Конспект НОД по физическому развитию в средней группе


Конспект НОД по физическому развитию в средней группе

Автор: Хмарина Елена Валентиновна

Конспект НОД по физическому развитию в средней группе

Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в ходьбе друг за другом, змейкой, построению в круг, в ходьбе с высоким подниманием колен, подтягиванию на гимнастической скамейке.
Развивающие:
Развивать ловкость, выносливость, двигательную активность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям по физическому развитию, чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение.
Здоровье сберегательные
: Укреплять дыхательную систему, способствовать формированию правильной осанки, закаливанию организма, профилактике плоскостопия.
Оборудование:
Гимнастические скамейки, мешочки с песком, музыкальное сопровождение, корзинка с письмом, канат.

1 часть.
Ход НОД:
Дети входят в зал под музыку, перестраиваются в круг.
Воспитатель:
» Ребята вы любите сказки?
(Ответы детей)
Хотите пойти в сказочный лес?
(Ответы детей)
Давайте по тропинке дружно в лес пойдем!« Дети за воспитателем идут друг за другом по кругу. Музыка заканчивается, дети останавливаются.

Воспитатель:

«Вот мы к лесу подошли. Здравствуй лес ,дремучий лес! Полный сказок и чудес! Вот болото впереди… Как же нам его пройти?» Перед детьми разложены мешочки с песком, что бы пройти «болото» дети переступают по мешочкам.

Воспитатель:

«Постарайтесь так пройти, что б с дороги не сойти.» Когда все преодолевают препятствие, воспитатель поднимает подготовленную заранее корзину в ней письмо.

Воспитатель:

«Вот болото мы прошли и корзиночку нашли!» Читают письмо: «Теремок в лесу стоял, жили там зверята, А когда я к ним попал, теремочек вдруг упал! Помогите! Помогите! Теремочек нам верните!»

Воспитатель:

«Давайте поможем зверюшкам!
(Ответы детей)
Для этого надо найти полянку и построить теремок! Идем дальше! Перед нами речка, надо по мосту пройти!» Дети подходят к скамейке.

Воспитатель:

«На пути мосток, по которому надо проползти! Руками прямо ты тянись, за мостик ухватись! Ноги ты не опускай ,голову вверх поднимай!» Дети подходят к ручейку (канат).

Воспитатель:

«Дальше нам не пройти, журчит ручеек на пути! Выше ноги поднимайте, ручеек перешагивайте!» Идут дальше змейкой.

Воспитатель:

«Вон полянка впереди, солнышко сияет! Оно ребятам в лесу тоже помогает!»

2 часть.
ОРУ:
1.
Исходное положение
— ноги вместе, руки на поясе.
Воспитатель:
«Мы на солнце посмотрели ,и нас лучики погрели!» Дети на носочках тянутся к «солнцу» (4-6 раз) 2. И.п — ноги вместе, руки в стороны.
Воспитатель:
» Ветерочек пролетает ,деревца в лесу качает.« Наклоны влево вправо (8-10 раз). 3.
Исходное положение
— ноги вместе ,руки опущены.

Воспитатель:

«Посмотрите в низ ребята, Там грибы растут — опята! Надо тоже их собрать, И зверям потом отдать.» Наклоны вперед (6-8 раз).

Воспитатель:

«Хорошо мы погуляли, и нисколько не устали! Инструменты мы возьмем ,и зверям построим дом.»

ОВД :

1.
«Пилим»

Исходное положение
руки согнуты в локтях, ноги врозь. Имитируем движения пилы. 2.
«Рубим»

Исходное положение
руки над головой в замке, ноги врозь. Наклоны вперед, руки махом между ног. 3.
«Забиваем гвозди»

Исходное положение
ноги вместе, руки на поясе. На счет 1,2,3,4 дети выполняют прыжки.

Воспитатель:

» Вот и вырос теремок, Он не низок ,не высок! В нем зверята будут жить! А кто там будет жить?»
(Ответы детей.)
Дети имитируют движение зверей из сказки.

3 часть.

Воспитатель: » Вот и бабочки прилетели, крылышки свои погрели!»

Подвижная игра «Бабочки и солнце». (Солнце — бабочки летают, дождик — бабочки останавливаются и прячут крылышки.)

