Беседа с детьми в подготовительной группе на тему: Полевые цветы
Конспект НОД в подготовительной к школе группе на тему: «Полевые цветы»
Автор: Коробкина Алевтина Германовна, воспитатель МДОУ Детский сад «Улыбка», Пермский край, поселок городского типа Суксун. Описание: Данный материал можно использовать воспитателям, вожатым и учителям, а так же родителям по экологическому воспитанию
«ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ, ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ НЕЗАТЕЙЛИВЫ, НЕ КАПРИЗНЫ»
Цель: показать красоту и значимость полевых цветов Задачи: познакомить детей с полевыми цветами развивать интерес к полевым цветам развивать любознательность, внимание, память воспитывать бережное отношение к растительному миру
Давние времена полевые цветы были лучшими подарками. Девушки плели венки, а добры молодцы собирали букеты и дарили красным девицам. Так и в наше время поэты и композиторы дарят нам песни, стихи, музыку о полевых цветах, а художники пишут картины. Если вы, хотя бы раз видели цветущее поле, навсегда запомните эту красоту. Как, например авторы песни «Полевые цветы» Ковалёв и Паулс
«Заросло васильками небо, А ромашки из солнца и снега, Полевые цветы, полевые цветы Незатейливы, не капризны». Полевые цветы, которые сама природа собрала в причудливые и прекрасные букеты.
Милая простота и, в тоже время, изысканность, нежность. Естественная и неповторимая и неподражаемая красота. Вероятно, именно это вызывает восхищение у настоящих ценителей красоты. А ведь многие из них, кроме того, что они красивые еще и имеют интересные факты и легенды, а главное обладают лечебными свойствами.
РОМАШКА АПТЕЧНАЯ
Это интересно Существует великое множество ромашек. Римская, немецкая, далматская, кавказская, персидская и даже «золотая» ромашка из американских прерий. Всего насчитывается 350 видов этого растения, большинство из которых обитает в России. Родина ромашки — Америка. Название произошло от латинского «романа» — «римская». Но в народе сначала закрепилось название «роман», «романов цвет», а затем «ромашка». Ромашки схожи по форме с зонтиками. Есть легенда о том, что в давние времена они были зонтиками у маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим. А еще ромашки похожи на удивленные глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох — это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки целых семь месяцев — с апреля по сентябрь — смотрят в небо, стараясь понять движение облаков, звезд и планет. Посмотрят-посмотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны. Польза, применение Ромашка аптечная — идеальное растение для оформления цветника с полевыми цветами. С древних времен лекари использовали ее в различных целях. Вымытые в отваре ромашки волосы приобретают золотистый оттенок, становятся здоровыми и блестящи¬ми. Для лекарственных целей используют цветочные корзинки ромашки аптечной. Цветки срываются или срезаются с растения. Чтобы не ошибиться и собрать соцветия именно ромашки аптечной, цветок разрезают и рассматривают, как оно выглядит внутри. У лечебной ромашки под трубчатыми желтыми цветками соцветие полое, тогда как у всех остальных видов заполненное тканью. Водный настой травы принимают внутрь при простудных заболеваниях, гриппе, болях в мышцах, кашле и как наружное средство в виде припарок при заболеваниях кожи. Как косметическое средство аптечная ромашка входит в состав лосьонов, шампуней. КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ
