Проект по сенсорному развитию в первой младшей группе

Долгосрочный проект в группе раннего возраста «Занимательная сенсорика»

Андреева Галина

Долгосрочный проект в группе раннего возраста «Занимательная сенсорика»

Подготовили Андреева Г А и Тюрьминова М Е

Актуальность :Сенсорное воспитание является основой интеллектуального развития,развивает наблюдательность,хорошо влияет на на эстетическое чувство,является основой для развития воображения,развивает внимание даёт ребёнку возможность овладеть новыми способами предметно-познавательной деятельности влияет на расширение словарного запаса ребенка,на развитие зрительной,слуховой,образной,моторной и др. видов памяти.

цель: формирование и развитие сенсорных способностей у детей2-3 лет

Задачи:

1. формировать сенсорные представления детей 2-3 лето внешних свойствах предметов:их форме,цвете,величине.

2. изготовить игры и пособия на развитие сенсорных навыков

3. развитие познавательных процессов,мелкой моторики,внимания,воображения,памяти у детей.

4. взаимодействовать с родителями в процессе формирования сенсорных способностей.

Ожидаемые результаты:Дети: В результате системной работы происходит развитие ребенка. Развитие сенсорной культуры способствует развитию речи,мелкой моторики рук и всех психических процессов. Развивающие пособия дают возможность в условиях пребывания детей в детском саду самостоятельно и с творческим подходом воспитателя реализовать задачи сенсорного развития.

Родители:повышение педагогической культуры родителей. Установление с ними доверительных и партнёрских отношений.

Сентябрь -октябрь. Тема » Количество»

Ознакомление родителей с целями и задачами проекта. Анализ ППРС группы. Консультации для родителей » Роль сенсорной культуры в жизни ребёнка»

.Изготовление дидактических игр на определение количества.

Ноябрь-декабрь. Тема «Величина»

Консультация для родителей » Как посредством игры научить детей различать величину». консультация для родителей «Бережем здоровье с молоду».Изготовление дидактических игр.

Январь-февраль. Тема «Цвет»

Мастер -класс для родителей » Игры на различение цвета своими руками». Консультации для родителей » Цвет в жизни ребёнка».Изготовление дидактических игр.

Март-апрель. Тема «Знакомство с формой»

Письменная консультация для родителей по теме » Мелкая моторика рук -как и зачем её развивать»,консультация с элементами мастер-класса для родителей » Игра по дороге в детский сад»Консультация для родителей » Игры на кухне».Изготовление игр педагогами.

Май. Тема » Итоги года «Итоговая диагностика,подведение итогов,мониторинг. Итоговое мероприятие проекта:Праздник для родителей и детей » Занимательная сенсорика» с приглашением администрации.

( 2 оценки, среднее 4 из 5 )