Конспект занятия по лепке в старшей группе: «К нам прилетели снегири»

Помощники из Интернета

Перед тем, как начинать лепить птичку, нужно рассказать о ней и обязательно показать иллюстрации, чтобы перед глазами у ребят был образец. Вот как раз для этой цели можно использовать набор обучающих карточек «Птицы», который можно купить в Интернет-магазине «OZON.RU». 20 больших красочных картинок помогут детям расширить словарный запас, выучить названия птиц, развить фотографическую память.

Что еще понадобится для лепки пернатых? Понятно, что материал. В детском саду обычно мы лепим из пластилина, но бывает, что используем другие материалы. Отличный выбор на том же «Озоне»: пластилин разных цветов и разных производителей, масса для лепки, тесто, кинетический песок и необходимые аксессуары вы сможете выбрать, не вставая с кресла, как говорится. Все материалы сертифицированы, проверены, рекомендованы к использованию в условиях ДОУ, школы и дома.

Перейдем к книгам. «УчМаг» предлагает методичку «Лепка в детском саду с детьми 5-7 лет», которая поможет воспитателям составить конспект урока по лепке, а активным родителям – в решении проблемы, чем занять ребенка в выходной или на каникулах. В принципе, дополнительные карточки с иллюстрациями не нужны, в методичке есть красивые картинки.

Магазин в Интернете «Книга.ру» презентует два пособия по нашей теме: и . Мне обе книги нравятся, думаю, их стоит приобрести в библиотечку воспитателя, чтобы внести что-то новое в свою методику планирования развивающих занятий с дошкольниками. Первая методичка интересна тем, что там показано, как можно синтезировать несколько видов искусств (народная игрушка, скульптура малой формы, рисование, музыка, художественное слово) в занятиях лепкой.

Хорошие конспекты, рекомендую.

А второе пособие более универсально и посвящено не только лепке, но и аппликации, рисованию. Все занятия содержательны и взаимосвязаны, это целая система по эстетическому развитию дошкольников.

Как слепить ворону поэтапно

Для лепки птицы необходимо подготовить:

• набор пластилина;
  • стеку.

Шаг 1. Подготовьте черный брусок пластилина. Нужен 1 или более кусочков, в зависимости от того, какую по размеру поделку планируете сделать.

Шаг 2. Вылепите туловище птицы. Сделайте удлиненную деталь – грушу. Если пластилина мало, то внутри замаскируйте любой другой оттенок, испорченный пластилин, или скатанный кусочек фольги.

Шаг 3. Небольшой шарик черного цвета наклейте у широкой части груши и размажьте пластилин в месте стыка. Соедините голову и туловище. Остов вороны будет готов.

Шаг 4. Переходите к плоским деталям: хвосту и двум крыльям. Сделайте модели треугольников и капель, еще оставьте немного черного пластилина для клюва, ведь он у вороны тоже черный.

Шаг 5. 2 капли-крыла наклейте по бокам от туловища, стекой начинайте выводить наружу небольшие заусеницы, тем самым имитируя перья. Если пластилин плотный, то на этом этапе можно пользоваться маленькими ножничками, ими просто вырезать такие небольшие уголки, заполняя полностью поверхность крыльев.

Шаг 6. Проделайте идентичные операции на обоих крыльях. После того, как вы сделаете это, уже сверху не прикасайтесь пальцами, чтобы не придавливать выделенные уголки (перья). Сзади прикрепите расширяющийся к низу хвост.

Шаг 7. Останется оформить голову. Последний небольшой кусочек пластилина превратите в клюв. Это будет маленький конус, приклейте его впереди и аккуратно подогните вниз. Наклейте 2 серые кругляшки в качестве глаз со зрачками. Только эти более светлые пятна будут выделяться на остальном темном фоне.

Шаг 8. Еще у птички должны быть ноги, сделайте эти детали из черных и серых кусочков. Приклейте небольшие конусы широкими частями к туловищу, а снизу – лапки.

Фигурка вороны готова.

При желании можно аккуратно вмешать в черный пластилин синий, чтобы оперение получилось правдоподобным, с красивым отливом. Все просто и понятно.

Журавль пошагово – лепка перелетных птиц в старшей группе

Из зеленого пластилина делаем небольшой холмик. На овал серого пластилина налепливаем белый и красный кусочек. С помощью стека показываем оперение птички. Сверху прикрепляем два серых крылышка и шею. Также показываем перья. Прилепляем глаза, клюв и гребешок. Ставим журавлика на одну ножку. Для прочности ногу можно сделать из шпажки, облепленной пластилином. Вокруг птички можно создать композицию из разных пластмассовых растений.

Сова – лепим своими руками

Поэтапно сделаем реалистичную сову. Формируем туловище совы и присоединяем голову. Хорошо сглаживаем переход между головой и телом. Добавляем светло-коричневые круги и желтые с черными зрачками глаза. Прилепляем клюв и брови. Из маленьких кусочков черного, белого и коричневого материала лепим оперение для птицы. Подобным способом украшаем крылья совы. Присоединяем рельефный хвост и небольшие лапки.

Ласточка – лепка в средней группе с пошаговой инструкцией

Берем маленький шарик для головы ласточки и прикрепляем его к шарику побольше. Хорошо сглаживаем шею. На брюшко птички прикрепляем белый пласт пластичной массы. Лепим вытянутые крылышки и стеком показываем перья. Хвост будет чуть длиннее крыльев. Разрезаем его пополам почти до основания. Прикрепляем крылья и хвост на тело птицы. Делаем розовые лапы, желтый клюв и белые глаза. Перелетная птица готова.