Это интересно Клевер не может существовать без шмелей. Есть легенда о том, как некое божество разгневалось на клевер и запретило пчелам опылять его. Плохо пришлось бы клеверу, не будь отважных шмелей. Шмели не испугались угроз и по-прежнему прилетали к клеверу за нектаром, а заодно и опыляли его. Пчелам стало обидно, и они рискнули нарушить запрет. Но божество было упрямо, и старания пчел, ни к чему не приводили. Посещаемый пчелами клевер семян не давал. Теперь мы знаем, почему это происходило. Первые цветки клевера имеют очень глубокие чашечки, а у пчел недостаточно длинный хоботок. Вторые — мельче, пчелы их посещают и даже опыляют при этом. Но вторые не успевают дать семена. У шмелей хоботки длинные. Эти насекомые прекрасно обслуживают первые цветки клевера. Таким образом, без шмелей клевер не даст семена. Польза, применение Клевер красный, луговой, или «кашка» — краса русских лугов. И очень полезная культура. Как и другие бобовые, клевер улучшает почву. Когда клевер запахивают в землю, почва обогащается азотом. Кроме того, корни клевера глубоко проникают в почву, облегчая снабжение ее водой. Все виды клевера являются медоносами, дают один из лучших сортов меда. Лекарственным сырьем является трава, которую заготавливают в период цветения Лекарства, сделанные из клевера, применяют при лечении многих серьезных заболеваний — бронхитов, бронхиальной астмы и одышки, при хроническом кашле, для ванн при рахите у детей. Свежие толченые листья помогают останавливать кровотечения, заживлять раны, используются при ожогах и болях. Свежий сок растения хорошо помогает при лечении воспалительных заболеваний ушей и глаз. ВАСИЛЕК
Это интересно Название «василек» происходит от греческого слова. По одной версии, оно дано в честь знаменитого мифологического кентавра Хирона, которому были известны целебные свойства трав, в том числе и васильков. По другой версии, латинское название василька ЦЕНТАУРЕЯ переводится как «сто желтых цветков». Хотя мы и привыкли к голубым василькам, но они бывают и белые, желтые, синие, розовые, лиловые. В России васильки называют и переполохом, и звоновой травой, и бобыльником, и волошками, и синецветкой. Польза, применение Василек — лекарственное растение. В народной медицине применяют отвар цветков василька (иногда в смеси с другими целебными растениями) при различных заболеваниях глаз и даже просто для снятия усталости. Примочки из отвара василька используют при кожных заболеваниях. Отвары и настои внутрь применяют с осторожностью, поскольку цветки синего василька слабо ядовиты. Василек прекрасный медонос. Его мед зеленовато-желтого цвета, с приятным миндальным запахом и горьковатым привкусом. Васильки одни из самых красивых растений, украшающих цветники весь теплый сезон. КОЛОКОЛЬЧИК
Это интересно Название «колокольчик» происходит от латинского слова Кампана — колокол, по форме венчика цветка. В народе издревле любили этот цветок и в разных местностях наделяли его ласковыми названиями: пичужницы, чеботки, звоночки, синельки. По народному поверью, звонят они лишь раз в году — в волшебную ночь накануне Ивана Купалы. Польза, применение Пышное и продолжительное цветение колокольчика часто используется в летнем украшении городов и приусадебных участков. Используются они как цветы для буке-тов и как комнатные растения. Колокольчик с крупными цветами украсит любой газон. Некоторые колокольчики высаживают в бордюры. Бордюр (в переводе с французского «окаймление») узкая полоса из низких растений. Бордюры применяют для украшения цветников, дорожек, террас, водоемов, зданий. На балконе, в большом плоском контейнере, можно разместить маленький садик из колокольчиков. Это может быть крохотная композиция из колокольчиков разной высоты с неодинаковой окраской цветков. В народной медицине для лечения головной боли, горла используют отвары корней и травы этого растения. МАТЬ-И-МАЧЕХА
