Конспект НОД по здоровьесбережению в средней группе «На помощь зайчику»


Конспект НОД по здоровьесбережению в средней группе «На помощь зайчику»

Конспект интегрированной образовательной деятельности «На помощь зайчику» (средняя группа)

Задачи: — Социально- коммуникативное развитие: способствовать формированию личностного отношения ребенка к соблюдению моральных норм: взаимопомощи, сочувствия, развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание. Воспитывать культурно- гигиенические навыки, привычку умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения.
— Познавательное развитие: развивать осязание ( называть овощь , фрукт на вкус), расширять представления о фруктах, овощах.

— Речевое развитие: выслушивать детей, уточнять их ответы, способствовать развитию любознательности, помогать детям доброжелательно общаться со сверстниками, пополнять и активизировать словарь детей.

— Художественно- эстетическое развитие: развивать желание использовать в рисовании разнообразные цвета, учить детей рисованию в нетрадиционной технике (пальчиками), формировать навыки слушания музыки.

— Физическое развитие: воспитывать потребность в соблюдении режима питания, употреблении в пищу овощей, фруктов, других полезных продуктов. Формировать представление о необходимых человеку веществах и витаминах. Расширять представления о важности для здоровья гигиенических процедур, движений. Продолжать развивать двигательную активность, приучать к самостоятельному выполнению правил.

Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, познавательное, речевое, художественно – эстетическое развитие, физкультурное.

Методы и приёмы: словесные, игровые, наглядные.

Оборудование и материалы: мягкая игрушка – заяц, домик , кроватка для зайчика, листок формата А3, с нарисованной банкой, тарелочки с гуашью, мольберт, градусник, машинка, конфета, шарф, салфетки (сухие, влажные), воздушные шары, зубочистки, фрукты, овощи, корзина, угощенья –морковка, музыкальное сопровождение для игры, рисования.

Предварительная работа: беседы о пользе овощей, фруктов, о здоровом образе жизни, правилах гигиены, наблюдения, сюжетно- ролевая ига «Больница», « Пишем письмо ребенку, который на больничном», чтение К. Чуковского «Айболит», составление конспекта.

Словарная работа: микробы.

Место проведения: музыкальный зал МБДОУ детского сада компенсирующего вида №7.

Ход занятия.

Воспитатель: Дети, сегодня мы пойдем на прогулку в сказочный весенний лес.

Неожиданно раздается голос: Внимание! Внимание! Говорит лесное радио. Слушайте последние новости. Доктор Айболит сегодня утром улетел в Африку навестить больных зверюшек. А зайчонок Кузьма съел сосульку и у него заболело горло и поднялась температура. Требуется срочная помощь! Требуется срочная помощь! (сигнал сирены)

Воспитатель: Ребята, вы слышали? Наш знакомый зайчонок заболел. Что же нам делать? Как ему помочь?(ответы детей)

Воспитатель: Конечно, мы должны помочь нашему другу зайчонку. Ребята, он совсем один и ему плохо, что нужно взять с собой, чтобы помочь ему? Давайте соберем все необходимое в дорогу и отправимся на помощь.

Игра: «Выбери нужное » (детям предлагается из предложенных предметов выбрать предметы, необходимые для лечения зайчонка (градусник, машинка, конфета, расческа , шарф, яблоко, чеснок, жвачка, лук, лимон, баночка с витаминками). Выбранные предметы дети складывают в сумку. Воспитатель: А что нужно кушать ,чтобы не болеть и быть здоровым? (ответы детей)

Для скорейшего выздоровления нужно есть витамины, которые нам дает природа — это овощи и фрукты. Они не только полезные, но и очень вкусные.

Ребята, а какие фрукты вы знаете? А овощи? Воспитатель: А давайте с вами поиграем, игра называется «Угадай на вкус».

С закрытыми глазами вам нужно будет попробовать фрукт или овощ и назвать его. Молодцы, давайте эти фрукты и овощи возьмем и угостим Кузьму. Перед дальней дорогой давайте с вами немного разомнемся.

Физкуль Из листочков на опушке Чьи то выглянули ушки. И помчался, скок- скок-скок, Серый маленький зверек Вот запрыгал он проворно по тропинкам по зеленым, Ветер у березок кружит, Шевелит зайчишке уши Ветер, ветер поиграй-ка, Не догнать лихого зайку.

Воспитатель: А теперь можно отправляться в дорогу. Чтобы быстрее оказаться в лесу у заячьей избушки нужно сказать волшебные слова «Крибле! Крабле! Бум!»

Воспитатель и дети под музыку поворачиваются вокруг себя и трижды произносят волшебные слова: Крибле! Крабле! Бум! Воспитатель: Вот мы и в лесу. Послушайте, как щебечут птички. Где же избушка Кузьмы? Давайте не будем спешить, а то вдруг зайчонок спит. А вот и избушка Кузьмы.

