Зимняя аппликация (150 фото) — инструкция по созданию аппликации своими руками, примеры лучших вариантов для школы


Сюжеты зимних аппликаций

Главные сюжеты для зимних аппликаций, конечно, зимние. Это снег, снег и снова снег. Снег на крышах деревенских домиков, снег на голых ветвях деревьев, снег на ёлках, и, конечно, снеговик. Кроме Деда Мороза частыми гостями аппликаций являются олени, белые медведи, пингвины.

Атрибуты новогодних забав: коньки и лыжи или зимние аксессуары: теплые варежки, шапки и шарфы тоже популярны в зимних сюжетах. Ну и, конечно, украшенная новогодняя ёлка.

Фигурные дыроколы в помощь

Если вы еще не оценили удобство использования фигурных дыроколов в аппликации, то пора приобрести парочку. Идеальные маленькие снежинки, которые получаются одним нажатием — это просто чудо!

Дети будут «шлепать» их с восторгом, а любая аппликация, украшенная такими снежинками будет выглядеть гораздо интереснее.

Конспект занятия по аппликации «Зимушка-зима» в технике бумагопластики для детей старшей группы

Светлана Александровна Мажова

Конспект занятия по аппликации «Зимушка-зима» в технике бумагопластики для детей старшей группы

Цель: изготовление аппликации «Зимушка-зима»

в нетрадиционной
технике «бумагопластика»
.

Задачи: познакомить с техникой изготовления аппликации в технике «бумагопластика»

; развивать мелкую моторику рук и глазомер; формировать умение следовать устным инструкциям; развивать эстетичность и художественный вкус и творческие способности, активировать воображение и фантазию.

Оборудование и материалы:

Рисунок + аппликация

Аппликацию можно совместить с рисунком. В интернете найдется масса картинок для аппликации с изображением домиков, пингвинов, снеговиков и пр. Такой шаблон нужно просто распечатать, вырезать и приклеить на основу из цветного картона

Лучше всего для зимнего фона подходит голубой или синий цвет. Рисунок раскрашивается красками или фломастерами, а все, что является снежным или белым по цвету, заполняется аппликацией.

ООД с детьми старшей группы по аппликации в технике торцевания «Зимняя сказка»

Люция Махмутова

ООД с детьми старшей группы по аппликации в технике торцевания «Зимняя сказка»

В этом году, я приняла участие в воспитатель года в своём районе. Где заняла я 2 место. предлагаю ООД, которое представила на конкурсе.

Образовательная область: художественное – эстетическое развитие.

Направление: аппликация

Вид деятельности: продуктивная.

Цель: Создание условий для ознакомления детей с нетрадиционным способом аппликации «торцевание»

.

– обобщить, уточнить и расширить знаний детей о зиме и её характерных признаках; заинтересовать детей изготовлением снежинок в новой, нетрадиционной техники «торцевание»

– развивать память, произвольное внимание, мелкую моторику, слуховое восприятие информации;

-воспитывать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

Интеграция: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Средства: видео письмо, волшебный снежный ком, картина «Природа родного края»

, Снеговик, снежинки, оборудование для
аппликации.
Предварительная работа: прогулки, наблюдения, рассматривание иллюстраций о зиме. Чтение произведений о зиме. Разгадывание загадок о зимних явлениях.

Городской пейзаж

Если вы раздумываете, как сделать зимнюю аппликацию своими руками, воспользуйтесь следующей идеей. Для зимнего городского пейзажа потребуется цветная бумага и ватные диски.

Из бумаги разных цветов вырезаются одинаковые прямоугольники — для изображения многоэтажных домов. На них нужно наклеить небольшие квадратики окон голубого или желтого цвета, как будто в окнах горит свет, если мы изображаем вечерний пейзаж.

Для дверей можно использовать бумагу контрастного цвета. Заснеженные крыши заменит половинка ватного диска.

Для того, чтобы композиция выглядела гармонично, ширина «домиков» должна ровняться ширине ватного диска. Картинка может быть простой, в один ряд, или с перспективой.

