Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в младшей группе «Петушок и его семья»


«Петушок и его семья»

Транскрипт

1 Муниципальное автономное образовательное учреждение «Детский сад 40. Центр развития ребёнка» Конспект занятия по речевому развитию «Петушок и его семья» Первая младшая группа Составила воспитатель Шевердяева С.Н. г. Руза

2 Цель: расширять словарный запас детей по средствам фольклорных произведений. Задачи: Обучающие: — учить различать и называть петушка, курочку и цыплёнка — формировать познавательную активность — учить отвечать на вопросы воспитателя Развивающие: — развивать умение играть дружно — формировать познавательную активность, приобщая к национальной культуре — развивать двигательную активность, мышление, воображение Воспитывающие: — воспитывать дружелюбное отношение к животным, любовь к природе Планируемые результаты: умеет различать и называть петушка, курочку, цыплёнка и имитировать их голоса; умеет отвечать на вопросы воспитателя, выполнять движения в игре в соответствии с текстом; проявляет интерес к игре и художественной литературе. Оборудование: ширма с картинками, которая состоит из четырёх полос: Одна сторона: 1 полоса белый фон 2 полоса петушок 3 полоса курочка 4 полоса цыплята Вторая сторона: 1 полоса изображение речки 2 полоса домик 3 полоса двор 4 полоса — лес Содержание организованной деятельности детей. 1. Мотивация. Раздаётся стук в дверь. — Дети, кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим, кто к нам пришёл? (да).

3 Воспитатель вносит петушка (игрушку). — Кто это ребята? (петушок) — Правильно. Сейчас он вам расскажет о своей семье. 2. Основная часть занятия. «Петушок» Ширма устанавливается в форме четырёхгранной призмы, белой стороной к детям. Воспитатель: Дети, кто поёт «ку-ка-ре-ку!»? Рано встаёт, деткам спать не даёт? Дети: Петушок! Воспитатель: Позовём его: «Петушок, петушок! Иди к нам!» (пауза) Не идёт! А вы помните стихи про петушка? Мы расскажем, петушок услышит и придёт. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шёлкова бородушка, Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Деткам спать не даёшь? Позовём петушка! Петушок, золотой гребешок, иди к нам! ( перед детьми появляется изображение петушка, дети рассматривают картинку) Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, детки! Воспитатель обращает внимание малышей на особенности птицы: гребешок, пёрышки, клюв, лапки. Потешка читается ещё раз. «Курочка». Воспитатель. Кого петушок зовёт? Как вы думаете? Правильно! Курочку! ( перед детьми появляется курочка). Ко-ко-ко! ( ширма складывается в виде трёхгранной призмы, чистая сторона закрывает цыплят). Ширма поворачивается, курочка исчезает. Ушла! Позовём её! Курочка-рябушечка! Иди к нам. (появляется изображение курочки). Ко-ко-ко! Вот какая курочка! Клювик, лапки. Как она кудахчет? Кудах-тах-тах! Дети. Кудах-тах-тах! Ко-ко-ко!

4 «Петушок и курочка». Ширма раскрыта в виде буквы П. Перед детьми, появляется изображение петушка и курочки. Воспитатель проводит сравнение: у петушка гребешок, бородушка и пышный хвост, а у курочки- маленький гребешок и маленький хвостик. Воспитатель: Наши курочки в окно: Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! А как Петя-петушок Ранним утром-поутру Нам поёт: Ку-ка-ре-ку! ( Дети рассматривают курочку и петушка.) Воспитатель: Курочка-тароторочка По двору ходит, Хохолок раздувает, Малых деток созывает: Ко-ко-ко! Кого зовёт курочка? Цыпляток! ( ширма складывается в виде куба, перед детьми появляется изображение цыплят.) «Цыплята». Воспитатель. Дети, посмотрите, какие цыплята! Маленькие, жёлтенькие, пушистенькие! Как они пищат? «Пи-пи-пи!» — цыплята пищат, курочка-маму зовут. «Курочка и цыплята». (Ширма сложена в виде буквы Г, перед детьми изображение курочки и цыплят.) Воспитатель. Дети как курочка зовёт цыпляток? (Ко-ко-ко!). Как цыплята пищат? (Пи-пи-пи!). Курочка-тароторочка По двору ходит, Хохолок раздувает, Малых деток потешает: «Ко-ко-ко!»

