Конспект музыкального занятия в младшей группе «Музыкальные ритмы зимы»


Конспект занятия по музыке для детей младшей группы детского сада «Серенькая кошечка»

Тема:

«Серенькая кошечка»

Задачи:

— закрепить у детей навык движения в соответствии с характером музыки

— продолжать учить узнавать знакомые произведения

— продолжить учить детей начинать движения после вступления и менять движения в соответствии с изменением содержания песни

— продолжить учить детей вживаться в игровую ситуацию, воссоздавать нужные образы

— развивать чувство ритма, звуковысотный слух

— развивать восприятие динамических оттенков и правильную реакцию на них

— развивать вокальные навыки, творческие проявления

— воспитывать доброе отношение к животным, любовь к музыке

— продолжать учить извлекать звуки из простейших ДМИ

Методическое обеспечение:

игрушка – кошечка, фонограммы, ДМИ, цветы.

Предварительная работа:

Разучивание музыкально-дидактических игр «Громко-тихо», «Кошка и котята», слушание «Колыбельной» С. Разоренова, разучивание песен «Зима прошла» Н. Метлова, «Солнышко» Т. Попатенко, танца, игры, пальчиковой гимнастики.

Ход занятия:

Дети входят в зал под «Марш», здороваются.

М/Р: Послушайте, ребятки, мою загадку:

Мягкие лапки, на лапках царапки. Кто это? (кошка)

М/Р: Да, кошка, у меня есть знакомая кошка. Ей стало грустно сегодня, и она попросилась к нам на занятие, поиграть с вами. Слышите, кошечка мяукает, но что-то я ее не вижу. Наверно она испугалась вас. Давайте поищем ее, а музыка вам поможет. (музыка звучит то громче, то тише. Громко – кошечка близко, тихо – кошечка далеко. Дети ходят по залу, находят кошечку)

М/Р: Нашли кошечку, давайте с ней поздороваемся. Кошечка хочет узнать, как вас зовут. Пропойте свое имя. (Дети поют имена). Ребята, а вы знаете, как ходит кошечка? Давайте мы с вами превратимся в котят и изобразим, как они ходят: покрутись, повертись, и в котяток превратись! (Дети изображают движения котят). Ребята, а давайте поиграем с кошечкой (садятся)

Проводится пальчиковая гимнастика:

«Вы послушайте, ребята, я хочу вам рассказать:

Родились у нас котята, их по счету ровно пять.

Раз – котенок самый белый, два котенок – самый смелый,

Три – котенок самый умный, а четыре – самый шумный,

Пять – похож на три и два, тот же хвост и голова»

М/Р: Ребята, а у кошечки есть котята, но она не знает как их можно уложить спать, скажите, а какую музыку можно исполнить, чтобы котята уснули? (колыбельная)

Слушание «Колыбельной» С. Разоренова, после слушания отвечают на вопросы:

— какая музыка по характеру?

— какой темп у музыки?

— какая динамика?

М/Р: Молодцы, ребята, теперь кошечка узнала как можно уложить котят спать, а давайте поиграем с кошкой в игру «Кошка и котята» (проигрываются по очереди пары нот: ми-до – кошечка, си-соль – котенок; дети угадывают и пропевают «мяу»)

М/Р: Ребята, кошечке очень понравилось с нами играть, ей стало очень весело, и она захотела спеть веселую песню

Дети поют песню «Зима прошла», а затем подыгрывают на ДМИ

М/Р: Ребята, пришла весна и на небе засияло солнышко, давайте споем кошке песню «Солнышко» (дети поют)

М/Р: Ребята, от солнечных лучей и от вашей веселой песенки расцвели цветочки, давайте потанцуем с ними

Дети танцуют «Пляску с цветами» М, Раухвергера

М/Р: Очень понравился кошечке ваш танец и она захотела поиграть с вами.

Игра «Солнышко и дождик» М. Раухвергера

М/Р: Очень весело поиграли, но кошечке уже пора домой к своим котятам.

