Лэпбук для занятий с детьми дошкольного возраста «Деревья наших лесов»

Елена Воинова

Уважаемые коллеги!

В поиске новых форм организации образовательной деятельности находится сейчас каждый педагог детского сада. Результатом такого поиска в моем случае стала тематическая папка или лэпбук.

Я работаю по экологической теме нашего края и столкнулась с проблемой, что дети и даже некоторые родители на знают своего края, в частности какие деревья, животные, насекомые обитают в нашей местности. Лэпбук, по моему мнению поможет решить данную проблему.

Мой первый пробный лэпбук называется «Деревья нашего края»

.

Дети с воодушевлением приняли эту новинку, родителям тоже очень понравилось новшество и дальнейшие лэпбуки были созданы с их участием.

Лэпбук (lapbook, или как его еще называют тематическая папка, — это самодельная интерактивня папка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.

При этом лэпбук — это не просто поделка. Это наглядно-практический метод обучения, заключительный этап самостоятельной исследовательской работы, которую ребенок проделал в ходе изучения данной темы. Чтобы заполнить эту папку, малышу нужно будет выполнить определенные задания, провести наблюдения, изучить представленный материал. Создание лепбука поможет закрепить и систематизировать изученный материал, а рассматривание папки в дальнейшем позволит быстро освежить в памяти пройденные темы.

Лэпбук хорошо подходит для занятий как с подгруппой детей, так и индивидуально.

Ребенок просто открывает папку и с радостью повторяет пройденный материал, может самостоятельно выбрать задания по своему желанию.

Результаты использования лэпбука:

-быстрое запоминание стихов, пальчиковой гимнастики;

-проявление повышенного интереса к содержанию;

-проявление самостоятельности при работе с лэбуком;

-проявление интереса со стороны родителей.

В тематической папке 9 развивающих заданий:

1. В данном лэпбуке дети рассматривают строение дерева, для чего дереву нужна каждая часть дерева (корни, ствол, ветки….,и как происходит рост и питание дерева, а также кому дерево приходится домом.

2. Дети закрепляют виды деревьев: хвойные и лиственные, их названия, отличия.

3. Стихи и загадки о деревьях помогают выявить красоту и особенности деревьев.

4. Раскраски помогут ребенку закрепить названия деревьев, выделить характерные черты каждого вида дерева и т. д.

5. Игра «Кому нужны деревья»

поможет детям вспомнить, как
дерево помогает животным в лесу.

6. Игра «Что делают из дерева»

показывает какую пользу приносит
дерево человеку.

7. Игра «Подбери листья к деревьям»

закрепит у детей названия
дерева и подберет форму листьев к деревьям.

8. Игра «Правила поведения в лесу»

позволяет детям напомнить о поведении в лесу.

9. Игра «Правила поведения в лесу для взрослых»

поможет детям рассказать своим родителям, как вести себя в лесу и привлечь родителей к такой теме, как экология.

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Учебно-методическое пособие Лэпбук «Деревья нашего края»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Разработала: воспитатель Давлетшина Наталья Владимировна Туймазы – 2017

Что такое лэпбук?

Лэпбук (lapbook) – это сравнительно новое средство из Америки, представляет собой одну из разновидностей метода проекта. Адаптировала его под наш менталитет Татьяна Пироженко. Она разрабатывала эту технологию для занятий со своим ребенком и предложила использовать ее в исследовательской работе с детьми.

В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему. Это книга, которую педагог собирает, склеивает ее отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы. Чаще всего основой для лэпбука является твердая бумага или картон, главное, чтобы по размеру лэпбук умещался на коленях.

Таким образом, можно сказать, что лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения.

Лэпбук — отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации.

Цели:

• формировать представление о деревьях
  • развивать познавательные и творческие способности
  • воспитывать береженое отношение к природе.

Задачи:

• расширить знание о деревьях, растущих в родном крае
  • закреплять знания о внешних отличиях деревьев
  • обогащать словарь, развивать связанную речь
  • воспитывать эстетическое восприятие.

По центру лэпбука находятся картинки с изображениями деревьев в разное время года.

В правой части расположена книжка на кольцах, рассказывающая о жизнедеятельности деревьев.

На развороте лэпбука изображено подробное строение дерева.

Что делают из дерева?

Карточки с изображениями посуды, мебели, игрушек и других предметов, изготовленных из дерева.

С какого дерева лист?

«С какого дерева лист?» – развивающая игра для детей от 4 лет.

Задачи:

• закрепить с детьми названия деревьев, внешний вид листьев, плодов
  • развивать внимание, наблюдательность, память
  • воспитывать познавательный интерес.

Кто живет на дереве?

Книжка с фотографиями насекомых живущих и питающихся деревьями.

Дидактически игры

Кому нужны деревья?

Карточки с изображениями и описанием роли деревьев в жизни различных существ.

Правила поведения в лесу

Четверостишия для детей, рассказывающие о правилах поведения в лесу.

Следующая >