Нетрадиционные способы работы с пластилином, как средство подготовки руки к письму детей старшего дошкольного возраста

Лепка из пластилина — игры для детей

1. Отпечатки — раскатайте вашу массу для лепки и отпечатайте на ней ладошку малыша, пальчики, различные игрушки, небольшие предметы, листики растений, веточки, ракушки, камушки и т. д. Сравнивайте отпечатки, описывайте их словами.
  2. Катать и резать — детям интересно резать пластилин при помощи стеков, которые есть почти в каждом наборе. Поиграйте в кухню: скатайте шарики и колбаски, пусть это будут хлеб или овощи. Пусть ребенок нарежет их и сделает суп или бутерброды, покормите ими любимую игрушку.
  3. Найди предмет — спрячьте внутрь куска массы для лепки монету, пуговицу или мелкую игрушку и предложите ребенку найти ее. Малыши любят эту игру и готовы играть в нее бесконечно.

4. Аппликация пластилином — заготовьте картинки, на которые будете клеить пластилин. Это могут быть контуры, которые нужно замазать пластилином нужного цвета, а может быть готовая картинка, на которой не хватает только нескольких деталей. Пусть ребенок сам отщипывает маленькие кусочки пластилина, приклеивает или размазывает на бумаге.
  5. Метод «налепа» — это что-то среднее между лепкой и аппликацией. В этом случае мама лепит, например, жирафа, а ребенок налепливает ему пятна. Так же можно украшать телефон кнопками, божью коровку точками, елку игрушками и т. д.

Поляна

Поляна – это многокомпозиционная аппликация в детском саду для детей 5-6 лет. Здесь мы познакомимся с моделями, которые нужно сначала сделать, а уже потом закрепить на основе. Объемные виды аппликаций выполняются таким оригинальным образцом.

Наша основа – голубой картон. Это – небо. Светит солнышко. Растет травка, в которой цветут цветы. А над ними порхают бабочки и стрекозы. Все части выполненные из сложенной в гармошку бумаги.

Цветочная полянка

Эта поляна – аппликация в младшей группе для детей 4 лет. Она может быть любого размера и цвета. И над ней могут дружно трудиться несколько малышей одновременно

Важно только каждому из них указать его фронт работы

Занятие в 3 этапа:

1. Готовим зеленую поляну. Для этого нужно или просто взять зеленый лист, или разукрасить его красками или фломастерами.
  2. Сложить листик бумаги в 4 раза. Уголок сгиба не трогаем, остальные три – закругляем, обрезая их ножницами. Это – основа под цветы. Но их можно сделать и другим способом, если приклеить 3 и более кружочков рядом, по кругу.
  3. Вырезаем разноцветные небольшие кружочки. В середину одной или другой заготовки помещаем кружочек – сердцевину.
  4. Для детей 3-4 лет такую аппликацию сделать будет не сложно. Надо только таких цветов побольше нарезать, чтобы заполнить ими все поляну.