Дети стучатся в дверь, заходят, здороваются с зайчонком. Воспитатель: Кузьма, как ты себя чувствуешь? (зайчонок чихает). Ребята, он не может говорить, у него сильно болит горлышко. Но мы взяли с собой градусник, давайте померяем температуру, посмотрим горлышко, повяжем шарфик. Дети мы же пришли не с пустыми руками, мы принесли гостинцы. Что мы принесли зайчонку, ребята, зачем? (ответы детей) Кузьма мы для тебя захватили витамины.

Ребята, наша баночка пустая, что же случилось? Наверно мы растеряли все по дороге. А давайте наполним нашу баночку сами, мы нарисуем витаминки. Но перед этим сделаем гимнастику для наших глаз.

Ослик ходит, выбирает Что сначала съесть не знает. Наверху созрела слива, (Посмотреть вверх.) А внизу растет крапива, (Посмотреть вниз.) Слева – свекла, справа – брюква, ( Посмотреть влево- вправо) Слева – тыква, справа – клюква, (Влево — вправо.) Снизу – свежая трава, (Посмотреть вниз.) Сверху – сочная ботва. (Посмотреть вверх.) Выбрать ничего не смог И без сил на землю слег. (Зажмурить глаза, потом поморгать)

Воспитатель: Витамины у нас были разного цвета, какого цвета будут ваши витаминки? Рисование пальчиками (нетрадиционная техника). После работы не забудьте взять салфетку, если кто то испачкался и удалить краску с ваших рук. Вот наша баночка и целая, давайте её отнесем Кузьме.

Кузьма, принимай витаминки один раз в день, кушай фрукты, овощи, только не забудь мыть руки! Воспитатель укрывает зайчонка и вдруг замечает под одеялом микроба- маленький воздушный шар. Ребята, что это? Это ж микроб, Кузьма сорвал грязную сосульку, и забыл помыть ручки, поэтому ему так тяжело.

И когда зайчонок чихает (Кузьма чихает), микробов становится все больше и больше (воспитатель разбрасывает шарики – микробы). А когда мы чихаем или кашляем , что нужно делать? Нам нужно как можно быстрее спасти зайчонка, а для этого необходимо уничтожить всех микробов. Я знаю, есть такие продукты, которых очень боятся микробы. Как вы думаете, какие? (ответы детей)

Воспитатель: Больше всего микробы боятся чеснока. Нам нужно быстро собрать микробы, пока их не стало еще больше. Дети под веселую музыку собирают шарики и складывают их в большую корзину.

Воспитатель водит над корзиной большой головкой чеснока, в середину которой воткнута зубочистка, и произносит волшебные слова:

«Крибле, крабле, бум!» и лопает шарики незаметно для детей.

Воспитатель: Ребята, у нас получилось! Мы уничтожили микробов и Кузьма снова здоров!

А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем в круг, повернемся вокруг себя и произнесем знакомые волшебные слова: «Крибле, крабле, бум!» (звучит музыка) Вот мы в детском саду.

Воспитатель: Дети, мы сегодня сделали доброе дело: вылечили зайчонка, научили бережно относиться к своему здоровью. Спасибо вам ребята, что помогали мне в лечении Кузьмы, без вас я бы точно не справилась, вы молодцы!

Зайчонок решил нас отблагодарить и угостить полезным овощем (угощение морковкой).

А сейчас мы с вами пойдем в группу, помоем руки и похрустим сладкой морковкой.

Название: Конспект НОД по здоровьесбережению в средней группе «На помощь зайчику» Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , здоровьесбережение, 4-5 лет Автор: Головлева Марина Евгеньевна Должность: воспитатель Место работы: МБДОУ детский сад компенсирующего вида №7 Месторасположение: Ивановская область, г. Кинешма

Дата изменения: 21.03.2016 Дата публикации: 21.03.2016

Конспект занятия в средней группе по формированию ЗОЖ «Дорожка здоровья» Задачи:

Транскрипт

1 Конспект занятия в средней группе по формированию ЗОЖ «Дорожка здоровья» Задачи: Образовательные: учить детей заботиться о своем здоровье; совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены; объяснить детям, какую пользу приносят солнце, воздух и вода; хорошее настроение; дать понятие о необходимости витаминов для человеческого организма. Развивающие: побуждать детей отвечать на вопросы; развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение. Воспитательные: воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе Словарная работа: солнце, воздух, вода, зубная паста, кариес. Предварительная работа: соблюдение режимных моментов, беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах. Игры: «По небу плыли облака», «Угадай мое настроение». Методы и приемы: познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия, загадки. Дерево с предметами личной гигиены: зубные щётки, мыло, паста, полотенце.

2 с взрослыми и сверстниками. Соблюдение элементарных общепринятых норм и правил поведения. Способность решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту, иметь первичные представления о себе. Методы и приемы: познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия, загадки. Дерево с предметами личной гигиены: зубные щётки, мыло, паста, полотенце. Ход занятия: Дети заходят, здороваются с гостями. Что такое «здравствуй»? — лучшее из слов! Потому что «здравствуй» — значит будь здоров! В. Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие на самолетике. Полетите? Отправляемся… Гимнастика: «Самолет». Мы садимся в самолет, (Дети приседают) Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.) Мы летим над облаками. (Руки в стороны) Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками) Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.) Приземляться нам пора! (Приседают) 1 этап. «Цветочная поляна». В. Ребята, что это на нашем пути? (Цветочная полянка). Посмотрите, что на ней растет? (Цветы). Это необычные цветы. Все разного цвета. Подойдите и возьмите цветочек такого цвета, чтобы он совпал с вашим настроением. У людей часто настроение меняется? Как вы думаете? (если у человека болит голова, или он устал у него может быть плохое настроение.а если он здоров, у него все хорошо, то и настроение тоже хорошее).

