Конспект сюжетно-ролевой игры «Мы идём в театр»
Конспект ОД по сюжетно-ролевой игры «Мы идём в театр»
Цель: Расширение и обобщение знаний детей о театре, и отражение их в игре
Задачи:
- Закреплять представление детей о театре
- Развивать умение детей разыгрывать спектакль по знакомой сказке, соблюдая в игре ролевые взаимодействия и взаимоотношения, выразительно передавать в речи образы героев сказки
- Воспитывать коммуникативные навыки общения, выполнять взятые на себя роли в соответствии с сюжетом игры
Предварительная работа
Беседы о театре, рассматривание иллюстраций, посещение театра, наблюдения, чтение сказки, кукольный спектакль, совместное изготовление атрибутов для игр (билеты, деньги, цветы, элементы костюмов)
Роли: кассир, работник кафе, билетёр, артисты, зрители, продавец цветов.
Материал: окно «Касса», театральные билеты, ширма, большие таблички «Театр», «Кафе», витрина в кафе, игрушечная посуда, муляжи продуктов, сумки, кошельки, деньги, стулья, где отмечен ряд и место, костюмы зайца, лисы, петуха, медведя, собаки, дом зайца, дом лисы.
Ход игры
Воспитатель: Дети, совсем недавно мы ходили с вами на спектакль «Утёнок Дорофей». Вам понравилось? (да) А наши игрушки оставались в группе и ждали нас. Им тоже очень хочется попасть в театр на спектакль. Как мы можем им помочь? (показать сказку, отвести в театр). Хорошо так и сделаем: откроем свой театр и покажем сказку. Вы согласны? (да)
Воспитатель: С чего же надо начать? Как люди узнают о том, что в театре состоится спектакль или в город приехал цирк? (в городе, в посёлке развешивают афиши) Предлагаю ознакомиться с афишей!
Воспитатель: Ребята, как называется спектакль? (Заюшкина избушка) Правильно, прочитав афишу, мы узнаем, что за спектакль состоится в театре, когда и в какое время.
Воспитатель: Ребята, спектакль «Заюшкина избушка» состоится сегодня в 10 часов. Теперь настала пора распределить роли в нашей игре.
Воспитатель предлагает детям распределить роли с помощью фишек, на которых нарисованы герои сказки и роли в игре (кассир – билет, продавец цветов – цветы, продавец в кафе – пирог, зритель — кресло и т.п.)
В процессе распределения ролей дети могут по желанию поменяться фишками.
Потом актёры готовят сцену, и уходят переодеваться за ширму. Кассир, продавец цветов и буфетчица подготавливают свои рабочие места. Билетёр и зрители подготавливают зрительный зал.
Воспитатель: Всё готово, можно отправляться в театр! Выберите с кем из игрушек вы пойдёте в театр и идите за билетами. (Зрители берут любую понравившуюся игрушку и покупают билет в кассе).
— А как вы думаете, чем мы можем занять свободное время до начала спектакля? ( Пойти в кафе, попить чай, кофе, сок, съесть мороженное, пирожное и т.д.)
— Как можно отблагодарить артистов после просмотра спектакля? (Аплодисментами, крикнуть «Браво! », подарить цветы)
Зрителям предлагается посетить кафе, купить цветы.
Звучит первый звонок (звонок даёт билетер)
Билетёр стоит у входа в зрительный зал, проверяет билеты.
После второго звонка зрители начинают занимать места в зале в соответствии с театральными билетами, где указаны ряд и место. Билеты проверяет контролер. К ним присоединяются продавец цветов, работник кафе, кассир. Они также купили себе билеты.
Воспитатель внимательно следит за игрой и, в случае необходимости, советом или своим участием оказывает помощь в той или иной ситуации.
После третьего звонка начинается спектакль. Дети – «артисты» показывают спектакль «Заюшкина избушка».
После просмотра спектакля дети хлопают, кричат «Браво!», дарят «артистам» цветы, когда те выходят на поклон.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие радостные наши игрушки: и мишка, и кукла Маша, и зайчонок. Им очень понравилось ходить с вами в театр!
Было ли вам интересно? (очень)
Артисты – молодцы, хорошо справились со своими ролями, старались выразительно передавать в речи образы героев сказки.
