Конспект по лепке на тему «Кто живет в лесу» в подготовительной группе.

07.08.2019

Лепка из пластилина пошагово — лучшая развивающая методика для детей дошкольного возраста (от 2-3 до 7 лет)! Дети полюбили лепку из пластилина, потому что они могут сотворить все что угодно!

Больше всего дети любят лепить: животных, людей, машины, города. Сейчас очень популярно лепить смешариков, единорогов, котов, ежиков и драконов. Лепить очень полезно. Пошаговая лепка развивает в несколько раз быстрее творческое мышление, фантазию, мелкую моторику, речь, логическое мышление.

Дети от 3 до 7 лет особенно увлечены лепкой. Поэтому мы подобрали интересные идеи поделок, которые очень популярны у детей. Запаситесь пластилином разных цветов, чтобы ребенку было еще интереснее!

Как слепить гусеницу и пчелу пошагово

Как слепить божью коровку

Улитка пошагово для детей (спиральная лепка)

Как слепить медвежонка

Интересная идея для лепки: птица в гнезде

Лепим цветы и композиции пошагово

Как слепить машину из пластилина

Велосипед пошагово

Занятие лепкой должны быть интересными для ребенка. Поэтому подберите самые интересные идеи для лепки. Пусть малыш сам выберет, что он будет лепить. Когда малыш увлечен, уходит дискомфорт, возбуждение и беспокойство. Когда ребенок создает любимое животное из мультика, будь то зайчик или котенок, жираф или единорог, он чувствует себя хорошо и гордится достижениями. Поэтому, мамочки, не забывайте хвалить малыша за любое достижение!

Лев из пластилина

1. Два шарика — основа всей конструкции, которая объединяется зубочисткой, причём один элемент должен быть чуть круглее, нежели другой.
  2. Голова и туловище соответственно. Затем понадобятся четыре колбаски: две крепятся сзади, остальные приклеиваются спереди основания.
  3. Другим цветом подчеркните низ лапок и грудку, выделив их другим оттенков.
  4. Тем же цветом сделайте щёчки, а чёрным или коричневым — носик и пуговки-глазки.
  5. Останется добавить круглые уши, гриву в виде лепестков цветов и хвост сзади, украсив его рыжей кисточкой.
  6. При желании скатайте несколько серых камней и посадите царя зверей поверх, не будет лишним несколько пучков травы.

Умственное и личностное развитие во время лепки

Занимаясь лепкой пошагово, делайте это весело и в игровой форме. Придумайте историю для созданного зверя, а затем разыграйте ее. Используйте идеи из сказок и мультиков, разыграйте истории из повседневной жизни.

Что понадобиться для урока лепки?

Нужен качественный пластилин. Для малышей подберите очень мягкий пластилин. Если малышу будет трудно неудобно лепить, то интерес к такому занятию у него быстро пройдет.

Инструменты для лепки из пластилина:

• дощечка для лепки;
  • стеки;
  • скалки, в том числе с узорами;
  • формочки для лепки.

Как научить детей лепить?

Многие родители думают, что дети сами начнут лепить и развиваться. Это не так. Вам нужно будет показать, как это делать, пройти базовые уроки. В дальнейшем, ребенок сам будет придумывать своих персонажей, но первоначально покажите ему как это делать.

Научите лепить базовые формы:

• шар;
  • яйцо (эллипсоид);
  • полусфера;
  • лепешка;
  • колбаска;
  • цилиндр;
  • конус;
  • кирпич;
  • жгут;
  • спираль.

После этого слепите фигурки пошагово. Выберите интересное животное и слепите вместе. Помогайте ребенка, хвалите!

Лепке в этой возрастной группе обычно уделяют не более 20 минут.

Кот из пластилина

Пошаговая схема состоит из трёх этапов:

• Согревание выбранного пласта и, как результат, мягкость, податливость материала;
  • Формирование деталей;
  • Финальная сборка.

Порядок работы:

1. Чтобы сделать грациозную, красивую кошку или хулиганистого, уличного кота, отрываем от общей массы два кусочка побольше круглой формы.
  2. Это будущая голова и туловище: мордочка максимально сгладьте до формы шара, основание же следует чуть раскатать в колбаску.
  3. Не сильно, чтобы лёгкая округлость не исчезла. Оторвите ещё пять ломтиков, но сравнительно меньшего размера по сравнению с предыдущими элементами.
  4. Это четыре лапки, а также слегка выгнутый дугой хвост. Осталось за малым — два ушка, совсем крохотные, в виде маленьких треугольников.
  5. Теперь всё соединяем, подставляя детали на свои места. Как результат, прожжённый котяра, стоящий на четырёх лапах.
  6. Пластмассовым ножом или зубочисткой сделайте надсечки в качестве пальцев на ногах.
  7. Затем добавляем другого цвета мордочку, глазки, носик и «фартучек».
  8. Всё, питомец уже не прочь позавтракать или поужинать сухим кормом.

От простого к сложному

Начать можно с простого, например, слепить змею и предложить повторить, но взять уже другой цвет по своему выбору. Особенно хорошо получаются животные из легкого пластилина.

Как сделать змейку:

1. Взять кусочек пластилина и размять его в руках.
  2. Положить на доску и раскатать, чтобы получилась длинная тонкая деталь.
  3. На одном конце вылепить голову потолще, на другом — оформить хвост потоньше.
  4. Для глаз взять другой оттенок.
  5. При помощи ножа вылепить тонкий язык с раздвоенным концом — детали важны, это учит детей доводить дело до конца.

Тело змеи можно изогнуть, а шею приподнять. Это будет первое животное, которое ребенок сделает самостоятельно.

Змею легко переделать в улитку: для этого тело змеи нужно скатать по спирали — получится раковина улитки. Тело улитки делается отдельно — берется пластилин другого цвета и раскатывается удлиненная деталь, к ней сверху крепится раковина.

Обратите внимание!

Для скрепления лучше использовать спички — так форма элементов не будет нарушена. К голове улитки присоединяют две «антенны» — глаза-щупальца.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )