Занятие на тему «Овощи и фрукты»
Конспект проведения занятия по ознакомлению с окружающим
для детей с ОНР 3 уровня 3 года обучения
по теме «Овощи и фрукты»
Задачи:
Закреплять представления детей о фруктах (яблоко, груша, апельсин) и овощах (помидор, огурец, морковь): название, внешний вид, место произрастания, кто сажает.
Упражнять детей в определении качеств овощей и фруктов: форма (круглый, вытянутый), цвет (красный, жёлтый, зелёный, оранжевый), образовывая словосочетания (существительное + прилагательное).
Закреплять умение дифференцировать овощи и фрукты.
Закреплять умение образовывать существительные единственного и множественного числа в речи.
Развивать зрительное, тактильное восприятие, концентрацию, устойчивость внимания, вербальную память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
Способствовать закреплению умения отвечать на вопросы полным предложением.
Способствовать закреплению умения действовать в соответствии с инструкцией педагога.
Воспитывать желание помогать другим.
Интеграция образовательных областей:
физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Словарная работа:
много
,
садовод, огородник.
Предварительная работа:
Рассматривание сюжетных картин по теме «Овощи и фрукты»
Чтение сказки «Репка»
Индивидуальная работа:
С Ксюшей
по совершенствованию умения в назывании овощей и фруктов и раскладывании их по тарелкам
С Катей
по совершенствованию умения в составлении простых предложений по вопросам
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: олимпийский зайка, мешочек, мяч, картинки грядок и деревьев
Раздаточный: 2 тарелки, натуральные фрукты и овощи (яблоко, груша, апельсин, морковь, помидор, огурец), подарки детям.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент:
Стук в дверь, вбегает олимпийский зайка
Здравствуйте, ребята, я олимпийский зайка принёс вам с олимпиады чудесный предмет, а чудесный он потому, что дают его только победителям.
Зайка показывает мешочек.
Что это за чудесный предмет? (ответы детей). Мешочек.
Никто не знает, что в мешочке, кроме победителей, они мне дали подсказку, только я не могу разгадать её. Помогите мне, ребята.
Основная часть:
По ходу проведения всех игровых упражнений стимулирую речевую активность детей, задавая уточняющие вопросы, вопросы на описание своих действий.
Игровое упражнение «Что внутри?»:
Давайте поможем узнать Зайке, что лежит у него в мешочке.
Сейчас каждый из вас засунет руку в мешок и попробует, не глядя, определить, что же ему попалось в руку, и рассказать, почему вы так решили.
Дети по очереди помещают руку в мешок и с помощью тактильного обследования предполагают, что попалось в руку. Данные предметы оставляют у себя на тарелках.
Ребята, так что же лежало у Зайки в мешочке? (ответы детей). В мешочке лежали овощи и фрукты.
Давайте расскажем, какие они.
Дети по очереди составляют словосочетания, описывающие конкретный фрукт или овощ, например, зелёное яблоко.
Игровое упражнение «Что где растет?»:
Для осуществления индивидуальной работы задаю вопросы как опору для составления предложения
Зайка: – Теперь я знаю, что лежало в моем мешочке. Но я не знаю, где растут все эти овощи и фрукты.
Давайте расскажем и покажем Зайке, где растет каждый овощ и фрукт.
Где растут овощи? (ответы детей). Овощи растут на грядке.
Где растут фрукты? (ответы детей). Фрукты растут на дереве.
Вешаю на доску картинки грядок и деревьев.
Где растут овощи? (ответы детей). Овощи растут в огороде.
Ребята, кто выращивает овощи? (ответы детей). Овощи выращивает огородник.
Где растут фрукты? (ответы детей). Фрукты растут в саду.
Кто выращивает фрукты? (ответы детей). Фрукты выращивает садовод.
Показываю картинку фрукта или овоща, дети его называют. Спрашиваю, кто его выращивает. Затем, кто правильно назвал, выходит и вешает на доску.