Зрители были вежливы, хорошо вели себя в театре. В кассе, в кафе и в цветочном магазине работали вежливые продавцы.
Воспитатель: Продавцы, а вам покупатели понравились? (идёт оценка покупателей) Актёры, а зрители благодарные были? Почему? (оценка зрителей). Приятно вам было поиграть вместе? (Да)
Воспитатель: Я думаю, что игра у вас сегодня получилась замечательная!
Далее дети самостоятельно убирают весь инвентарь и атрибуты на место.
Сюжетно-ролевая игра для детей «Театр»
«Театр не мода – вечен всегда!»
Сюжетно-ролевая игра «Театр» в подготовительной группе
Цель: Формировать умение применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни. Закреплять представление детей о театре. Формировать положительные взаимоотношения и культуру поведения в общественных местах. Развивать умение детей разыгрывать спектакль по знакомой сказке «Репка», выразительно передавать в речи образы героев сказки, согласовывать свои действия с другими «артистами». Совершенствовать умение создавать для задуманного сюжета игровую обстановку.
Задачи:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- Развитие игровой деятельности детей
- Закреплять правила поведения в общественных местах
- Воспитывать умение слушать товарищей, благодарить «артистов» аплодисментами.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- Практическое владение детьми нормами речи
- Обогащение словаря (афиша, фойе, зрительный зал, декорации, сцена, костюмер, кукловод, режиссер).
- Приобщение к словестному искусству
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
- Развитие музыкально-художественной деятельности
- Изготовление билетов, афиши
- Организация выставки «Любимый герой сказки»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: беседы, посещение театра, наблюдения, чтение сказки, кукольный спектакль, совместное изготовление атрибутов для игры.
ИГРОВЫЕ РОЛИ: кассир, работник буфета, контролер, артисты, зрители.
ИГРОВОЙ МАТЕРИАЛ: касса, театральные билеты, афиша, ширма, большие таблички «Театр», «Зрительный зал», «БУФЕТ», «Магазин цветов», цветы в вазах и корзинах, витрина в буфете, игрушечная посуда, муляжи продуктов, мебель, сумки, деньги, стулья, где отмечен ряд и место.
Ход игры.
Воспитатель: Дети, мне сегодня передали загадочный конверт. (Читаю адрес.) Давайте посмотрим, что в этом конверте. А в этом конверте афиша спектакля.
Обращаю внимание детей на афишу.
— Посмотрите, нам прислали из театра афишу. Прочитав ее, мы узнаем, что за спектакль состоится в театре, когда и в какое время.
Предлагаю детям прочитать афишу.
— Ребята, а спектакль «Репка» состоится сегодня в 10 часов.
— Скажите, пожалуйста, что такое театр? (ответы детей)
— А какие виды театров вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: Разновидностей театра на сегодняшний день великое множество на любой вкус. Классическим является драматический театр. Балет, Опера, произведения которого ставятся в небольшом помещении для не очень большого круга людей, называют камерным, Авторский театр (еще его называют нетрадиционный, экспериментальный), театр зверей (например, Дуровых, Куклачева), театр теней, для детей — театр юного зрителя, кукольный театр, театр миниатюр, когда сама постановка небольшая по продолжительности.
— У нас в городе Брянске тоже есть театры.
— Какие театры есть в нашем городе? (Ответы детей)
Брянский областной театр драмы им. А.К. Толстого, Брянский областной театр юного зрителя, Брянский областной театр кукол, детский музыкальный театр «Орфей»
— А кто же работает в театре? (ответы детей)
— где выступают артисты? (ответы детей) а если театр кукольный, кто тогда будет актером? (ответы детей) Но куклы сами не могут передвигаться, кто же ими управляет? (ответы детей). Кто руководит постановкой спектакля, раздает роли? (ответы детей)
— прежде, чем отправиться нам с вами в театр, давайте вспомним правила поведения в театре.
1. на спектакль необходимо приходит вовремя, нельзя опаздывать
2. не шуметь, не стучать, не разговаривать,
3. не кричать, нельзя приносить с собой еду и есть во время спектакля, не портить мебель.
После окончания спектакля надо поблагодарить артистов за представление аплодисментами или подарить им цветы.
