Методическая разработка «Использование игрового набора «Дары Фрёбеля» в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО

Комплект 13 – Башенки

В комплекте 27 деталей. Они сделаны в виде мелких кирпичиков и кубиков, половинок цилиндров и т.д. Если сложить все детали, они образуют куб. Сложность набора заключается в разной форме элементов. Детали не окрашены. Они приятные на ощупь.

Методические указания к комплекту 13

Рекомендуемый возраст – 4 года.

• Набор с кирпичиками дополняет предыдущие комплекты с кубиками. Совместно фигурки могут составлять новые сооружения с более сложной конструкции.
  • Упражнение на логику и пространственное мышление – соединить несколько фигур и постараться придумать новые геометрические формы.
  • Набор богат разнообразием форм и размеров предметов. Задача – определить отличительные черты всех кирпичиков.

Что входит в состав?

• Кирпичики.
  • Кубики.

Комплект 14 — Арки и цифры

Малыш знакомится с необычными фигурами, из которых можно собрать круг разного диаметра. Он сравнивает размеры, усваивает понятие «пропорция».

Методические указания к комплекту 14

Рекомендовано для детей с 5 лет.

• Круглые фигуры помогут сделать домики из кубиков более округлыми и внесут в общую композицию новую архитектурную форму.
  • Отдельные сегменты круга позволяют создавать окружности разных размеров, посчитать количество получившихся колец и округлых частей в каждом.
  • Кубики можно нанизать на перекладину из набора 2 и использовать в качестве счетов.

Что входит в состав?

• 9 кубиков с цифрами.
  • 3 одинаковых набора кругов, поделенных на сегменты в виде четверти круга и колец.

Кому пригодится набор?

Игровой набор предназначен, в первую очередь, для детских садов. Его можно использовать при подготовке к школе, для всестороннего развития.

Методику Фребеля успешно применяют психологи, которые отмечают улучшение мыслительной активности, внимания, усидчивости, умения сравнивать и анализировать.

Логопеды также практикуют «дары» для того, чтобы улучшить мелкую моторику, обогатить тактильные ощущения. Это стимулирует участки мозга, которые влияют на речь. Проговаривание слов помогает пополнить словарный запас.

Методика Фребеля эффективна в работе дефектологов. Ее используют для проработки проблемных сторон развития, восстановления потерянных физических и интеллектуальных умений. Дары Фребеля являются частью адаптивной государственной программы «Доступная среда».

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )