Развлечение в ДОУ для детей 6-7 лет. «Мы будущие защитники Отечества».


Развлечение в ДОУ для детей 6-7 лет. «Мы будущие защитники Отечества».

Спортивный праздник

«Защитники Отечества»

в гуппе 6-7 лет.

Провела: Родионова Т.П.

Цель:

формировать у детей патриотические качества, гордость и уважение к Российской армией.

Задачи:

Обучающая:

Расширять кругозор детей через знакомство с военной атрибутикой, профессиями военных; активизировать словарный запас новыми прилагательными(волевой, находчивый, целеустремленный) Развивающая:

Совершенствовать координацию движений, формировать ловкость и меткость у детей. Развивать творческие способности и исполнительские навыки детей. Воспитывающая:

Бобуждать детей, придти на помощь товарищу, проявлять поддержку и сочувствие.

Оборудование (ноутбук,обручи, мячи, кегли, мешочки, гимнастические палки, овощи, фрукты). Ход мероприятия:

Зал празднично украшен.
Дети под музыку- «Служить России» входят в зал, исполняя торжественное перестроение, змейкой через центр, выстраиваются в полукруг)
Ребенок

День нашей Армии сегодня, сильней её на свете нет. Привет защитникам народа! Российской Армии…Все

. Привет! (Дети читают стихи приготовленные заранее 3-4 стихотворения.)
Ведущий
. Сегодня мы собрались, чтобы отпраздновать день защитника Отечества. Наверное, защитники есть в каждом доме, в каждой семье – это и дедушки, и старшие братья, дяди, и конечно же ваши любимые папы!

Хочется пожелать им здоровья, успехов во всех делах и гордости за своих детей,! Наши дошколята дарят всем присутствующим песню: «Бравые солдаты»- «направо, песню, запевай!» дети идут продвигаясь к стульчикам

,
по окончании песни садятся.1ребенок.
С днём рожденья, армия! — говорит страна. Славная защитница, будь всегда сильна!
2ребенок
. Мы любим армию свою, она – большая сила, Она, бесстрашная в бою, всех недругов разбила.
3ребенок
. И песни мы о ней поём, о доблестных походах. Она хранит наш мирный дом, покой и труд народов.
4ребенок
. Родная армия сильна, в боях непобедима. На страже Родины она стоит несокрушимо.
Ребенок.
Мечтают мальчишки скорей подрасти, И взрослыми стать, и на службу пойти.

Ведущий:

А чтобы нести службу достойно, нужно готовиться к этому с детства. Ведь пройдет немного времени, и наши мальчишки подрастут и займут место тех, кто сейчас стоит на страже нашей Родины. И сегодня этот праздник мы проведем как военную игру. Участвовать в ней будут все без исключения и мальчики и девочки, тем более что в наше время и женщины стоят на страже Родины. Итак, военные учения начинаются!

Мы разделимся на две команды,

Судить наши соревнования будет строгое, но справедливое жюри,

Ведущий:

Пусть жюри весь ход ученья Без промашки проследит, Кто окажется дружнее, Тот сегодня победит! Команды, поприветствуйте друг друга!
Ведущий
: Итак, мы начинаем! Первый конкурс –

эстафета «Самый меткий стрелок».

Летят снаряды, бой грохочет, И в цель попасть не так легко! И только тот, кто очень хочет, Команде принесёт очко!

Ведущий

. Мы продолжаем наши соревнования,
следующая эстафета «Полоса препятствий».
(Подлезть под дугой, проползти по скамейке, оббежать пенечки).

Ведущий

.
«Плавание на шлюпках».Каждый участник команды по очереди садится в тазик и, отталкиваясь с помощью рук и ног, «плывет» до «буйка», а затем возвращается обратно.
Ведущий:

Бойцу нужны не только быстрые ноги и светлая голова, но и сила! Давайте проведем
конкурс силачей.
(Перетяни канат)

Ведущий:

А сейчас немного отдыха! Предлагаю вспомнить, какие военные профессии вы знаете!

(Загадки о военных профессиях) Последняя загадка: Никогда они не дремлют, У родного рубежа, Наше море, нашу землю, Наше небо сторожат. (пограничники)

Ведущий

: Чтобы еще лучше узнать о буднях пограничников, Давайте поближе познакомимся с их службой..

Игра «Пограничники и нарушители»
Одна команда встает вкруг, держась за руки. На команду граница открыта: Руки поднять, вторая команда марширует под музыку в круг и из круга. На команду «Дозор», руки опустить, оставшиеся в круге считаются задержанными и отправляются в комендатуру, то есть на стульчики.
Солдат должен уметь осторожно, но при этом очень быстро передвигаться

в окопе, вот наши ребята сейчас покажут нам, как они умеют это делать.

