Календарный план воспитательно — образовательной работы в средней группе ДОУ на ноябрь

Календарное планирование для средней группы детского сада на ноябрь 2022 года.

Ноябрь 2022.

Тема недели: «Транспорт».(1.11.-5.11.)

Расширять представление о видах транспорта и его назначении; о правилах поведения в городе, о нормах поведения в общественном транспорте.

Тема недели: « Профессии» .(8.11.-12.11.)

Продолжать знакомить детей с трудом взрослых, с названиями и содержанием некоторых

профессий; Формировать представления детей о профессиях повара, дворника, парикмахера, врача. Учить детей находить орудия труда и материалы, необходимые людям той или иной профессии. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Тема недели: «Быть здоровыми хотим».(15.11.-19.11.).

Обогащать знания детей о витаминах и продуктах питания, и их полезных свойствах;

формировать представление детей о здоровье и здоровом питании;

Формировать у детей мотивы самосохранения, воспитания привычки думать и заботиться о своем здоровье.

Тема недели: «Кто как готовиться к зиме».(22.11.-26.11.)

Закрепить знания детей о диких животных; обогащать представления детей о поведении, питании животных осенью. Рассказать, как животные готовятся к зиме. Обогатить словарь детей за счет имен существительных (дупло, берлога, логово, нора); имен прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, голодный); глаголов (прятаться, охотиться, притаиться, выглядывать и др)

Дата Режим ИОО Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация

развивающей среды для

самостоятельной деятельности

Взаимодействие с родителями
Групповая

Подгрупповая

Индивидуальная работа Образовательная

в режимных моментах

1.11.

Утро СКР;

ПР;

РР; ХЭР;

ФР;

Утренняя гимнастика №3

Рассматривание иллюстраций о транспорте-вводная беседа в тему недели, расширение кругозора.

Дежурство по столовой -учить правильно сервировать стол к завтраку, формировать положительные отношения к труду, трудовые навыки.

Полина, Артем, Маргарита

П/упр. «Послушные локоточки»-формировать у детей навыки культурного поведения за столом, учить правильно держать локти, сидя за столом, сохранять правильную осанку, обсудить с детьми смысл и важность этих правил. Подготовка к с/р игре «Автобус»: чтение произведений Н. Калинина «Как ребята переходили улицу»; И. Павлова «На машине»; настольно печатные игры «Нам на улице не страшно» (пдд); игра на развитие памяти «Внимательный водитель»-обогащать личный опыт детей, расширять представления об окружающей действительности, углублять игровой опыт детей. Консультация для родителей: «Улица полна неожиданностей».
НОД Физ. развит. По плану физ.работника