Распорядок дня дошкольников в условиях дошкольного учреждения и дома


Основные составляющие режима дня детей разного возраста

Режим дня ребёнка должен включать в себя следующие обязательные элементы:

  • время приёма пищи. Ребёнок в зависимости от возраста должен определённое количество раз в день принимать пищу. Важное значение имеют также интервалы между кормлениями;
  • время сна. Нервная система ребёнка, по сравнению со взрослой, находится в стадии формирования, поэтому быстрее наступает истощение, требующее восстановления. Также маленький организм затрачивает на все процессы жизнедеятельности больше энергии, чем взрослый. Потребность во сне снижается по мере роста ребёнка.
  • время нахождения на свежем воздухе. Оно может включать в себя прогулки, сон, игры;
  • время на обязательные образовательные занятия. В детском коллективе и в домашних условиях с ясельного возраста;
  • свободное время. Оно приобретает значение, когда малыш уже что-то умеет делать самостоятельно. Ребёнок в это время сам выбирает род своей деятельности. Свободное время важно для обработки полученной информации, реализации творческих способностей.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Занятие «Части суток, распорядок дня»

для старших дошкольников с ЗПР Тема: «Части суток, распорядок дня»

Цель: Обобщение и закрепление знаний о распорядке дня, соответственно частям суток»

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепление знаний о частях суток, соотнесение с распорядком дня.
  2. Научить детей различать части суток и определять их последовательность.
  3. Расширение пассивного и активного словаря

Коррекционно-развивающие:

  1. Развитие слухового внимания.
  2. Развитие устной связной речи, актуализация пассивного словаря.
  3. Развитие зрительного восприятия.

Воспитательные:

  1. Развить умение сотрудничать в коллективе.
  2. Развить навыки культуры поведения на совместных занятиях.
  3. Развить умение слушать и самостоятельно выполнять инструкции.

Оборудование и материалы: два набора картинок с изображением частей суток, набор картинок с распорядком дня, фланелеграф, цветные карандаши каждому ребенку, черно- белые сюжетные картинки с распорядком дня.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы еще не все проснулись. Что же нам сейчас делать? Нам нужно сделать зарядку!

Каждый день мы по утрам Делаем зарядку. Очень нравиться всем нам Всё делать по порядку.

Весело шагаем, Руки поднимаем, Приседаем и встаем, Прыгаем и скачем.

— Ребята, а скажите, какое сейчас у нас время суток? Правильно, сейчас у нас утро. А почему вы так решили? Солнышко встает, птички начали петь, мы все проснулись. И давайте вспомним вместе, что мы всегда делаем по утрам: мы просыпаемся, умываемся, чистим зубки, делаем зарядку и завтракаем (на доске висят соответствующие картинки).

Посмотрите на эту картинку (День). Какое это время суток? Правильно, день. Солнышко уже высоко. Ребята, а что вы обычно делаете днем? Мы выходим на прогулку, играем, рисуем, лепим, занимаемся.

Повторяйте это стихотворение за мной:

Повторяем, все что знаем, И с охотой напеваем, И стихи вовсю читаем Или сказки вспоминаем.

А теперь давайте вспомним, что наступает после дня. Правильно, наступает вечер. Солнышко опускается вниз, цветочки закрывают свои бутоны, на улице темнеет. А что вы делаете вечером? Вы приходите из садика домой, играете в спокойные игры, смотрите свои любимые мультфильмы, ужинаете всей семьей и готовитесь ко сну. И правда,

Это время нам дано Для веселого кино, Для катанья на коне И на папиной спине.

В небесах луна плывет, Мама ужинать зовет.

А дальше наступает…Правильно, наступает ночь. А что вы делаете ночью? Ночью мы спим.

Это время – время сна, Спит за окнами сосна. Сладкий сон сморил ребят, Завтра снова в детский сад.

А теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте картинки по порядку: утро, день, вечер, ночь.