Эстафета: «Быстро в окоп».

Как говорится:

«Война войной ,а обед по расписанию».

Эстафета: «Полевая кухня».

Одна команда варит борщ, а другая компот.

Ну, что ж военные действия подходят к концу и наши солдаты готовы вернуться домой.

Эстафета: «Быстрый бронепоезд».
Всей командой нужно паровозиком пробежать между кеглями и вернуться на место. Роли паровозов будут выполнять папы.
Ведущий

: Молодцы! Дети оказались достойными похвал и поздравлений. Остаётся пожелать, чтобы вы всегда оставались такими же жизнерадостными и дружными! А сейчас признание в любви нашим папам!

ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ ДЛЯ ПАП НА ВИДИОСЪЕМКУ.

«НАША АРМИЯ» СТЕПАНОВ В., ПОГРАНИЧНИК ЖАРОВ А.

Ведущий:

Ну, а теперь, самое время подвести итоги наших военных учений. И слово предоставляется нашему жюри.
Подводят итог игры
Вам, ребята, благодарны за науку, за игру,

Быть выносливым и ловким не мешает никому! «Приказом от 23 февраля в ознаменование успешного завершения воинских учений награждается весь личный состав заслуженными наградами.

Вручают подарки командам для группы.
Фотографируются у центральной стены

Познавательно-творческий проект в старшей группе «23 февраля-День защитника Отечества»

Бараева Любовь

Познавательно-творческий проект в старшей группе «23 февраля-День защитника Отечества»

Паспорт проекта.

Вид проекта: познавательно — творческий.

Сроки реализации: краткосрочный (13.02-22.02).

Участники проекта: педагог группы, дети старшего дошкольного возраста, музыкальный руководитель, родители воспитанников.

Актуальность проекта:

В силу последних перемен всё более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Не менее важным условием нравственно — патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь по данному вопросу с родителями.

Взаимодействие с родителями способствует бережному отношению к традициям, сохранению семейных связей. В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными и, зачастую, вызывают лишь недоумение.

Проблема: отсутствие интереса к Российской армии.

Обоснование проблемы: недостаточный уровень знаний о Российской армии, формирование гендерной принадлежности; отсутствие желания в будущем стать защитником отечества.

Цель проекта:

— формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста;

— приобщение родителей к участию жизни детского сада.

Задачи проекта:

— расширить знания детей о Российской армии, уточнить их представления о родах войск;

— развивать у детей познавательную активность, творческие способности;

— продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, гордость за нашу историю;

— развивать и обогащать речь детей;

— проводить работу с родителями, привлекая их к патриотическому воспитанию детей в семье.

Ожидаемый результат:

— повышение знаний у детей о Российской армии.

— проявление у детей интереса к армии, уважения к защитникам Отечества.

— стремление у детей к совершенствованию физических качеств, к укреплению здоровья.

— стремление детей отражать свои знания, впечатления, мысли и чувства в играх, в исполнении песен, в чтении стихов.

-повышение заинтересованности у родителей в формировании чувства патриотизма у детей.

Этапы реализации проекта.

1 этап. Подготовительный.

— Разработка проекта.

— Донести до участников проекта важность данной проблемы.

— Подобрать методическую, научно-популярную и художественную литературу, иллюстрированный материал по данной теме.

— Продумывание творческих заданий для детей и родителей.

— Подобрать материалы, игрушки, атрибуты для игровой деятельности.

— Подготовка к празднику, посвящённому дню защитника Отечества.

2 этап. Основной. Выполнение проекта (по образовательным областям).

— Социально – коммуникативное развитие:

Сюжетно-ролевые игры: «Мы – матросы», «Военные медсёстры», «Охрана границы», «На военном корабле», «Морской семафор» (см. О. А. Скоролупова ч. 1 стр. 112) .

Игра – ситуация: «Армейский порядок» (см. приложение № 1).

Строительная игра «Военный корабль» (см. О. А. Скоролупова ч. 1 стр. 112).

Дидактические игры:

«Что нужно артиллеристу», «Кем я буду в армии служить?», «Кто защищает наши границы», «Составь карту», «Военные профессии», «Назови войско по описанию», «Отгадай военную профессию», «Летает, плавает, шагает» (см. приложение № 2).

ННОД (см. образовательную область, художественно – эстетическое развитие).