Теперь ты понял, Зайка, где растут овощи и фрукты, и кто их сажает?
Заяц: понял, спасибо, ребята.
Игровое упражнение «Разложи»:
Посмотрите, у нас на столе все продукты смешаны, давайте поможем Зайке разложить предметы так, чтобы он смог лучше понять. У меня есть две тарелки: в одну тарелку мы положим фрукты, в другую – овощи.
Распределяю детей на 2 команды: 1 команда раскладывает овощи, 2 – фрукты. В конце их деятельности проверяем, правильно ли всё разложено.
Игровое упражнение «Один-много»:
Олимпийский Зайка хочет посмотреть, какие вы ловкие и сообразительные.
Я бросаю каждому из вас мяч и называю фрукт/овощ в количестве одного предмета, вы должны поймать мяч назвать этот же фрукт/ овощ так, чтобы их стало много.
Например: Яблоко одно, а много… (яблок); Огурец один, а много… (огурцов); Груша одна, а много… (груш) и т.д.
Бросаю мяч каждому ребёнку по очереди и называю фрукт или овощ в единственном числе; дети ловят мяч и, произнося этот же овощ или фрукт во множественном числе, кидает мяч обратно.
Посмотри, Зайчик, какие ребята ловкие и сообразительные, не сделали ни одной ошибки!
Заключительная часть:
О чём мы сегодня говорили? (ответы детей). Мы сегодня говорили об овощах и фруктах.
О каких овощах и фруктах? (ответы детей). О яблоке, груше, апельсине, помидоре, огурце, моркови.
Где растут фрукты? (ответы детей). Фрукты растут в саду.
Где растут овощи? (ответы детей). Овощи растут в огороде.
Кто выращивает овощи? (ответы детей). Овощи выращивает огородник.
Кто выращивает фрукты? (ответы детей). Фрукты выращивает садовод.
Качественная оценка деятельности детей: хвалю, отмечаю тех, кто был более активным и принимал в занятии непосредственное участие.
Зайчик, понравилось тебе, как наши ребята занимались на занятии?
От лица Зайца:
Ребята, какие вы молодцы! Мне так понравилось с вами играть. Вы все были такими смышлёными и сообразительными! Вы помогли мне разгадать, что же лежит у меня в мешке. За это я хочу подарить вам на память небольшие подарки.
Заяц раздаёт детям подарки.
А теперь мне пора возвращаться на Олимпиаду.
Календарный план по теме «Фрукты» на неделю для п ДОУ
Тема недели «Фрукты»
Понедельник
Утро.
1. Д/И «Угадай по описанию» Цель: учить описывать фрукты.
2. Д/И «Что бывает такого цвета» Цель: закрепить знания цветов.
3. Ситуативный разговор «Фрукты для еды- хорошо или плохо» Рассматривание иллюстраций «Чем богата эта осень» — повторить названия фруктов.
4. Индивидуальная работа по развитию речи. Задачи: упражнять детей в образовании прилагательных от существительных (лист клена – кленовый, липы – липовый); учить работать в парах; тактично исправлять ошибки партнера.
5. Труд в уголке природы: уход за комнатными растениями. Цель: воспитание бережного отношения к растениям.
6. Д/и «Соберем фрукты» — ориентировка в пространстве, умение отличать фрукты от овощей.
7. Отгадывание загадок о фруктах – развивать логическое мышление, речь.
НОД.
1.
Логопедическое
2.
Х.Э.Р. Лепка «Фрукты на тарелке»
Программные задачи:
п
родолжить знакомство детей с приемами лепки фруктов и тарелки, передавать более точную форму, учить достижению выразительности через более точную передачу формы, величины предметов у фруктов и тарелочки, развивать мелкую моторику рук при выполнении различных приемов работы с пластилином: раскатывание, сплющивание, воспитывать эстетические эмоции и чувства, аккуратность при работе с пластилином.
Оборудование:
пластилин, стеки, подкладная доска, салфетка, фрукты на тарелке, веточки.
