«Одежда» Конспект занятия по аппликации для детей подготовительной к школе группы.

Аппликация леса из осенних листьев

Работа с природным материалом достаточно сложна, так требует подготовки и аккуратного обращения с хрупкими листиками. Обычно аппликация из листьев на тему «Осенний лес» выполняется во 2 классе.

Материал для этой поделки нужно подготовить заранее, засушив листья. Чтобы композиция не выглядела печально, найдите листочки, которые после высыхания сохраняют яркий цвет. Например, красные листья дикого винограда или желтые листья липы.

Собранные сырьё нужно переложить газетами и придавить чем-то тяжёлым, оставив в таком виде на три-четыре дня. Если же материал нужен срочно, то можно быстро высушить при помощи утюга. Для этого лист кладётся между двух листов бумаги и десять минут гладится утюгом.

Вырежьте из бумаги или нарисуйте ствол дерева. Наклейте листья при помощи клея ПВА.

Дети постарше могут разрезать листья на мелкие части и сделать поделку в технике «коллаж».

Аппликация осенний лес из цветной бумаги

Поделки на эту тему можно делать даже с детьми младшей группы детсада. В этом возрасте дети уже знают особенности времен года и могут составить правильную цветовую палитру для аппликации.

Для тренировки мелкой моторики лучше всего использовать технологию рваной бумаги. Выбирайте мягкую цветную бумагу, так как при разрывании плотной бумаги ребенок может порезаться.

Сначала изготовьте фон. Нижнюю половину листа заклейте зелёной бумагой с рваным краем. Зелёный не должен быть слишком ярким, так как это осенняя трава. Можно поставить акценты, нарисовав отдельные травинки. На небо наклейте голубые облака.

Вырежьте стволы деревьев из коричневой бумаги и распределите эти объекты на листе с фоном. Не нужно требовать одинаковое расположение, пусть дети проявят свою фантазию и сделают оригинальные композиции. Приклейте стволы.

Возьмите цветную бумагу осенних оттенков (красного, оранжевого, жёлтого, светло-коричневого) и порвите её на кусочки примерно 1х1см. Затем вразброс приклейте их на верхнюю часть стволов, а также на землю, как опавшие листья.

Дети из подготовительной группы могут сделать таким способом более сложную аппликацию «Ёжик в осеннем лесу». Из серой бумаги вырежьте фигуру ёжика (овал с носиком), чёрным фломастером нарисуйте ёжику иголки, глазки и носик. Из красной бумаги вырежьте яблоки и наклейте их на спинку ёжику.