Рефлексия .

Воспитатель:

«Все мы были дружными, смелыми ,умелыми ,вот и построили теремок в сказочном лесу! А теперь нам пора возвращаться»
comments powered by HyperComments

СЕНТЯБРЬ Конспекты физкультурных занятий средней группы.

Транскрипт

1

2 СЕНТЯБРЬ Упражнять в ходьбе и беге колонной, в энергичном отталкивании от пола двумя ногами. Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по уменьш. Площади опоры, подпрыгивать вверх энергично, подбрасывать мяч вверх и ловить двумя руками. Закрепить прокатывание мяча в прямом направлении, подлезание под шнур в группировке. Ходьба в колонне по одному, высоко поднимая колени, с остановкой на сигнал «стоп»; бег в колонне, врассыпную, с высоким подниманием колен, перестроение в три звена. ОРУ Комплекс 1 Комплекс 2 1. Ходьба и бег между 2- мя параллельными линиями (дл. 3м, ш. -15 см.) 2. прыжки на 2-х ногах с поворотом вправо и влево (вокруг обруча). 3. Ходьба и бег между 2-мя линиями (ш. 10. см.) ногах с продвижением вперёд до флажка. 1. Подпрыгивание на 2-х ногах «Достань до предмета». 2.Прокатывание мяча друг другу, стоя на коленях. 3. Повтор подпрыгивания. 4. Ползание на четвереньках с подлезанием под дугу. 1.Прокатывание мячей друг другу 2-мя руками, и.п.- стоя на коленях. 2. Подлезание под шнур, не касаясь руками пола. 3.Подбрасывание мяча вверх и ловля 2-мя руками 4. Подлезание под дугу, поточно 2 колоннами. 5. Прыжки на 2-х ногах между кеглями. 1. Ползание под шнур, не касаясь, пола руками. 2. Ходьба по ребристой доске, положенной на пол, руки на поясе. скамейке (выс. 15см), перешагивая через кубики, руки на поясе. 4. Игровое упражнение с прыжками на 2- х ногах. «Найди себе пару» Ходьба в колонне по одному. «Пробеги тихо» «Карлики и великаны» «Огуречик, огуречик» Ходьба с положениями рук «У медведя во бору» Где постучали?

3 ОКТЯБРЬ Учить сохранять устойчивое положение при ходьбе на повышенной опоре; находить своё место при ходьбе и беге, развивать глазомер и ритмичность шага при перешагивании через бруски. Упражнять в энергичном отталкивании от пола, в прокатывании мячей друг другу, развивать точность направления; в подлезании под дугу не касаясь, пола руками, в ходьбе с изменением направления, в прыжках на 2-х ногах. Ходьба и бег в кол. С изменением направления, бег между предметами, ходьба с через бруски, ходьба врассыпную на сигнал построение в шеренгу, с через шнуры, на пятках. ОРУ Комплекс 3 Комплекс 4 скамейке, на середине присесть. 2. Прыжки на 2-х ногах до предмета. скамейке с мешком на голове. ногах до шнура, перепрыгнуть и пойти дальше. «Кот и воробушки» Ходьба в колонне за «котом», как «мыши», черед. с обычной ходьбой 1. Прыжки на 2-х ногах из обруча в обруч. 2. Прокатывание мяча друг другу, и.п.- стоя на коленях. 3. Прокатывание мяча по мостику двумя руками перед собой. «Огуречик, огуречик» Построение автомобилей по цветам 1. Подбрасывание мяча вверх двумя руками. 2. Подлезание под дуги. доске (ш. -15см) с через кубики. ногах между набив. мячами, положенными в две линии. «У медведя во бору» «Найди ягоды, фрукты и промолчи» 1. Подлезание под шнур (40 см) с мячом в руках, не касаясь, пола. 2. Прокатывание мяча по дорожке. скамейке с через кубики. 4.Игровое задание «Кто быстрее», прыжки на 2-х ногах с продвижением вперёд, фронтально. «Кот и мыши» «Угадай, кто позвал?»

4 НОЯБРЬ Упражнять в ходьбе и беге по кругу, взявшись за руки, бросании мяча о землю и ловле его 2- мя руками. Упражнять в ходьбе и беге с изменением направления, в прыжках на 2-х ногах, в перебрасывании мяча и др.; ползать на животе по скамейке, закреплять умение удерживать устойчивое равновесие при ходьбе на повышенной опоре, ползать на четвереньках, следить за правильной осанкой, ходьба и бег между предметами, не задевая их. Ходьба и бег по кругу, бег между предметами, на носках в чередовании с ходьбой, с изменением направления движения, высоко поднимая колени, бег врассыпную, с остановкой на сигнал. ОРУ Комплекс 5 Комплекс 6 1. Прыжки на 2-х ногах через шнуры. 2. Перебрасывание мячей двумя руками снизу (расстояние 1,5 м). 3. Прыжки, на 2-х ногах продвигаясь вперёд, перепрыгивая через шнуры. 4. Перебрасывание мячей друг другу 2- мя руками из-за головы (расст. 2 м). скамейке, перешагивая через кубики. 2. Ползание по животе, подтягиваясь руками; хват с боков. скамейке с поворотом на середине. 4.Прыжки на 2- х ногах до кубика (расст. 3 м). шнуру (прямо), приставляя пятку одной ноги к носку другой, руки на поясе. 2. Прыжки через бруски (взмах рук). шнуру (по кругу). 4. Прыжки через бруски. 5. Прокатывание мяча между предметами, поставленными в одну линию. «Кошки мышки» «Самолёты» «Лиса в курятнике» «Найди и промолчи» Ходьба в колонне по одному за ведущим, с флажком в руках «Найдём цыплёнка» скамейке с мешком на голове, руки на поясе. 2. Перебрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками. 3. Игра «Переправься через болото». Подвижная игра «Ножки». Игровое задание «Сбей кеглю». «Цветные автомобили» «Вверх и вниз (ходьба в «гору и с горы»).

5 ДЕКАБРЬ Учить детей перестраиваться в пары на месте, упражнять в мягком приземлении при спрыгивании; закреплять умение прокатывать мяч, развивать глазомер, учить ловить мяч, упражнять в ползании на четвереньках на повышенной опоре, закреплять навык нахождения своего места в колонне, учить правильному хвату при ползании. Закреплять прыжки на 2-х ногах, учить соблюдать дистанцию во время передвижения. Ходьба и бег в колонне по одному, перестроение в пары на месте, в три звена, между предметами (поставленными врассыпную), по скамейке, ходьба с поворотами на углах, ходьба со сменой ведущего, бег врассыпную с нахождением своего места в колонне. ОРУ Комплекс 1 Комплекс 2 1. Прыжки со скамейки (20 см). 2. Прокатывание мячей между набивными мячами. 3. Прыжки со скамейки (25 см). 4. Прокатывание мячей между предметами. 5. Ходьба и бег по ограниченной площади опоры (20 см). «Охотник и зайцы» «Найдём цыплёнка» 1. Перебрасывание мячей друг другу двумя руками снизу. 2. Ползание на четвереньках по скамейке. 3. Ходьба с через 5-6 набивных мячей. 1. Ползание по наклонной доске на четвереньках хват с боков (вверх, вниз). 2. Ходьба по скамейке, руки на пояс. скамейке, на середине присесть, «хлоп», встать и пройти дальше. ногах из обруча в обруч. скамейке (на середине сделать поворот кругом). 2. Перепрыгивание через кубики на 2-х ногах. 3. Ходьба с через рейки лестницы, высота 25 см от пола. 4. Перебрасывание мяча друг другу, стоя в шеренгах (2 раза снизу). 5. Спрыгивание с скамейки. «Трамвай» «Зайцы и волк» «Птички и кошка» «Где спрятано?» «Где спрятался зайка?» Ходьба в колонне по одному

