Конспект НОД в подготовительной группе «Африка» из цикла «Путешествие по свету»
автор: Николаева Елена Валерьевна
воспитатель ГБОУ Школа № 1286
Конспект НОД в подготовительной группе «Африка» из цикла «Путешествие по свету»
ГБОУ Школа №1286 ДО «Светлячок»
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в форме партнёрской деятельности взрослого и ребёнка на тему:
«Путешествие по карте: часть света — Африка»
(подготовительная группа)
Подготовила воспитатель:
Николаева Елена Валерьевна
Москва -2021
Цель:
Освоение детьми пространственных отношений и схем.
Задачи:
— Установление причинно – следственных связей между флорой, фауной и местом их обитания;
— Формировать представления детей о пространстве Африки;
— Развитие предпосылок логического мышления;
— Развитие умения наблюдать, сравнивать;
— Развивать партнёрские отношения.
Материал:
глобус, физическая карта полушарий, чёрно-белая карта полушарий, физические карты для раскрашивания детям (на каждого ребёнка), карточки — иллюстрации с изображением пустыни, саванны и топического леса (А-4), карточки с изображением флоры, фауны и жителей Африки (А-5), карточки-метки с изображением флоры и фауны Африки для наклеивания на карту (2х2см)
Предварительная работа:
чтение сказки Р.Киплинга «Как леопард стал пятнистым?», К.И. Чуковский «Доктор Айболит».
Ход:
В-ль сидит за столом рассматривает глобус. Дети проявляют интерес и подсаживаются к нему.
В-ль: Ребята, помните, мы с вами вчера читали сказку Р. Киплинга «Как леопард стал пятнистым?
В какой части света происходили события?
Дети: В Африке.
В-ль: Каков был маршрут персонажей сказки?
Дети: Из сухой степи в тропический лес.
В-ль: Давайте и мы с вами сегодня отправимся в путешествие в Африку. Для начала давайте найдём Африку на глобусе. Какого она цвета? Теперь на карте. Помните, мы с вами ещё читали «Доктора Айболита»? Как добирался доктор Айболит до Африки?
Дети: На волке, на ките, на орле.
В-ль: А мы с вами на чём отправимся в Африку?
Дети: На корабле.
В-ль: Лена, отметь наш путь фломастером, если мы поплывём на корабле. А ещё на чем можно добраться до Африки?
Дети: На самолёте, на поезде и потом на корабле.
В-ль: Отметьте на карте фломастером (отмечают).
В-ль: В пути мы сделаем 3 остановки: в пустыне, в степи и в тропическом лесу. И первая наша остановка – пустыня. (Рассматривает с детьми иллюстрацию пустыни) Кто знает, как называется одна из пустынь в Африке?
Дети: Сахара.
В-ль: Эта одна из самых больших пустынь в мире. Какого цвета пустыня? (Жёлтого) Почему? (Потому что она покрыта песком) Посмотрите, что мы можем увидеть в пустыне. (рассматривают иллюстрации флоры и фауны) У тебя что? А у тебя что? Какие растения растут в пустыне? Небольшие травы, кустарники, деревья: кактусы, перекати поле. Какие животные живут?
Дети: верблюды, змеи, ящерицы, песчаная лисица, пустынный ёж, гепард.
В-ль: Да, в пустыне водятся такие животные. Ещё здесь живут тушканчики и суслики, посмотрите. Давайте посмотрим, какой народ проживает в Африке. Здесь проживают бедуины – кочевники. Жители пустынь чаще всего живут в пещерах, которые роют в песке. Почему?
Дети: Потому что во время жары такие дома сохраняют прохладу, а во время наступления холода позволяют оставаться в тепле.
В-ль: Посмотрите, чем они занимаются? (Они занимаются кочевым скотоводством, охотой, торговлей).
В-ль:Поехали дальше. Вторая наша остановка – африканская степь. Африканская степь по-другому называется – Саванна. Посмотрите, что здесь находится? (ответы) Баобабы – визитная карточка саванны. Еще здесь растут акации, масличная пальма, финиковая пальма. Какие животные живут в Саванне? (Слоны, жирафы, леопарды, зебры, носороги, страус) Давайте сравним животных пустыни и степи. Чем они отличаются? (рассматривают картинки и сравнивают)
Дети: Размером и окраской.
В-ль: Почему одни крупные, а другие мелкие? (В саванне больше еды, воды и простора). Давайте посмотрим, какие люди живут в африканской степи: в каких домах, чем занимаются, какую одежду носят? (Они занимаются преимущественно охотой, носят набедренную повязку). Осёдлые племена строят себе круглые дома, а кочевые племена – шалаши. Из чего строят эти дома? (круглые из веток, шкур, а шалаши из соломы и тонких прутьев, чтобы легко можно было разобрать).
