Картотека развивающих игр на логику для старших дошкольников

Обобщение

Это одна из самых важных мыслительных операций, которая начинает проявляться у детей в возрасте с 4-5 лет. Тренировка довольно простая – говорите последовательность из 4 слов, затем просите ребенка сказать, что общее у названных предметов.

Несколько возможных вариантов:

• овца, лошадь, свинья, корова – домашние животные;
  • персик, яблоко, слива, апельсин – фрукты;
  • водитель, моряк, слесарь, механик – профессия;
  • ботинки, шлепанцы, сапоги, туфли – обувь и т. д.

Если для детей младшего возраста, имеющих нарушения речи, актуальна тренировка обобщений с очевидными отличиями (к примеру, все предметы зеленые или красные), то детям по старше нужно давать усложненные задания – не просто животные, а домашние, дикие, не просто продукты, а, к примеру, кондитерские изделия.

От детей, которые говорят, но имеют нарушения с речью, необходимо требовать развернутое обоснование. Не годится, если малыш просто скажет, к примеру, слово «обувь» и все, надо попросить его сказать развернуто: «Потому, что все это обувь». Между прочим, это не хитрый, но очень эффективный метод, который дополнительно тренирует речь и помогает ребенку выговориться, а не отделаться парой слов.

Главное, не спешите расстраиваться, если у ребенка не сразу все получается. В таком случае попробуйте уменьшить количество слов до 2-3. Не удивительно, что некоторым детям сложно обработать сразу много информации, а уменьшив количество вы сможете сделать задания посильными для него. Со временем он станет лучше справляться с поставленной задачей, после чего его можно постепенно переводить на задания посложнее.

Логические задачи для детей

Задача

Черепаха пришла в гости к своей подруге, которая живёт на 14 этаже. Лифт оказался сломан – придётся подниматься пешком. Черепаха начала свой путь после полудня. Полчетвёртого уже – черепаха на четвёртом этаже. Полпятого уже – черепаха на пятом этаже. Полвосьмого уже – черепаха на восьмом этаже. Когда же она доберётся до 14 этажа?

(Полвторого ночи)

***

Лена, Аня и Женя помогали бабушке в саду. Бабушка захотела сделать детям подарки. «Куплю-ка я куклы обеим девочкам», – подумала бабушка. Неужели она ошиблась и неправильно сосчитала детей?

Ответ

(Бабушка не ошиблась, девочек было действительно двое: Лена и Аня, а мальчику Жене бабушка купила гоночную машинку)

***

В пенале у Аси лежат 4 простых карандаша и 2 цветных. Какое минимальное количество предметов нужно взять, чтобы в руке точно оказался простой карандаш?

(3 предмета)

***

На часах было 11:45, когда начался мультфильм. Он длился 50 минут. Точно в середине просмотра пришла мама и позвала обедать. Какое время показывали часы в этот момент?

(12:10)

***

Четыре девочки ели конфеты. Аня съела больше, чем Юля. Ира – больше, чем Света, но меньше, чем Юля. Расставь имена девочек в порядке возрастания количества съеденных конфет.

(Света, Ира, Юля, Аня)

***

У сороконожки 90 ножек. Она купила 13 пар сапожек. Но при этом 16 ног остались босыми. Сколько пар старых сапожек было на сороконожке до покупки новых сапожек?

(24)

***

Петя и Коля живут в одном многоэтажном доме. Квартира Коли на 12 этажей выше, чем Пети. Вечером Петя поднимался по лестнице к Коле. Когда он прошёл половину пути, то оказался на 8 этаже. На каких этажах квартиры мальчиков?

(П-2, К-14)

***

Из 64 маленьких кубиков составили большой куб. Синей краской покрасили пять граней большого куба. Назови количество маленьких кубиков с тремя синими гранями.

(4 – по углам)

***

На пароме помещается или 6 грузовиков, или 10 легковушек. В четверг паром, полностью загруженный, 5 раз пересек реку и переправил 42 машины. Сколько было среди них грузовиков?

(12)

***

Речь пойдёт про единицы времени. Что можно узнать, данным произведением 60 х 60 х 24 х 7?

Ответ

(Количество секунд в неделю)

***

Брату и сестре 2 года назад вместе было 15 лет. Сейчас сестре 13 лет. Сколько должно пройти лет, чтобы брату исполнилось 9 лет?

(3 года)

***

В гости к Игорю пришли друзья. Сколько их было, если каждый из них сложил из даты своего рождения число и номер месяца и получил 35? Причём даты рождения у всех гостей разные.

(8)