Это интересно Латинское название растения означает «изгоняющее кашель». Цветет мать-и-мачеха ранней весной, а листья появляются уже после отмирания соцветий. Народные назва-ния: качужная трава, подбел, белокопытник, лопушник лесной, ранник, колоречная трава. В полеводстве растение считается вредным сорняком, бороться с которым очень сложно из-за быстрого роста. Созревшие в мае-июне семена могут сразу же прорастать. Через 3 часа они наклевываются, а через 8 часов прорастают! Польза, применение Мать-и-мачеха — старое лекарственное растение, известное с незапамятных времён. Еще древнегреческие врачи с успехом использовали цветки и листья растения для лечения многих заболеваний. Мать-и-мачеха прекрасно помогает при лечении сильного кашля. Сок свежих листьев полезен как витаминное средство весной, он помогает при насморке. Отвар улучшает аппетит, а кашицей из листьев лечат мозоли и раны. Прикладыванием листьев к деснам излечивают болезненную опухоль после удаления зуба. При головных болях свежие листья прикладывают к голове гладкой стороной. Используется это растение и для приготовления кремов и лосьонов для особо чувствительной кожи. Добавляют его в лечебные средства от морщин. Мать-и-мачеха благоприятно действует на волосы, замедляя процесс их выпадения, применяется в шампунях и бальзамах для волос. Молодые листья используют в пищу, как шпинат, в отваренном виде. Впрок маринуют и едят с простоквашей. Сушеные листья добавляют в чайные смеси. Корни мать-и-мачехи тоже съедобны. МАК
Это интересно Мак — одно из самых древних растений. Семена его находили еще в остатках жилищ первобытного человека. Самым красивым считается мак восточный, а самым распространенным — мак снотворный. Яркие цветки мака привлекали людей с давних времен. Однако это растение цени¬ли не только за красоту, но и за лекарственные свойства. Известно, что уже в Древнем Египте мак выращивали на специальных плантациях и готовили из него «сонное зелье», которое использовали как средство, утоляющее боль. Но египтяне, а позднее греки и римляне, заметили, что в слишком больших дозах лекарство приносило не пользу, а вред. В Древней Греции этот цветок был посвящен богу сна ГИПНОЗУ и богу сновидений Морфею, которых изображали с букетом или венком из маковых головок. Морфей усыплял людей, прикасаясь к ним цветком мака. Вокруг жилища этого бога были заросли цветущих маков, в которых покоятся сны, посылаемые людям. Одновременно люди обратили внимание и на то, что мак хорошо разрастается: в коробочках около 30 000 мелких семян. И мак начал олицетворять плодородие. Поэтому цветками мака стали украшать храм Геры -покровительницы семьи. В Древнем Риме мак был атрибутом богини земледелия Церере, так как он рос среди хлебных полей. В целебную силу мака продолжали верить и в средние века. Король Карл Великий приказал, чтобы это растение высевали в каждом крестьянском саду. Много обрядов связано с маком и у славянских народов. Люди сравнивали эти цветы с зарей и верили, что маковые семена могут защитить от злых духов. До сих пор в Белоруссии сохранен свадебный обряд — раздавать кашу, сваренную из пшена и мака и приносящую счастье. На Украине этот цветок считают символом красоты и молодости. В России цветки мака никогда не наделяли особым смыслом, не использовали их в каких-либо обрядах или играх. Но при этом великолепные золотые купола церквей исстари называют на Руси именно маковками за их сходство с округлыми, тугими коробочками, которые венчают стебель после окончания цветения. Во многих пословицах и поговорках маковая коробочка сравнивается с головой человека. Так, родившемуся малышу желали столько же ума — разума, сколько маковых зернышек в коробочке: «Головка, как маковка, а в ней ума — разума, сколько надобно». Польза, применение Нежный однолетний мак чудесно смотрится в тех уголках сада, которым хочется придать больше естественности и непринужденности. После окончания цветения на месте роскошного цветка остается сухая коробочка, в которой ждут своего часа тысячи крохотных семян. Ценность их не только в будущих великолепных цветках, но и в удивительных лечебных свойствах, которые издревле использовали для приготовления успокоительных, снотворных препаратов. Кроме того, семена мака широко используются в кулинарии в качестве начинок для пирогов и рулетов. Семена обладают приятным вкусом и запахом. НЕЗАБУДКА
