Примерное планирование воспитательно-образовательной работы в I младшей группе по теме «Наша группа»

Тематический план воспитателя 1 младшей группы на 2013-2014 гг.

В перспективном плане указываем месяц, календарную неделю и номер учебной недели (для удобства при планировании).

Например, третья тематическая неделя называется «Что нам осень принесла (овощи)!». Организация непосредственной образовательной деятельности по ОО «Познание», «Коммуникация и чтение художественной литературы», «Художественное творчество» строится на основе интеграции и будет подчинена этой основной теме. Так, на эту тематическую неделю запланировали такую непосредственно-образовательную деятельность, как:

• «Наш огород» (Познание);
  • «Угостим Петушка горошком» (Рисование);
  • «Огурчики» (Лепка);
  • «Морковка от зайчика» и «Вершки-корешки», с использованием чтения произведений художественной литературы по теме.

Один раз в неделю в день проведения непосредственно-образовательной деятельности по ОО «Познание» планируем проведение тематической прогулки, которая является закономерным продолжением данной темы. Например,

Календарно-тематическое планирование во второй младшей группе на тему «Рождественские каникулы»

Утро

Пальчиковая гимнастика «Моя семья» — развитие речи, памяти, внимания, моторики рук и пальцев, воспитать интерес к пальчиковым играм.

Илью, Вику, Мишу побуждать вспомнить новогодние стихи, развитие речи, памяти, воспитать интерес к поэзии.

Утренняя гимнастика Цель: общее оздоровление организма, развивать координацию движений, формировать двигательные навыки.

КГН Продолжать учить мыть руки, густо намыливая мылом, смывать аккуратно, отжимать руки над раковиной, не разбрызгивая воду вокруг.

Дежурство по столовой Цель: Учить раскладывать ложки справа от тарелки ковшиком вверх; участвовать в уборке посуды после еды: собирать чайные ложки, относить на сервировочный стол салфетницы и хлебницы

Игры со строительным материалом: «Снежная башня»: развитие воображения, фантазии, учить использовать предметы-заместители, воспитать дружеские взаимоотношения.

Подвижные игры «Воробушки и кот». Цели: — учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленках; бегать, не задевая друг друга, увертываясь от ловящего; приучать к осторожности.

Работа перед сном

Чтение сказки «Как звери новый год встречали» — учить слушать большой по объему текст, понимать смысл содержания сказки, учить отвечать на вопросы полным предложением, развитие внимания, речи, памяти, воспитать интерес к унт

Вечер

Оздоровительная гимнастика после сна Цель: создать бодрое радостное настроение, постепенный переход от сна к бодрствованию.

Закаливающие процедуры: Воздушные ванны. Цель: укрепить иммунитет и общее состояние здоровья.

Ходьба по дорожкам «Здоровья». Цель: профилактика и коррекция плоскостопия, развитие чувства равновесия и координации движения.

Гимнастика для глаз «Заяц белый» Цель: дать отдых глазам, усиление кровоснабжения

Воспитание КГН, навыков самообслуживания и взаимопомощи при одевании.

Цель: учить детей одеваться после сна самостоятельно, оказывать друг другу помощь.

Индивидуальная работа по ФЭМП с Димой, Вовой О. «Цвет и форма». Цель: закрепить с детьми геометрические фигуры и цвета, развитие памяти, мышления, внимания, речи, воспитать усидчивость, терпение, самостоятельность

Дид. игра «Моя семья» — закреплять знания о членах семьи, развитие памяти, внимания, мышления, связной речи, воспитать любовь, заботу к своим родным

СРИ «Моя семья» — продолжать учить детей обыгрывать жизненные ситуации, поощрять участие детей в совместных играх; развивать интерес к различным игрушкам; оказание помощи в объединении детей в группы на основе личных симпатий; воспитать дружеские взаимоотношения.

Труд «Каждой игрушке свое место» — приучать убирать игрушки после игр на свои места, приучать к порядку, воспитать бережное отношение к игрушкам, желание трудиться и быт полезным в обществе

Самостоятельная деятельность в центре худ тв-ва – развитие самостоятельности в выборе худ тв-ва (рисование, лепка), развитие фантазии, чувства цвета, развитие моторики, мышления, воспитать интерес к худ тв-ву

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )