Конспект занятия «Дифференциация звуков и букв Б-П»
Цели:
- Уточнение и сравнение артикуляции и звучания звуков [п] и [б];
- Развитие сложных форм фонематического анализа на материале слов со звуками [п] и [б];
- Упражняться в анализе состава и структуры графического знака, в синтезе его из элементов, в сравнительном анализе букв;
- Формирование умения изменять силу и высоту голоса, сохраняя нормальный тембр, без грубых отклонений от нормы;
- Нормализация речевого дыхания, уточнение и расширение словаря.
Оборудование:
У логопеда: предметные картинки, изображения 2-х мальчиков, элементы букв П и Б, магнитная доска.
У детей: предметные картинки с изображением колокольчиков, элементы букв П и Б, наборы цветных ручек, зеркала.
Предварительная работа:
Дети вместе с логопедом пишут письмо «Королеве правильной речи».
Ход занятия.
1. Qpг. момент
-Ребята, сегодня к нам пришли гости, но занятие у нас обычное. Давайте покажем, что мы умеем.
2. Артикулярная гимнастика.
-Сначала я предлагаю отправиться в путешествие с веселым язычком. И по ходу его прогулки вместе с ним будем делать все упражнения. Итак, зеркальца перед собой, приготовились.
1) Жил — был Веселый Язычок. Он любил играть, путешествовать. Захотелось Язычку порезвиться. Открыл он сначала одну дверку домика, затем вторую. Выглянул он из домика, увидел ласковое солнышко и решил погреться, позагорать.
Язык широкий положи И спокойно подержи.
2) Позагорал и опять спрятался в домик. Снова выглянул из домика и посмотрел направо, потом налево. Понравилось ему смотреть по сторонам, и закачался он как маятник старинных часов: вправо, влево. Покачался (2 р) и в домик спрятался.
3) Через минуту непоседа выглянул опять. Увидел, как девочка на качелях качается вверх-вниз. Сначала медленно, потом быстрее и быстрее.
4) Посмотрел Язычок, а под ним стоит сказочный домик с тремя ступеньками.
Язычок пошел гулять По ступенечкам шагать.
Прыгнул он сначала на 1 — ю ступеньку, затем на 2 — ю, на 3 — ю. На 3 — й весело попрыгал: д-д-д.
5) Любопытный был язычок: заглянул в окошко и увидел, как там девочка собралась чистить зубы. Решил Язычок вместе с девочкой и свои зубки почистить. Чистил он их старательно. Вычистил добела. В это время девочка умылась и ушла. Загрустил язычок, но ненадолго.
6) Огляделся вокруг и увидел, как возводится новый многоэтажный дом. Интересно стало Язычку, что делают внутри дома и он с любопытством посмотрел в окно. Кого же он там увидел?
Красить комнаты пора Пригласили маляра. Челюсть ниже опускаем Маляру мы помогаем.
7) Хорошо потрудился Язычок, увидел он лошадку и вспомнил, что давно не катался. А лошадка хороша!
Ну и лошадка- Шерстка гладка, Чисто умыта С головы до копыта. Овса поела И снова за дело.
-Ну вот, ребята, мы вместе с язычком совершили целое путешествие. Вам понравилось? Теперь ваш язычок стал послушным и ловким, но…..
3. Дыхательная гимнастика.
Чтобы речь звучала плавно, Мы дышать умеем правильно: Носом вдох, а выдох ртом, Дышим глубже, а потом… Руками хлоп (2 р). Громко хлопнем: хлоп (3 р). Руками хлоп (2 р) Тихо хлопнем: хлоп (3 р).
-Молодцы ребята, после такой разминки хорошо пойдет вся дальнейшая работа.
4. Введение в сюжет занятия.
— Ой, ребята, я чуть не забыла. Помните, мы с вами отправили письмо королеве правильной речи? Так вот сегодня нам пришло ответное письмо, да еще с посылкой. Послушайте, я вам прочитаю: «Здравствуйте ребята. В нашей стране случилась беда. Злая фея похитила и заколдовала звуки [п] и [б]. Теперь жители нашей страны не могут правильно произносить слова с этими звуками. Помогите нам выполнить задания злой феи, чтобы расколдовать звуки [п] и [б]».
5. Беседа по картинкам.
- Как же трудно обходится без звуков [п] и [б].
- Давайте поможем жителям страны «Правильной речи».
- Послушайте, я произнесу 2 разных слова: 1-е слово: … .очка.
- Что вы услышали?
- Что мои губки сделали в самом начале? (сомкнулись).
- 2-е слово: … .очка.
- Что вы услышали?
- Что мои губки сделали в самом начале? (сомкнулись)
- Поняли слова?
- Помогут вам узнать слова картинки, которые нам прислала королева.
- Назовите картинки.
- Назовите 1 -й звук в слове «почка».
- Произнесите все звук [п] перед зеркальцем.
- Что делают губки, когда мы произносим звук [п]? (сжимаются, смыкаются).
- А теперь произнесите звук [п] и ладошкой проверьте звенит ли горлышко? (не звенит) Значит звук [п] глухой.