5 А что ей ответят цыплята? Пи-пи-пи! Пи-и-ть. Что такое? Почему пищат так громко цыплята? Что они хотят? Пить! «Курочка за водичкой пошла». (Ширма сложена в виде буквы Г, перед детьми появляется картинкакурочка идущая к речке). Воспитатель: Курочка-рябушечка, Куда ты пошла? — На речку! Курочка-рябушечка, Зачем ты пошла? -За водичкой. Курочка-рябушечка, Зачем тебе водичка? -Цыпляток поить. Курочка-рябушечка, Как цыплята просят пить? — Пи-пи-пи. «Цыплята и петушок» ( Ширма складывается в виде трёхгранной призмы, перед детьми появляется изображение петушка). Воспитатель. Услыхал петушок, что цыплятки жалобно кричат. Стал он курочку звать. (Изображение цыплят накладывается на курочку. Ширма в виде буквы Г. Перед детьми появляется изображение петушка на фоне леса). Петушок, петушок, Золотой гребешок, Ты подай голосок Через тёмный лесок, Через лес за реку Покричи «ку-ка-ре-ку!» «Курочка, петушок и цыплята». Воспитатель. Услыхала курочка, как зовёт её петушок, и пришла, принесла полное ведёрочко водички. Разворачивается вся экспозиция, перед детьми изображение петушка, курочки и цыпляток.

6 Как у наших ворот Петух зёрнышки клюёт, Петух зёрнышки клюёт, К себе курочку зовёт! Ку-ка-ре-ку! Всех, курочка, напои! «Песенка про курочку». Воспитатель предлагает детям спеть песенку про курочку: Вышла курочка гулять, Свежей травки пощипать, А за ней ребятки, Жёлтые цыплятки! Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко! Лапками гребите! Зёрнышки ищите! Дети ходят по комнате и выполняют движения за воспитателем. Занятие заканчивается.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию для детей группы раннего возраста «Петушок и его семья».

Цель: Познакомить детей с домашними птицами петушком, курочкой, цыплятами.

Задачи:

Образовательная:

  • Познакомить детей с понятием «семья».
  • Учить отвечать на вопросы словом и предложениями;
  • формировать способность к диалогической речи.
  • Различать и называть слова с противоположным значением (большой-маленький).
  • Учить узнавать и называть характерные внешние признаки птицы (клюв, крылья, перья, гребешок, бородушка);
  • учить соотносить речь с движением при воспроизведении потешки;

Активизировать словарь за счёт слов: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, клюет, большой, маленький. «бородушка», «гребешок».

Развивающая:

  • Развивать речевой слух и речевую активность детей, побуждать к звукоподражанию
  • Развивать навыки общения. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.
  • Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление.

Воспитательная:

  • Воспитывать заботливое отношение к птицам. Эмоциональною отзывчивость. Желание заботиться и помогать близким.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие,.

Предварительная работа

  • Беседы на тему «Домашние животные и их детеныши»
  • Дидактические игры «Кто что ест», «Кто как голос подает?»
  • Рассматривание картины «Петушиная семья»
  • Чтение стихов и загадывание загадок на тему «Домашние животные»
  • Чтение русских народных фольклорных произведений, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах.
  • Слушание музыкальных произведений: А. Филиппенко «Цыплята»
  • Разучивание М/П игры «Цыплята»
  • Заучивание потешки «Петушок»

Средства:

  • организационные (столы, маски для игры, макет птичьего двора, пшено, прищепки)
  • методические (наглядные пособия (круглая основа-солнышко, изображение петушка, курочки, цыплят), картинки с изображением «Птичий двор»)
  • технические (запись голосов: петушка, курочки, цыплят, птичий двор; ноутбук, диск DVD с изображением по теме и т.д.)

Основная часть.

I. Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришла гостья. Она будет смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ней поздороваемся и подарим свои улыбки!

Артикуляционная гимнастика «Улыбка» потянули губки к ушкам, улыбнулись как лягушки.

Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас с вами веселый, радостный день. У всех хорошее настроение, только почему-то наше солнышко грустное.

Воспитатель: А давайте солнышко развеселим. (мотивация).

— Мы подарим ему лучики. (развитие мелкой моторики)

(Берут жёлтые прищепки и крепят их к круглой основе).

Воспитатель: Какого цвета прищепки вы прикрепили? Вот наконец и солнышко проснулось, засияло!

II. Основная часть.

Воспитатель: Кто вместе с солнышком встает, громко песенки поет? Деткам спать не дает и поет … (звучит аудиозапись «ку-ка-ре-ку»).

-Кто же это так громко кричит? (Петушок).

Воспитатель: Давайте позовем его: «Петушок, петушок! Иди к нам!» (фраза повторяется).