Это интересно Хоть и мала незабудка, но ценится давно. Во многих странах в ее честь устраивали праздники. В Германии в «день незабудки» школьники занимались неполный день, чтобы сходить в лес, попеть песни, поиграть, а затем вернуться домой с букетом незабудок. В Англии праздновался день «майской королевы», которой провозглашалась самая красивая девушка. В деревнях под окнами такой красавицы сажали майское дерево и объявляли девушку «королевой мая». А на следующую весну ей дарили венок и букетик незабудок, чтобы она помнила год своего «царствования». НЕЗАБУДКА СИМВОЛ ПОСТОЯНСТВА И ВЕРНОСТИ у многих народов. Не зря же назван цветок незабудкой: «не забывай», «будь верен», «помни». Так называется цветок и у немцев, и у французов, и у англичан. Во Франции незабудки дарили на память и хранили долгие годы. В Голландии из сока незабудки готовили сироп против кашля. А древние кузнецы в ее соке закаливали боевые клинки, которые не уступали по своей прочности никакой другой стали, и в то же время были легкие и гибкие. Польза, применение Незабудку с древних времен использовали в народной медицине. Настой травы незабудки полевой и других видов незабудок применяют при заболеваниях легких. Крепкий отвар употребляют для ванн при заболеваниях кожи. Незабудки незаменимы для оформления цветников и балконов ранней весной. Незабудка болотная может сильно разрастаться и укореняться во влажной почве мелко¬водья. Незабудка альпийская высаживается в цветниках, где происходит цветение разных сортов в течение сезона. Незабудка в сочетании с тюльпанами, нарциссами — самые распространенные весенние цветники во многих странах Европы. Растение хорошо смотрится в бордюрах, на клумбе, в горшке или балконном ящике. Красивее всего их нежные цветки выглядят, когда их много. Незабудку используют и для букетов, при этом не срезают отдельные цветочки, а выкапывают весь кустик. Для такого букета нужно лишь отмыть корни от земли. Поставленный в воду, в красивую керамическую (или другую непрозрачную) вазу, кустик незабудки будет украшать ваш дом почти две недели. Спасибо вам за внимание и будьте здоровы!
Рекомендуем посмотреть:
Викторина с ответами на тему: Лето для детей подготовительной группы Игровая программа для детей подготовительной группы «До свидания , Лето!» Кроссворд с ответами на тему Лето для детей 6-7 лет Летняя игровая программа для детей и родителей в детском саду. Старший дошкольный возраст
Похожие статьи:
Конспект экскурсии в подготовительной группе летом
Стихи о лете для детей 7-8-9 лет для заучивания
Инсценировка сказки Чуковского Муха Цокотуха для детей 5-7 лет
Ход занятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся.
Наблюдение за цветами в вазе
Посмотрите, что стоит в вазе? В вазе стоят цветы. Посмотрите, какие у цветов лепестки, стебли, листья. Подойдите и понюхайте аромат цветов.
Дыхательная гимнастика «Одуванчик»
Подуйте на одуванчик так, чтобы зашевелились его лепестки, но старайтесь не надувать щеки.
Дидактическая игра «Рассади цветы на клумбах»
На эти клумбы будем сажать цветы. Посмотрите и скажите, на какие геометрические фигуры похожи эти клумбы? Вот клумба в виде круга, а вот клумба похожая на прямоугольник, а эта клумба квадратная. Посадите в середине каждой клумбы по одному цветочку. На круглой клумбе можно рассадить цветы по-кругу. На прямоугольной — в ряд. А на квадратной клумбе посадите цветы — в углах.
Дидактическая игра «Подбери цветку листок и лепесток»
Рассмотрите внимательно эти цветы. Покажите цветок с круглыми лепестками (квадратными, треугольными, овальными). С каждого цветка упал один лепесток. Положите лепестки на место на их цветки с такими же лепестками. А теперь к стеблю приложите листочки зеленого цвета.
Игра с прищепками «Цветы»
Прикрепите прищепки к серединке цветка.
Дидактическая игра «Посади цветы»
Вам нужно посадить цветок в ямку того же цвета, что и лепестки у цветка.
Рисование «Дождик лей-лей-лей, вырастут цветы скорей!»