- Назовите первый звук в слове «бочка».
- Произнесите звук [б] перед зеркальцем. Что делают губки? (сжимаются, смыкаются).
- А теперь произнесите звук и ладошкой проверьте звенит ли горлышко? (звенит) Значит звук [б] — звонкий.
Ребята, какие звуки надо поставить в эти слова? Значит я произносила слова «почка» и «бочка».
- Вот какие важные эти звуки. Без них наша речь становится непонятной.
6. Упражнение со значками.Ребята, королева нам прислала для этих звуков значки (каждому ребенку предлагаются две картинки с изображением колокольчиков, один из которых перечеркнут). Сейчас вы их получите. Первое задание злой феи будет связано с этими значками. Я буду называть слова. Если в слове звук [п], какой значок вы покажете?
А если звук [б]? Правильно, звук [п] — глухой, колокольчик не звенит, звук [б]-звонкий, колокольчик звенит. Итак, приготовились (воспитатель называет слова, дети показывают значки).
Молодцы, ребята, какие вы внимательные и сообразительные, справились с таким трудным заданием.
7. Игра «Чьи вещи».Ребята, королева прислала еще одно задание злой феи.
Мальчика слева зовут Павел, а мальчика справа — Боря. Мальчики перепутали свои вещи. Давайте поможем им разобраться. Названия вещей Павла содержат звук [п], а вещей Бори — звук [б]. Сейчас я вам раздам эти картинки, и вы будете по очереди выходить к доске, называть свои картинки и класть их в корзинку Бори или Павла.
Молодцы, и снова все выполнили задания злой феи.
8. Физкультминутка.Ребята, вы, наверное, устали после такой работы. Давайте немного отдохнем и покажем нашу разминку. (физкуль)
9. Игра «Какая картинка лишняя».Ну вот отдохнули, пора и за дело приняться. Ведь это еще не все. Злая фея постаралась и еще придумала задание, да какое сложное. Давайте попробуем его выполнить.
- Назовите эти картинки (бабочка, банан, баран, паук, банка)
- Какая картинка лишняя?
- Почему?
- Давайте еще раз назовем картинки.
- Молодцы, и с этим заданием вы справились.
10. Конструирование букв из элементовНам осталось последнее, самое сложное задание. Если вы правильно его выполните, чары злой феи рассеются и звуки [п] и [б] вернуться назад. Давайте мы попробуем выполнить это задание, но для этого нужно пальчики приготовить к работе.
Пальчиковая гимнастика.
«Кулачки мы вместе сложим».
Злая фея спрятала на карточках буквы П и Б. Вы должны найти все буквы П и Б на своей карточке и обвести. Но сначала, чтобы не ошибиться давайте вспомним из каких элементов состоят буквы П и Б. У каждого на парте лежат элементы букв. Элементы П — красные, элементы Б — зеленые. Сложите эти буквы у себя на парте, а я на доске. Молодцы.
11. Обведение букв.Возьмите ручки зеленую и красную и обведите все буквы П — красным цветом, и все буквы Б — зеленым цветом. Будьте очень внимательными, не пропустите ни одной буквы.
А теперь, ребята, подойдите все сюда и давайте вместе посчитаем сколько получилось букв. Всего должно быть 5 букв П, и 6 букв Б.
Молодцы, ребята! Вы справились с самым сложным заданием злой феи. Вы были очень внимательными и сообразительными, старательными и поэтому выполнили все задания злой феи. И если она вздумает и наши звуки похитить, теперь нам не страшны ее чары.
12. Итог. Давайте на следующем занятии напишем ответное письмо «Королеве правильной речи». В нём расскажем ей как мы справились с заданиями злой феи, а в подарок ей пошлем наше поздравление к Новому году. Я думаю, она будет очень рада и снова нам пришлет письмо.
Занятие закончено. Можете идти.
Карчевцева Елена Сергеевна учитель-логопед ГБОУ «Школа 2120» г. Москва
Веселые стихи про букву Б для детей
Был у бабушки баран. Бил он бойко в барабан. И плясали бабочки Под окном у бабушки. (Г. Сатир)
А затем баран явился, Поглядел и удивился. — Бэ-э, береза. — Бэ-э, бидон. Эту букву любит он. (Г. Сатир)
Белка очень весела: Белый гриб она нашла! (Б. Тимофеев)
Никакого нет резона У себя держать бизона. Так как это жвачное — Грубое и мрачное! (Б. Заходер)
А есть ли булочка тут? Да вот она. Смотри: Буханки, сухари, Батонов, бубликов гора. И сдоба всех сортов. (С. Маршак)
Бобер в бору затеял бал, Бобер на бал гостей созвал: Белочки во флейты дуют, Польку бабочки танцуют, Даже тихий барсучок Туфельками чок да чок! (А. Пудваль)
Гриб-гриб боровичок! Сдвинул шляпку на бочок. Сделал зонтик от жары Из березовой коры. Ты не прячься, гриб, в траву, Все равно тебя сорву!
Бегемот разинул рот — Булки просит бегемот. (С. Маршак)