Как сделать лото про животных самостоятельно
Распечатайте файлы, наклейте их на картон, листы с карточками покройте сверху скотчем, вырежьте и можно приступать к занятиям!
Развивающая игра-лото для изучения животных для детей от 2,3,4,5,6 лет
Развивающая игра-лото для изучения животных для детей от 2,3,4,5,6 лет
Развивающая игра-лото для изучения животных для детей от 2,3,4,5,6 лет
Развивающая игра-лото для изучения животных для детей от 2,3,4,5,6 лет
Развивающая игра-лото для изучения животных для детей от 2,3,4,5,6 лет
Развивающая игра-лото для изучения животных для детей от 2,3,4,5,6 лет
Развивающая игра-лото для изучения животных для детей от 2,3,4,5,6 лет
Развивающая игра-лото для изучения животных для детей от 2,3,4,5,6 лет
Дидактическая игра » Кто где живет?»план-конспект занятия (младшая группа) на тему
Дидактическая игра
«Угадай, кто, где живёт?» Цель: формировать умение детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное. Задачи: — объяснять детям, что изображено на панно (Например: изображён домик, значит здесь живёт домашнее животное; изображено солнышко и необычные деревья – это жаркая страна; изображена ёлочка, дерево, кустарник – это лес, в лесу живут дикие животные; изображён пруд и рогоз – это водоём, в нём живут лягушка, рыбы и др.). — развивать слуховое восприятие и фразовую речь; — развивать воображение при узнавании животного. — уметь на основе обобщения соотносить изображение животного с изображением его места обитания (в пруду, домашнее животное, живёт в лесу — дикое животное, живёт в жаркой стране); — развивать умение высказывать свои ощущения проговаривая их вслух (мягкая, гладкая, приятная); — снятие эмоционального напряжения при ощупывании подушечки. Подготовительный этап: беседы о животных. Используемый материал: панно с изображением места обитания животных; мягкие подушечки антистресс, изображающие животных. Возраст: младший (2-3 года)
Ход игры: Воспитатель обращает внимание детей на панно. Предлагает детям рассмотреть и сказать, что они видят. После высказываний детей поясняет: Ребята у всех животных есть свой дом. То место, где ему лучше всего. В другом месте ему будет плохо, неуютно. Сейчас я Вам расскажу, кто и где обитает. Поочерёдно показывая на изображение в верхнем левом углу: — Ребята, что вы видите, что здесь изображено? Выслушав ответы детей, продолжает. Здесь изображён дом. Это значит, что здесь живут домашние животные – собака, корова и др. Каких ещё вы знаете домашних животных? Дети отвечают, а воспитатель поправляет правильно или неправильно.
В конце, когда все животные будут названы и расставлены соответственно их местам обитания, воспитатель делает обобщение: — Ребята, несмотря на то, что у каждого животного есть свой дом, все животные живут в общем доме под названием Земля, как у нас на нашем коврике. Воспитатель, показывая животное, спрашивает: «Кто это?» — дети отгадывают. Воспитатель спрашивает: — «Где он живёт?»… Ребёнок отвечает: — В лесу, это дикое животное. Просит поселить это животное соответственно его месту обитания.
В конце занятия воспитатель даёт детям поиграть, помять пальцами подушечку и сказать, что дети ощущают, какие подушечки — зверушки (мягкие, гладкие, приятные на ощупь).
Как с ребенком выучить названия животных
1) Для начала взрослому можно просто рассказать ребенку о местах обитания животных, правильно разложить картинки и назвать всех животных.
2) Затем выбрать любое поле и карточки только относящиеся к нему, предложить ребенку самостоятельно их разложить и назвать их.
3) Дальше усложняете занятия, можно поиграть в лото. Малыш сам выбирает каких животных он будет собирать, вы из мешочка достаете картинки, ребенок будет их называть и раскладывать нужные на поле.
Моему сыну такая игра понравилась, он даже не мог спокойно ждать когда я ее сделаю, сразу подключился к процессу. Смотрите на фото сами.
Удачи Вам и Вашим деткам в изучении животных!
Развивающая игра про животных — Кто где живет?
Дидактическая игра » Кто где живет»
Дидактическая игра « Кто где живет?»