Дети рисуют пальчиками капельки и серединки цветов.
Музыкально-динамическая пауза «Лютики-ромашки»
Дети выполняют движения под музыку соответственно тексту и показу взрослого.
Упражнение с палочками «Стебли цветов»
Выложите палочки вместо стеблей цветов. Найдите и покажите одинаковые цветы.
Аппликация «Цветы в вазе»
Наклейте вазу, а в ней пусть будет стоять красивый цветок. Сколько цветов в вазе? Один цветок.
Динамическая пауза «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы Небывалой красоты. (Дети сидят на корточках) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх) Ветер дует иногда, Только это не беда. (Махи руками, покачивание туловища) Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны) А потом опять встают И по прежнему цветут. (Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо)
Игра с пуговицами «Цветы»
Разложите пуговицы на круги подходящего цвета и размера.
Пальчиковая гимнастика «Цветочек»
Как у деток маленьких Есть цветочек аленький, (Сложить пальцы одной руки щепотью)
А его лепестки — Это пальцы у руки. (Раскрыть ладонь, развести пальцы в стороны)
Раз, два, три, четыре, пять — Учимся сейчас считать. (Перебирать пальцы другой рукой)
Лепка барельефная «Красивые цветы»
Отрывайте кусочки от пластилина, прикладывайте их к картинке, сверху на пластилин положите цветок и крепко прижмите пальцем.
Ручной труд «Клумба»
Из соленого теста дети делают лепешку-клумбу и вдавливают-сажают цветы-макаронные изделия. — Сколько красных цветов? Один. Сколько желтых цветов? Два. Сколько оранжевых цветов? Три.
Коллективное упражнение «Устраиваем клумбу»
Дети насыпают пшено в лоток лопатками, разравнивают граблями и втыкают в крупу искусственные цветы. Затем поливают из лейки (имитация).
Занятие 1
Задачи: расширение и активизация словаря по теме; развитие длительного ротового выдоха, умения контролировать силу воздушной струи; развитие зрительного внимания; развитие мелкой моторики; развитие фонематического восприятия.
Оборудование: картинка «Волшебная полянка», предметные картинки с изображением цветов, счетные палочки, султанчики, колокольчик, бубен.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Дыхательное упражнение «Тихий ветерок»
Логопед дает образец длительного ротового выдоха, предваряя показ двустишием:
Тише дуй, ветерок, Тише дуй на мой цветок.
Используются султанчики.
2.Уточнение лексики по теме
Выставляется картинка с изображением полянки с цветами (маком, одуванчиком, васильком, ландышем, ромашкой, тюльпаном, колокольчиком). На столе у логопеда картинки с изображением отдельных цветов. Дети рассматривают картину, затем по одному подходят к столу, выбирают цветок и находят такой же на картине. Логопед дает название цветка.
3.Конструирование модели «Цветок» (из счетных палочек)
Дети показывают называемые логопедом отдельные части цветка: Стебель, лепестки, листок -Распустился наш цветок.
4.Дидактическая игра «Соберем цветы»
Логопед раскладывает на полу картинки с изображением цветов и объясняет: когда, звенит колокольчик — дети гуляют по «полянке», а когда зазвенит бубен, то каждый ребенок должен «сорвать» цветок и назвать его (самостоятельно или при помощи логопеда).
Занятие 2
Задачи: активизация предметного и глагольного словаря по теме; развитие фразовой речи; развитие длительного ротового выдоха; развитие мелкой и общей моторики.
Оборудование: сюжетные картинки («Девочка сажает цветы», «Мальчик поливает цвет! «Дети собирают цветы»); бумажные или искусственные цветы.
Ход занятия
1. Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Цветки»
Наши алые цветки Локти на столе, кисти рук перпендикулярны крышке стол Распускают лепестки. Ладони разводятся. Ветерок чуть дышит, Подуть на ладони. Лепестки колышет. Руки покачиваются из стороны в сторону. Наши алые цветки Ладони соединяются, Закрывают лепестки. покачивание ладонями Тихо засыпают, вперед и назад. Головками качают.
