Настольно-печатная дидактическая игра «Изучаем вселенную» или «Космическое путешествие»

Лучшие настольные игры космической тематики

12 апреля весь мир празднует День космонавтики. Для человека просторы вселенной всегда были притягательными, и чтобы немного прикоснуться к таинственному, мы подготовили для вас несколько космических настольных игр! Время отправиться к звёздам!

Кортекс

Известно, что космонавтами становятся люди не только сильные, смелые и выносливые, но и сообразительные. Для этого будущие покорители солнечной системы долго и усердно тренируются. Настольная игра Кортекс позволяет участникам хорошенько проверить свои способности и даже их развить. Примите участие в битве разума, на скорость решая хитрые головоломки и задачи, попутно тренируя различные навыки. Не знаем, возьмут ли вас в космонавты после игры в Кортекс, но то, что вы станете чуточку быстрее соображать – гарантируем! Возраст:

от 2 до 6.

Паника в лаборатории

Пришельцы среди нас! Или не совсем пришельцы, а маленькие и милые амёбы. В секретной лаборатории произошла авария, и забавные существа оказались на свободе. Игрокам настольной игр Паника в лаборатории предстоит обнаружить и вернуть непослушных амёб обратно! Но будьте осторожны – существа очень любят комнаты мутаций, в которых они меняют свою форму, цвет и узор. Всё для того, чтобы запутать вас сильнее Возраст:

от 2 до 10.

Сундучок знаний: Космос

Настольная игра Сундучок знаний: Космос – полностью оправдывает своё название, ведь внутри скрывается целая гора познавательных и интересных фактов о нашей бескрайней вселенной. Узнайте всё о мириадах далёких звёзд, бесчисленных галактиках и загадочных планетах. Три, два, один – мы отправляемся в бесконечный мир знаний! Возраст:

от 1 до 10.

Пришельцы в кукурузе

Помогите очаровательным инопланетянам найти утерянные предметы, чтобы они смогли вернуться домой. Возраст:

от 6 лет.
от 2 до 4.

Планета Пазл

Планета Пазл. Захватывающая головоломка космической тематики. Превратите персонажа в куб, а затем разберите его обратно. Задача не из лёгких! В серии настольных игр-головоломок существует 4 вида: Астро , Император , Пришелец и Робот . Возраст:

от 6 лет.
для 1.

Луноботы

Комбинируйте детали таким образом, чтобы собрать из металлолома лучшего луноробота и победить других роботов в беспощадной битве механизмов. Возраст:

от 7 лет.
от 2 до 4.

Запретное небо

В этой кооперативной игре ваша команда столкнётся со множественными испытаниями на прочность в воздухе, на воде и в пустыне. Сможете ли вы победить стихию? Возраст:

от 10 лет.
от 2 до 5.

Звёздные империи

Примите участие в звёздной дуэли, за звание самой влиятельной и могущественной империи. Используйте различные корабли, стройте аванпосты и обращайтесь за помощью к союзникам по всей галактике, используя свой авторитет. Во вселенной есть место только для одной Звёздной империи ! Возраст:

от 12 лет.
для 2.

Поздравляем вас с Днем Космонавтики и желаем космических успехов!

КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО АСТРОНОМИИ для ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Как узнать, что тяжелее: пакет с воздухом или с водой? (Дети взвешивают их на своих руках, делают выводы: воздух легче воды).

Игры-моделирования

«Что такое солнце?»

Задачи:

развивать перспективное видение основ построения объектов, учить создавать модель Солнца.

К нам прилетел воздушный шарик, он очень боится Солнца. Давайте нарисуем Солнце и расскажем о нем.

Проблемная ситуация:

Что такое Солнце? (рассуждения и ответы детей).

Солнце

это звезда среднего размера, которая ближе всего к Земле, это раскаленный газовый шар.

А могли бы мы жить без Солнца?

Педагог предлагает детям построить модель Солнца. Дети коллективно моделируют звезду на ковре, используя веревки, ленты, нити, бумагу и т.д. Далее предлагается каждому ребенку под звучание тихой музыки нарисовать свое солнышко. Затем дети объясняют воздушному шарику, что такое Солнце.

«Как устроена солнечная система?»

Задачи:

формировать умение с помощью взрослого создавать модель Солнечной системы.

Давайте представим, что мы космонавты и летим на корабле. Мы двигаемся от Солнца и залетаем на каждую планету, (воспитатель предлагает смоделировать Солнечную систему, расположив в центре Солнце (рисунок) и вокруг него все планеты (пластмассовые круги), находящиеся на траекториях (нитях).

«Из чего сделана земля?»

Задачи:

создать модель маленького участка земной поверхности.

Проблемно-поисковая ситуация:

Что такое Земля? Какая она? (воспитатель рассказывает о планете Земля, далее дети самостоятельно создают модель земли из пластилина (шар), а затем моделируют маленький, участок земной поверхности с горами, равнинами, углублениями с помощью бумаги, обклеивая и раскрашивая разные формочки

в группе, а также используя песок, воду, камни

на улице. Далее дети обобщают результаты своей работы).

Дидактические игры по астрономии

«Тысяча звезд»

Задачи:

формировать умение координировать совместные действия, развивать образное мышление дошкольников.

Дети делятся на две группы: одна

звезды, другая

небо. Дети второй группы образуют круг, берутся за руки, медленно двигаются по кругу. Дети-звезды собраны в мешок. Воспитатель отпускает звезды из мешка на небо со словами «Тысяча звезд на небе». При этих словах дети, изображающие небо, образуют вращающийся круг. Звезды рассыпаются и начинается их мерцание внутри круга-неба, (дети могут далее меняться ролями).

«Будем космонавтами»

Задачи:

формировать умение внимательно слушать музыку, менять движение в соответствии с ее характером, развивать творческое воображение.

Игроки становятся в 2-3 круга (команды). Каждая команда получает по три ленточки. Под одну музыку они изображают строителей звездолета и готовность ракеты к полету, под вторую

занимают места в ракетах и имитируют полет, под третью

маршевую

изображают торжественный парад после приземления. Команда, неправильно определившая содержание музыки теряет ленточку. Игра повторяется 4-5 раз.