Ребята, мы сегодня научились определять части суток и узнали, какой у нас распорядок в каждое время суток. А какую часть суток вам нравится больше всего? Почему?

Ребята, вы хорошо занимались, а теперь пора и отдохнуть. Занятие окончено!

Следующая >

Есть ли минусы у режима дня

Минусы режима дня или, точнее сказать, возражения против соблюдения строгого распорядка дня таковы:

  • малыши часто выбиваются из привычного распорядка, нарушая последовательность и время мероприятий. Их сон и питание легко нарушаются под действием внешних факторов (погода, дискомфорт физический или психический, изменение типа и способа вскармливания);
  • дети на интуитивном уровне могут следовать своим потребностям. На этом основано возражение против насильственного подчинения расписанию;
  • строгое следование распорядку дня, игнорирование индивидуальных условий жизни, особенностей личности и возраста может приводить к косности мышления, неспособности подстраиваться под изменения обстановки, лишению индивидуальности и также к нарушению состояния здоровья.

Конспект занятия валеологической направленности для дошкольников 5-6 лет

Зернышки здоровья. Твой режим дня

Занятие валеологической направленности для обучающихся (5-6 лет) и родителей студии раннего развития «Солнышко»
Автор: Дулина Наталья Александровна, заместитель директора, методист МКУ ДО – ДДТ «Мастер», Новосибирская область, Новосибирский район, р.п.Краснообск. Описание: предлагаю Вашему вниманию сценарий занятия валеологической направленности для детей 5-6 лет. Данный материал будет полезен для педагогов дополнительного образования и воспитателей дошкольных учреждений. Цель занятия: формирование представлений о режиме дня, частях суток и потребности в здоровом образе жизни. Задачи Обучающие: — закрепить знания обучающихся о частях суток; — раскрыть взаимозависимость здорового образа жизни и соблюдения режима дня. Воспитательные: — формирование осознанного отношения к своему здоровью; — воспитывать умение слушать друг друга, общаться, уважать чужое мнение; — воспитывать чувство коллективизма. Развивающие: — развитие памяти, внимательности, координации движений; — развитие потребности активного проявления своего «Я» в общении со — сверстниками и взрослыми. Материалы: мультимедиа презентация, экран, проектор, ноутбук, записи музыкальной игры «У жирафа пятна, пятна…», веселых детских песен. Словарная работа: валеология, режим дня, колыбельная. Предварительная работа: — разбор пословиц и поговорок о частях суток. Методы, приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово. (Слайд №1. На экран проецируется картинка с изображением нарисованного распорядка дня) Ведущий: Здравствуйте, уважаемые мамы, бабушки! Доброе утро, дорогие дети! Рады видеть Вас в нашем зале на занятии валеологической направленности. Познакомимся с этим словом – валеология. В переводе с латинского обозначает «быть здоровым». Наука о здоровье. Наука о здоровом образе жизни. Чтобы быть здоровым, нужно с детства заботиться о правильном распорядке дня. Что такое режим дня? (Ответы детей и родителей) Режим дня — это распределение времени суток на виды занятий, отдых и развлечения. Чтобы правильно составить свой режим дня, надо знать части суток и правильно планировать время сна, личной гигиены, питания, занятий спортом и отдыха. Давайте повторим части суток, а вы расскажите, чем занимаетесь утром, днем и вечером. Ведущий: Петушок зарю встречает, Мама деток умывает, Нам пораньше встать нетрудно, Это время суток…(Утро) (Слайд №2. На экран проецируется картинка с изображением детей, которые просыпаются, умываются) Правильно, ребята. Это утро. А что вы делаете утром? Ответы детей (умываемся, чистим зубы, делаем зарядку, заправляем кровать, завтракаем, занимаемся). (Слайд №3. На экран проецируется картинка с изображением детей, которые делают зарядку, завтракают) Один из детей рассказывает стихотворение А. Барто (Слайд №4) На экран проецируется картинка с изображением детей, которые делают зарядку. По порядку стройся в ряд! На зарядку все подряд! Левая! Правая! Бегая, плавая, Мы растем смелыми, На солнце загорелыми. Ведущий: Я предлагаю вам отправиться в утро и сделать зарядку. (Музыкальная игра «У жирафа пятна, пятна…» или упражнения под песенку мартышки «Зарядка» из мультфильма «Зарядка для хвоста»). Ведущий: Следующая загадка: Солнце в небе высоко, И до ночи далеко, Коротка деревьев тень. Что за время суток? (День) (Слайд №5) На экран проецируется картинка с изображением детей, которые читают А что вы делаете днем? (Слайд №6) На экран проецируется картинка с изображением детей, которые занимаются, гуляют, обедают. Ответы детей (рисуем, гуляем, обедаем, спим) (Слайд №7) На экран проецируется картинка с изображением детей, которые днем спят. Игра «День-ночь» (Под