руководству сюжетно-ролевой игрой «Парикмахерская» во второй младшей группе I Задачи руководства. 1. Обогащать игровой опыт детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию. 2. Закреплять ролевые.
Конспект сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» во второй младшей группе Конспект сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» Программное содержание: побуждать детей выполнять игровые действия (парикмахер – стрижёт,.
Конспект сюжетно — ролевой игры «Парикмахерская» Вторая младшая группа Цель: продолжать знакомить детей с профессией парикмахера, его трудовыми условиями и результатом труда, развивать умение придумывать несложный.
Конспект занятия с использованием сюжетно-ролевой игры во II младшей группе «Парикмахерская» Возрастная группа: 3-4 года. Тема: «Парикмахерская». Цель: развитие игрового опыта детей через освоение первоначальных представлений ролевого.
Проект «Бумажная филигрань» Дополнительная программа по кружковой деятельности «Бумажная филигрань» Направление: художественно-эстетическое развитие (для детей 5-7.
Проект сюжетно-ролевой игры «Парикмахерская» во второй младшей группе Проект сюжетно- ролевой игры «Парикмахерская» во второй младшей группе Фрунзенского района детский сад №80 Цель: Активизировать образовательной.
Игра «Бумажная кукла» Мало кто из современных детей знаком с игрой в бумажные куклы. А ведь в 20 веке она была очень популярна. Я решила познакомить ребятишек.
Источник