Цель:
познакомить учащихся с дикими и домашними животными, кто где живет, развивать память, мышление, воображение, мелкую моторику рук, формировать умения соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о внешнем виде, образе и жилищах обитателей природы. Расширять словарный . Развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать, делать выводы.
Развивающие
: Формирование умение узнавать образ животных в изображении, соотносить животное с местом обитания. Развитие зрительного внимания, памяти.
Воспитательные:
Формирование интереса к природе, бережное отношение к природе и животным.
Описание игры.
Игра состоит из круга,
который разделен на 8 частей (с изображением животных и 8 прищепок ( с местом обитания животных).
Правила.
Нужно соотнести животное, с местом его обитания.
Ход игры.
Учитель предлагает ученику рассмотреть картинки, что вы видите на картинках? ( животных).Какие бывают животные? ( дикие и домашние).
Дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища.
Домашними называются животные, которых приручил человек, ухаживая за ними и предоставляя им пропитание.
-Ребята у каждого животного есть свой домик, давайте поможем найти каждому животному свой домик.
Учитель показывает животное, задает вопрос « какое это животное?
( собака).
— Это дикое или домашнее животное ( это домашнее животное). Почему ты считаешь, что это домашнее животное? ( она живет рядом с человеком, помогает человеку охранять жилище, человек кормит собаку). Затем ученику предлагается найти домик животному ( собака живет в будке).
-Молодцы, ребята вы правильно ответили и нашли собаке свой домик.
Учитель показывает следующее животное и задает вопрос ученику: ( на картинке изображена кошка.
-Кошка это дикое или домашнее животное ( это домашнее животное).Почему ты считаешь, что это домашнее животное? ( ответы учеников).
Ученику предлагается найти домик кошке ( кошка живет в специальной переноске)
Учитель показывает картинку волка и задает вопрос волк это домашнее или дикое животное (ученики отвечают на вопрос волк это дикое животное, свой ответ объясняют ( волк живет в логове).
По аналогичной схеме ученики работают с другими картинками:
Верблюд живет в пустыне,
Кит в море,
Медведь в берлоге,
Лошадь в конюшне,
Гусеница на нижней части листа.
Таким образом, в процессе данной игры развивается и обогащается словарный запас, развивается память, мышление, воображение, развивается мелкая моторика рук. Игра интересная и увлекательная.
Монтессори — вторник!
Посмотри, эти зверята хотят добраться до дома! Давай построим для них дорожку! У мишки ножки большие, у него будут самые большие камешки на дорожке! У лисички ножки поменьше, камушки на ее дорожке будут поменьше, ну а у белочки самые маленькие ножки! Поэтому и камешки у нее на дорожке будут малюсенькими!
Основа дорожки — из теста, «камушки» — фасоль, горох, крупа (их предлагают ребенку в перемешанном виде, чтобы он самостоятельно копался в крупе и выискивал нужные «камушки»). Картинку можно найти в конце этого поста. Не забывайте в процессе игры «проговаривать» названия домиков зверят: мы помогаем мишке добраться до «берлоги«, лисичка спешит в «норку«, белочка хочет добраться до «дупла«.
Эта игра развивает моторику и математическое мышление (выполняем «сортировку предметов»), познание окружающего мира.
«Дидактическая игра: «Кто где живет и чем питается»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение – детский сад № 2 «Золотой ключик»
Барабинского района Новосибирской области
Дидактическая игра для дошкольников по экологическому развитию:
«Кто это, где живет и чем питается?»
Дидактическая игра для дошкольников по экологическому развитию:
«Кто это, где живет и чем питается?»
Дидактическая игра «Кто это, где живет и чем питается?» предназначена для дошкольников всех возрастных групп. Игра рассчитана как на индивидуальную, так и подгрупповую деятельность детей.
Цель игры:
формирование и закрепление представлений о том, где обитают, чем питаются дикие и домашние животные, птицы и рыбы.
Задачи:
Образовательные:
расширять представление детей о внешнем виде, образе жизни, питании и жилищах обитателей природы. Расширять словарный запас (собачья конура, беличье дупло, муравейник муравья).
Развивающие:
развивать умение анализировать, обобщать и сравнивать образ жизни животных, птиц, рыб. Развитие зрительного внимания, памяти.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе, животным.
