Поделки на тему пожарная безопасность — для детского сада и школы своими руками. ТОП фото оригинальных идей и простых поделок

Приветствую вас в моем блоге. Сегодня хотела бы затронуть очень важную тему для детей и их родителей, как пожарная безопасность дома в быту или в лесу. Информация будет полезна, как для воспитателей в детском саду, так и учителей начальной школы. Поведение при пожаре очень важно отработать и донести эти знания до ребят в игровой форме.

Но что может быть лучше, как не создать рисунок своими руками. Осветить и расставить акценты четких действий и правил, которые необходимо придерживаться при обращении с огнем или бытовыми приборами.

Я собрала для вас множество картинок и изображений по которым вы сможете взять идеи для срисовки, а также составить информационные плакаты с детками. На них нарисовать важные телефоны спасения 01 или 112, выучить их, чтобы в случае паники не забыть и знать четкие мероприятия.

Аппликация

Среди детских поделок на тему безопасность во время пожара следует отметить изготовление аппликации. Такой вариант творчества будет интересен как дошкольникам, так и учащимся 1-2 класса.

Довольно забавно смотрится аппликация с использованием детских ладошек. Для этого берут лист бумаги и оставляют на нём отпечаток детской ладони, предварительно помещённой в ёмкость с красной краской.

К каждому отпечатанному пальцу необходимо приклеить шапочку и нарисовать лицо, таким образом, будет сформировано 5 весёлых пожарных.

В старшем возрасте можно выполнить аппликацию композиционного типа. Здесь можно создать пожарную машину и горящий дом, из которого виден дым. Для изображения этих элементов можно использовать цветную бумагу или сухую осеннюю листву.

Техника торцевания

Необычные изделия своими руками выходят, если выкладывать мозаику из небольших объемных деталей, в виде конусов. Для этого гофрированную (креповую) бумагу различных цветов нарезают маленькими квадратиками и сворачивают кулечками. При применении этой техники можно использовать бумажные салфетки, тогда мелкие кусочки скатываются в шарики.

На плотное основание нанести контур будущего изделия, промазать клеем и поочередно аккуратно установить приготовленные элементы. Прижимать их с помощью деревянных палочек, зубочисток или спиц.

Пожарная машина из спичечных коробков

Среди наиболее распространённых поделок на тему пожарная безопасность, можно выделить пожарную машину из спичечных коробков. Для изготовления такой поделки необходимо выполнить следующие манипуляции:

1. Основание машины создаётся из 4 коробков, которые уложены в два ряда.
  2. Пятый коробок размещают сверху по центру, создавая имитацию кабины.
  3. Все детали склеиваются между собой, чтобы получился жёсткий каркас.
  4. Заготовку со всех сторон предельно аккуратно обклеивают красной бумагой.
  5. Для создания окон используется белая бумага, а на место фар приклеиваются жёлтые кружочки.
  6. Пожарную лестницу формируют из 2 расположенных параллельно деревянных шпажек и поперечно размещённых спичек. Для закрепления лестницы используется пластилин.
  7. Колёса можно взять из старых поломанных игрушечных машинок или же вырезать из картона.

Такой вариант поделки вполне подойдёт для презентации, как в дошкольном уреждении, так и в школе.

Огонь

Вам понадобится: белый лист бумаги, салфетки жёлтого, оранжевого и красного цвета, 3 втулки от бумажных полотенец, 3 втулки от туалетной бумаги, пластиковая вилка, краска коричневого и бежевого цвета, кисточка, клеевой пистолет, ножницы, шпажка и зефир.

1. Покрасьте втулки бежевой краской и оставьте высыхать.
  2. Окуните вилку в коричневую краску и нарисуйте полосы на втулках.
  3. Нарисуйте на белой бумаги кружочки коричневым фломастером, вырежьте их и приклейте с двух сторон каждой втулки, сделав дровишки реалистичными.
  4. Подготовьте стопку салфеток, разрежьте их, чтобы получились треугольники, как показано на изображении.
  5. Сложите заготовки салфеток разных оттенков, сформировав огоньки.
  6. Склейте дровишки между собой, как показано на фото.
  7. Приклейте к дровам огни, сформировав костёр.
  8. Нанизайте кусочек зефира на шпажку и поднесите к огню.

Огонь готов! Рекомендую к просмотру данное видео!

DIY Paper Campfire

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )