Методическая шпаргалка педагога «Структура занятия по ФГОС до»
елена Таракина
Методическая шпаргалка педагога «Структура занятия по ФГОС до»
Подготовка воспитателя к занятию:
• Подготовка воспитателя к занятиям состоит из трёх этапов:
• Планирование занятий;
• Подготовка оборудования;
• Подготовка детей к занятию.
• Планирование занятий:
• Отобрать программное содержание, наметить методы и приёмы, детально продумать ход занятия.
• Составить план – конспект,который включает в себя:
• -программное содержание (образовательные задачи)
;
• -оборудование;
• -предварительную работу с детьми (если необходимо)
;
• -ход занятия и методические приёмы.
•Подготовка оборудования:
• Накануне занятия отобрать оборудование, проверить, исправно ли оно, хватает ли дидактического материала и т. д.
• Некоторые занятия требуют более длительной предварительной подготовки (например, если необходимо показать проросший лук, его нужно прорастить заранее).
• При планировании экскурсии педагог должен заблаговременно сходить на место, определить объекты для наблюдения, продумать самый короткий и безопасный маршрут.
• Подготовка детей к занятиям
• Создание интереса к предстоящей работе
• Предупреждение детей о начале занятия заранее (минут за 10, чтобы дети успели закончить свои игры и настроиться на занятие
• Организация работы дежурных по подготовке к занятию
Структура занятия:
• Занятиевключает в себя три этапа:
• 1. Организация детей;
• 2. Основная часть занятия;
• 3. Окончание занятия.
•Организация детей:
– Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания)
;
– Создание мотивации, интереса к занятию (приёмы, содержащие занимательность, сюрпризность, загадочность)
.
•
• Основная часть занятия:
• Организация детского внимания;
• Объяснение материала и показ способа действия или постановка учебной задачи и совместное решение (3-5 мин)
;
• Закрепление знаний и навыков (повторение и совместные упражнения, самостоятельная работа с дидактическим материалом.
•
• Окончание занятия:
• Подведение итога (анализ вместе с детьми выполненных работ, сравнение работы с дидактическими задачами, оценивание участия детей в занятии, сообщение о том, чем будут заниматься в следующий раз);
• Переключение детей на другой вид деятельности.
•
Триединая задача занятия:
•Образовательная: повышать уровень развития ребенка
•Воспитательная: формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения.
•Развивающая: при обучении развивать у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.
Нетрадиционные занятия:
Нетрадиционная форма Содержание
Занятие – творчество Словесное творчество детей по технологии ТРИЗ «Сочиняем сказки «наизнанку»
,
«Придумаем несуществующее животное. Растение»
.
Занятие – посиделки Приобщение дошкольников к детскому фольклору на традиционных народных посиделках, предполагающих интеграцию различных видов деятельности.
Занятие – сказка Речевое развитие детей в рамках различных видах деятельности, объединенных сюжетом хорошо знакомой им сказкой.
Занятие – пресс-конференция журналистов Дети задают вопросы «космонавту»
, героям сказок и другим, реализовывать можно через проектную деятельность
«Юные журналисты»
.
Занятие – путешествие Организованное путешествие по родному городу, картинной галерее. Экскурсоводами могут быть сами дети.
Занятие – эксперимент Дети экспериментируют с бумагой, тканью, песком, снегом.
Занятие – конкурс Дошкольники участвуют в конкурсах, проводимых по аналогии с популярными телевизионными конкурсами КВН, «Что? Где? Когда?»
,
«Умники и умницы»
и другими.
Занятие – рисунки-сочинения
Сочинение детьми сказок и рассказов по своим собственным рисункам.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
• 1. Мотивация.
Педагог просто обязан предоставлять детям «свободу выбора»
предстоящей деятельности и, в тоже время, своим мастерством увлечь детей за собой. Например, воспитатель первой младшей группы на познавательном
занятии рассказала детям сказку «Колобок»
, а потом предлагает мотивацию предстоящей деятельности
(коллективная аппликация персонажа Колобок)
«Ребята, Колобок убежал от бабушки и дедушки, они горько плачут. Как же мы можем помочь бабушке с дедушкой?Далее предлагает варианты ответов: может быть нам нарисовать Колобка и подарить его бабушке и дедушке? Таким образом, она увлекла ребят, организовала мотивацию для рисования, заинтересовав их,также решила воспитательную задачу: вызвать у детей желание помочь бабушке и дедушке в поисках Колобка.