6 ЯНВАРЬ Упражнять в ходьбе и беге между предметами, закреплять умение отбивать мяч о пол; упражнять в ползании по четвереньках. Ходьба со сменой ведущего с высоким подниманием колен. Закреплять умение подлезать под шнур. Учить соблюдать дистанцию во время передвижения. Закреплять умение действовать по сигналу. Разучить ходьбу по скамейке с поворотом на середине; упражнять в перешагивании через препятствие. Ходьба в колонне по одному, между предметами на носках; бег между предметами, врассыпную с нахождением места в колонне, с остановкой по сигналу; со сменой ведущего, с выполнением заданий. ОРУ Комплекс 3 Комплекс 4 1. Отбивание мяча одной рукой о пол (4-5 раз), ловля двумя руками. 2. Прыжки на 2-х ногах (ноги врозь, ноги вместе) вдоль каната (поточно). 3. Ходьба на носках между кеглями, поставленными в один ряд. 4. Перебрасывание мячей друг другу (2 руки снизу). «Кролики» Ходьба по ребристой доске 1. Отбивание мяча о пол (10-12 раз) фронтально по подгруппам. 2. Ползание по ладонях и ступнях (2-3 раза). 3. Прыжки на 2- х ногах вдоль шнура, перепрыгивая через него слева, и справа (2-3 раза). «Найди себе пару» «Найди и промолчи» 1. Подлезание под шнур боком, не касаясь руками пола. 2. Ходьба между предметами, высоко поднимая колени. скамейке, на середине присесть, встать и пройти дальше, спрыгнуть. 4. Прыжки в высоту с места «Достань до предмета». «Лошадки» «Где спрятано?» скамейке, на середине сделать поворот кругом и пройти дальше, спрыгнуть. 2. Перепрыгивание через кубики на 2-х ногах. 3. Ходьба с через рейки лестницы (высота 25 см от пола). 4. Перебрасывание мячей друг другу, стоя в шеренгах (2 руки снизу). «Съедобно не съедобно» «Кто назвал?»

7 ФЕВРАЛЬ Развивать умение быть инициативным, в подготовке и уборке мест занятий. Учить ловить мяч двумя руками, в ходьбе и беге по кругу с изменением направления. Ходьба и бег по наклонной доске, перепрыгивая через шнуры. Закрепить упражнения в равновесии, навык подлезания на четвереньках, упражнять в ходьбе с выполнением заданий, прыжках из обруча в обруч. Воспитывать и поддерживать дружеские отношения. Ходьба в колонне по одному; с выполнением заданий, на носках, на пятках, по кругу, взявшись за руки, ходьба и бег между мячами, бег врассыпную с остановкой, перестроение в звенья. ОРУ Комплекс 5 Комплекс 6 1. Прыжки на 2-х ногах из обруча в обруч. 2. Прокатывание мяча между предметами. 3. Прыжки через короткие шнуры (6-8 шт). 4. Ходьба по носках (бег со спрыгиванием). «Котята и щенята» Ходьба с хлопком на счёт «три» 1. Перебрасывание мяча друг другу двумя руками из-за головы. 2. Метание мешочков в вертикальную цель правой и левой рукой (5-6 раз). 3. Ползание по ладонях, коленях. ногах между кубиками, поставленными в шахматном порядке. «Цветные автомобили» Ходьба в колонне по одному 1. Ползание по наклонной доске на четвереньках. 2. Ходьба с через набивные мячи, высоко поднимая колени. 3. Ходьба с через рейки лестницы (высота 25 см). 4. Прыжки на правой и левой ноге до кубика (2 м). «Воробышки и кот» Ходьба на месте, с передвижением вправо, влево, вперёд, назад 1. Ходьба и бег по наклонной доске. 2. Игровое задание «Перепрыгни через ручеёк». 3. Игровое задание «Пробеги по мостику». ногах из обруча в обруч. «Перелёт птиц» «Найди и промолчи»