Дети прощаются с кошечкой, подводятся итоги занятия, дети уходят из зала.

Конспект НОД музыкального занятия для младшей группы «Февраль»

Конспект музыкального занятия в младшей группе «Февраль»

Задачи:

Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку

.

Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения, в одном темпе со всеми, чисто и ясно произносить слова, передавать характер характер песни (ласково, напевно)

.

Учить подыгрывать на детских ударных музыкальных инструментах

.

Учить двигатся в соответствии с двухчастной формой музыки

.

Развивать умение двигатся под музыку

ритмично и согласно характеру и темпу
музыкального
произведения с предметами.

Ход занятия:

Под музыку дети заходят в муз

. зал, строятся по кругу.
Музыкальное приветствие
. Исполняется песня-распевка
«Здравствуйте»
.

Муз.рук: Слышите, поднялся сильный ветер ,закружила вьюга и запела свою песенку: «У-у-у, замету…»

Как ветер дует? Давайте все вместе подуем.

Сильны й ветер вдруг подул,

Слезки с ваших щек сдул.

Дыхательная гимнастика «Ветер»

.

И. п. – о. с. сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот.

1- сделать полный вдох, впячивая живот.

2- задержать дыхание на 1-2 сек.

3 –сквозь сжатые зубы с силой выпусттить воздух несколькими отрывистыми движениями.

Муз. рук. Ветер утих, а теперь можно и с горочки покататься. Приготовили наши язычки.

Артикуляционная гимнастика «Горка»

Вот так горка, что за чудо!

Выгнулся язык упруго.

Кончик в зубы упирается,

Бока к верху устремляются.

(Кончик языка находится за нижними зубами, спинка языка поднята)

.

Дети под музыку

садятся на стульчики. На столе приготовлены ложки.

Муз рук. Ребята, посмотрите сюда, что же это такое? (Ложки)

Что можно делать ложками
(Ответы детей)
Оказывается на ложкам можно исполнять
музыку
. А какую
музыку
мы будем исполнять вы сейчас узнаете. Внимательно послушайте
музыку
, и подумайте, менялась ли ее скорость. Исполняется Р. Н. М
«Ах вы, сени»
в разном темпе.

После прослушивания дети вместе с воспитателем хлопают в ладоши под разные части музыки

. А потом вызывается несколько детей для исполнения на ложках.

Муз. рук. Какие вы внимательные, ребята, послушайте вступление к песне. (Исполняется вступление к песне «Мы запели песенку»

). Кто вспомнил, как называется эта песня?
(Ответы детей)
. Правильно! Давайте, мы её все вместе споём! (Вспоминаем под ф-но выученные куплеты, разучивание последнего куплета. Исполнение песни от начала до конца.)

Муз. рук. Молодцы, хорошо пели! А сейчас приглашаю вас на весёлый танец (Дети встают в рассыпную)

.

Разучивание танца по показу «Мы милашки, куклы неваляшки!»

Муз.рук: Вот и закончилось наше занятие Вам понравилось

?Что мы сегодня узнали интересного?
(Ответы детей)
.

Конспект музыкального занятия для малышей 2 младшей группы

Музыкальное занятие с игровой ситуацией для 2-ой младшей группы «Найди кошечку»

1) Обучающие задачи:

— учить двигаться в согласовании с нравом музыки легким бегом и острожным мягеньким шагом;

— учить узнавать знакомые произведения;

— учить начинать движение после вступления и поменять движение в согласовании с конфигурацией содержания песни;

— учить малышей вживаться в игровую ситуацию, воссоздавать нужные образы.

2) Развивающие задачи:

— развивать чувство ритма;

— развивать вокально-певческие способности, умение интонировать в границах октавы, творческие проявления;

— развивать звуковысотный слух;

— развивать восприятие динамических цветов и верно реагировать на их.

3) Воспитательные задачи:

— воспитывать доброе отношение к животным;

— воспитывать любовь к музыке, желание петь вместе;

— воспитывать культуру общения.

Ход занятия

Малыши заходят в зал, здороваются с гостями.