Тогда ряды домиков — «улицы» — начинают приклеивать со средней части листа, нижний ряд каждой улицы закрывается рядом «сугробов» из целых ватных дисков, сдвигаясь вниз, в шахматном порядке приклеивается следующий ряд домов.

Низ аппликации оформляется так же «сугробами». Прелести городскому пейзажу добавит заснеженное дерево, ствол вырезается из коричневой цветной бумаги, а крону изображают ватными дисками.

Конспект НОД в старшей группе детского сада. Аппликация на тему: Зима

Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации «Зима» для детей старшей дошкольной группы
Автор: Салова Елена Викторовна, воспитатель, МБДОУ — детский сад №7, г. Екатеринбург Описание: данный конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации предназначен для воспитанников старших дошкольных групп. Будет интересен для воспитателей,педагогов дополнительного образования и родителей. Цель – создание условий для развития творческих способностей дошкольников. Задачи: Обучающие задачи:
— закрепить представления о зиме и ее приметах; — познакомить с произведениями русских художников; — познакомить с нетрадиционной техникой аппликации – аппликацией из ваты.
Развивающие задачи:
– развивать творческие способности детей; – развивать познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе; – развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
– воспитать сдержанность, усидчивость; – воспитать чуткость к восприятию красоты зимнего пейзажа.
Планируемый результат:
— уметь применить усвоенные знания; — уметь внимательно слушать и отвечать на поставленные вопросы; — уметь выполнять работу по заданному алгоритму.
Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная. Форма организации: коллективная, индивидуальная. Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Учебно-методический комплект: Средства:наглядные – репродукции картин, образцы выполненных работ; литературные – стихотворение А.С. Пушкина; материалы
– картон, простой карандаш, клей ПВА, кисточка, вата, цветная бумага.

Ход занятия

Организационный этап
Воспитатель привлекает внимание детей.Воспитатель. Ребята, отгадайте загадку. Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет, Когда это бывает? /зимой/ Воспитатель читает стихотворение А.С. Пушкина
Вот север тучи нагоняя, Дохнул, завыл – и вот сама Идет волшебница зима! Пришла, рассыпалась клоками, Повисла на суках дубов, Легла волнистыми коврами Среди полей, вокруг холмов. Блеснул мороз. И рады мы Проказам матушки – зимы.

Актуализация знаний детей
Воспитатель. Ребята, вы любите зиму? Что зимой хорошо? А что зимой плохо? Ответы детей.Воспитатель. Хорошо, а теперь давайте вспомним все приметы зимы и явления в природе, которые происходят в это время года. Ответы детей.Воспитатель. Давайте посмотрим на картинки зимней природы. Помните, как называются картины с изображением природы? /пейзаж/ Рассматривают репродукции зимних пейзажей (А. Саврасов «Зимний пейзаж», К. Юон «Зима», А. Мещерский «Зимний пейзаж»).

А. Мещерский «Зимний пейзаж»

А.Саврасов «Зимний пейзаж»

К. Юон «Зима»
Создание проблемной ситуации
Воспитатель. Сегодня я расскажу вам историю, которая случилась с маленькой девочкой из нашего детского сада. Мама прочитала ей интересную книгу «Зимний лес». Девочке захотелось посмотреть, как же выглядит этот удивительный лес, но, к сожалению, в книге не было иллюстраций. Она обратилась ко мне за помощью. Давайте поможем этой девочке? Дети, давайте создадим зимние пейзажи, которые станут иллюстрацией к книге, и покажем девочке, как выглядит лес зимой. Ребята, а вы сами были в зимнем лесу? Как он выглядит? Ответы детей.
Двигательная активность
Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру «Снегопад». Вы идете по кругу со словами: «Раз, два, три – к нам снежок лети!», берете по одному или по два снежка и подкидываете их вверх. Играют с воспитателем.
Изобразительная деятельность
Воспитатель. Ребята, давайте присядем за столы и сделаем аппликацию-иллюстрацию зимнего леса. Посмотрите, у нас на столах лежит вата, похожа она на снег? Воспитатель объясняет ход выполнения работы.Воспитатель. Ребята, нам для работы нужен лист картона, клей, ватные диски, ножницы. Воспитатель. Из ватных дисков вырезаем три небольших прямоугольника и два прямоугольника потоньше.