3 Показ картинок с изображением детей с разными эмоциональными состояниями. Предложить детям, порассуждать: почему девочка грустная, мальчик веселый… В. Покажите, как улыбается мальчик, как грустит. В. Я рада, что вы все выбрали яркие цветы, значит у вас хорошее настроение. Давайте наши цветочки подарим гостям, и у них тоже будет хорошее настроение! (дарят). В. Дети, а чтобы быть бодрым и веселым мы утро начинаем с чего? (с зарядки). Для чего мы делаем зарядку? (чтобы быть здоровыми, бодрыми, веселыми). Физкультминутка: Каждый день по утрам делаем зарядку. Очень нравится нам делать по порядку: Руки подняли и помахали — это деревья в лесу Локти согнули, кисти встряхнули — ветер сбивает росу. В. Молодцы! Ваше настроение стало лучше? Отправляемся дальше. Гимнастика: «Самолет». 2 этап: «Необычное дерево». В. Я вижу впереди необычное дерево (на дереве висят зубные щетки, з/пасты, мыло, полотенце). Вы встречали такие деревья? (Нет). А вы знаете, это дерево волшебное и умеет говорить, давайте послушаем. ( запись «Мойдодыр»: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам). А в какой сказке вы еще слышали такие слова? (ответы детей) Сейчас я буду загадывать загадки, а отгадки вы будете искать на этом дереве. Ускользает как живое. Но не выпущу его я.

4 Белой пеной пениться, Руки мыть не ленится! (Мыло) Для чего нужно мыло? (Чтобы мыть руки). В. Когда мы моем руки? (перед едой, после прогулки, когда испачкали, после того, как погладили животных.ведь на шерсти очень много микробов). Самомассаж «Умывалочка» Надо, надо нам помыться. (трем руки друг о друга) Где тут чистая водица? (Показываем ладошки) Кран откроем ш-ш-ш, (имитация открывания крана) Руки моем ш-ш-ш. (трем ладошки друг о друга) Нос и щечки не забыли и водичкой все умыли, Слушаем еще загадку о том, что растет на нашем необычном дереве В тюбике она живет, Змейкой из него ползет, Неразлучна с щеткой часто Мятная зубная… (паста) В. Ребята, сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза — утром и вечером). А для чего? (чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми) В. Ребята, улыбнитесь друг Другу и посмотрите, много у вас зубов? Какие вы красивые. Когда улыбаетесь (под деревом находят иллюстрации зубов).

5 В. Посмотрите, какой это зуб? (показ веселого зуба). Почему он веселый? (он здоровый, белый). Показ грустного зуба. А почему этому зубику грустно? (У него дырочка. Он заболел. У него кариес). Показ иллюстраций: Морковь. Яблоко. Конфета. В. Как вы думаете, ребята, какие из этих продуктов полезны для зубов? (яблоко, морковь) В. А конфета? (много конфет вредно для зубов). В. Для чего нужны зубы? (чтобы пережевывать пищу) В. Поэтому мы должны за ними хорошо ухаживать! Летим дальше. Гимнастика: «Самолет». 3 этап: ЛЕС. (музыка со звуками леса). В. Куда мы попали? (в лес) В. Почему в лесу дышится легче? (потому что здесь чистый воздух) В. как вы думаете, чистый воздух полезен для здоровья? (Конечно). В. Давайте подышим. (Элементы дыхательной гимнастики «Поймаем воздух руками»- на короткий вдох ладошки сжимаем, на длинный выдох — разжимаем). Для чего нужен лес? (чтобы ходить за грибами, ягодами, на прогулку, слушать птиц…) А еще человеку необходимо солнечное тепло. (Показ картинки «Солнышко») Упражнение «Ласковое солнышко» Представьте, что сейчас наши руки и лица греет ласковое солнышко. Дети имитируют расслабление. Солнышко спряталось, стало прохладно, сожмитесь в комочек.

6 Дети напрягаются. Опять засветило солнышко, нам тепло, приятно. Дети показывают расслабление и удовольствие. Повторяется несколько раз. В. Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья! Полетели в садик. Гимнастика: «Самолет». 4 этап: «Овощи и фрукты» В. Ребята, что нужно для того. Чтобы вы росли, чтобы у вас были крепкие зубы, хорошо видели глазки? (надо кушать овощи и фрукты, там есть витамины). В. Какие вы знаете фрукты и овощи? Кто кушает много овощей и фруктов, тот никогда не болеет! В. наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось? Где вы побывали сегодня? На чем летали? А что бы вы хотели пожелать нашим гостям? (быть здоровыми, не болеть, красивыми, веселыми)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]