Конспект воспитательного мероприятия для детей подготовительной к школе группы «День Доброты»

Этап 2. Практическая часть. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты»

Ведущий:

Сейчас мы поиграем в игру и узнаем, много ли добрых слов вы знаете. Нужны два мальчика и две девочки. Встаньте на некотором расстоянии лицом друг к другу. Мальчики по очереди произносят комплимент и делают шаг навстречу девочкам, затем девочки по очереди отвечают. Если кто-то затрудняется ответить, остается стоять на месте. Выигрывает пара, которая встретится раньше. Повторять комплименты нельзя.

Вопросы для рефлексии:

1. Легко ли говорить приятные слова?

2. Приятно ли их слышать?

3. Часто ли мы говорим их друг другу?

Ведущий:

А теперь в группах прочитайте рассказ К.Д. Ушинского «Сила не право». Обсудите его содержание и вместе ответьте на вопросы.

Карточка для школьников Вопросы для рефлексии:

1. Как вы думаете, что сказал Мише отец?

2. Как должен был поступить старший брат?

3. Встречались ли вам такие дети?

4. Почему автор так озаглавил свой рассказ?

Дети работают в группах, высказывают свое мнение, внимательно относятся к мнению других участников группы.