— Познавательное развитие:

ННОД: (ФЦКМ) на тему «Российская армия» (см. О. В. Дыбина стр. 38 тема 12).

ННОД: (ФЦКМ) на тему «Наша армия» (см. конспект в приложении № 3).

Беседы о различных видах войск, о труде военнослужащих.

Беседа о празднике «День защитника Отечества», когда и как он появился; «Представители военных профессий», «Есть такая профессия — Родину защищать» (см. приложение № 4)

ННОД (см. образовательную область, художественно – эстетическое развитие).

— Речевое развитие:

Чтение стихотворений: И. Грошева «23 февраля», Е. Благинина «Спасибо доблестным солдатам», «Шинель».

Заучивание стихотворений:

Л. Некрасова «Наша армия родная», С. Маршак «Пограничники», Агаджанова «День защитника Отечества», О. Высотская «Слава армии Российской».

Чтение рассказов:

Л. Кассиля «Твои защитники», Ю. Ильинского «На земле, в небесах и на море», В. Тюрина «Ездим, плаваем, летаем», А. Митяева «Почему армия родная», И. Гурина «Военный праздник», «23 февраля».

Чтение отрывков из былин о богатырях.

Поговорки, пословицы, загадки на тему «23 февраля» (см. приложение № 5).

Рассматривание и беседа по картине В. М. Васнецова «Богатыри».

Рассматривание: репродукций, картин, иллюстраций, фотографий, альбомов на военную тематику (анализ и составление по ним рассказов).

Разучивание песен.

Пальчиковая гимнастика: «Наша армия», «Пальцы – эти все бойцы», «Бойцы молодцы» (см. приложение № 6).

Речевая подвижная игра: «Стойкий солдатик», «Как солдаты на параде» (см. приложение № 7).

— Художественно – эстетическое развитие:

ННОД: Рисование на тему «Солдат на посту» (см. Т. С. Комарова стр. 83 зан. 66).

Рисование на тему «Пограничник с собакой» (см. Т. С. Комарова стр. 85 зан. 70).

Рисование на тему «Папин портрет» (см. И. А. Лыкова стр. 136 зан. 61).

Аппликация на тему «Матрос с сигнальными флажками» (см. Т. С. Комарова стр. 82 зан. 65).

Аппликация на тему «Галстук для папы» (см. И. А. Лыкова стр. 138 зан. 62).

Лепка на тему «Танк» (см. конспект в приложении №8).

Разучивание песен об армии: «Бойцы идут», «Бравые солдаты», «Мы богатыри», «Мы пока, что дошколята»; разучивание пляски «Шаг назад – шаг вперёд».

Слушание песни «Бравые солдаты» (муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной).

Рассматривание и беседа по картине В. М. Васнецова «Богатыри».

Рассматривание: репродукций, картин, иллюстраций, фотографий, альбомов на военную тематику (анализ и составление по ним рассказов).

Оформление выставки «Военная техника РФ».

Музыкально — спортивный праздник воинов отважных «Бравые солдаты».

— Физическое развитие:

Подвижные игры: «Пограничники и нарушители», «Часовые и разведчики», «Сигнальные флажки», «Три танкиста», «Подводная лодка», «Секретное донесение» (см. приложение №9).

Игра – эстафета на воздухе «Переправа» (см. О. А. Скоролупова ч. 1 стр. 113).

Двигательное упражнение «Товарищ командир» (см. приложение №10).

Речевая подвижная игра: «Стойкий солдатик», «Как солдаты на параде» (см. приложение №7).

Физкуль, «Будем мир мы защищать», «Пограничник», «Пусть всегда будет мир», «Мы военные», «Солдаты», «Самолёты» (см. приложение № 11).

Музыкально – спортивный праздник воинов отважных «Бравые солдаты» (по плану музыкального руководителя).

Работа с родителями:

Оформление стендовой информации, поздравление с праздником.

Выставка декоративно — прикладного искусства «Военная техника РФ» (совместная работа детей с родителями).

Фотовыставка «На страже мира».

Консультация для родителей: 1) «Быть отцом – это почётно».

2) «Роль отца в воспитании ребёнка дошкольного возраста» (см. приложение).

3 этап. Заключительный.

Итоговое мероприятие: музыкально – спортивный «Бравые солдаты» (по плану музыкального руководителя)

— оформление аналитического отчета в формате мультимедийной презентации;

— трансляция опыта работы для педагогов в рамках проведения педагогического совета.