Словарная работа:
апельсины, лимоны, мандарины, гранаты и т.д.
Методические приемы:
загадки, беседа, рассматривание, создание творческой проблемной ситуации, показ способа действия, индивидуальная помощь, итог.
3.
Х.Э.Р. Музыкальное
Прогулка:
1. Рассматривание деревьев. Цель: расширять знания о состоянии растений осенью (прекращение роста, пожелтение и опадение листвы, наличие плодов и семян).
2. Труд: уборка опавшей листвы. Цель – привитие трудолюбия
3. Индивидуальная работа по развитию движений. Задачи: развивать навыки бросания мяча в цель.
4. Спортивная игра футбол. Задачи: учить детей играть дружно, действовать как одна команда. Способствовать развитию точности, координации движений, решительности, смелости.
2 пол. дня
1. С. р. и. «Фруктовое кафе» — развивать игровой диалог, умение сочинять сюжет игры, объединять несколько игр, воспитывать социально активную личность.
2. Чтение худ. литературы р.н.с. «Вершки – корешки» Цель: напомнить текст, инсценирование сказки по ролям.
3. С/Р игра «Магазин фруктов» Цель: ввести в речь детей название плодов, воспитывать культуру речи.
4. Индивидуальная работа с детьми повторить название деревьев, закрепить осенние месяцы
5. Работа в книжном уголке – рассматривание иллюстраций, фотографий, муляжей, наборов открыток по теме.
Прогулка:
1. Предложить д/и «Чем пахнет осень?» Цель: учить детей подбирать слова для описания собственных ощущений.
2. П/И «Жмурки». Самостоятельная игровая деятельность на участке.
Вторник
Утро:
1. Знакомство детей с книгами энциклопедического содержания. Цель: учить работать с книгами.
2. Беседа «Труд в саду и огороде». Уточнить представление о том, что осенью после сбора урожая, грядки готовят к весенней посадке.
3. И/у «Играем со сказкой» — учить придумывать другое окончание сказкам.
4. Д/И «Чьи детки» Цель: закрепить знания о плодах растений.
5. «Умные шнуровки» — развитие мелкой моторики, воображения
6. Труд по столовой. Цель: закрепить умение сервировать стол к завтраку.
7. Д/и «Четвертый лишний» — развивать операции мышления
НОД.
1.
Логопедическое
2.
П. Р. ФЭМП. «Повторение»
Программные задачи:
закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10, совершенствовать навыки ориентировки на плоскости, закрепить знания о цифрах, закрепить знания о составе числа от 2 до 5, закрепить знания о геометрических фигурах (прямоугольник, круг, овал, квадрат, треугольник), упражнять в сравнении предметов по величине, упражнять в координации движений: право, лево, работа в тетрадях – развивать мелкую моторику.
Словарная работа
: слева, справа, до, после, между, перед, за, рядом
Материал
: цифры, геометрические фигуры, д/и «сравни по длине», рабочие тетради, простые карандаши.
Методические приемы
: орг. момент «Скажи кто стоит…», д/и «Покажи цифру», сравнение по длине, физминутка, работа в тетради, итог.
3.
Ф. Р. Физкультурное №1
II
пол. дня Х.Э.Р. Рисование «Натюрморт»
Программные задачи:
Продолжать учить, детей рисовать с натуры, передавать характерные особенности цвет, строение и форму. Закреплять умение детей пользоваться кистью и красками. Формировать желание рисовать, придумывать. Воспитывать аккуратность в работе, эстетический вкус.
Словарная работа:
натюрморт, муляжи, овощи, фрукты, ягоды, цветы, картины, художники
Методические приемы:
обследование вазы – дать полный анализ, формы, цвета, пропорциям. Сравнить верхнюю и нижнюю часть, находя различие.
Вопросы к детям: Какой формы ваза? На что похоже основание и горло вазы? Какого цвета?
Что выше — ваза или фрукты? Какими выглядят фрукты по величине в сравнении с вазой?