2. Составление предложений по сюжетным картинкам (по образцу, данному логопедов
Девочка сажает цветы. Мальчик поливает цветы. Дети собирают цветы. Самостоятельное составление (видоизменение путем замены подлежащего и/или дош нения) предложений по картинкам. Например: Катя сажает цветы. Ваня поливает тюльпаны. Девочки и мальчики собирают ромашки.
3. Игра «Понюхаем цветы» Вдох носом, на выдохе длительно произносить «А-а-а-х!».
4. Игра на координацию речи с движением
Дети имитируют движения в соответствии с текстом: Мы лопатки взяли, клумбы раскопали — Раз — два, раз — два. Клумбы раскопали. Грабли в руки взяли, клумбы причесали — Раз — два, раз — два. Клумбы причесали. Семена рядами в землю мы бросали — Раз — два, раз — два. Семена бросали. Клумбы поливали, Цветочки вырастали. Дети приседают и медленно встают.
Занятие 3
Задачи: развитие фразовой речи, закрепление предметного словаря по теме; практическое усвоение использования существительных в дательном падеже; согласование прилагательного с существительным в роде; закрепление основных цветов; развитие мелкой моторики, координации движений с речью.
Оборудование: предметные картинки с изображением цветов (мака, одуванчика, ромашки, розы, василька, колокольчика), мозаика (по количеству детей).
Ход занятия
1.Организационный момент.
Дидактическая игра «Назови цветок» Логопед выставляет картинки с изображением цветов, дети называют цветок и его цвет, например: -Это красный мак. -Это желтый одуванчик. -Это белая ромашка.
2.Дидактическая игра «Угадай, про какой цветок я говорю»
Красный… (мак). Белая… (ромашка). Красная… (роза). Синий… (василек, колокольчик).
3.Дидактическая игра «Собери и подари цветок»
Каждый ребенок выбирает себе картинку с изображением цветка, выкладывает его из мозаики и повторяет за логопедом: -Я цветочек смастерю, После маме подарю! Дети проговаривают: -Я буду делать красный мак (синий василек и т.п.). Предварительно обсуждается, кому можно подарить цветок. -Я подарю красный мак маме (папе, бабушке, дедушке, тете, дяде…).
4. Подвижная игра «Цветы «
На клумбе под окошком Дети сидят на корточках лицом в круг, Поднялись цветочки, медленно встают. К солнцу потянулись, Тянутся на носочках, руки вверх, Солнцу улыбнулись. широко в стороны. К солнышку листочки Ладошки развернуть вверх, Повернут цветочки. Развернут бутоны, руки соединить над головой. В солнышке утонут. Медленно развести руки в стороны.
Занятие 4
Задачи: закрепление временных понятий; развитие словесно-логического мышления; обучение пересказу по зрительным опорам; закрепление названий основных цветов; «развитие общей моторики и ориентации в пространстве.
Оборудование: картинки с изображением времен года, картинки для фланелеграфа (мак, машка, желтый одуванчик, черная полоска земли, бабочки — красная, белая, желтая, черная), бабочки (по числу детей), крупные цветы из листов картона.
Ход занятия
1.Организационный момент
У детей картинки с изображением разных времен года. Логопед последовательно напоминает детям приметы определенного времени года и спрашивает, у кого такая картинка Например: — Летом листья на деревьях зеленые, цветут цветы, жарко и люди купаются… У кого на картинке «лето»? При помощи логопеда ребенок описывает приметы лета по своей картинке.
2.Прослушивание рассказа «Четыре бабочки»
Логопед по ходу рассказа выставляет картинки на фланелеграфе (мак, ромашка, бель одуванчик; черная полоска земли; красная, белая, желтая и черная бабочки). — Летали четыре бабочки — красная, белая, желтая и черная. Вдруг они увидели, что летит большая птица. Красная бабочка села на мак, белая бабочка села на ромашку, желтая бабочка села на одуванчик, черная бабочка села на землю. Птица не заметила бабочек улетела.