Воспитатель. Далее приклеиваем эти части: большие – это ствол дерева, тонкие – это ветки. На ветки приклеиваем круглые ватные диски – это ветки, покрытые снегом.


Воспитатель. Оставшиеся ватные диски приклеиваем выше и ниже уже приклеенных. Воспитатель. Зимой много сугробов в лесу, поэтому мы тоже под деревом делаем сугробы. Ватный диск разрезаем пополам и приклеиваем. А из оставшихся кусочков – делаем снежинки.


РефлексияВоспитатель. Ребята, вам понравилось, как мы сегодня с вами провели время? Чем мы занимались сегодня? Что нового вы сегодня узнали? Что больше всего вам понравилось?

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по математике в старшей группе на тему: Зима Конспект НОД по аппликации в старшей группе на тему: Зима Конспект занятия по аппликации в старшей группе детского сада. Аппликация «Полярный медведь» из ватн Конспект занятия по аппликации в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Прогулка «Наблюдение за ветром» в старшей группе

Наблюдение в старшей группе детского сада. За окном мороз

Аппликации по готовым шаблонам

Замечательный шаблон для зимней аппликации в виде пингвина или снеговика можно скачать в интернете. Интересный эффект получается, если для приклеивания деталей использовать не клей, а вспененный скотч. Так детали не прилегают друг к другу плотно, и изображение становится более объемным. Главное, заранее продумать последовательность приклеивания деталей.

Зимние птички

Этот вариант рассчитан на более старшую группу. Вариантом достаточно много, изучив готовые шаблоны для зимней аппликации можно сделать что-то уникальное. Какие есть примеры:

  1. На плотной бумаге нарисовать веточку дерева. Далее птички собираются по заранее распечатанному шаблону и приклеиваются на базу.
  2. Снегирь на ветке — необходимо найти настоящую веточку от дерева. Пока она сушится на батарее, нужно сделать фон (лист бумаги окрашивается в голубой цвет). Далее приклеивается ветка, распечатывается пазл снегиря. Чтобы картина была более объемной, на ветку и голубое полотно приклеиваются обрывки ваты. Позже, когда композиция подсохнет, сверху на вату клеится снегирь.


Это лишь небольшая часть того, что можно сделать с ребенком в зимний вечер.

Аппликации из «ладошек»

Любимые детьми аппликации из «ладошек» популярны и в зимней тематике. Из зеленых «ладошек» получается замечательная ёлочка, которую детки могут украсить на свой вкус готовыми звездочками, бантиками (такие фигурные дыроколы тоже существуют), блестками, пуговками, пайетками, да чем угодно.

А помните стишок «Дело было в январе.»? Расскажите его ребенку, пока будете приклеивать десять заячьих мордашек, выглядывающих из-под ёлочных лап.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе «Зимушка-зима»

Победитель всероссийского конкурса «Самая востребованная статья месяца» ЯНВАРЬ 2018

Цель: Научить детей создавать аппликативное изображение зимнего пейзажа на картонной тарелке.

Задачи:

  1. Научить детей правильно размещать детали аппликации на круге (картонные тарелочки)
  2. Совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем, кистью
  3. Создать условия для экспериментирования с художественным инструментами, с различными материалами (кисти, примазывание, сухое тычкование, ватные палочки, белая бумага, вата)
  4. Развивать чувство формы, цвета, ритма
  5. Воспитывать самостоятельность, инициативность в работе

Ход занятия.

Звучит музыка А. Вивальди «Времена года» (зима)

Тройка, тройка прилетела. Скакуны в той тройке белы. А в санях сидит царица Белокожа, белолица. Как махнула рукавом, Всё покрыла серебром.

Правильно, ребята. Это Зима. Посмотрите на плакаты, картины. Какая красота! В этом году Зима припозднилась. Никак не хочет дарить белый наряд земле, деревьям.