веселую музыку) Для игры необходима просторная площадка. В начале игры выбирается водящий. Он отворачивается от остальных участников игры и громко объявляет: «День!» Игроки веселятся, прыгают и бегают по площадке. Через некоторое время водящий произносит: «Ночь!» В этот момент участники игры должны мгновенно «заснуть» — замереть в той позе, в которой их застигла команда «ночь». Водящий оглядывается, и, если замечает игрока, не успевшего «заснуть», громко объявляет об этом, указывая, какое именно движение он заметил. Проигравший становится водящим… (повторить 2-3 раза) После игры дети садятся на свои места. Ведущий: День прошел. Садится солнце. Сумрак медленно крадется. Зажигайте лампы, свечи — Наступает темный… (вечер) (Слайд №8) На экран проецируется картинка с изображением детей, которые гуляют вечером) А чем вы занимаетесь вечером? Ответы детей и родителей. (Слайд №9,10) На экран проецируется картинка с изображением детей, которые ужинают, читают перед сном. Игра Перебрасывая мяч различными способами (с ударами мяча об пол, перекатывание, передача мяча по кругу), дети отвечают на вопросы ведущего Примерные вопросы: Что надо делать утром обязательно? Рано утром мы проснулись и друг другу …(улыбнулись) Что ты делал вечером? Назови «соседей» утра. Назови пропущенное слово: Мы завтракаем утром, а обедаем… (вечером) Утро вечера …(мудренее) Что нас будит утром? Сначала вечер, а потом..? Ведущий: Ребята, помогите отгадать последнюю загадку. На дворе темным-темно, Месяц смотрит к нам в окно. Спят в кроватках сын и дочка — Значит, наступила… (ночка) (Слайд №11) На экран проецируется картинка с изображением детей, которые спят. А что мы делаем ночью? Дети отвечают (спим) Ведущий: Во сне мы проводим треть своей жизни. Какова роль сна? Для чего нужен сон? Ответы детей и родителей Ведущий: Сон служит для восстановления сил. Сон создает благоприятную основу для нормального роста и развития. Дети дошкольного возраста должны спать в сутки не менее 11 часов. Сон примиряет нас с теми трудностями, которые были в течение дня. Вспомним всем известные поговорки и пословицы. (Обращение к аудитории) Ответы детей и родителей: (Слайд №12) На экран проецируется картинка с изображением пословиц, которые появляются друг за другом. Утро вечера мудренее. Лучшее лекарство – сон. Сон лучше всякого лекарства. Сон милее отца и матери. Милая подружка подушка. Ляг да усни; встань да будь здоров! Ведущий: О чем перед сном надо помнить обязательно? Ответы детей и родителей (почистить зубы, проветрить комнату) Какой должна быть одежда для сна? (свободной, из мягких натуральных тканей) Спальня должна быть проветрена. Психологи наши и зарубежные едины во мнении: перед сном ребенка нужно обязательно приласкать, погладить по спинке, обнять. Ребенок читает стихотворение А.Блока (Слайд №13) На экран проецируется картинка с изображением ночной природы. Спят луга, спят леса, Пала свежая роса. В небе звездочки горят, В речке струйки говорят. К нам в окно луна глядит, Малым детям спать велит. Как называются песни, которые мамы и бабушки исполняют детям перед сном? Колыбельные Давайте вместе под колыбельную песню из мультфильма «Умка» зажжем звездочки на нашем ночном небе. Дети прикрепляют звезды на ночное небо. Ведущий: Режим дня надо соблюдать, чтобы быть здоровым, бодрым, радостным! Для закрепления знаний, которые мы получили на занятии, отгадайте загадки. Загадки о режиме дня (Слайд №14-15) На экран проецируется картинка с изображением будильника, семьи, душа, завтракающего малыша, играющих детей, улыбающегося солнышка, луны. Стать здоровым ты решил, значит, соблюдай… (режим); Утром в семь звенит настырно наш веселый друг… (будильник); На зарядку встала вся наша дружная… (семья); Режим, конечно, не нарушу – я моюсь под холодным… ( душем); После душа и зарядки ждет меня горячий… ( завтрак); После обеда можно сладко поспать, а можно и во дворе… (поиграть); После ужина веселье – в руки мы берем гантели, спортом занимаемся, друг другу… ( улыбаемся); Детям спать давно пора, смотрит к нам в окно … (луна). Молодцы. Давайте вспомним, о какой науке идет речь? Если хочешь быть здоров, Позабыть про докторов, Умывайся, закаляйся, Физкультурой занимайся! Учит этому, друзья, ВАЛЕОЛОГИЯ! Желаем Вам здоровья! Отличного настроения! До свидания! (Слайд №16) На экран проецируется картинка с изображением детей, которые радуются. Список литературы 1. Непомнящая Р.Л. Развитие представлений о времени у детей дошкольного возраста — М.: «Просвещение», 2008 . 2. Рихтерман Т.Д. Формирование представлений о времени у детей дошкольного возраста» — М.: «Просвещение», 1991. – 46 с. 3. Электронные ресурсы /blogs/vera-janchenko/puteshestvie-v-stranu-zdorovja-vospitatelnoe-zanjatie-v-ramkah-nedeli-zozh.html
Презентация на тему: Режим дня