Результат игры:
Играя в игру: «Кто это, где живет и чем питается?», дети знакомятся с местами обитания, питанием животных и птиц, учатся взаимодействовать с окружающим миром, правильно вести себя на природе, уважительно к ней относиться. Игра развивает чуткость и любознательность, улучшает концентрацию внимания, наблюдательность, зрительное восприятие.
Дети учатся составлять описательные рассказы об этих животных, сравнивать животных по размеру, окраске, повадках, а также подражать звукам, которые издают животные. Могут высказывать свое мнение о том, для чего необходимы человеку животные. В речи появляются не только существительные, но и прилагательные и глаголы, происходит расширение словарного запаса.
Игра может быть использована воспитателем, логопедом, психологом в дошкольных образовательных учреждениях ( как в индивидуальной работе с ребенком, так и ребята самостоятельно с удовольствием играют и в свободное время), а так же мамой для занятий с ребенком дома.
Варианты игровых заданий:
1.
«Кто что ест?»
Инструкция: Покорми животных, прикрепи то, чем каждое животное питается. При достаточном уровне развития связной речи просим ребенка назвать предложением.
2.
«Кто где живет?»
Инструкция: Выбери животное и определи, где оно живет. При достаточном уровне развития связной речи просим ребенка назвать предложением. Почему?
3.
«Найди ошибку»
Инструкция: Найди ошибки и исправь (предварительно, чтобы ребенок не видел, меняем местами «еду» или «место обитания»). Задача ребенка: найти ошибки, исправить и назвать, что было не правильно, и как правильно.
4.
«Что изменилось?»
Инструкция: посмотри на животных и запомни. Пока ребенок отвернулся, вносим изменения (либо убираем животное, либо меняем их местами).
5. «Общее вместе»
Для старшей возрастной группы можно организовать занятие посложнее. Педагог раскладывает на столе изображения животных. Дети разбирают поровну изображения мест обитания. Например, кто живет в норах, кто живет в деревянных домиках, кто сам строит себе домик, и т.д. Педагог поочередно показывает картинки животных. Участник, у которого есть изображение соответствующего «домика», забирает картинку. Победителем становится тот, кто первый правильно соединит все части коробков.
Игры «Кто где живет» — проект 1 день — 1 игра.
- Печать
Подробности Автор: Наливайкина Людмила Опубликовано 06 Январь 2016
Всем привет!
Проект «Один день — одна игра» снова с вами! Посмотреть во что мы играли на прошлых неделях вы сможете здесь!
На этой неделе наши игры будут посвящены зверятам и их домикам!
Готовы? Тогда поехали!
Пятница — поделка на тему «Кто где живет ?»
Шаблон для поделки вы сможете скачать в конце этого поста… Или нарисовать самостоятельно (уж дерево и белочку осилит любой взрослый, и не важно что белка будет больше похожа на собачку , детей это обычно не очень смущает ).
Вот белочка сидит на веточке возле дупла… (снова возвращаемся к теме — «белка живет в дупле», можно снова обсудить с ребенком что дупло — это домик белки).
Ой! Что — то с деревом не так! Да у него же нет листиков!
Давай мы листики для белочки нарисуем!
Смажте лодошку ребенка красской и покажите ему как осатвлять отпечатки ладошкой на дереве.
Получится очень красивая листва!
Мне нравится выполнять подобные поделки с детьми от 2 до 3 лет в 2 этапа:
Этап 1 — сначала рисуем листочки на дереве вместе (мама ладошкой малыша рисует листочки техникой «рука в руке») — так ребенок знакомится с тем, как выполнять поделку.
Этап 2 — полюбовавшись на замечательное деревце которое у вас получилось достаем еще одну картинку с деревом и белкой и предлагаем ребенку снова «украсить дерево листочками», но только уже самостоятельно, без вашей помощи (вы только можете красить ладошку ребенка краской, а рисовать листочки он уже сможет сам, так как «научился» этому вместе с вами на этапе 1).
На моих занятиях в детском клубе я часто предлагаю деткам, которым уже больше 2,5 лет раскрашивать свои ладошки краской самостоятельно без помощи мам — им это тоже очень нравится.