Картотека Сюжетно-ролевых игр по пожарной безопасностикартотека по обж (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме


Конспект сюжетно-ролевой игры «Пожар в лесу»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 141 общеразвивающего вида» г. Магнитогорска

Конспект сюжетно-ролевой игры по познавательному развитию детей средней группы на тему «Пожар в лесу»

Выполнила Казакова Татьяна Анатольевна,

воспитатель высшей квалификационной

категории

Магнитогорск

2019

Цель: закрепление игровых действия в соответствии с заданной ролью при создании нового сюжета по теме игры, умения ориентироваться в чрезвычайных ситуациях и предотвращать стихийные бедствия.

Обучающие задачи:

закрепить знания о причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре;

расширять знания детей о пожарной безопасности;

способствовать использованию знаний, полученных при восприятии окружающего мира и из литературных произведений для развития сюжета игры;

закрепить умение распределяться на подгруппы в соответствии с игровым сюжетом и по окончании заданного игрового действия объединяться в единый коллектив.

закрепить умение подбирать игрушки и предметы – заместители в соответствии с ролью и в принятой роли передавать систему действий и характер игрового персонажа.

Развивающие задачи:

расширить словарный запас детей по теме пожарной безопасности;

развивать диалогическую речь детей, общую моторику, воображение, память, мышление;

развивать дружеское отношение друг к другу, коммуникативные навыки.

Воспитывающие задачи:

воспитывать гуманное отношение к живой природе;

воспитывать потребность в заботе о собственной безопасности, и безопасности других.

воспитывать командный дух.

Предварительная работа:

экскурсия в пожарную часть;

чтение художественной литературы: С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожарные собаки», Л.Н. Толстой «Кошкин дом»;

беседы о профессиях пожарных и спасателей;

рассматривание иллюстраций.

Оборудование: декорации (деревья, дикие животные, пожарная часть), костюмы пожарных и спасателей.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Я могу защитить,

Я могу осветить,

Я могу накормить,

И согреть я могу,

Я — помощник вам, друг, безотказный слуга, но не злите меня понапрасну.

Ведь тогда превращаюсь я в злого врага с беспощадною силой ужасной.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, это огонь. Огонь приносит человеку огромную пользу, но только в том случае, если с ним правильно обращаться. Как только огонь выходит из-под контроля – жди беды. Вы выдели по телевизору в передаче «новости» как горят леса? Это горе для всех обитателей леса — зверей, птиц, насекомых, растений, грибов. И для людей — это то же большое несчастье. Давайте вспомним, что является причиной пожара в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: Совершенно верно. Чаще всего причиной пожара бывает неосторожное, небрежное поведение людей в лесу: то окурок бросят, то костер разведут, а то и осколок от бутылки оставят. Если на такой осколок попадает луч солнца, то может произойти самовозгорание, а результат один — сгорает лес, потому что всякое дерево легко горит. А сильный ветер только усиливает пожар.

Ребята, ответьте на вопросы: Люди какой профессии тушат пожар? (пожарные). Кто еще помогает в борьбе с пожарами? (спасатели). Какими качествами должны обладать люди этих профессий? Из вас кто — то хочет в будущем стать пожарными или спасателями?

Ответы детей.

В группе появляется птица-говорун которая сообщает, что в лесу случился пожар. Туристы разожгли в лесу костер, но вдруг костер быстро пополз по сухой траве. Туристы испугались и убежали. Пламя продолжает разгораться. В опасности жители леса.

Воспитатель: Дети вы готовы помочь? Давайте разделимся на две команды. Мальчики – пожарные, а девочки – спасатели. А я буду диспетчером пожарной части.

Воспитатель: Внимание! Пожарная тревога! Пожарным и спасателям приготовится для выезда на задание!

Мальчики надевают костюмы пожарных, берут в руки пожарные машины и импровизированные пожарные шланги. Девочки надевают кепки, берут необходимые предметы (лопаты, ведра), строят из стульев машину и отправляются на тушение пожара. Птица-говорун показывает дорогу. Приехав на место пожара, пожарные начинают размещаться по территории и тушить пожар, девочки заливают огонь импровизированной водой из водоема и засыпают пламя «песком», отводят животных в безопасное место от пожара.

Пожар потушен. Жители леса спасены.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Птица-говорун не зря обратилась к вам за помощью. Вы смогли справиться с огнем, спасли животных, не дали огню подойти к муравейнику. Все жители леса благодарят вас за помощь и передают, что вы смелые, добрые и отзывчивые ребята.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (показывает знак, который запрещает разведение костра в лесу, оставление мусора и стеклянных бутылок на земле).