Давайте поиграем. Вдруг Зима пошлёт нам белого снега.

Игра «Холодные слова»

Зима, мороз, холодильник, снег, мороженое, вьюга, холод, сугроб, льдинка, метелица.

Молодцы, дети! Хорошие слова для Зимы придумали.

А сколько зимних месяцев? Как они называются?

Сейчас поиграем в игру «Декабрь, Январь, Февраль»

Декабрь — руки вверх,

Январь — вперёд,

Февраль — опустить.

Какие же вы внимательные, сообразительные!

Ребята! Очень многие художники любили изображать зиму. Они выбирают очень красивые или чем-то необычные виды природы.

Но красоту природы можно передать не только красками, музыкой, словами (А. С. Пушкин «Зимнее утро»), но и при помощи бумаги. Да-да.

Как называется искусство, когда из бумаги создаются изображения? (Аппликация) Сегодня мы с вами тоже превратимся в художников и будем творить. Создадим зимний пейзаж из бумаги. А сейчас немножко отдохнём.

Физминутка

Вьюга веет над полями, Над горами, над лесами. Вправо, влево посмотри Сидят на ветках снегири. (машут «крыльями») Очень холодно зимой. Птицам хочется домой (приседают) Мы покормим снегирей (сыпят корм) Птицам будет веселей (подпрыгнуть на месте, хлопая в ладоши)

Рассматривание образца

На основе как формы мы сегодня будем создавать зимний пейзаж? Правильно, на основе круга (картонная тарелочка).

  • Что находится в центре тарелочки? (домик) Из каких частей он состоит? Какого он цвета?
  • Что расположено слева от домика, что изображено справа?
  • Как лучше всего эти детали расположить на тарелочке?
  • Бумагу каких цветов мы используем?

А теперь подготовим ручки к аппликации.

П/г «Зимняя прогулка»

1, 2, 3, 4, 5 (загибаем пальцы) Мы во двор пошли гулять (идём пальцами по столу) Бабу снежную лепим, ( «катаем» снежный ком) Птичек крошками кормили, С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки по левой ладони) А ещё в снегу валялись (отряхнуть ладошки) Все в снегу домой пришли, Съели суп и спать легли.

Объяснение воспитателя

Сначала вырезаем элементы, необходимые нам для работы. Выкладываем домик.

  • Какого домик цвета?
  • Домик сделаем из прямоугольника и треугольника.
  • Какие элементы располагаем первыми, а какие — потом?
  • Что будем использовать в качестве снега? (вата + салфетки)
  • Как будем вырезать деревья?

Самостоятельная деятельность детей

Воспитатель подсказывает, корректирует, помогает тем детям, кому нужна помощь.

Итоги занятия

Что мы сегодня сделали на занятии?

Что вам больше всего понравилось?

Следующая >

Аппликации из бархата

Среди различных фото зимней аппликации много интересных вариантов с использованием разноцветного бархата и шерстяных ниток. Из бархата можно вырезать варежку или шапку. Верхушку шапки можно украсить настоящим помпоном из ниток или ватным шариком, низ варежки обклеить клочками ваты, которые изобразят меховую опушку.

На варежке можно вышить снежинку шерстяной ниткой или изобразить вязаный орнамент кусочками разноцветного бархата. А шапка может быть полосатой из разных цветов бархата.

Делаем пингвина из бумаги

Этот вариант по сложности больше подходит для старшей группы или школьников. Основная задача ребенка заключается в том, чтобы аккуратно вырезать по шаблону детали из цветной бумаги или картона, сложить из них композицию на ватмане или любом плотном листе. Взрослому ничего не нужно придумывать, необходимо только обеспечить наличие:

  1. Безопасных ножниц.
  2. Клей карандаш.
  3. Набор цветной бумаги — ребенок может самостоятельно выбрать палитру оттенков, которую будет использовать.

Фото зимней аппликации пингвины и другие животные можно найти в свободном доступе.