Затем логопед беседует с детьми по содержанию рассказа.
3.Игра «Бабочки»
На полу разложены цветы (из цветного картона). У детей бабочки (из цветного картона). После произнесенного логопедом текста дети сажают своих бабочек на цветы соответствующего им цвета: Бабочки летают, бабочки порхают, На какой цветок им сесть — не знают. Птица большая летит сюда, . Бабочкам прятаться пора!
4.Пересказ рассказа «Четыре бабочки»
С помощью опорных картинок, выставляемых логопедом на фланелеграфе, дети пересказывают прослушанный рассказ.
Интеллектуальная игра «Полевые цветы» для начальной школы
Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ Школы № 47 городской округ Самара Описание материала: Данный материал предназначен для использования во внеурочной деятельности по данной теме в начальной школе.В игре каждый учащийся отвечает на вопросы самостоятельно, получает жетон за правильный ответ. Победитель тот, кто набирает больше жетонов. Цель: Проверка знаний по данной теме. Задачи: -учить распознавать полевые цветы от садовых, лесных цветов. -углублять знания детей о названии всех цветов. -активизировать словарь учащихся -развивать познавательную активность и творческое воображение детей. -воспитывать бережное отношение к цветам, умение заботиться о них. Ведущий Полевые цветы
Ольга Колова Есть особая прелесть в цветах полевых – Васильках, колокольчиках, в той же ромашке… Вот она словно солнышко в белой рубашке, Все кивает головкою нам из травы.
Всей бескрайностью манит волнистая рожь. Меж нее свою синь поразбрызгало небо. Нежной синей ресничкой мигают из хлеба Васильки: «Не грусти, когда мимо идешь!»
Над лугами медовый плывет аромат – Щедро клевер повсюду рассыпало лето. И мелькают в траве, словно блики рассвета, Те душистые шарики, радуя взгляд.
Зачаруют тебя полевые цветы. Пусть на клумбах в садах есть и краше букеты – Лишь в лугах ты услышишь мелодию лета Удивительной нежности и чистоты.
Все печали прогнав, расплескаться б душой В светлом море цветов, безмятежно-бескрайнем, И хотя бы на миг прикоснуться к большой, Исцеляющей душу божественной тайне. 1 задание «Решите кроссворд»
1. На полянах, вдоль дороги, На сухих местах отлогих, Там, где солнце ярко светит Прорастает этот цветик.
Крепкий корень, стебель сильный, И на нём цветов обилье. Каждый – пуговкой головка. К стебельку пришиты, ловко.
Солнце цветик одарило, Жёлтой краской окропило. Листья парно встали в строй, Подравнялись меж собой.
Так похожи на рябинку! (Посмотрите на картинку) Запах, камфорно-каштанный. Ароматный…, но обманный.
Пчёлки, бабочки, стрекозы Прочь летят, как от угрозы. Мухи, мошки не садятся. Все в беду попасть боятся.
Но в быту — цветок наш друг: Истребит в квартире мух, Тараканов, моль, клопов, Комаров и прочих блох.
(ответ: пижма) В медицине он – полезен, Много вылечит болезней. Рвать в букет его не надо – Слишком много в Пижме яда. 2. Желтые глазки в белых ресничках, Людям на радость, пчёлкам и птичкам. Землю собою они украшают, На лепестках их порою гадают Бабочки любят их, любят букашки Эти цветочки зовутся (……?) (ответ: ромашки) 3. Эй, звоночки, Синий цвет, — С язычком,
А звону нет! (ответ: колокольчик) С. Лосева Колокольчик зазвенел, Свою песенку запел: «Динь-динь, динь-динь: На дворе – неба синь, Солнце яркое, Красное, жаркое! Вылетайте, мошки! Выползайте, блошки!