Прогулка:
1. Рассматривание деревьев. Цели: способствовать обобщению представлений о строении, росте и развитии растений; развивать умение обобщать по существенным признакам; расширять представления детей о частях растений; воспитывать интерес к растениям; накапливать опыт внимательного и заботливого отношения к ним.
2. Труд – собрать крупный мусор на участке. Цель: воспитывать трудолюбие.
3. Дидактическая игра «Назови три предмета».
4. Подвижная игра «Охотник и зайцы».
2 пол. дня.
1. Игра «Мы считаем фрукты» формировать умение использовать навыки счета в быту.
2. Игровая деятельность в музыкальном уголке. «Узнай, какой ребенок поет» — совершенствовать у детей слух.
3. Рассказ В. Сухомлинского «Яблоко рассвет». Цель: Совершенствовать умение пересказывать и составлять план пересказа.
4. Игра «Волшебный стул» — воспитывать умение быть ласковым, активизировать в речи детей нежные, ласковые слова.
Прогулка:
1. Наблюдения за ветром. Цель: выяснить, как ветер влияет на изменения в погоде.
2. П/И «Встань, куда скажу».
Среда
Утро:
1. Труд в уголке природы: уход за комнатными растениями. Цель: воспитание бережного отношения к растениям
2. Игра «Что едят в сыром виде, а что в варенном» развивать фразовую речь, произвольное внимание
3. Беседа: «Что где растет?» Цель: развитие связной речи.
4. Игра «Четвёртый лишний». Развивать логическое мышление, закрепить умения различать понятия: овощи и фрукты;
5. Дежурство по столовой. – закрепить правильную сервировку стола.
НОД.
1.
Логопедическое
2.
Х.Э.Р. Рисование «Фрукты на блюде»
Программные задачи:
познакомить детей с видом живописи – натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором цвета; научить рисовать фрукты, планировать свою работу, ориентироваться на листе; воспитывать любовь к живописи.
Демонстрационный материал:
ваза, фрукты-муляжи, листы бумаги разного цвета для фона, лист белой бумаги.
Раздаточный материал:
альбомы, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, подставки для кисточек, простые карандаши.
Словарная работа:
натюрморт, фон, композиция.
Методические приемы:
орг. момент, беседа с детьми, чтение стихотворения, показ способа действия, пальчиковая гимнастика, самостоятельная и индивидуальная работа, итог.
3.
Х.Э.Р. Музыкальное
Прогулка:
1. Наблюдение за изменением цвета листьев, как изменились, почему? Цель: развивать наблюдательность, умение делать выводы в ходе наблюдений.
2. Д/И «Что сначала – что потом?» Цель: закрепить этапы роста и развития растений.
3. П/И «Дорожка препятствий» Цель: развитие движений.
4. Ситуативное общение «Безопасность на прогулке» Цель: дать знания о правилах поведения на территории детского сада: при встрече с различными домашними животными, способствовать развитию осторожности.
5. Труд: сбор листьев различных деревьев и кустарников для гербария.
6. Индивидуальная работа по ФИЗО И/у «Кто выше подпрыгнет» — упражняться в прыжках в высоту с места.
2 пол. дня.
1. Познавательно-исследовательская деятельность: Показать, как чернеет яблоко на срезе – это железо на воздухе изменяет свои полезные для нас свойства.
2. Д/И «Во саду ли, в огороде» Цель: закрепить классификацию овощей и фруктов.
3. Д/ игра «Верни фрукты на дерево», закрепить, что фрукты растут на фруктовых деревьях, назвать их, употреблять существительное во мн. Числе, закрепить цвета и название фруктов. классифицировать по признакам, называть обобщающим словом
4. Творческая мастерская: аппликация «Запасы на зиму». Цель: продолжать учить создавать изображение из частей, развивать чувство композиции.
5. Чтение Л.В. Воронкова «Грушевое яблочко» Ц. Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы.