Особенности работы по созданию игровой мотивации на
разных возрастных этапах:
Младший возраст – мотивация в самом материале, поэтому нет смысла приглашать Незнайку! Мотивации и так достаточно! У каждого ребёнка свой материал – это важно! Материал сам ставит задачу! Проблема в том, чтобы успеть замотивировать, пока они сами не начали с ним действовать.
Средняя группа – можно привести персонаж т. к. в этом возрасте детьми уже освоены роли.
Старшая группа – (сюжеты, сюжетосложения)
– главное не персонажи, а сюжеты
(передал письмо, самого персонажа нет, а есть письмо)
. Сюжеты могут быть продолжительными
(путешествие на машине времени)
. В ходе непосредственно образовательной деятельности может использоваться небольшая атрибутика, установленные роли, меняющиеся роли.
Подготовительная группа – игры с правилами, дети следят за выполнением правил. Используется игра-соревнование с установкой на выигрыш (используются фишки)
. Дать возможность каждому ребёнку побывать в ситуации выигрыша и проигрыша.
При отсутствии мотивации, нет развития логики.
• 2. Опора на знания детей
Детям предлагается игра, предметная деятельность с диалогом, в ходе которой они вспоминают, что поможет им познакомиться с новой темой (актуализация знаний и умений)
.
• 3. Проблема в игровой ситуации
В конце игры должно возникнуть затруднение, которое дети фиксируют в речи. (Почему не смогли? Мы этого еще не знаем, не умеем.)
. Воспитатель побуждает задавать вопросы и вместе с детьми определяет тему предстоящей деятельности. В результате детьми делается вывод, что необходимо подумать, как всем вместе выйти из затруднительной ситуации
(совместная постановка цели и планирование)
. Например, детям нужно помочь Курочке найти цыплят.
Педагог может спросить: «Вы хотите помочь Курочке найти цыплят? А как это можно сделать?»
То есть,вопрос носит проблемный характер и заставляет детей продумать варианты ответа: позвать цыплят, отправиться вслед за ними и т. д.
• 4. Решение проблемы. Открытие нового знания или умения
Педагог с помощью подводящего диалога на основе игровой деятельности приводит детей к открытию нового знания или умения. Оформив в речи новое знание или умение, дети возвращаются к ситуации, вызвавшей затруднение и проходят ее, используя новый способ действия.
• 5. Закрепление нового в типовой ситуации
На этом этапе проводятся игры, где детьми используется новое знание или умение (создается игровая ситуация, которая фиксирует индивидуальное освоение каждым ребенком нового материала).
• 6. Итог НОД
Дети фиксируют в речи, что нового узнали, где новые знания, умения пригодятся. В конце НОД воспитатель подводит совместно с детьми итог, привлекая детей к самооценке (взаимооценке)
результатов деятельности.
Возрастные этапы проверки:
• Младший возраст – указывая ребёнку на тот или иной недостаток в его деятельности, важно подчеркнуть, какие неудобства или трудности это создаёт для игрового персонажа. (Ребёнок нарисовал домик без окон, воспитатель от имени зайки может сказать, что ему страшно сидеть в темноте.) В этом возрасте оценка идёт по ходу непосредственно образовательной деятельности, а не в конце. При этом и замечания, и подсказки (как исправить)
должны исходить не от
педагога, а от игрового персонажа (зайчонок, а не воспитатель просит малыша нарисовать окна в домике)
. С детьми, которые выполнили задание раньше других,
педагог проводит индивидуальные беседы (по учебному и игровому содержанию непосредственно образовательной деятельности, беседу желательно строить как разговор двух игровых персонажей, зайчонок и зайчиха).
Средний возраст – ребёнок учится соотносить полученный результат с поставленной им целью и оценивать выполненную работу с точки зрения значимых для него самого качеств.
Принимая определённую роль и действуя в ней (в роли зайчика ребёнок строит себе дом, ребёнок спокойно воспринимает критические замечания педагога, не реагирует отрицательно на свой неуспех. Он относится к критике как к напоминанию выполнять определённые правила игры, в которую вместе с ним играет взрослый. Благодаря этому у детей появляется желание довести начатое дело до конца и добиться результата.