4. Мой цветок бывает разным – Белым, розовым и красным. Шапки крупные соцветий Знают взрослые и дети. А ещё меня все тут «Журавлиный нос” зовут. (ответ: герань) Другое название герани – журавельник. На какое слово похоже? Правильно, на слово журавель, журавль. Чем же герань похожа на журавля? Посмотри на плоды герани. Они появляются ближе к осени, когда герань отцветет. На что похож этот плодик? Да, у плода есть длинный клювик, как у журавля. Поэтому и называют еще герань луговую журавельником. 5. Вкусной кашки полон луг, Кашку ту не ест мой друг, Да и я её не ем: Можно есть её не всем.
Вот корова тёти Маши Очень любит эту кашу И, когда её жуёт, Молоко вкусней даёт.
Разным кашки цвет бывает. Поле словно оживает. Ей по нраву юг и север. Кашка та зовётся…(…….?) (ответ: клевер)
Раз, два, три… Присесть пониже. Раз, два, три… Трава все ближе. Раз, два, три… Где юг, где север? Только клевер, клевер, клевер.
Зелень — море луговое. Лепестки всегда по трое! Я надеюсь, я считаю, Все мечтаю, таю, таю…
Раз, два, три… А нрав упертый. Лепесток ищу четвертый. Может, спрятался он низко? Счастье близко, близко, близко…
Раз, два, три… Сдаваться рано. Раз, два, три… Я не устану! Глаз острее, руки шире… Раз, два, три… Ура! Четыре! 6. Каждый лист разбит на дольки. Подсчитай-ка: долек сколько? Восемь, десять, двадцать, тридцать. Тут легко со счета сбиться. У кого желанье есть Дольки снова перечесть? (ответ: тысячелистник)
Алёна Полетаева Цветков корзинка на стебле, Однажды повстречалась мне. А листиков мохнатых – тьма! Зачем, не приложу ума?!
Тысячелистник здесь растёт, Цветами мелкими цветёт! Да, бабушка всегда права… — Полезна эта, чем трава? Чтоб тыщу лет нам не тужить?! — Да нет, до ста, хотя б дожить! 7. Березе белоствольной я младшая сестра. Цвету я на заборе у каждого двора. Ползу я по забору, ползу я по стене… А в огородах что-то совсем не рады мне! (ответ: березка)
8. Те, кто со мною незнаком Меня считают васильком. Но все же, кто меня узнает? Мой корень кофе заменяет. (Ответ:цикорий) Цветет цикорий. На зеленом С утра видны его цветки. Как будто голубым узором На поле вышиты платки.
Синь неба в том узоре дивном, Как обновленье по весне. Шагаю вдоль метелок длинных Как в сказке, как в красивом сне.
Не выдержав яркого солнца, Вдруг в полдень закрылись для сна, А утром встречает нас молча Тех звёздочек голубизна. 9. Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими Алыми… (ответ: гвоздиками)
10. Я не охотник, не злодей, Я сам готов лечить людей, Меня же вдруг назвали так, Что будто я зверям всем враг! Пришло же в голову людей, Что я — убийца всех зверей! Неправда это! Всё не так! Я — друг живущим, а не враг!
Я на луг с утра пошёл, Травку нужную нашёл: Мелкий, жёлтенький цветок Он не ярок, не высок, Вылечит недуг любой. Что же это? –зверобой
Если что-то заболит, Даже зверь не устоит. С какой же травкой пить настой? С чудо-травкой… (ответ: зверобой)
11. Звать его нам нечего, Он и сам придет, Расцветет доверчиво Прямо у ворот – Солнцем залитой Цветик золотой. (ответ: лютик) 12. Горькая цветок-травка, К животу поправка, И сама душиста, И метёт чисто. (ответ: полынь)
Проверка2 задание Угадай цветок по описаниюОтветы: василёк, лютик, березка,ромашка, клевер, одуванчик, фиалка)3 задание Ребусы
(ответ: клевер) (ответ: гвоздика) (ответ:василёк) (ответ: цикорий)
4 задание Вопросы- шутки