— Нам пора немедленно отправиться в театр, чтобы не опоздать на представление.
Песня «Вместе весело шагать…»
Воспитатель: Вот мы и на месте. Проходите. Дети, что необходимо, чтобы попасть в театр на спектакль? (ответы детей). Конечно, занять очередь и купить билет в кассе. Давайте выберем кто же у нас будет кассиром и контроллером, который будет проверять билеты?(выбрать можно считалочкой).
Проходите к кассе.
Дети покупают билеты.
После приобретения билета, дети входят в фойе театра. Контроллер проверяет билеты.
— дети мы зашли с вами в фойе. А кто мне может сказать что такое фойе? (ответы детей)
Гардероб. Дети скажите, пожалуйста, для чего нужен гардероб и что это такое? (ответы детей). Кто там работает? (ответы детей) .
— А как вы думаете, чем мы можем занять свободное время до начала спектакля? (ответы детей).
Назначаю кого – либо из детей на роль работника буфета.
— Как можно отблагодарить артистов после просмотра спектакля? (ответы детей).
Правильно. У нас есть цветочный киоск.
Звенит первый звонок. После первого звонка, дети входят в зрительный зал и занимают место, согласно изображению на билете (геометрических фигур различного цвета и цифры)
Актеры – дети проходят за ширму для показа сказки
Звенит второй звонок. Зрители аплодируют. После третьего звонка – начинается представление.
После представления зрители аплодируют, артисты выходят на поклон.
— Ребята, а где мы с вами сегодня были?
Подведение итогов:
В каком театре?
Как называется сказка, которую мы смотрели?
Что вам больше всего понравилось?
А мне очень понравилось, как вы играли, хорошо справились со своими ролями, были вежливы, правильно вели себя в общественных местах, старались выразительно передавать в речи образы героев сказки. В следующий раз, когда вы будете играть в эту игру, вы поменяетесь ролями.
Конспект сюжетно -ролевой игры «Мы идем в театр» для детей средней. группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 17 «Ручеек»
Конспект сюжетно-ролевой игры с детьми среднего дошкольного возраста
«Мы идем в театр»
Воспитатель: Ковальских М.В.
Междуреченск 2019
Цель:
приобщение детей к искусству театра.
Задачи:
1.Дать представление о театральных профессиях (кассир, контролер, актер) 2.Учить детей драматизировать знакомое произведение, согласовывать слова, действия персонажей. 3.Воспитывать культуру поведения в общественных местах, интерес и желание играть
Активизация словаря:
афиша, спектакль, вежливые слова, театр, актеры, кассир, контролер,зрители, аплодисменты.
Материалы:
ширма, билеты, стол, стулья, маски зверей, касса, колокольчик;
Предварительная работа:
Рассказывание сказки «Чья мама лучше» О. Бухарцева, рассматривание иллюстраций; работа над выразительностью речи; беседа о театральных профессиях.
Ход игры.
До начала игры приготовить все необходимое. Поставить стол для кассы и ширму, билеты, макет автобуса, руль, атрибуты для актеров, ширму с занавесом. Маски для исполнителей ролей животных, стулья для зрителей, макет с фотографиями улиц нашего города, на каждого ребенка жетоны на веревочке для: шофера, контролера, кассира, артистов, зрителей, круглые, но разные по цвету.
Надеть детям жетончики.
Воспитатель
: Встаньте, дети,
Встаньте в круг.
Только дети встанут в круг, стук в дверь. Почтальон принес письмо. В письме – афиша.
Воспитатель
: Ребята, как вы думаете, что это за плакат?
Дети:
Это афиша спектакля.
Воспитатель
: Что можно узнать из афиши?
Дети:
Где и какой будут показывать спектакль.
Рассмотреть афишу
Воспитатель
: Ребята нас приглашают в театр, поедем?
Дети:
Да
Воспитатель
: На чем поедем?
Дети:
На автобусе
Воспитатель
: Где же наш автобус.
Обратить внимание детей на макет автобуса.
Воспитатель
: Нам нужен шофер. У кого на веревочке жетончик фиолетового цвета. У Саши. Саша, приготовься. Садимся в автобус
Дети заходят в автобус
Воспитатель
: Повторим правила поведения в автобусе
Дети:
Сидеть, не бегать, не кричать.
