Конспект занятия с детьми 2 – 3 лет по сказке « Колобок»
Конспект занятия с детьми 2 – 3 лет по сказке « Колобок»
Цель : формирование интереса к устному народному творчеству.
Задачи :
— развивать речь детей, умение проговаривать простые устные формы по образцу взрослого;
— обогащать словарный запас детей;
— воспитывать сочувствие, желание помочь героям сказки.
Словарная работа: колобок – румяный бок, зайчик – попрыгайчик, серый волк, мишка косолапый, хитрая лисичка.
Материалы: игрушки – колобок, заяц, волк, медведь, лиса; корзина с морковками, прищепки, елки.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Садятся на стульчики.
Воспитатель : В гости сказочка идет. В сказке той герой живет. Он от бабушки ушел, он от дедушки ушел, покатился, побежал, на язык лисе попал. Кто это? ( колобок )
Воспитатель: Ребята, бабушка тесто замесила, Колобка слепила. А давайте с вами тоже попробуем слепить Колобка. Приготовьте ручки.
Пальчиковая гимнастика «Быстро тесто замесили»
Быстро тесто замесили, ( раскрываем и закрываем ладони ) На кусочки разделили, ( имитируем отщипывание ) Раскатали все кусочки ( трем ладошку о ладошку ) И слепили колобочки ( показываем два кулачка )
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня Колобок получился. Ребята, а колобок нас зовет с собой в свою сказку. Пойдем?
Дети встают со стульчиков и идут за воспитателем. Воспитатель поет за колобка : я колобок, колобок, я румяный бок.
Воспитатель: Ребята, смотрите, чьи это ушки торчат из – за елки? Кто это? ( Заяц. Зайчик – попрыгайчик. Дети проговаривают вместе с воспитателем.
Воспитатель надевает игрушку зайчика на руку и говорит за зайчика : колобок, колобок, я тебя съем! Колобок : Не ешь меня, я тебя морковкой угощу. Берет корзину с морковкой и случайно рассыпает ее. Колобок : Ребята помогите собрать морковку зайцу.
Идет подвижная игра : « собери морковку ».
Колобок : Ребята, спасибо, что помогли собрать морковку для зайца. До свидания, Зайчик!
Колобок : Идем дальше. Я колобок, колобок, я румяный бок. Ребята, смотрите, чей это нос торчит из – за елки? Кто это? ( Волк. Серый волк).
Воспитатель надевает игрушку волка на руку и говорит за волка : Я злой, голодный волк. Я весь в колючках. Колобок, колобок, я тебя съем! Колобок : Не ешь меня. Ребята, давайте поможем волку, снимем колючки.
Идет малоподвижная игра : снимаем с волка прищепки.
Волк : Спасибо, ребята, я не буду есть колобка. До свидания!
Колобок : Идем дальше. Я колобок, колобок, я румяный бок.
Ребята, смотрите, кто это забрался на елочку? ( Медведь. Мишка косолапый ).
Воспитатель надевает игрушку медведя на руку и говорит за медведя : колобок, колобок, я тебя съем! Колобок : Не ешь меня, мы, с ребятами, тебе стихотворение расскажем. Дети вместе с воспитателем рассказывают стих, и, в соответствии со стихом, делают движения : Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает и в карман кладет. Шишка отскочила, прямо мишке в лоб. Мишка рассердился, как ногою топ. Медведь : спасибо, ребята, я не буду есть колобка. До свидания!
Колобок : Идем дальше. Я колобок, колобок, я румяный бок.
Ребята, а чей это рыжий хвостик выглядывает из – за елки? Кто это? ( Лиса. Хитрая лисичка ).
Воспитатель надевает на руку игрушку лисы и говорит за лису : Колобок, колобок, я тебя съем! Колобок : не ешь меня, мы тебе с ребятами станцуем. Дети с воспитателем танцуют под русскую народную музыку. Лиса : спасибо ребята, а за то, что вы меня повеселили,
Колобок : Ребята, давайте скажем лисе До свидания.
Колобок : А теперь мы с вами возвращаемся в детский сад.
Воспитатель с детьми переходят обратно на стульчики.
Воспитатель Ребята, понравилась вам сказка? Как зовут нашего героя? ( колобок ). Чем мы угощали зайца? ( морковкой ). С кого мы снимали колючки? ( с волка ). С кем мы танцевали? ( с лисой ).
Воспитатель: от имени Колобка: Спасибо вам ребята за помощь в моей сказке. Я хочу вас угостить баранками, они из теста, как и я!
Спасибо Колобок (дети благодарят Колобка)
Давайте помашем колобку до свидания. Колобок, приходи к нам в гости еще раз.