Рекомендуем посмотреть:

Конспект открытого урока по предмету «Партерная гимнастика» для детей 5-6 лет Конспект НОД в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Конспект занятия в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Занятие в старшей группе. Тема: «Настроения и чувства»

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в старшей группе по ФГОС. Тема: «Родственники»

Конспект занятия по трудовому воспитанию по ФГОС в старшей группе

Конспект занятия в старшей группе на тему «История развития человека»

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшей группы. Подворье

Чем полезен режим дня для ребенка?

Польза распорядка обусловлена физиологическими и психологическими аспектами, которые и являются основанием для создания режима дня:

  • польза с физиологической стороны — это выработка условных рефлексов, с помощью которых организм приспосабливается к существующим условиям. Ребёнок оказывается подготовленным к выполнению необходимых задач и делает их без лишнего напряжения. Т.е. происходит экономия энергии и равномерное её распределение для всех нужных видов деятельности;
  • с психологической точки зрения — детская нервная система нуждается в стабильности обстановки, которая своей предсказуемостью даёт ощущение покоя и надёжности. Это, в свою очередь, создаёт благоприятный фон для развития ребёнка, более глубокого осмысления совершаемых действий и становления навыков.

Как приучить малыша к режиму?

Чтобы приучить ребёнка к режиму, нужно следовать следующим несложным рекомендациям:

  • начинать приучение ребёнка к режиму можно после выписки из роддома. Родителю нужно распланировать, в первую очередь, свою жизнь, учитывая прогулки и приёмы пищи. Но подготовиться, что сразу гладко пойдёт не всё. Чаще всего дети входят в режим к 3 месяцам.
  • вводить какие-то новые этапы надо постепенно во время полного здоровья и в момент удовлетворения от осуществления насущных желаний;
  • нужно учитывать возраст ребёнка, характер вскармливания, время года, состояние здоровья, особенности личности;
  • стремиться соблюдать регулярность мероприятий и их последовательность;
  • вводить ритуалы, что подготавливает ребёнка к выполнению того или иного действия. Они облегчает внедрение новых компонентов режима.

