Игра — занятие с дидактическим материалом в группе раннего возраста


Игра — занятие с дидактическим материалом в группе раннего возраста

Конспект игры-занятия в группе детей раннего возраста на тему: «Катание шариков красного и синего цвета в ворота».
Составитель: Янченко Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №11» г. Северска Томской областиЦель:знакомство с формой, цветом предметов и их свойствами. Задачи: • развивать умение детей катать шарики в ворота, выполняя действия по слову воспитателя; • формировать умение детей устанавливать тождественное различие в цвете предметов; • продолжать развивать мелкую моторику рук, глазомер; • воспитывать желание играть. Словарь:: шарик, синий, красный, ворота, катится. Материал: ворота, шарики, ведерки красного и синего цвета.

Ход игры-занятия:
1. Сюрпризный момент. В гости к детям приходит кукла и приносит ведерки с шариками.Воспитатель: ребята, посмотрите, к нам кто- то пришел. Кто это? (Ответы детей.)
— Правильно, это кукла. Зовут куклу Катей. Кукла пришла к нам в гости и что- то принесла. Давайте посмотрим.
2. Основная часть. Воспитатель вместе с детьми рассматривает ведерки с шариками.Воспитатель: кто знает, что это? (Ответы детей.)
— Да, это ведерко. Какого оно цвета?
(Ответы детей.)
— Правильно, это ведерко красного цвета. А ведерко не пустое, в нем что-то лежит.
Воспитатель достает из ведерка шарик и показывает детям.Воспитатель: ребята, что это? (Ответы детей.)
— Правильно, это шарик. Какого цвета шарик?
(Ответы детей.)
— Да, шарик тоже красного цвета. Молодцы ребята. Посмотрите, в ведерке красного цвета лежат красные шарики.
Аналогичным образом воспитатель вместе с детьми рассматривает синее ведерко с шариками.Воспитатель: мы знаем, что шарики по форме круглые и их можно катать. Давайте вместе скажем, что можно делать с шариками? — Правильно, шарики можно катать. Можно прокатить шарик по полу, а можно прокатить через ворота. Посмотрите, у меня есть ворота. Что это? (Ответы детей.)
— Это ворота. Какого цвета ворота?
(Ответы детей.)
— Да, вот эти ворота красного цвета, а эти синего цвета. Я возьму красный шарик и прокачу в ворота красного цвета: Красный шарик покатись, Нашим деткам покажись! — Вот покатился красный шарик в красные ворота. А теперь возьму синий шарик и прокачу в ворота синего цвета: Синий шарик покатись, Нашим деткам покажись! — Вот и синий шарик покатился в синие ворота. Как здорово.
Далее проводятся практические действия детей.
Воспитатель называет имя ребенка и предлагает ему взять красный, либо синий шарик из ведерка и прокатить в ворота нужного цвета. При этом используется прием «скажи-повтори».
Воспитатель: Вот какие шарики разные, Синие и красные. Катятся по полу К Ванечке и Ариночке. — Молодцы ребята, покатали шарики в ворота. А теперь наши детки пойдут, и шарики в ведерки соберут. Красные шарики мы будет собирать в ведерки красного цвета, а синие шарики в какое ведерко соберем? (Ответы детей.)
— Да, синие шарики мы соберем в ведерко синего цвета.
Проводится подвижная игра «Собери шарики в ведерки». 3. Итог. Воспитатель: молодцы наши детки, все шарики собрали в ведерки. Ребята, что мы сегодня делали с вами? (Ответы детей.)
— Мы катали шарики в ворота. Какого цвета шарики нам принесла кукла Катя?
(Ответы детей.)
— Да, кукла нам принесла шарики красного и синего цвета? Покажите, где шарики красного цвета? — Правильно, шарики красного цвета лежат в красном ведерке, а шарики синего цвета — в синем ведерке. Кукле Кате очень понравилось, как наши детки играли. А теперь кукле нужно уходить к другим деткам, они тоже хотят играть с шариками.
Дети прощаются с куклой.