Следующая остановка – тропический лес или Джунгли. Какого цвета Джунгли? Как вы думаете, почему? Кого здесь мы можем встретить? (Гориллы, обезьяны, окапи, лемуры, леопард, карликовые буйволы, птица-носорог, африканский серый попугай, птички-нектарницы, анаконда, пауки, бабочки, муравьи, в реках — гиппопотамы и крокодилы). Обитатели тропических лесов гораздо меньше своих сородичей, живущих в саваннах. Так, например, антилопы дукеры чуть крупнее зайца, карликовый бегемот в два раза меньше обычного, и окапи — родственник жирафов — значительно уступает им по росту. Какие растения растут в джунглях? (лианы, папоротник, пальмы, бамбук) Давайте рассмотрим жителей джунглей, во что они одеты, чем занимаются. Их жизнь постоянно связана с лесом, ведь там они и живут, и добывают пищу, занимаются пигмеи собирательством фруктовых плодов и охотой. Оружием для них служит простой лук, который заправляется острыми и ядовитыми стрелами. В джунглях Африки строили дома на деревянных опорах – сваях, которые и сегодня можно увидеть в некоторых тропических поселениях. Для чего нужны сваи? (Сваи помогают уберечь строение от сырости в сезон дождей, а также предотвратить проникновение внутрь дома змей, грызунов и насекомых). Ребята, давайте с вами сравним растения, животных и жителей степи и тропиков. Чем они отличаются? Почему? (В степи животные и люди гораздо больше по размеру, а в тропиках – меньше, потому что в джунглях много растительности, неудобно передвигаться). Ребята, вам нравится Африка? Чем она замечательна? (вечное лето, жара). Какие животные и растения есть только в Африке и нигде больше? (жираф, баобаб). Как живут в Африке люди, чем они занимаются? Какие плоды мы привезём из своего путешетвия? (бананы, ананасы, кокосовые орехи..) Посмотрите на африканских животных (жираф, слон, зебра, гиппопотам, крокодил, леопард, лев…). Почему у жирафа длинная шея? Зачем слону хобот? Почему бегемот и слон серый, а жираф, леопард, зебра — желтые и имеют яркие пятна или полоски на шкуре? (львам и антилопам нужно маскироватся в зарослях и равнинах Африки. У слонов и бегемотов нет волосяного покрова, да и соперников у них нет — им некого боятся. Как зависит окраска и строение тела этих животных от среды их обитания? (чтобы не было видно на просторе, чтобы маскироваться, чтобы достать с высоких деревьев плоды) Давайте теперь возьмём маленькие карточки-метки, выберем самые подходящие, символизирующие животный и растительный мир Африки и наклеим на карту полушарий. (дети наклеивают) Вот и закончилось наше путешествие, нам пора возвращаться домой. Давайте посмотрим, какие экзотические фрукты мы с вами привезли из путешествия. Похожи они на наши фрукты? А по вкусу? Давайте их попробуем. Ребята, возьмите домой контурные карты и закрасьте Африку на карте, подумайте какие вы возьмёте цвета. А потом наклейте подходящие карточки-метки. А вечером можете поиграть в игру «Путешествие по Африке». Большую карту полушарий мы повесим в группе, чтобы вы могли бы добавлять на неё новых растений и животных.
Конспект НОД в подготовительной группе «Африка» из цикла «Путешествие по свету»
Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы Тема: «Путешествие в Африку»
Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Магадеева Диля Шакирьяновна
ГБДОУ Детский сай №41
Фрунзенский район, Санкт-Петербург, Россия
Цель:
Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки.
Задачи:
- Закрепить знания детей о животных жарких стран, активизировать словарь за счет употребления новых слов: континент, барханы, савана (интеграция образовательной области «Познание»).
- Продолжать знакомить, с цветовым обозначением на глобусе (интеграция образовательной области» Познание»).
- Продолжать формировать потребность в двигательной активности через выполнение различных двигательных заданий (интеграция образовательной области «Физическая культура»).
- Расширять представления о способах правильного отношения к растениям и животным (интеграция образовательной области «Безопасность»).
- Формировать культуру взаимоотношений между детьми и закреплять навык командного взаимодействия (интеграция образовательной области «Социализация»).
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе(интеграция образовательной области «Социализация»).
Оборудование:
Глобус, развивающая игра «Сенсино», развивающая игра «Сырный ломтик», развивающая игра «Зоопарк из Тарамбуко», развивающая игра «Лабиринт», игровой тренажер « Кочки на болоте», игровой тренажер «Черепаха», интерактивная доска и приставка «Mimio», макет деревьев, песок, фигуры животных жарких стран.
Предварительная работа:
Знакомство с континентом Африка через чтение художественной литературы.
Рисование животных, обитающих в Африке.