Распорядок дня ребенка

Режим дня ребёнка зависит в первую очередь от его возраста.

До года

Начав говорить о режиме детей до 1 года, правильно будет отдельно выделить период новорождённости.

Режим дня новорождённого состоит из чередования периодов кормления и сна. Между ними вклиниваются в идеальном случае только гигиенические процедуры: умывание-подмывание, купание, одевание.

Естественное вскармливание

Естественное вскармливание происходит по требованию младенца. Это важно, поскольку малыш и мама в этот период приспосабливаются друг ко другу.

Есть важные моменты:

  • ограничивать время пребывания у груди ребёнка нельзя, т.к. темп сосания у малышей разный и в случае медленного «сосунка» при сокращении времени кормления существует риск лишить его своей порции «заднего» молока, богатого белком и лактазой. Как итог — недобор веса, колики в животе, пенистый стул со всеми вытекающими последствиями. Среднее время кормления 30-40 мин (в жарком климате время кормления ребёнок может сокращать сам, потребляя только переднее молоко, богатое водой, и утоляя таким образом свою жажду). Ценное заднее молоко вырабатывается примерно на 20 минуте кормления;

Мама должна уделять внимание правильному захвату соска малышом, чтобы при длительном кормлении грудь не травмировалась. Также не нужно пересушивать кожу ореолы чрезмерным мытьём и различными антисептиками, т.к. это способствует образованию трещин и занесению инфекции.

  • кормление по часам при грудном вскармливании ушло в советское прошлое, но следует обратить внимание на «слишком» хорошо спящего младенца. Желательно, чтобы регулярные перерывы на сон между кормлениями не составляли больше трёх часов. Это в первый месяц очень важно, т.к. частое кормление через 2-3 часа способствуют хорошему становлению лактации у матери, что, в свою очередь, обеспечивает рост и развитие ребёнка, профилактику маститов у кормящих.

Ночные кормления должны быть обязательно, т.к. они стимулируют выработку пролактина, что, в свою очередь, поддерживает дневную лактацию.

Поэтому, при необходимости, для соблюдения этих условий успешного вскармливания иногда необходимо даже будить младенца.

Кормление по часам

При искусственном вскармливании необходимо придерживаться кормления по часам, чтобы избежать перекармливания, т.к. смеси требуют больше времени на переваривание, чем грудное молоко.

Интервалы между кормлениями — 2,5-3 часа, после 5 месяцев — 4-4,5 часа.

Кратность кормлений: от 8 раз в сутки на первом месяце и 5 приёмов пищи к году.

Разница по возрасту

Режим сна и бодрствования у новорождённого ребёнка отличается от старшего возраста очень коротким периодом бодрствования. В это время ребёнку, помимо гигиенических мероприятий, можно сделать гимнастику и лёгкий массаж.

Время прогулки и пребывания на свежем воздухе

Оно совпадает со временем сна. Когда миновал период новорождённости, распорядок дня ребёнка начинает меняться в сторону удлинения времени бодрствования и укорочения времени сна.

Время бодрствования ребёнка по месяцам: в возрасте 1-3 месяца общее время бодрствования составляет примерно 6-7 часов (продолжительность единичного периода 1-1,5 часа). С 3-6 месяцев это время удлиняется до 8,5 часов, при этом ребёнок находится в активном состоянии уже до 2 часов. Во втором полугодии суточное время бодрствования увеличивается до 10 часов по 2,5-3,5 часа в перерывах между сном.