Колобок. Занятие по художественной литературе русская народная сказка
Дата:__________________________ Художественная литература. Тема: «Колобок» русская народная сказка. Программное содержание: 1. Закрепить в памяти детей знакомые сказки, узнавать их по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т.д. 2. Развивать мышление, память, воображение. 3.Воспитывать интерес и любовь к сказкам. 4. Грамота – продолжать работу над предложением, словесным его составом, анализировать, записывать их схематично. 5. Формирование навыка координации движения руки при письме. 6. Развивать глазомер, мелкую моторику. Оборудование: Иллюстрации к сказкам — «Волк и семеро козлят», «Курочка ряба», «Лисичка – сестричка и серый волк»; выставка книг по сказкам; мяч; игрушки – заяц, лиса, медведь, волк, колобок; тетради; карандаш жёлтого цвета на каждого ребёнка; Ход занятия 1. Организационный момент, объявление темы: — Ребята, вы любите сказки? (Да.) Вы знаете уже много сказок. И вот сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить любимые сказки, узнать, кто из вас знает больше сказок. Итак, путешествие в страну сказок начинается! Чтение стихотворения Ф. Кривина «О чем-то скрипит половица»: О чем-то скрипит половица, И спице опять не спится, Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки. И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски… Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка … Игра: «Ты мне – я тебе». (Дети становятся в круг. Ведущий с середины круга бросает мяч детям, называя животное. Дети по очереди отвечают, в какой сказке встречается этот герой.) Например: корова – сказка «Крошечка — Хаврошечка». Коза -…; Медведь -…; Волк -…; Гуси -…; Лиса -…; Курица -…; Заяц-… Молодцы!- Тихо садимся за стол. 2. Основная часть: — Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими. — Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству. — Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло всегда…(наказывается). Игра: «Узнай сказку по загадке» — Ребята, вы много сказок знаете? (да). Сейчас проверим. Я буду загадывать вам загадки, и вы будете называть сказку. ** Появилась девочка в чашечке цветка, И была та девочка чуть больше ноготка. (Дюймовочка) **Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) **Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор … (Айболит). Игра: «Узнай сказку по картинке» — Вы молодцы, можете узнать сказку по загадке. А попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на доске развешаны иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Курочка ряба», «Лисичка – сестричка и серый волк»). 1) – Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Волк и семеро козлят» (Это сказка «Волк и семеро козлят».) — Кто её сочинил? (Эта русская народная сказка.) — Ребята, «Волк и семеро козлят»- эта немецкая сказка, сказка братьев Гримм. Получила распространение в России, вошла в устное народное творчество и с некоторым изменением в сюжете получила статус «Русской народной сказки». — Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, слушаться маму, не быть злым как волк, а надо быть добрым.) 2) — Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Курочка Ряба» (Это сказка «Курочка Ряба».) — А какая курочка в этой сказке – хорошая или плохая? (Курочка хорошая. Она подарила дедушке и бабушке золотое яичко, а когда мышка его разбила, она пожалела их и снесла им другое яичко.) Игра: «Узнай сказку по героям» — Я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют. 1. Дед, жучка, внучка, мышка. (Сказка «Репка») 2. Мышка, бабка, яичко. (Сказка «Курочка ряба») 3. Очень маленькая девочка, майский жук, ласточка, мышь. (Сказка «Дюймовочка») 4. Царь, три сына, стрела, болото. (Сказка «Царевна-лягушка») Отгадайте загадку: Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч. Спрыгнул со стола на пол И от бабушки ушел. У него румяный бок… Вы, узнали? (КОЛОБОК)
. — Ребята, перед вами сказочные герои (игрушки): заяц, волк, лиса, медведь, колобок. Вопросы: — Кто из сказочных героев в этом ряду лишний? (Колобок) — Как можно назвать остальных героев? (дикие животные) — Каких героев можно ещё добавить? (старик, старуха) — Как называется эта сказка? (Сказка «Колобок») . Физминутка Мы по сказкам походили и о них поговорили Мы ногами топали, мы в ладоши хлопали Будут в сказках помнить нас наклонялись мы на «раз», На «два» поднимались, всем мы улыбались И опять потопали, и ручками похлопали. Вот какие молодцы, вот какие удальцы!
Чтение сказки «Колобок»—
Каким был Колобок? — Чему учит сказка? -Из чего сделан был Колобок? -Что ещё можно сделать из муки? — Как нужно относиться к хлебу?
Работа в тетради.
-стр.35 -Обведите простым карандашом продукты питания сделанные из муки.(взаимопроверка) — Ребята, жалко вам Колобка? Почему? Давайте придумаем другой конец сказки. — Нарисуйте домик для Колобка в котором он смог бы спрятаться от хитрой лисы.
. Подведение итогов:
-Молодцы! Я хочу сказать вам спасибо от всех сказочных героев. Вы хорошо знаете сказки, но, думаю, у каждого из вас есть самая любимая сказка. Назовите её.