Прогулка:
1. Д/И «Что сначала, что потом» Цель: закрепить части суток.
2. НРК-Русская народная игра «Царь-картошка» Цель: упражнять в ловле мяча, развивать ловкость.
Четверг
Утро:
1. Работа по развитию речи -Д/И «Говори правильно» Формировать умение правильно употреблять сущ. в множ. числе родит. падеже
2. Дежурство по столовой приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой.
3. Этическая беседа «Улыбнёмся друг другу». Формировать у детей представление о том, что улыбка доброе и хорошее настроение передаётся окружающим, не стоит портить настроение другим.
4. Дидактическая игра «Назови сок, варенье» (образование относительных прилагательных): сок из яблока – яблочный;
5. Д/и «Найди по описанию» — развивать память, внимание
НОД.
1.
Логопедическое
2.
П.Р. ФЭМП «Отгадай разноцветные загадки»
Программные задачи:
Упражнять в делении множества на части и объединении частей в целую группу; совершенствовать умение устанавливать зависимость между множеством и его частью. Учить считать в прямом и обратном порядке в пределах 5. Закреплять умение делить круг и квадрат на 2 и 4 равные части, сравнивать их и называть. Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры.
Словарная работа:
часть, целое.
Материал:
цифры, математические знаки, ножницы, 2 круга на каждого ребенка, геометрические фигуры, мяч.
Методические приемы:
орг. момент, д/и «Сосчитай», «Один и множество», «Считай наоборот», деление круга на части, сравнение частей, физминутка, д/и «Найди фигуру», итог.
3.
Ф. Р. Физкультурное №2
II
пол. дня С.К.Р. ОБЖ. «Витамины для здоровья».
Программные задачи:
способствовать формированию у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни., закрепить понятия «фрукты — овощи», познакомить с продуктами, необходимыми человеку каждый день; научить детей выбирать самые полезные продукты; дать представление о витаминах и их содержании в продуктах, помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов растительного происхождения, сознательно выбирать более полезные, и по возможности включить их в ежедневный рацион; развивать логическое мышление, мелкую моторику рук; развивать связную речь детей, словарный объём детей; развивать умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением, аргументировать свое мнение; активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух, формировать познавательный интерес к рациональному питанию, желание быть здоровым; воспитывать стремление к здоровому образу жизни, к занятиям спортом; воспитание позитивного отношения к ответам друг друга, содействовать деятельному общению детей; показать детям, какие продукты полезны, а какие вредны для здоровья; привести к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.
Методы и приемы:
беседа; наблюдение; создание проблемной ситуации; объяснительно-иллюстрационный метод; игровой метод; совместная деятельность с детьми.
Словарная работы:
расширить словарный запас детей: «витамины», «жиры», «белки», «углеводы».
Материалы и оборудование:
бумажные или матерчатые дорожки разные по цвету; Любознайка, Кубик, Бусинка (мягкие игрушки), кукла Витаминка (кукольный театр); коробка с сюжетными картинками; фрукты, овощи, продукты — иллюстрации муляжи овощей, фруктов. сигнальные карточки: зеленые и красные; трафареты в форме баночек, пластилин, дощечки, стеки.
Прогулка:
1. Наблюдение за березой. Цель: продолжить знакомство с березой, выделяя характерные признаки и изменения, связанные со временем года, воспитывать бережное отношение к дереву как живому объекту природы.
2. «Безопасность на прогулке» Цель: дать знания о правилах поведения на территории детского сада
3. Трудовая деятельность: подметание дорожек, уборка мусора Цель: воспитывать умение трудить сообща.
4. Конкурс «Самый красивый осенний букет» (из опавших листьев)
5. НРК-Подвижная игра «Ловушка»-соблюдать правила игры.
2 пол. дня
1. С. р. и «Магазин фруктов» развивать эмоции, возникающие в ходе ролевых и сюжетных игровых действий
2. Д/И «Верни фрукты на дерево» развивать операции мышления (обобщение, сравнение, восприятие)
3. Конструктивная игра «Фрукты для великана» Цель: учить делать подделки из Лего.