Дети рассматривают знак и отвечают.

Воспитатель: Давайте установим этот знак в лесу, для того чтобы люди, приезжающие в лес, знали и соблюдали правила пожарной безопасности.

Дети «выкапывают» яму, «устанавливают знак». Команда спасателей и пожарных возвращается в детский сад.

Сюжетно-ролевая игра «Пожарная часть»

Парфенова Аревалус Арамовна,
МАДОУ детский сад №133 города Тюмени

Сюжетно-ролевая игра «Пожарная часть»

Цель: формирование у детей целостного представления о пожарной безопасности.

Задачи:

Данная игра предназначена для детей в возрасте 4-7 лет

Оборудование:

-пожарный щит (каждым элементом которого можно пользоваться по отдельности, элементы прикреплены на резинке), ноутбук, спецодежда, радиотелефон, эмблемы,пожарная машина, изготовлена своими руками из бросового материала.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о работе пожарного, просмотр с детьми мультфильмы на пожарную тематику.

Также рекомендуется заранее проводить с детьми ознакомительные беседы о первичных средствах пожаротушения, как вызвать пожарных, закрепить с детьми знания своего домашнего адреса, номера телефона пожарной службы и т. д.

Затем педагогом организовываются различные игры, викторины, загадки на закрепление темы о деятельности пожарных.

Описание игры:

После предварительной работы, описанной выше, можно начинать игру.

Воспитатель задает вопросы:

-Дети, кто такие пожарные?

-Почему возникает пожар?

-Какие службы вызывают при пожаре?

-Откуда узнаем о подвигах пожарных?

-Я вас приглашаю в игру пожарные. Чтобы в нее поиграть нам нужно распределить роли. Распределим роли. (Дети распределяют роли: пожарная бригада (пожарные, диспетчер пожарной части), жители горящего дома, соседи)

При распределении ролей дети получают инструкцию, обязанности и костюмы.

Данная игра позволяет сформировать знания по Основам безопасности детей; согласовывать свои действия с действиями партнёров, соблюдать в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения, анализировать и прогнозировать ролевые действия и поведение в соответствии с сюжетом игры. Атрибуты для игры являются безопасными, доступными, позволяют в игровой форме познакомить детей с Профессией пожарного.

видеоролик организации игры



Источник

Сюжетно-ролевая игра «Мы пожарные»

Сюжетно ролевая игра «Мы – пожарные»

Задачи:

Познакомить детей с правилами пожарной безопасности; способствовать развитию осмотрительности и осторожности; развивать навыки общения в игре, формировать конкретные представления о строительстве; воспитывать желание оказывать помощь другим.

Роли

: пожарные, диспетчер, врачи, медсёстры, врачи, потерпевшие при пожаре.

Игровые действия:

на пульт пожарной охраны поступает звонок о пожаре, есть потерпевшие, нужна помощь врачей. Диспетчер сообщает о вызове пожарным, звонит на станцию скорой помощи и сообщает о пострадавших в пожаре.

Пожарные надевают спецодежду (каски, значки и т.д.), выезжают на пожар, выводят потерпевших, достают шланг и тушат пожар.

На место пожара выезжает машина «Скорой помощи». Врачи и медсёстры осматривают пострадавших, некоторых везут в больницу.

Дидактическая игра «Что пригодится при пожаре».

Цель:

научить детей находить предмет, который может пригодиться при тушении пожара пожарному. Объяснить свой выбор. Развивать логическое мышление.

Подготовка:

Необходимо приготовить картинки с изображением предметов, которые могут пригодиться при пожаре и предметов, которые при пожаре не нужны, или распечатать предложенные. Приготовить игровые поля, на которые игроки будут раскладывать карточки.

1 вариант игры:

«Лото». Играют ведущий и 2 игрока.

2 вариант игры:

играют 2 игрока. Карточки делятся поровну между игроками, каждый игрок выбирает из своих карточек подходящие (например, те, которые пригодятся при пожаре). Карточки, которые не подходят игроку, необходимо выменять у второго игрока. Выменять их можно следующим образом: объяснить для чего нужен (или почему не нужен) тот или иной предмет при пожаре.

Дидактические игры.

Дидактическая игра «Огнеопасные предметы».