Результаты реализации проекта:

Дети в конце проекта стали чаще использовать для игр военную тематику, уважительно отзывались о защитниках отечества, с гордостью делились знаниями со сверстниками и воспитателем, которые они получили от родителей о службе в армии. С большим интересом стали играть в настольно – печатные и дидактические игры. Повысился уровень познавательных и творческих навыков, коммуникативных способностей. Родители стали активными и заинтересованными участниками образовательного процесса, повысилась заинтересованность родителей в формировании чувства патриотизма у своих детей.

Список литературы:

1. Дыбина О. В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Старшая группа. – М. : Мозаика – Синтез, 2014.- 80с.

2. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в старшей группе детского сада. Конспекты занятий. — М. : Мозаика-Синтез, 2009.-128с.

3. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа. – М. : «Карапуз – Дидактика», 2009. – 208с., переиздание.

4. Скоролупова О. А. Тематическое планирование образовательного процесса в ДОО. Технология внедрения ФГОС дошкольного образования. Старший дошкольный возраст. Учебно – методическое пособие для педагогов ДОО. Часть 1 — М. : Издательство, 2015.

технологическая карта занятия

Воспитатель:

Правильно, защитники Отечества — это воины, то есть, солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов. Родина- место, где мы живём. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:

— Нет земли краше, чем Родина наша!

-Одна у человека мать — одна Родина!

Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить отечество?

Воспитатель:

Совершенно верно, не зря сказано: — Один, в поле не воин. А когда много солдат- это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки с военной техникой.

Воспитатель:

Что на картинках?

Воспитатель:

А одним словом это называется «Военная техника».

Знакомство с различными родами войск (просмотрпрезентации)

Кого вы здесь видите?

Правильно, это различные рода войск нашей армии. А нужны они для того, чтобы защищать свою родину и на море, и на суше, и в воздухе. Давайте познакомимся с ними поближе:

1. Пограничники – это солдаты, которые охраняют границу. Они первыми встречают вражеские войска на границе. Пограничники, как и все военные, являются защитниками

нашей родины. В пограничных отрядах есть проводник с собакой. Собака помогает пограничникам, идет по следу.

2. Военно – морской флот. Морские просторы нашей Родины защищают военные корабли. Там служат моряки. Командиры корабля – капитаны в ответе за весь корабль.

3.Военно–воздушные войска. Кто из вас знает, кто такие десантники? Это войска предназначенные для высадки с воздуха, из самолета. Солдаты этих войск не должны бояться высоты, умеют прыгать с парашютом и должны быстро действовать в сложной ситуации.

4. Сухопутные войска. В сухопутных войсках служат пехотинцы, артиллеристы, ракетчики, танкисты. А также в военных войсках есть связисты, минёры, военные строители.

Дидактическая игра:

«Кто где служит»

— Давайте представим себе, что мы оказались в армии. Вы уже знаете, что в армии есть различные рода войск. Кто служит на границе? Кто служит на танке? Кто служит на границе? Кто летает на вертолете? Кто служит в ракетных войсках? Кто служит на подводных лодках? И т. д.

Воспитатель:

Молодцы ребята, а каким нужно быть, чтобы защищать нашу родину?

Воспитатель:

Правильно, сильными, смелыми, отважными. Русские воины всегда отличались ловкостью, смелостью, находчивостью и выдержкой. Об этом хорошо говорится в пословицах:

— Смелый боец в бою молодец.

— Где смелость, там и победа.

— Жить – Родине служить.

— Если армия сильна, непобедима и страна.

Физкультурная минутка

«Самолёты».

Самолёты загудели, (вращение перед грудью согнутые в локтях руками)

Самолёты полетели (руки в стороны)

На поляну тихо сели, (присели, руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны ритмичными наклонами в стороны).

Воспитатель:

Давайте сделаем из бумаги самолёты и дополним их необходимыми деталями.

Воспитатель:

Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

Сейчас нет войны, на нас никто не нападает, зачем же нужна армия в мирное время? Правильно. Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

Что же делают солдаты в армии в мирное время?

Правильно, солдаты тренируются. Учат и тренируют солдат офицеры. Чтобы победить врага, солдаты и офицеры должны быть смелыми, сильными, выносливыми, а ещё ловкими и меткими. А чтобы стать такими, конечно, нужно тренироваться.

Солдаты занимаются в спортивном зале, поднимают штангу, подтягиваются на турнике, учатся стрелять, чтобы быть меткими во время боя. Бегают по бревну, перелезают через высокую стену с окнами, перепрыгивают через глубокую яму, проходят через огонь.

Они тренируются, чтобы быть выносливыми во время боя и легко преодолевать различные препятствия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]