4. Драматизация сказки: «Вершки и корешки». Закреплять умение детей использовать различные средства выразительности в передаче образов героев сказок.
5. Лепка: «Лакомство для зайчат и ежат» Совершенствовать умение лепить основную форму предмета кистями обеих рук, а детали – пальцами.
Прогулка:
1. Наблюдения за сумерками, отметить, что световой день заметно уменьшается.
2. Закрепить приметы осени. Д/И «Когда это бывает?» П/И «Успей выбежать»
Пятница
Утро.
1. Настольно- печатная игра «Подбери пару». Формировать умение подбирать пары предметов по заданному признаку.
2. Дежурство по столовой — приучать добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой
3. Д/и «Назови цвет фруктов» развивать мышление.
4. УМК-игра «Командир»- закрепление слов в повелительном наклонении
НОД
1.
П.Р. ФЦКМ «Фрукты».
Программные задачи:
Уточнять и расширять знания детей о фруктах, их произрастании, пользе для здоровья человека; развивать диалогическую и монологическую речи; совершенствовать навыки обследования предметов; развивать быстроту мышления, мелкую моторику рук; воспитывать уважение к сельскохозяйственному труду; учить детей отвечать на вопросы, строить законченные предложения.
Словарная работа:
цитрусовый, сливовый, грушевый, садовод.
Материал:
игрушка гусеничка, картинки по теме, мяч.
Методические приемы:
сюрпризный момент, загадки, беседа по теме, д/игра
«Подбери цвет»
. Какой по цвету? (оранжевый, золотисто-оранжевый, розоватый, жёлтый, красный, жёлто-красный, зелёный, синий, фиолетовый). Игра
«Подбери форму»
. Какой по форме?
(треугольный, овальный, круглый)
. Игра
«Чудесный мешочек»
. Какой на ощупь?
(гладкий, шероховатый, бархатный, крепкий, твёрдый, мягкий)
. Физминутка, д/игра
«Любопытный язычок»
. Какой на вкус? (сладкий, кислый, кисло-сладкий, вкусный, безвкусный, свежий, спелый, сочный). Игра
«Любопытный носик»
. Какой на запах?
(ароматный, душистый)
, итог.
2.
П.Р./Х-Э Р. Конструирование из бумаги «Яблоко»
Программные задачи:
учить из бумаги конструировать яблоко, выделяя его характерные особенности. Формировать умение следовать устным инструкциям. Закреплять умение работать с бумагой (упражнять в складывании полоски гармошкой, разметке по шаблону, надрезу по середине яблока). Развивать мелкую моторику рук, память, мышление, воображение, творчество, художественный вкус; воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь, способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Материал:
картинки с изображением яблок, муляжи яблок, образец, полоска из плотной цветной бумаги, прямоугольник для листика, клей, ножницы, поднос, клеенки, тряпочки.
Словарная работа:
наливные, румяные, кислые, сладкие.
Методические приемы:
орг. момент загадка, беседа, рассматривание образца, показ способа действия, пальчиковая гимнастика, самостоятельная и инд. работа, выставка работ, итог.
3.
Физкультура в играх на прогулке.
Упражнять детей в беге с преодолением препятствий; развивать ловкость в упражнениях с мячом; повторить задание в прыжках. Игровые упражнения: «Перебрось – поймай», «Не попадись», Подвижная игра «Фигуры».
Прогулка:
1. Наблюдение за насекомыми Цели: уточнить представление о подготовке насекомых к зиме; воспитывать познавательный интерес к насекомым; развивать наблюдательность и желание общаться с природой.
2. Труд: заготовка земли для посадки в зимнее время.
3. Работа по безопасному поведению на участке. Упражнять детей в ориентации в пространстве (повороты налево, направо, кругом)
4. Дидактическая игра «Отгадываем загадки». Цель: расширять запас существительных в активном словаре.