На столе поставить макет с фото улиц города. Обращаю внимание детей на фотографии и проговариваю, какую улицу проезжаем.
Воспитатель
: Вот мы и приехали. Где в театре зрители смотрят спектакль?
Дети:
в зрительном зале.
Воспитатель
: Что следует купить в театре, чтобы попасть в зрительный зал.
Дети:
Нужно купить билет.
Воспитатель
: Где покупают билеты?
Дети:
Билет покупают в кассе театра.
Обращаю внимание детей на кассу.
Воспитатель
: Кто работает в кассе.
Дети:
Кассир.
Воспитатель
: У кого на веревочке жетончик желтого цвета. Алина у нас будет кассиром. Проходи в кассу и приготовься.
сюжетно-ролевая игра » Театр»
Сюжетно-ролевая игра «Театр»
(старший возраст)
Составила: Сгибнева Е. П..
Цель.
Обучение развитию сюжета сюжетно-ролевой игры «Театр».
109
Задачи:
1. Уточнить и закрепить знания детей о театре, его работниках.
2. Продолжать учить детей брать на себя роль и действовать в соответствии с ней до конца игры.
Обогащение словаря: суфлёр. Активизация словаря: профессии, помещения театра.
Закрепить умение детей разыгрывать сценки знакомой сказки.
Закрепить умение передавать образ героев сказки через выразительные средства: мимику, жест, интонацию.
Совершенствовать ролевое общение.
Воспитывать умение играть вместе, дружеские взаимоотношения, навыки культурного поведения, обучения моделям социального поведения в ситуации конфликта, самоконтроль за произношением
Атрибуты для игры:
руль, проездные билеты, сумка для кондуктора, дорожные знаки «автобусная остановка», касса, театральные билеты, афиша, ширма, большие таблички «Театр», «Кафе», витрина в кафе, игрушечная посуда, муляжи
продуктов, мебель, таблички с надписями «Гардероб», сумки, кошельки, деньги, стулья, где отмечен ряд и место.
Ход занятия
1. Игровой момент:
– Ребята, в какую игру вы будете сегодня играть? Вы отгадаете, собрав картинки (предлагаю достать из кармашка конверт с разрезными картинками). – Дима, что на твоей картинке? (Ответ ребёнка.)
Спрашиваю всех детей. – Значит, в какую игру вы будете сегодня играть?
(Театр.)
– Что такое театр?
(2–3 детей.)
2. Работа по макету театра.
– Ребята, давайте расскажем и покажем, что мы делаем, когда приходим в театр. – Лиза, ты приходишь в театр, подходишь к кассе и покупаешь билеты(показывают продвижение фигурки по макету).
– Скажите, Лиза правильно рассказала, к кому мы подойдём?
(Кассиру.)
(Диалог между кассиром и зрителем)
.
– Яна, ты зритель, а я – кассир. Здравствуйте. – Здравствуйте. Мне два билета на спектакль “Теремок”. – Платите ….рубля. – Возьмите …рубля. Спасибо. – Приятного просмотра. – Мы купили билет и куда идём?
110
– Мы подходим к гардеробщику и сдаём пальто, куртку (Дети показывают продвижение фигурки по макету).
(Диалог между гардеробщиком и зрителем)
.
Аналогично: билетёр.
– Скажите, ребята, а как я найду своё место в зрительном зале? – На билете указан номер ряда и место (Показывает).
3. Работа с моделями, знакомим с работниками театра.
– Скажите, кто работает в театре? Максим, скажи ребятам. – Ребята, в театре работает кассир (На фланелеграфе помещаем модель.)
– Что делает кассир, скажи Снежана? – Ребята, кассир продаёт билеты. – Кто ещё работает в театре? Скажи Ян. – Ребята, в театре работает гардеробщик
(На фланелеграфе помещаем модель)
. – Что делает гардеробщик? Яна, скажи Кириллу. – Кирилл, гардеробщику мы сдаём пальто, куртки – Кто ещё работает в театре? Скажи Лиза. – Ребята, в театре работает режиссёр?
(На фланелеграфе помещаем модель.)
– Что делает режиссер? Дима, скажи Светлане Борисовне.