Большой сюжетный коллаж

Дети постарше могут создать аппликацию «Зимние забавы». Если собралась большая компания детей, можно сделать большой коллаж. Для начала нанесите карандашный эскиз, изобразив холмы, с которых будут катиться лыжники, ледяные горки для катающихся на санках, каток для фигуристов или хоккеистов. Наметьте места для ёлок и берёз.
Крону берез хорошо имитировать скомканными кусочками белой салфетки. Для ёлок использовать треугольники из зеленой бумаги или четвертинки ватных дисков.

Фигурки людей можно нарисовать карандашами и фломастерами и вырезать их. Лыжи и лыжные палки вырезаем из полосок цветной бумаги, а ледянки или «ватрушки» — из ярких кругов. Лезвия коньков можно дорисовать.

В творчестве с детьми, главное, не диктовать им какие-то правила, а лишь познакомить их с возможностями использования разных материалов, предложить какую-то идею, а дальше неудержимая детская фантазия сделает все сама.

Художественно-эстетическое развитие. Аппликация. Тема: «Зимние забавы»

09 января
2019 г. 9:20 – 9:50
Художественно-эстетическое развитие. Аппликация.

Тема:

«Зимние забавы»

Цель:

Закреплять навыки вырезания по кругу, закрепить прием обрывания
(сугробы и снег)
. Развивать творческую активность детей, учить видеть и понимать образы в поэзии. Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции, воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками. Закреплять умение аккуратно обращаться с ножницами.

Материалы и оборудования:

ножницы, клей, белая бумага, цветной картон, простые и цветные карандаши.

Ход.

I. Организационный момент.

— Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Вот оно. Как вы думаете, из какой оно страны? Правильно, из жаркой Африки. (Картинки на конверте с животными из Африки)

. Давайте прочитаем его.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Джон. Я живу в Африке в стране Замбезия. У нас круглый год лето, жара, воздух очень сухой и горячий. Недавно я узнал, что в России сейчас зима, стоят трескучие морозы и очень холодно. А еще у вас есть то, чего нет в Африке, я не помню, как это называется, но знаю, что

Он слетает белой стаей

И сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (Снег)

.

Как бы я хотел побывать у вас в гостях и увидеть красоту зимы, поиграть в снежки, слепить снеговика, а то у нас только горячий песок, но, к сожалению, приехать не смогу. Передаю вам большой привет от всех детей Африки! До свидания, Джон.»

II. Аппликация
«Зимние забавы»
— Ребята, а вы любите зиму?

— А за что вы ее любите?

— Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой?

— Какой бывает снег? (Белый, пушистый, искристый, холодный)

.

— Какие зимние игры и развлечения вы знаете?

Обобщаем ответы детей.

— Ребята, давайте сделаем для Джона снеговика, и покажем, как мы проводим время зимой.

— Посмотрите на свои столы. У вас есть основа голубого цвета, три круга разного размера, белая бумага, ножницы, клей, простой карандаш и цветные карандаши. С чего мы начнем работу. На белой бумаге обводим по шаблонам три круга, это, соответственно, будут голова, туловище и ноги у снеговика. Вырезываем детали, накладываем на основу. Рисуем произвольной формы шляпу на обрезках, вырезываем, накладываем, Приклеиваем все по порядку. Из обрезков бумаги приемом обрывания формируем снежные сугробы и так же приклеиваем на основу в произвольном порядке.

III. Физкультминутка.

Как интересно нам зимой! (Показываем большим пальцем вверх)

На санках едем мы гурьбой! (Имитируем катание на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (Имитируем лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, (Имитируем одевание лыж)

Потом все встали на коньки, (изображаем катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (Показываем большой палец вверх)

IV.
Выполнение аппликации.
Приступаем к работе. Помните, когда работаете с ножницами, будьте осторожны – концы ножниц смотрят прямо от себя.

V. Рефлексия.

— Подводим итог занятия. Ребята, вы все большие молодцы! У вас получились замечательные снеговики! Мы ваши работы сфотографируем и отправим в Африку Джону, чтобы он показал их своим друзьям и рассказал о зимних забавах.

Фото зимней аппликации


0

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]