Музыкальный управляющий. Послушайте, ребятки, мою загадку.

(Поет). Мягенькие лапки,

На лапках царапки.

Кто это? (Ответы малышей.)

Музыкальный управляющий. Да, кошка. Вы понимаете. У меня есть знакомая кошка. Ей стало обидно сейчас, и она попросилась к нам на занятие, поиграть с вами. Но что-то я ее не вижу. Наверняка, она спряталась? Давайте поищем ее, а музыка для вас даст подсказку.

Звучит музыка: то громче, то тише. Малыши прогуливаются по залу, находят кошку — мягенькую игрушку.

Музыкальный управляющий. Отыскали кошечку, поздороваемся с ней.

Звучит песенная импровизация «Здравствуй, кошечка».

Музыкальный управляющий. Кошечка желает выяснить, как вас зовут. Пропойте ей свое имя. (Малыши поют.) Девченки, как прогуливается кошечка? Какие у нее лапки? (Движения под музыку.) Как мелкие котятки резвятся, играют, клубочки по полу катают. (Движения под музыку.)

А сейчас послушайте, чья это песенка?

Проводится музыкально-дидактическая игра «Кошка и котенок». Музыкальный управляющий проигрывает по очереди пары нот: ми-до (кошечка), си-соль (котенок). Малыши угадывают и пропевают ответ.

Музыкальный управляющий. А сейчас наша кошечка возжелала спать. Давайте положим ее на подушечку. И сыграем ей колыбельную песенку. Как необходимо петь колыбельную? Погладим кошечку под музыку. От ушей до самого хвостика. (Малыши делают движения под музыку.)

Исполняется песня «Серенькая кошечка», музыка В. Витмена, слова Н. Найденовой.

Музыкальный управляющий. А сейчас разбудим кошечку. Музыка нам в этом поможет.

Звучит вступление к песне «Первый снег», музыка М. Михайловой, слова Я. Акима.

Музыкальный управляющий. Кажется, не пробудилась. А вы узнали песенку? (Ответы малышей.)

Давайте ее споем, может, тогда киска и проснется.

Малыши исполняют песню «Первый снег» с мест.

Музыкальный управляющий. Сейчас пробудилась наша кошечка и приглашает нас на прогулку. Споем эту песенку сдвижением. Не забудьте на проигрыш комочки слепить из снега и поиграть в снежки с кошечкой.

Исполняется песня «Первый снег» с движением.

Музыкальный управляющий. Как снега много намело! Снег, как будто белоснежный пуховый платок, укрыл зеленоватую траву и дорожки, и мосты.

Любите зиму, ребятня? А что для вас нравится зимой? (Ответы малышей.)

Как мы нежно называем зиму? (Ответы малышей.)

А почему наша знакомая песенка именуется Зимушка, да еще хрустальная? (Ответы малышей.)

Споем песенку «Зимушка хрустальная». Поем ее забавно, задористо, покажите, как вы умеете развлекаться зимой. Поглядите глазками, с кем вы будете кататься на саночках

Исполняется песня с движением «Зимушка хрустальная», музыка А. Филиппенко, слова Т. Бойко, по тексту — в конце — малыши поднимают руки ввысь.

Музыкальный управляющий. Поглядите, какую высшую горку мы выстроили. Направьте внимание: там вдали тоже горка есть. Как вы думаете, кто там дремлет? (Ответы малышей.)

Зимой медведь дремлет в собственной берлоге, лапу сосет. Давайте не будем шуметь, а споем про это песенку, но если мишка проснется, мы от него убежим.

Исполняется игра-песня «Снег, снег», музыка Ю. Сионова слова И. Токмаковой.

В конце малыши удирают на стульчики.

Музыкальный управляющий. Понравилось для вас на занятии? Кто приходил в гости? Вы были неплохими котятками, а кошечка обучила вас петь и пристально слушать музыку. Попрощаемся с ней и с гостями. Доскорого свидания.

Музыкальное занятие во 2-ой младшей группе.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]