Примерный режим сна у ребенка до года: в первом полугодии с возраста 1-2 месяца спать ребёнок в идеале может до 3-4 раз в сутки по 1,5 -2 часа, во втором кратность сна составляет 2 раза по 2,5- 3 часа.

Режим пребывания на свежем воздухе у малышей первых месяцев жизни заменяет сон на улице.

Режим дня ребёнка в 1 год

«Годовички», несмотря на то что они успешно преодолели возрастной рубеж в 1 год, продолжают следовать режиму 9-10-месячных грудничков:

  • ночной сон — 10-11 часов;
  • дневной сон — 2 раза по 2,5 часа;

Обычно к году у родителей складывается представление к какому типу принадлежит их любимое чадо: к «совам» или к «жаворонкам». Так вот, «совята», т. е. те дети, которые любят вставать ближе к полудню и ложиться к полуночи, могут спать 1 раз в день.

  • 5-разовое кормление;
  • период общего суточного бодрствования составляет 10-11 часов;
  • период пребывания на свежем воздухе может составлять до 5-6 часов в сутки в зависимости от времени года и погодных условий, но не менее 2 часов за день.

При организации прогулок нужно обязательно предусматривать физическую двигательную активность ребёнка, как важное звено в развитии физического и психического здоровья.

Дети ясельного возраста

Для малышей ясельного возраста (1 г 6 месяцев — 3 года) выстраивают режим таким образом, чтобы он способствовал правильному развитию мышечной и костной системы, становлению речевой функции, укреплению иммунитета, усовершенствованию имеющихся основных двигательных навыков. Необходимо 4-разовое питание, активные прогулки на свежем воздухе минимум два раза в день по 2-3 часа.

Появляются занятия, уделённые развитию речи, навыков самообслуживания, мелкой моторики. Их проводят в игровой форме. Внимание деток в данном возрасте может удерживаться до 10 минут. Данные игры лучше проводить в первой половине дня, минимум за 30-40 минут до отдыха. Днём дети в возрасте от полутора лет спят, как правило, уже 1 раз по 2-2,5 часа. Суточное количество сна составляет 12-12,5 часов. Периоды бодрствования составляют примерно 4,5-5 часов.

Если родители планируют своего ребёнка отдавать в детский садик, то режим дня должен быть максимально приближен к режиму яслей. Следует заранее помочь ребёнку перестроиться на раннее пробуждение и такое же укладывание спать вечером, если малыш придерживался противоположного распорядка. Такое мероприятие будет способствовать более быстрой и успешной адаптации к жизни детского коллектива.

Дети дошкольного возраста

Режимы детей дошкольного возраста различаются по возрастам. В детском саду их делят на группы.

ГруппыВозрастПитаниеЗанятияСонИгрыПрогулки
младшая3-4 года4 раза2 занятия по 10 мин. утром и после полдника12-12,5 часов. 1 раз днём по 2 часаДо завтрака, после сна и после полдника2 раза в день, не менее 4 часов в сутки
средняя4-5 года4 раза2 занятия в первой половине дня по 10 минут с перерывом 10 минут11,5-12 часов в сутки . 1 раз днём 2 часаИгры в свободное время2 раза в день, не менее 4 часов в сутки
Старшая5-6 лет4 раза3 занятия в день в первой половине дня по 20 минут с перерывами 10-12 минут11,5-12 часов в сутки. 1 раз днём 1,5-2 часаИгры в свободное время2 раза в день, не менее 4 часов в сутки
Подготовительная6-7 лет4 раза3 занятия по 25 -30 минут в день до обеда с перерывами 10-12 минут11,5 часов ночной сон, дневной сон 1,5 часа.Игры в свободное время2 раза в день, не менее 4 часов в сутки

Таким образом, с возрастом увеличивается время занятий для развития высшей нервной деятельности, уменьшается потребность в дневном сне.

Ночной сон остаётся длительностью 10-11 часов вплоть до окончания начальной школы.

