Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников старшего дошкольного возрастаметодическая разработка (старшая группа)

Цели и задачи экологического воспитания дошкольников во взаимодействии с родителями

Дошкольный возраст является уникальным периодом во всестороннем развитии и становлении личности ребенка. Большое значение имеет правильно организованное экологическое воспитание, позволяющее заложить основы позитивного отношения к окружающей природе и миру. В дошкольном возрасте ребенок начинает постепенно выделять себя из окружающей среды, осознает свое «Я», у него развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающим его людям, формируется фундамент нравственно-экологической позиции, который в дальнейшем проявляется в процессе взаимодействия ребенка с природой и осознании неразлучности с ней. Именно поэтому очень важно как можно раньше начинать формировать у детей первичные знания правил и норм поведения в природе, взаимодействия с ней, воспитывать сопереживание к экологическим проблемам и их решению.
Ты эксперт в этой предметной области? Предлагаем стать автором Справочника Условия работы

Накопление знаний в области природы и экологии у детей дошкольного возраста не является самоцелью. Знания – это одно из необходимых условий выработки у ребенка действенного и эмоционально-нравственного отношения к окружающему его миру.

Замечание 1

Целью экологического воспитания детей в ДОУ является формирование начал экологической культуры и развитие экологического мышления и сознания, ответственного отношения к окружающей природе.

Достижение данной цели предусматривает соблюдение правовых и нравственных принципов экологического воспитания, в основе которых лежат:

1. Пропаганда сохранения природы
  2. Активная деятельность по изучению охраны окружающей природы
  3. Формирование уважительного отношения к природе Родного края

Под природой, в рамках экологического воспитания, понимается не только внешняя среда, но и внутренний мир человека, так как он является частью этой природы.

Достижение цели экологического воспитания подразумевает решение ряда задач:

Готовые работы на аналогичную тему

Получить выполненную работу или консультацию специалиста по вашему учебному проекту Узнать стоимость

1. Образовательные задачи – направлены на формирование представлений и знаний о существующих экологических проблемах и возможных путей их решения (предотвращения).
  2. Воспитательные задачи – направлены на формирование мотивов, привычек и потребностей в экологической деятельности и экологического поведения, а также ЗОЖ.
  3. Развивающие задачи – направлены на развитие практических и интеллектуальных умений по изучению и оценке состояния окружающей среды, а также развития стремления к активной природоохранной деятельности.

Детский сад является одним из первых звеньев системы непрерывного экологического воспитания и обучения детей, именно поэтому перед педагогами ДОУ стоит задача по формированию у детей основ экологической культуры и рационального природопользования.

Замечание 2

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, осуществляемое в детском саду через весь педагогический процесс, подразумевающий работу с детьми на занятиях и в повседневной жизни.