Воспитатель: Вот какой красивый петушок!

(Перед детьми появляется изображение петушка. Дети рассматривают петушка.

Воспитатель предлагает показать, где у петушка глазки, хвостик, клюв, лапки, головка, крылья.

Воспитатель обращает внимание на особенности петушка:

— Петух большой, на голове красный гребешок, бородка, у него пышный, красивый хвост, яркие перышки.

Дыхательная гимнастика «Перышко».

Воспитатель (дует на перышко и отпускает, дети наблюдают, как оно летит, воспитатель предлагает поиграть с перышками)

— А хотите тоже на него подуть (ответы детей).

Воспитатель: Как поёт петушок?

Предложить детям вспомнить потешку про петушка!

Петушок, петушок Золотой гребешок. Масляна головушка, Шёлкова бородушка.

Что ты рано встаёшь? Громко песни поешь? Деткам спать не даёшь? Дети: «Ку-ка-ре-ку!»

(развитие речевого слуха, развитие моторной стороны речи и способности к звукоподражанию голосам домашних птиц)

(звучит аудиозапись «кудахтанье курицы»).

Воспитатель: А кто это там, ребята, кудахчет? (Курочка)

-Давайте позовём курицу. Как мы её будем звать? (цып — цып — цып)

Воспитатель: Посмотрите, курочка такая же, как петушок?

(различать размеры: величину- «большой –маленький»)

Петушок большой, а курица… (Побуждаю договаривать фразу)

Хвост у петушка большой, а у курицы (маленький)

А как курица говорит? (ко — ко — ко)

Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята. А вместе они — семья.

Воспитатель: А, давайте расскажем о вашей семье.

Пальчиковая игра: «Моя семья»

Игра заключается в произнесении потешки:

Этот пальчик — дедушка, Этот пальчик — бабушка, Этот пальчик — папочка, Этот пальчик — мамочка,

Этот пальчик — я.

(развитие мелкой моторики рук, речи, интереса к фольклорным произведениям, внимательности, способности сосредотачиваться; воспитание добрых взаимоотношений между детьми, взрослым и ребенком).

Воспитатель: Ребята, но курочка пришла одна, без цыплят, все ее детки–цыплятки, вышли с ней погулять и разбежались кто куда, она не успела их поймать, и теперь боится, что цыплятки к ней не вернутся.

— А вы хотите помочь курочке? Вспомните, чем питаются цыплята?

— Правильно, цыплята клюют зернышки.

(Воспитатель вместе с воспитанниками рассматривает зернышки, рассказывает, что зернышки

круглые, желтые, твердые и маленькие, потому что клювик у цыплят маленький).

Воспитатель: Давайте насыпем для цыплят зернышки и они вернутся к маме-курочке.

(сыпем зернышки- развитие мелкой моторики)

Воспитатель: Ребята, а как созывает курочка своих деток? (Ко-ко-ко)

(звучит аудиозапись «пи-пи пи»).

Цыплята увидели зернышки и сразу побежали.

-Посмотрите, какие цыплятки? (рассматриваем цыплят)

-Как цыплятки пищат?

-Цыплята вернулись к курочке-маме и петушку-папе и получилась дружная семейка.

-А хотите сами превратиться в цыпляток?

-Закрывайте крепко глазки и волшебство начнётся!

(воспитатель одевает детям шапочки цыплят)

Игра «Курочка и цыплята» (аудиозапись «Цыплята»)

Вышла курочка гулять, воспитатель с курочкой в руках и дети Свежей травки пощипать, ходят по кругу А за ней ребятки, Желтые цыплятки!

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! останавливаются и грозят Не ходите далеко! указательным пальцем Лапками гребите, приседают на корточки и пальчиками Зернышки ищите! загребают-ищут зернышки

Съели толстого жука, Дождевого червяка стучат пальчиками по полу Выпили водицы, подносят ладошки с «водичкой» Полное корытце! ко рту – пьют «водичку»

Желтые цыплятки, Славные ребятки, Спят у мамы под крылом, дети прижимаются к воспитателю Так уютно в доме том!

Дети повторяют движения за воспитателем.

III. Заключительная часть. Итог.

-Кому вы сегодня помогали?

-Кого любят цыплятки?

-Когда они все вместе, как их можно назвать? (семья)

-А мои ребятки кого любят?

IV. Cюрпризный момент. За-то, что вы не оставили в беде цыплят и помогли им вернуться к их семье, петушок дарит вам восковые мелки, чтобы вы учились красиво рисовать и нарисовали «Петушка и его семью.

Следующая >
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]