Картотека загадок, пальчиковой гимнастики, игровых упражнений к сказкам «Колобок», «Теремок» для детей младшего возраста

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель собирает детей около себя.

— Здравствуйте, ребятки, посмотрите, что я вам сегодня принесла (на столе стоит миска с крупой)

.

— Давайте, посмотрим, что находится в миске?

— Крупа (ответы детей)

.

— Совершенно верно, это – крупа. А давайте проверим, что находится в крупе. (Дети по очереди опускают руки в миску, достают игрушки)

— Заяц, волк, медведь, лиса (ответы детей)

.

— Правильно! Скажите, ребятки, а как вы искали игрушки в крупе?

— Руками, пальчиками (ответы детей)

.

— Ребятки, а вы узнали из какой сказки эти герои?

Колобок (ответы детей)

.

— Ай-да молодцы, детки! Правильно, это герои из сказки колобок. А теперь, ребята, давайте немножко поиграем!

(Проводится пальчиковая игра «Колобок»

).

Укатился за порог! (Правую ладонь сжать в кулачок, и послогово с небольшим надавливанием «пройтись» кулачком, как молоточком, по подушечкам пальцев левой руки. На шестой слог – кулачком «стукнуть»

в середину ладони, и закончить круговыми движениями).

Покатился Колобок

По тропинке во лесок! (Поменять руки и выполнять движения из предыдущей части)

По тропинке во лесок!

И зубастого Волчонка, (сжимаем и разжимаем все пальцы на двух руках)

.

Мишку косолапого. (Кулачки сжать и послогово «потопать» по коленям)

А, Лисичка, Колобка

Хвать! Взяла и сцапала! (Пальцы обеих рук быстро соединить в замок)

.

— Вот, какие молодцы, как замечательно у вас получилось! Посмотрите, ребятки, а что у меня в руках?

— Мешочек (ответы детей)

.

— Правильно, это мешочек, но не простой, а чудесный! Давайте посмотрим, кто же там спрятался. (Воспитатель достает из мешочка игрушку колобка)

Колобок (ответы детей)

.

— Да – это колобок! Ребята, скажите, какой формы колобок?

— Круглый (ответы детей)

.

— Верно! А из чего сделан колобок?

— Из теста (ответы детей)

.

— Правильно!Повторяйте за мной:

Быстро тесто замесили, (Раскрываем и закрываем ладони)

.

На кусочки разделили, (Имитируем отщипывание)

.

Раскатали все кусочки (Трем ладошку о ладошку)

.

И слепили колобочки. (Показываем два кулачка)

(проводится 2 раза)
.

— Молодцы, какие у вас веселые ручки и как хорошо они умеют играть! Ребята, а вы знаете из чего делают тесто?

— Тесто делается из воды и муки. Я вам принесла тесто, но это тесто не простое, оно соленое и его нельзя есть. Мы из этого теста сейчас будем лепить колобочков. Посмотрите какое тесто эластичное, его можно мять в руках как пластилин. Дети, возьмите в руки тесто и попробуйте его размять. (Дети берут по маленькому кусочку теста и раскатывают между ладошек шарик).

— Молодцы, ребятки! Вот какие замечательные колобочки у вас получились! А теперь немножко поиграем, приготовьте свои ручки!

Я, колобок, колобок, (катают в руках воображаемый колобок)

По сусекам скребен, (правой ладонью скребут по левой ладони)

По амбару метен, (имитируют подметание пола)

На сметане мешен, (делают круговые движения кистью правой руки)

В печку сажен, (показывают обе руки, вытянутые вперед)

На окошке стужен. (дуют на ладони)

Я от дедушки ушел, (имитация ходьбы указательным и средним пальцами)

Я с ребятками играл и немножечко устал. (хлопки в ладоши)

— Ай, какие хорошие ребятки! Мы сегодня с вами играли и много нового узнали! А у меня в чудесном мешочке, есть угощения для моих ребяток. Подходите ко мне и доставайте. Мы сегодня с вами постарались на славу, молодцы!

Презентация «Развитие мелкой моторики рук с помощью нестандартного оборудования» Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с вами своей работой по теме «Развитие мелкой моторики рук с помощью нестандартного оборудования» Вот.

Игры для развития мелкой моторики рук с прищепками, пуговицами. Конспект занятия «Сказка «Теремок» Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей группе. Пояснительная записка. Третий год жизни- это интенсивный период речевого.

Игры и упражнения для совершенствования мелкой моторики рук. Каждый педагог понимает насколько важно развивать мелкую моторику у ребенка. Доказано, что она напрямую связана с центральной нервной системой.

Конспект по развитию мелкой моторики рук в средней группе «Воробушек» Конспект по развитию мелкой моторики рук в средней группе «Воробушек» Травкина Ольга Конспект по развитию мелкой моторики рук в средней.

Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук у младших дошкольников «В гостях у сказки» Конспект занятия по развитию мелкой моторики рук у младших дошкольников «В гостях у сказки». Цель: Познакомить родителей с играми, направленными.

Методическая разработка «Развитие мелкой моторики рук. Игры и упражнения» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных.

Роль дидактической игры в развитии мелкой моторики рук Игра в дошкольном возрасте является ведущей деятельностью детей. Учеными доказано, что существует прямая связь между эмоциональным состоянием.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )