«Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста посредством сказки через методику В.Я. Проппа»

Развитие речи в дошкольном возрасте

Общение является тем видом деятельности, которым ребенок овладевает еще в раннем возрасте. Без общения невозможно было бы существовать в социуме, получать и передавать информацию, успешно социализироваться и взаимодействовать с окружающими.

К сведению! Хорошо поставленная речь дошкольника положительно влияет не только на взаимодействие с окружающими, но и на самооценку ребенка, ее внутренние характеристики: адекватность представлений о себе и своих возможностях, уверенность в собственных силах, эмоциональную комфортность.

Речевое развитие дошкольников является одной из структурных единиц программы развития личности по ФГОС. Составленная программа предполагает:

• владение речью как средством общения и культуры;
  • расширение словарного запаса ребенка;
  • формирование правильной диалогической и монологической речи;
  • знакомство с художественной литературой, различными жанрами;
  • своевременное корректирование речевых нарушений.

Общение со сверстниками — это ключевой вид деятельности

Языковые средства изобразительности и выразительности в сказках

Чтобы сказки были интересны детям и имели живой язык повествования, авторы используют различные средства выразительности. На протяжении столетий их выработалось большое количество. Сказка создается благодаря единству всех поэтических средств: эпитетов, метафор, сравнений, олицетворений и др. Главные герои приобретают необходимые автору черты благодаря эпитетам: лиса становится хитрой, поросята неряшливыми.

К сведению! С помощью олицетворения автор наделяет неодушевленные предметы человеческими признаками, чтобы детское воображение могло отождествить себя с главным героем и сопереживать ему.

Особенности русской народной сказки

Русские народные сказки написаны ярким, выразительным языком. Они не только расширяют словарный запас, но и помогают ребенку правильно строить диалоги, развивают связную речь. В народном фольклоре много образных выражений, фразеологизмов. Народные сказки — это своего рода пособие для усвоения норм русского языка.

Русские народные сказки делятся на три группы:

• о животных, где звери ведут себя словно люди, например, «Петушок — золотой гребешок»;
  • бытовые, героями которых выступают обычные люди — крестьяне, селяне, солдаты, например, «Никита Кожемяка»;
  • волшебные, в которых представлена злая сила и победа над ней, например, «Сивка-бурка».

Классические персонажи русских народных сказок