Рекомендуем посмотреть:

Совместная деятельность в группе раннего возраста. Конспект Конспект занятия с детьми первого года жизни Конспект совместной ООД для детей 1 младшей группы «Зимушка-зима» Комплексно-тематическое занятие в группе раннего возраста совместно с мамами

Похожие статьи:

Конспект занятия в группе раннего возраста. Петушок

Конспект занятия в группе раннего возраста. Одуванчик

Конспект игрового развивающего занятия в группе раннего возраста на тему: Лучи солнышка

Игровое развивающее занятие в детском саду для детей третьего года жизни

Конспект занятия в первой группе раннего возраста на тему: Игрушки

Конспект дидактической игры для раннего возрастаплан-конспект занятия (младшая группа) на тему

Конспект дидактической игры для детей раннего возраста (1 младшая группа раннего возраста)

Игра «Разные кружки для зайца и белки»

Цель: формирование представлений о цвете и форме.

Программное содержание

Образовательная задача: обучать детей различать предмет по форме и называть его. Продолжать знакомить детей с животными зайцем, белкой.

Выделять и называть отличительные особенности животных;

Развивающая: стимулировать познавательный интерес малышей, способствовать развитию памяти, внимания, сообразительности. Воспитывающая: воспитывать гуманное и бережное отношение , любовь к животным.

Словарная работа

Активизация словаря: зеленый, красный, круг, дом, машина, лиса, заяц

Обогащение словаря: ковер, мебель, ремонт

Оборудование: красные и зеленые кружки, вырезанные из цветной бумаги, машинки, игрушки лисы и зайца, два игрушечных домика для животных.

Игровая задача: отобрать коврики для зайца и белки.

Игровое правило: правильно отобрать коврики и погрузить на машины соответствующих цветов.

Этапы Деятельность воспитателя Деятельность

детей

Методические приемы

и указания

I.

Вводная

часть

— Здравствуйте, дети!

Предлагаю подойти детям и посмотреть – что в руках у воспитателя.

Это домики — один домик для белки, а другой для зайца.

Ставлю домики.

— Посмотрите, кто пришел

к ним в гости!

— К нам в гости пришли белочка и заяц.

Они пришли к вам за вашей помощью.

Белочка и заяц сделали в домиках ремонт – купили мебель, а на пол решили постелить новые коврики.

— Помогите, пожалуйста, зверятам, выбрать коврики – белка и заяц любят коврики, похожие на круги.

Подходят к воспитателю

Слушают, что говорит воспитатель

Игровой момент

Мотивация

II. Основная часть Подвожу детей (двух мальчиков и двух девочек) к «магазину» — показывает

коврики: зеленые и красные (кружочки из цветной бумаги).

Белочке сразу понравились коврики красного цвета, зайцу – зеленого.

Какого цвета коврики нужны для белочки?

А для зайчика?

— Давайте отберем красные коврики для белочки и погрузим их на красную машину.

— А зеленые коврики на зеленую машину – для зайки.

— Все коврики развезены, белочка и зайчик говорят вам спасибо за то, что вы помогли им.

— До свидания!

Идут с воспитателем

Рассматривают коврики

Отвечают

-красные

-зеленые

Отбирают коврики по цвету, «грузят» их в кузова на зеленую и красную машины – для зайки и белки

— Слушают воспитателя

говорят

— до свидания белочке и зайцу

Машут ручкой

Рассматривание

Хоровое проговаривание

Объяснение

правил игры

III.

Заключи

тельная

часть

Молодцы, постарались для белочки и зайца.

Теперь они не замерзнут зимой – у них есть коврики.

Слушают воспитателя

говорят

— да

Хвалит детей

Дидактические игры: понятие и виды

Обучающая игра – это вид образовательной деятельности, организованной в игровой форме. Классы реализуют принципы игрового и активного обучения, подчиняются ряду определенных правил, имеют строгую структуру и систему инструментов контроля и оценки.

Дидактические игры для детей 2-3 лет: как развить ребенка.

Рассматриваемые игры, а также подвижные, музыкальные, созданы взрослыми (воспитателем, родителем) и предлагаются в готовом виде. Сначала дети осваивают игру с помощью ее разработчиков, изучают правила, нормы действий и со временем, усвоив необходимый контент, начинают играть в нее самостоятельно.

Такие классы являются одними из основных в дошкольных образовательных организациях, поэтому используются воспитателями на всех этапах развития детей: первая младшая группа (2-3 года), вторая младшая группа (3-4 года), средняя – 4 года. -5 лет, старшему – 5-6 лет, подготовительному – 6-7 лет.