Время прогулок и игр остаётся неизменным, в которые по мере взросления (с возраста 5 лет) начинает входить, затем и усложняться основная трудовая деятельность (подметание дорожек, уборка помещения, поливание и др.) длительностью от 10 до 15 минут в день.

Консультация для родителей «Значение режима дня в воспитании старшего дошкольника». консультация

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 43 городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Консультация «Значение режима дня в воспитании старшего дошкольника».

Выполнила:

Иванова Аида Филаридовна

Уфа 2018

Каждый родитель желает, чтобы его ребенок был здоров, весел и правильно развивался. В этом стремлении поможет правильная организация режима дня. Что же это такое? Режим дня — это четкий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а также рациональную организацию различных видов деятельности.

Правильный, соответствующий возрастным возможностям ребенка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности. Он предусматривает определенную продолжительность различных занятий, сна и отдыха, регулярное и калорийное питание, выполнение правил личной гигиены.

Приучать ребенка к соблюдению режима дня необходимо с первых дней его жизни. Это способствует нормальному развитию ребенка, его здоровья, воспитанию воли, приучает к дисциплине. По мере роста ребенка распорядок его будет меняться. Но на всю жизнь должна сохраниться основа, заложенная в раннем детстве — чередование всех форм деятельности организма в определенном ритме. Воспитать в ребенке чувство ритма — не сложно, малыш легко привыкает к предложенному ему режиму. Но окружающим взрослым соблюдать его без перебоев оказывается трудно: то жаль в хорошую погоду вовремя уйти с прогулки или прервать интересную игру, то обед не приготовлен вовремя. А мозг ребенка фиксирует эту неустойчивость режима, и потому так трудно выдерживать его. Когда ребенок становится старше, то начинает просить «чуть-чуть» задержаться, опоздать, отложить и т.д.

Один из немаловажных отличительных признаков воспитания в детском саду от домашнего – это режим в детском саду. В детском саду все подчинено заранее установленному распорядку. И это несомненный плюс. Ведь такая системность приучает даже самого взбалмошного карапуза к аккуратности, точности, порядку. Что уж говорить о питании. Любой диетолог подтвердит, что правильный прием пищи в одно и то же время способствует росту здорового организма.

У ребенка, приученного к строгому распорядку, потребность в еде, сне, отдыхе наступает через определенные промежутки времени и сопровождается ритмическими изменениями в деятельности всех внутренних органов. Организм как бы заблаговременно настраивается на предстоящую деятельность, поэтому она осуществляется достаточно эффективно, без лишней траты нервной энергии и не вызывает выраженного утомления.

Все физиологические процессы в организме, имея свой биологический ритм, подчиняются единому суточному ритму — смене дня и ночи. В течение суток активность и работоспособность ребенка не одинаковы. Их подъем отмечается от 8 до 12 ч и от 16 до 18 ч, а период минимальной работоспособности приходится на 14—16 ч. Не случайно занятия, вызывающие выраженное утомление детей, планируются в первую половину дня, в часы оптимальной работоспособности.

Работоспособность неоднозначна и на протяжении недели. В понедельник она невысока. Это можно объяснить адаптацией ребенка к режиму детского сада после двухдневного пребывания в домашних условиях, когда в большинстве случаев привычный режим существенно нарушается.

Наилучшие показатели работоспособности отмечаются во вторник и среду, а начиная с четверга она вновь ухудшается, достигая самых низких характеристик в пятницу и субботу. Следовательно, к концу недели происходит постепенное и неуклонное нарастание утомления. Увеличение двигательного компонента и рациональное (с учетом динамики работоспособности) распределение в течение недели занятий, особенно утомительных для детей, можно отнести к числу мер по предупреждению утомления.

Режим дня малыша – работа родителей

Если с кормлением всё более менее понятно (кормить надо, перекармливать нельзя), с развивающими играми тоже полный порядок (в центры раннего развития малолетний народ начинает ходить лет с полутора), то нередко опускаются такие важные компоненты, как полноценный сон и физическая активность на свежем воздухе. А именно эти два аспекта обеспечивают прочный фундамент для развития и здоровья ребёнка.