8 МАРТ Конспекты физкультурных занятий средняя группа. Учить прыжкам в длину с места; правильному хвату за рейки лестницы при лазании. Упражнять в ходьбе парами, беге врассыпную развивать ловкость при прокатывании мяча, в ходьбе и беге по кругу; разучить бросание мяча о землю и ловлю его 2-мя руками; упражнять в ползании по доске; в ходьбе через препятствие; в сохранении равновесия при ходьбе по скамейке. Построение в шеренгу, колонну по одному; перестроение в пары (с помощью воспитателя), ходьба парами, бег врассыпную; ходьба и бег по кругу( вправо и влево ). Ходьба на носках; ходьба и бег в чередовании. ОРУ Комплекс 1 Комплекс 2 1. Ходьба с через кубики или через рейки лестницы, положенной на пол. 2. Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, через шнуры. 3. Прыжки в длину с мячом (расстояние- 25см.). 4. Прокатывание мячей в прямом направлении. 1. Бросание мяча о землю и ловля его двумя руками. 2. Ползание по скамейке до погремушки. 3.Ползание по четвереньках с опорой на ладони и колени. 1. Лазание по наклонной лестнице (со страховкой). 2. Ходьба с через шнуры. 3. Лазание по наклонной лестнице (с минимальной страховкой). 4. Ходьба с через кубики. скамейке, руки на пояс (2-3 раза). 2. Прыжки в длину с места. скамейке, руки за спиной (следить за осанкой). 4. Прыжки через «ручеёк» (с места) расст. 30 см. «Поезд» Ходьба в колонну по одному с движением рук «Воробышки и кот» «Найди куклу» «Светит солнышко в окошко», «Лягушки» Воздушный шар (дыхание) «Наседка и цыплята» «Возьми флажок»

9 АПРЕЛЬ Учить энергичному отталкиванию в прыжках в длину с места, замаху при метании мешочков на дальность, соблюдению дистанции во время передвижения и построения. Закреплять умение принимать правильное положение при прыжках в длину с места, в метании в горизонтальную цель, ползания на четвереньках, ходьбе по ограниченной площади опоры, на повышенной опоре. Развивать умение ходьбе и бегу со сменой ведущего. Повторить перебрасывание мяча друг другу. Ходьба и бег по кругу, взявшись за руки, с изменением направления, с остановкой по сигналу с заданием, перестроение в три звена, перестроение в пары. Ходьба и бег врассыпную между предметами, не задевая их. ОРУ Комплекс 3 Комплекс 4 1. Прыжки в длину с места (фронтально). 2. Бросание мешочков в горизонтальную цель (3-4 раза) поточно. 3. Метание мячей в вертикальную цель. 4. Отбивание мяча о пол одной рукой несколько раз. 1. Метание мешочков на дальность. 2. Ползание по ладонях и коленях. 3. Прыжки на 2- х ногах до флажка между предметами, поставленными в один ряд. скамейке, перешагивание через кубики. 2. Прыжки на 2-х ногах из обруча в обруч. 3. Лазание по стенке. 4. Ходьба по скамейке приставным шагом (на середине присесть, встать пройти). «Пробеги тихо» «Совушка» «Воробышки и кот» Ходьба в колонне по одному на носках «Стоп» «Угадай по голосу» наклонной доске (ширина 15 см, высота 35 см). 2. Прыжки в длину с места. 3. Перебрасывание мячей друг другу. 4. Прокатывание мяча вокруг кегли двумя руками. «Насекомые и цапля» Ходьба за ловкой кошкой

10 МАЙ Учить бегать и ходить со сменой ведущего, лазать по стенке. Упражнять в прыжках в длину с места, перебрасывание мяча друг другу, метание правой и левой рукой на дальность, в верт.цель, в ползании по животе, в прыжках через скамейку в игре «Удочка». Ходьба и бег со сменой ведущего, между предметами, высоко поднимая колени, в полуприседе, бег «Лошадкой». ОРУ Комплекс 5 Комплекс 6 1. Прыжки через скакалку на 2-х ногах на месте. 2. Перебрасывание мяча 2-мя руками снизу в шеренгах (2-3м.). 3. Метание правой и левой рукой на дальность. «Мяч через веревку» «Найди свой дом» 1. Метание в вертикальную цель правой и левой рукой. 2. Ползание на животе по скамейке, хват с боков. 3. Прыжки через скакалку подвижная игра «Удочка». «Котята и щенята» «Узнай по голосу» 1.Ходьба по носках, руки за головой, на середине присесть и пройти дальше. 2. Прыжки на 2-х ногах между предметами. 3. Лазание по стенке, не пропуская реек. «Зайцы и волк» «Где спрятался заяц?» 1. Прыжки на двух ногах через шнуры. 2. Ходьба по скамейке боком, приставным шагом. 3. Игровое задание «Один-двое». 4. Перебрасывание мячей друг другу двумя руками снизу ловля после отскока. «У медведя во бору» «Найди Мишу»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]