Правильно организованные дидактические игры развивают:

  • умственные и познавательные способности: дети усваивают новую информацию, обобщают и закрепляют ее, расширяют свои знания о различных предметах, явлениях окружающей действительности, о растительном и животном мире. Развивается память, всевозможное внимание, наблюдательность, дети учатся выражать суждения и выводы;
  • речь – в речевой деятельности пополняется и обновляется активный словарный запас;
  • социальные и нравственные ценности – дети учатся взаимоотношениям между собой и взрослыми, между объектами живой и неживой природы, дети учатся сопереживать, уступать друг другу, быть справедливыми, внимательными по отношению к другим.

Обычно рассматриваемые игры делятся на 3 основные группы:

  1. Игры с предметами (игрушками) направлены на непосредственное восприятие вещи и действия с ней, поэтому ребенок знает характеристики этого предмета, его форму, цвет. Работая с разными игрушками, дети могут сравнивать их друг с другом, находить общие и разные. Этот вид деятельности позволяет организовать самостоятельную деятельность, развить умение занимать себя и не мешать другим в группе.
  2. Печатные настольные игры – направлены на знакомство с окружающей действительностью, флорой, фауной, явлениями живой и неживой природы. Подобные задания способствуют развитию языковых навыков, логики, внимания, учат моделировать жизненные ситуации, принимать решения, тренируют навыки самоконтроля.
  3. Игры в слова: развивайте мышление и язык дошкольников. В основе этих игр лежит слово, которое позволяет тренировать способность решать различные умственные задачи: описывать свойства и характеристики вещей или явлений, выделять их основные характеристики, сравнивать разные предметы (явления) между собой, угадывать их. Описание.

Что еще почитать: Дидактические игры для развития речи дошкольников. картотека по логопедии по теме

Развивающие игры для детей (2–3 года и старше) проводятся воспитателем или родителями, при этом они организуют занятие путем ознакомления с содержанием и правилами игры, ее ходом действий, посредством наглядного примера того, как играть. Игра заканчивается подведением итогов и анализом, который позволяет выявить индивидуальные особенности детей.

Дидактическая игра своими руками

Развивающие игры для самых маленьких:

  1. «Покормить колобка». Цель – развитие у детей мелкой моторики. Описание: Вам понадобятся два небольших пластиковых контейнера, один из которых должен быть круглым. На крышку приклеиваем забавную мордочку (колобок), на месте рта проделываем дырочку, во вторую банку кладем фасоль. Задача ребенка – накормить колобка, т.е положить фасоль в банку с чашкой.
  2. “гвоздики и каучук”. Цель – тренировка мелкой моторики, зрительного, хроматического и пространственного восприятия, изучение геометрических форм. Описание: Вырежьте из фанеры квадрат нужного размера, раскрасьте его, закрепите гвозди духовенства на равном расстоянии по всему пространству, задача ребенка – создавать различные геометрические формы, простые предметы (например ель) с помощью резиновой скамейки полосы).

Занятия с детьми средней группы:

  1. «Коробка ощущений». Цель – развитие моторики, воображения, умения идентифицировать предмет по его форме. Описание: Возьмите обувную коробку, проделайте в крышке два отверстия и пришейте к ней тканевые рукава, положите в коробку различные предметы и накройте крышкой. Задача детей – засунуть руки в рукава, найти предмет, отгадать и описать.
  2. «Музыкальные сладости». Цель – развитие слухового внимания, памяти, мышления. Описание: Вставьте в яйца различные предметы из-под добрейшего сюрприза: бусинки, крупы, скрепки, выстелите заготовки тряпочкой в ​​виде конфет (у каждого звука должна быть пара). Детская задача – найти одинаковые пары конфет.

Игры для старших дошкольников:

  1. «Мир флоры и фауны». Цель – развить умение наблюдать, анализировать, обобщать, прививать любовь к живой природе, уважительное отношение к ней. Описание: вырезать представителей флоры и фауны, приклеить картон. Детское задание – рассмотреть открытку с животным или растением, описать ее, выделить основные черты и т.д.
  2. «Мозаика». Цель – развитие внимания, логического мышления, цветового восприятия. Описание: Подготовьте из цветной бумаги различные геометрические фигуры, кроме круга. Задача детей – составить из этих фигурок мозаику таким образом, чтобы одни и те же цвета не соприкасались.

Что еще почитать: Дидактическая игра «Угадай вид спорта». презентация по физкультуре

Дидактические игры позволяют развивать все важные процессы: речь, внимание, мысль, воображение. Такие занятия полезны не только детям 2-3 лет, но и средним и пожилым группам. Разнообразие игр позволяет учителю выбрать ту, которая будет направлена ​​на развитие каждого ребенка.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]