Для обеспечения ребёнка адекватной физической нагрузкой родителю необходимо:

  • запланировать время;
  • преодолеть страх перед погодой и простудными заболеваниями и стараться гулять с ребёнком при любых климатических условиях (исключение — мороз минус 15 (минус 20 для детей старше 5 лет) и ветер свыше 15 м/с);
  • подобрать одежду, которая будет одновременно защищать от погодных явлений и обеспечивать возможность активно двигаться ребёнку.

Для обеспечения полноценного отдыха нервной системе ребёнка (заодно и родительской) нужно:

  • не дожидаться пока ребёнок самостоятельно ляжет в постель (усталость у детей нередко проявляется перевозбуждением, что приводит к двигательной и эмоциональной расторможенности), а мягко подготовить ребёнка к отдыху, учитывая необходимое по возрасту время для бодрствования. Для этого можно вводить так называемые ритуалы (определённые последовательные действия, спокойные игры, чтение книг, купание, пение);
  • исключить активные виды игр, гаджеты перед сном;
  • обеспечивать адекватную физическую активность в течение дня, чтобы ребёнок и не переутомился, и устал;
  • стараться, чтобы отход ко сну и подъём утром не слишком отличались в входные и будние дни;
  • стараться не пропускать дневной сон;
  • избегать фонового включения телевизора в течение дня
  • ограничение времени пользования компьютером и телевизором до 15 минут в день детям от 3 лет.

Примерный режим дня в дошкольном учреждении

ВремяДеятельность
7.00- 8.00Прием детей.
8.00- 8.20Утренняя гимнастика.
8.25- 8.55Подготовка к завтраку. Завтрак
8.55- 10.00Подготовка к занятиям. Организованная направленность: речевое и физическое развитие, художественно- эстетическое, познавательное, в том числе ФЭМП (формирование элементарных математических занятий). Социально- коммуникативное и музыкальное.
10.00- 10.15Второй завтрак.
10.15- 10.45Самостоятельные занятия.
10.45- 12.05Подготовка к прогулке. Прогулка.
12.15- 12.55Подготовка к обеду. Прием пищи.
13.00-15.00Дневной сон.
15.00- 15.15Постепенный подъем. Гимнастика после сна.
15.20-15.55Полдник.
16.00-17.00Самостоятельная деятельность детей и взрослых. Подготовка к вечерней прогулке.
17.00- 18.00Вечерняя прогулка.
18.00- 19.00Ужин. Самостоятельная деятельность. Уход домой.

Не задумывались, почему так выстроен день дошколят? Почему в первой половине проходят обучающие занятия, предусмотренные программой, по которой ребенок развивается? Для чего такой интервал времени между приемами пищи?

Ученые в области развития детства пронаблюдали и выявили, что именно при таком промежутке времени пища лучше усваивается в детском организме, отдавая больше полезных веществ. Это благоприятно отражается как на пищеварении, не перегружая желудок перекусами, так и на развитии мозговой активности ребенка.

В часовом промежутке с 9.00 до 12.00 «бодрое» время усваивания информации. В первой половине дня мозг у детишек не дремлет — работает, впитывает в себя новые знания. При не регулярной интеллектуальной нагрузке нервная система и психологическое состояние пребывают в расслабленном состоянии, что приводит к низкой успеваемости, пассивному физическому развитию, а это следствие снижения работы организма, в том числе, против вирусных заболеваний. Дети, четко соблюдающие распорядок дня, организованные, самостоятельные, любознательные и интеллектуально развиты.

В объединении режим дня + умственные нагрузки + физическая направленность = укрепление нервной системы, иммунитета, общее развитие.

Если ребенок часто остается дома или не посещает детский сад, рекомендовано тщательно подходить к его всестороннему развитию. Необходимо делить день на энергичные и пассивные части согласно возрастным и психологическим особенностям.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]