Старший возраст – особое внимание следует уделять формированию самооценки и самоконтроля. Очень важно так организовать процесс обучения, чтобы каждый ребёнок в любом виде деятельности добивался нужного результата. Также как и в младшем возрасте, ребёнок радуется удачам, а неудача приводит к растерянности и отказу от работы. Задача взрослого – научить детей не драматизировать неудачи, а относиться к ним как к естественному процессу. «Не ошибается тот, кто ничего не делает»
.
Методы и приёмы обучения:
• 2 младшая группа
• Занятие начинают с элементов игры, сюрпризных моментов – неожиданное появление игрушек, приход «гостей»
и пр. Во время
занятия используются игровые приёмы и дидактические игры.
• Демонстрационный и раздаточный материал должен быть крупным. Длительность занятия 10 минут. Занятие проводится по подгруппам.
• Средняя группа
• Используются наглядно-действенные приёмы обучения: показ педагогом образцов и способов действий, выполнение детьми практических заданий, включающих элементарную математическую деятельность (установление соответствия между численностями множеств, счёт и др.)
Исследовательские действия, например, осязательно-двигательные обследования.
• Длительность занятия 20 минут. Занятие проводится по подгруппам.
• Старшая группа
• Наглядные, словесные и практические методы используются в комплексе. Пятилетние дети способны понимать познавательную задачу, поставленную педагогом, и действовать в соответствии с его указанием. Постановка задачи пробуждает в детях познавательную активность. (Например, «Как узнать, на сколько длина стола больше его ширины?»
)
• Расширяют виды наглядных пособий, и несколько изменяется их характер.
• В качестве иллюстративного материала продолжают использовать игрушки, вещи. Большое место занимает работа с картинками, с цветными и силуэтными изображениями предметов, причём рисунки предметов могут быть схематичными.
• Наглядной опорой служат «Заместители»
реальных
предметов. Повышается роль словесных приёмов обучения: «Как можно ещё сделать? Проверить? Сказать?»
Широко используют словесные игры и упражнения:
«Скажи наоборот!»«Кто быстрее назовёт?»
.
• Длительность занятия 25 минут. Занятие проводится всей группой.
• Подготовительная группа
• Как в старшей группе. Длительность занятия 30 минут. Проводится 2 раза в неделю всей группой.
Структура урока по ФГОС
Этапы урока | Краткое содержание, действия учеников | Действия учителя |
Мотивирование на учебную деятельность | Создание благожелательной атмосферы урока, нацеленности на работу | Настраивает учеников на успешную работу |
Актуализация знаний | Повторение пройденного, выполнение заданий. Взаимопроверка и взаимооценивание Затем ученики получают задание, для решения которого не достаточно имеющихся умений | Консультирует |
Целеполагание, постановка проблемы | В совместной работе выявляются причины затруднения, выясняется проблема. Ученики самостоятельно формулируют тему и цель | Подводит учеников к определению границ знания и незнания, осознанию темы, целей и задач урока. |
Поиск путей решения проблемы | Планирование путей достижения намеченной цели. Осуществление учебных действий по плану. Индивидуальная или групповая работа по решению практических задач | Консультирует |
Решение проблемы | Выполняют задание, которое сначала оказалось непосильным для решения | Консультирует |
Коррекция | Проверяют решение, выявляют, все ли справились с заданием, формулируют затруднения | Помогает, советует, консультирует |
Самостоятельная работа с использованием полученных знаний | Выполнение упражнений по новой теме, самопроверка по эталону | Консультирует |
Систематизация знаний | Работа по выявлению связи изученной на уроке темы с изученным ранее материалом, связи с жизнью | Консультирует, направляет |
Объяснение домашнего задания | У учеников должна быть возможность выбора домашнего задания в соответствии со своими предпочтениями. Необходимо наличие заданий разного уровня сложности | Разъясняет, предлагает задания на выбор |
Оценивание | Учащиеся самостоятельно оценивают работу на (самооценка, взаимооценивание результатов работы одноклассников) | Консультирует, обосновывает оценки |
Рефлексия учебной деятельности | Учащиеся называют тему урока, его этапы, перечисляют виды деятельности на каждом этапе, определяют предметное содержание. Делятся мнением о своей работе на уроке | Благодарит учеников за урок |