2 пол. дня
1. Д/И «Фрукты» домино – развивать внимание
2. Работа в книжном уголке – рассматривание иллюстраций, фотографий, муляжей, наборов открыток по теме.
3. Чтение сказки В. Сутеева «Мешок яблок», беседа по содержанию сказки.
Прогулка:
1. Наблюдение за движением машин на дороге. Цель: обобщить и расширить знания детей о правилах дорожного движения.
2. П/и «Взвесим на глазок». Учить детей на глаз определять расстояние до близ лежащих предметов.
Конспект НОД в младшей группе «Знакомство с фруктами»
Конспект НОД «Знакомство с фруктами»
Задачи:
Дать представление о 3—4 фруктах (яблоко, лимон, апельсин или мандарин). Учить различать плоды по названию, особенностям формы, цвета, поверхности, вкуса и запаха. Развивать сенсорные ощущения, ощущать радость от восприятия красивых плодов, их запаха. Сообщить, что фрукты, как и зеленый лук, очень полезны для здоровья, особенно зимой.
Материал.
Кукла Дед, корзинка с 2—3 зелеными яблоками, лимоны, апельсины в вазе, салфетка, разделочная доска, нож, тарелка, игрушечный телефон.
Ход:
Воспитатель сажает детей полукругом. На столе, перед ними – ваза с цитрусовыми, прикрытая салфеткой. Сообщает детям, что сейчас у них будет «вкусное» занятие, выражает сожаление о том, что нет Деда, у которого не только овощи растут в огороде, но есть еще и фруктовый сад. Вдруг воспитатель говорит: «Пожалуй, позвоню Деду, приглашу его к нам – пусть приходит на занятие». Воспитатель ставит игрушечный телефон на стол, «набирает» номер: «Алло, это сказка? Позовите, пожалуйста, Деда, который репку вырастил. Алло, дедушка, приходи к нам на занятие, дети соскучились, ждут. Мы будем сейчас рассматривать фрукты, а у тебя в саду тоже фрукты растут – ты нам расскажешь».
В ожидании Деда воспитатель и дети рассматривают сначала лимон, потом апельсин. Дети трогают фрукты, гладят, держат в руках. Определяют с помощью взрослого форму, цвет, поверхность (неровную, но гладкую), отмечает их различия. Каждому дает понюхать лимон и апельсин, учит наслаждаться видом и запахом плодов.
«Приходит» Дед с корзиной, в которой лежат яблоки. Воспитатель здоровается с ним и просит детей поприветствовать гостя. Сообщает Деду, что дети наблюдают за луком, рисуют его и после занятия покажут свои грядки. А сейчас они продемонстрируют, как лук растет.
Воспитатель проводит физкультминутку (дети несколько раз изображают, как растет лук).
Затем педагог показывает Деду фрукты в вазе, предлагает детям назвать их. Спрашивает: «Дедушка, у тебя такие фрукты растут в саду?» Получив отрицательный ответ, сообщает детям, что апельсины и лимоны растут только в южных странах – там, где много тепла и солнца, нет снега. Предлагает Деду понюхать южные плоды. Затем Дед сообщает, что он принес фрукты из своего сада, показывает их (но не называет). Спрашивает у детей, знают ли они, что это такое. Воспитатель и дети рассматривают яблоки (форму, цвет, гладкую, блестящую кожу, ямки сверху и снизу, веточки, которых нет на цитрусовых плодах). Нюхают яблоки – они очень хорошо пахнут, но по-другому, не так, как лимон и апельсин.
В конце занятия воспитатель разрезает яблоки, делит цитрусовые на дольки и дает всем попробовать, отмечает сладость яблока, апельсина, кислоту лимона (Деда угощает тоже). Если остается время, организует игру «Отгадай по вкусу» (игру можно провести в вечернее время того же дня). После занятия воспитатель и дети показывают Деду грядки с луком – он удивляется, хвалит ребят.