Цель:

научить детей среди опасных предметов находить те, которые очень часто являются причиной пожара. Развивать логическое мышление. Объяснить, почему выбрали именно эти предметы. Правильно разложить карточки на две группы.

Подготовка:

Необходимо подобрать картинки с изображением огнеопасных и обычных предметов, или распечатать предложенные.

1 вариант игры:

карточки делятся между игроками, карточки нужно разделить на две группы: огнеопасные предметы и предметы, не представляющие угрозы для возникновения пожара.

2 вариант игры:

воспитатель выкладывает перед игроками несколько карточек, среди которых основная масса огнеопасных (или наоборот, не опасных) предметов. Задача игроков найти лишний предмет.

Конспект сюжетно – ролевой игры на прогулке « Служба спасения в лесу » Старшая группа

Конспект сюжетно – ролевой игры на прогулке

« Служба спасения »

Старшая группа

Цель: Расширять и закреплять умения и знания детей о работе службы спасения в игре ; формирование двигательных умений и навыков ребёнка в разнообразных формах двигательной деятельности

Задачи:

• продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности (спасательные службы ) , их значимость для жизни в целом ;

• расширять представление о профессиях спасателей, пожарных , медицинских работников ( врач -ветеринар , медсестра), водителей.

• развивать у детей творческую активность, связную речь, логическое мышление

• воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, коллективизма , дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть сообща ;

Оборудование:

макет огня, форменная одежда пожарных, врачей , спасателей , сумки — аптечки, носилки,ведра с песком , лопаты, пожарный шланг, огнетушители , предметы – заместители: кубики ( или пни ), резиновые коврики (кочки) , 2 — 3 дуги, скамья, аудио – оборудование (колонка) с записями фонограмм сирены , огня в лесу , записями голоса , таблички пожарной и скорой машин , рули , игрушки животных леса , кроватки , подиум ,флаги , медали «Юный спасатель» ,макеты огня .

Интеграция образовательных областей

: социально-коммуникативное, познавательное, речевое , физическое развитие .

Предварительная работа

: беседы, чтение произведений С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Е. Хоринского «Спичка – невеличка», просмотр презентаций , телепередач о действии службы спасения в экстремальных условиях
(пожар, землетрясение, наводнение, взрыв и т. п.)
. Рассматривание иллюстраций по темам экстремальных ситуаций и составление по ним рассказов. Показ медицинской сестрой правильного оказания первой медицинской помощи. Создание и решение с детьми проблемных ситуаций:

«Как бы ты поступил?»

,
«Что делать если?.»
Знакомство детей с правилами поведения и эвакуации при пожаре, о мерах предупреждения пожара
(не играть со спичками, газовыми и электроприборами и т. п.)
. Знакомство с пожарной машиной, с пожарным щитом и размещенными на нём средствами пожаротушения. Дидактические игры «Горит – не горит», «Предметы – источники пожара», «Что для чего». Изготовление атрибутов к игре. Консультация для родителей «Пожарная безопасность для детей». Разучивание речевки.

На площадке с помощью макетов деревьев оформлена опушка леса, на которой звери — игрушки, макеты огня.

Словарная работа

: спасатели МЧС , служба спасения ,скорая помощь, пожарная служба , медицинская сестра, пожарный; техника спасательных служб – скорая помощь, пожарная машина, спецодежда , правила безопасности, экстремальная ситуация .

Сюжетно-ролевая игра «Пожарная команда»

Буркова Анна Вячеславовна

Сюжетно-ролевая игра «Пожарная команда»

Цель: Формирование целостного представления о пожарной безопасности и труде пожарных.

— Закрепить знания детей о правилах поведения во время пожара, в игровой форме закрепить алгоритм действий в чрезвычайной ситуации.

— Обогатить знания детей о труде людей разных профессий, применить на себя роль пожарного, врача, продавца, водителя автобуса.

-Учить применять в действии профессиональные инструменты представленные в виде игрушек, а так же уметь находить замену им предметами-заместителями.

-Развивать у детей воображение, диалоговую речь, закреплять умение вызывать службу спасения и называть свой домашний адрес.

— способствовать установлению дружелюбной атмосферы.

Оборудование: пожарная машина, сшитая из ткани, пожарное оборудование (огнетушители, каски, костюмы, рация, макет огня, телефон, журнал для диспетчера; организовать игровые уголки «Магазин», «Больница», «Дом», собрать из стульев машину скорой помощи и автобус.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]