Дидактические настольные игры: « Кто, где живет?», « Обитатели жарких стран».
Составление описательных рассказов и заучивание стихотворений о животных, обитающих в Африке.
Ход занятия:
Педагог:
— Ребята, посмотрите, какой интересный предмет я вам принесла. Кто знает, как этот предмет называется? (глобус) А что такое глобус? (маленькая модель планеты Земля) Сегодня, я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие на самый жаркий континент планеты Земля. Как вы думаете, как он называется? (Африка)
Слайд 1
Педагог:
— Правильно Африка, давайте посмотрим, где находится этот континент (рассматриваем на глобусе, делаем акцент на пустыне, саване и реке). Как же далеко от нас Африка, но у меня есть волшебный лабиринт, который укажет нам кротчайший путь, нужно только правильно проложить его.
Развивающая игра «Лабиринт» (ребенок прокладывает путь)
Педагог:
— Ну что ребята, мы теперь знаем маршрут, а как мы туда доберемся? Я предлагаю вам необычный транспорт — скоростные черепахи.
Эстафета по командам (игровой тренажер «Черепаха»)
Педагог:
— Молодцы у нас все получилось! Все добрались?
Слайд 2
Педагог:
Ребята, посмотрите на экран! Как вы думаете, что здесь изображено? (Планета Земля) Правильно это наша планета! Планета Земля уникальна! Мы с вами должны оберегать и защищать нашу Землю. Сохранять ее красоту.
Слайд 3
Педагог:
— Ребята давайте, посмотрим на глобус. Африка закрашена разными цветами и бежевым и зеленым и есть голубые линии. Как вы думаете, что обозначает бежевый цвет? (Песок) Правильно песок. А как называется местность, где много песка?(Пустыня) Молодцы! Мы сейчас с вами находимся в пустыне Сахара. Сахара-самая большая пустыня в мире. Здесь почти никогда не бывает дождей. Дуют горячие ветра и поэтому образуются песчаные горы-барханы. Я предлагаю вам посмотреть, как это происходит.
Экспериментирование с песком (образуем песчаные горы).
Слайд 4
Педагог:
— Отправляемся дальше, пустыня позади и перед нами Савана. Здесь обитает множество животных. Некоторых из них сложно сразу заметить, как вы думаете почему? (Маскируются) Правильно во время охоты им необходимо маскироваться. Давайте поищем их.
Развивающая игра Сенсино (найди животного на ощупь по образцу и расскажи о нем)
Слайд 5
Педагог
:
— Молодцы всех животных отыскали и обо всех рассказали. Ребята как вы думаете, что обозначают голубые извилистые линии, на глобусе? Правильно реки. Отправляемся дальше! И вот мы с вами на берегу самой длинной реки нашей планеты. Она называется Нил. Подойти поближе к реке нам помогут «Кочки». Наша задача пройти по кочкам и не замочить ноги.
Игровой тренажер «Кочки на болоте»
Педагог
:
Как вы думаете, какие животные приходят к реке? (Слоны, жирафы, зебры). Молодцы ребята! Я приготовила вам, по контору определить, какое животное приходило на водопой.
Развивающая игра «Зоопарк» (водопой зверей)
Слайд 6
Педагог:
— Африка очень интересный и красивый континент, но в тоже время очень опасный. Именно здесь, царят жесткие условия выживания, появляются невероятно сильные и опасные существа, которых не встретишь больше ни в одной точке земного шара. Они стремительны, сильны и опасны. Кто-нибудь может назвать их? (Кобра, крокодил, слон, скорпион, лев) Наша задача пробраться сквозь все опасности к нашему волшебному самолету.
Развивающая игра « Сырный ломтик» (
напольный и настольный).
Педагог:
Слайд 7
— Ребята Африка настолько большая, и здесь столько всего интересного, но нам уже пора возвращаться. Обратно мы полетим на волшебном самолете. Обратный отчет 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск. Ну вот, мы и дома. Давайте вспомним, где мы с вами побывали? (континент Африка) Что понравилось? Что запомнилось? На берегу, какой реки мы побывали? (Нил) Каких животных мы встретили? (Крокодил, лев, скорпион) Я предлагаю воспроизвести с вами свою маленькую Африку.
Коллективная работа панно Африка.
Педагог:
— Какая почва преобладает в пустыне? (Песок)
Какие растения характерны для Африки? (расставляем макет деревьев)
Какие животные обитают? (расставляем фигурки животных жарких стран) Самая длинная река в мире, протекающая в Африке? (выкладываем реку)
Какие опасности подстерегают? ( расставляем опасных животных).
Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Магадеева Диля Шакирьяновна ГБДОУ Детский сай №41 Фрунзенский район, Санкт-Петербург, Россия
Дата изменения: 17 августа, 2014 Дата публикации: 13 февраля, 2014