Игра — викторина с презентацией на тему «Осень» для младших школьников, 2-3 класс
Конспект игры-викторины «Здравствуй, Осень!»
Описание материала: сценарий викторины можно использовать для организации классного часа, внеклассной деятельности. Разработка будет полезна учителям школ, педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам, вожатым детских лагерей. Участники: ученики 2-3 классов. Цель: обобщить и расширить знания детей о времени года – Осень. Задачи: • закреплять и развивать навык коллективного общения и активности детей; • закрепить знания о явлениях живой и неживой природы осеннего времени года; • создать условия для творческого самовыражения; • активизировать психические процессы: память, внимание, восприятие, речь, воображение. Оборудование: мультимедийная презентация, проектор и экран, звуковые колонки, листочки для записи ответов, ватман, засушенные листья, клей ПВА, ножницы, цветная бумага, карандаши, ручки, сигнальные карточки (зеленый и красный цвет).
Ход игры:
Класс делится на 2 команды и отвечают на предложенные вопросы. Все вопросы представлены в презентации и делятся на блоки: «Пернатые друзья», «Писательская Осень», «Осенние праздники», «Что лишнее», «Осенние нотки», «Рисует Осень».
Блок «Пернатые друзья». На экране изображения птиц. Задача команд – вспомнить их названия и определить, к какой категории они относятся: «зимующие» или «перелетные». Оценка: за каждую верно распределенную птицу — 1 балл. Максимальный балл – 8. Свои ответы дети заносят в таблицу. Ответы: Зимующие – воробей, голубь, синица, снегирь. Перелетные – кукушка, журавль, кряква, стриж. Если у детей вызовет трудность в определении категории для снегиря, то ведущий поясняет: Снегирь – это зимующая птица. Снегирей мы постоянно видим только зимой потому, что летом они живут в лесах, где полным полно еды. А вот зимой, когда все кругом заметает снег, пищи в лесу нет. И снегири начинают летать на дальние расстояния от лесов, в поисках пищи. Летом снегири обитают только в лесах, которые расположены далеко от населенных пунктов с людьми. Снегири летом вьют гнезда и выводят птенцов. И для этого им нужна тишина и спокойствие. Вот они и прячутся в лесах. Особенно им нравится вить гнезда на самых макушках еловых деревьев, такие как ель или сосна. Макушки данных деревьев высокие и людям трудно разглядеть там снегирей. Блок «Писательская осень». На слайдах отрывки стихов и рассказов. Командам необходимо определить автора и/или из какого произведения. Ответы пишут на отдельных листочках и сдают на проверку. Оценка: за каждый верный ответ – 2 балла, максимально – 6. 1. Под ногой похрустывают льдинки, Ничего не видно. Темнота. И шуршат листочки — невидимки, Облетая с каждого куста… (Евгения Федоровна Трутнева) 2. Ква! — сказала лягушка и тут же обернулась посмотреть, нет ли здесь подруг, которые могли бы услышать ее и осудить за кваканье осенью. Она уж никак не могла удержаться, чтобы не квакнуть хоть разик. — Возьмите меня с собой! — Это мне удивительно! — воскликнула утка. — Как мы тебя возьмем? У тебя нет крыльев. (Всеволод Михайлович Гаршин «Лягушка-путешествинница») Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора. (Александр Сергеевич Пушкин) Физминутка: Дети встают и повторяют слова и движения за ведущим. Вдруг закрыли небо тучи (Поднимаемся на носочки, поднимаем вверх перекрещенные руки), Начал капать дождь колючий (Прыжки на носочках, руки на поясе). Долго дождик будет плакать, Разведёт повсюду слякоть (Приседаем, руки на поясе.) Грязь и лужи на дороге, Поднимай повыше ноги (Идём по кругу с высоким подниманием колена). Блок «Осенние праздники»: На слайдах названия праздников, необходимо написать дату. Ответы пишут на отдельных листочках и сдают на проверку. Оценка: за каждый правильный ответ 1 балл, максимально – 4 баллов. Ответы:
1 сентября – День Знаний; 5 октября – Международный День Учителя; 4 ноября – День народного единства; 18 ноября – День Рождения Деда Мороз;
Блок «Что лишнее»:
На слайдах представлены картинки, команды должны выбрать лишнее и объяснить почему. Команды поднимают сигнальные карточки и дают ответ. Оценка: 2 балла за правильный ответ (или 1, если выбор верный, а объяснение – нет). Максимально – 6. 1. Яблоня, слива, груша, береза (ответ: береза, т.к. у остальных деревьев – плод фрукт); 2. Кленовый лист, тополиный лист, березовый лист (кленовый лист, т.к. осенью не только желтеет, но и краснеет). 3. Заяц, белка, лиса, ласка (лиса, т.к. не меняет цвет шубки в зависимости от сезона). Дети могут назвать белку, т.к. она обитает в дуплах деревьев, однако и ласка может жить в низко расположенных дуплах.
Блок «Осенние нотки»: Команды прослушивают минусовки песен на осеннюю тематику, поднимают сигнальные карточки и дают ответ. Ответы: 1. «Лесной Олень»; 2. «Осень постучалась к нам»; 3. «Наташка-первоклашка». Блок «рисует Осень». Команда создает коллаж из осенних листьев. Оборудование: ватман А3, засушенные листья, цветная бумага, ножницы, клей ПВА. 5 баллов за коллаж. Подведение итогов:
Все большие молодцы. (Подсчитать баллы) Победила команда __________.
Презентация на тему: Игра-викторина «Здравствуй, Осень!»
Рекомендуем посмотреть:
Осенний праздник в 1 классе. Сценарий Викторина с ответами на тему Осень для начальных классов Осенний бал в начальной школе. Сценарий Викторина на тему: Осень с ответами для 1-2 класса
Похожие статьи:
Осенний праздник в начальной школе. Грибы
Праздник Осени для старшеклассников. Сценарий и конкурсы
Праздник Осени в начальной школе. Сценарий, 1 класс
Классный час «Поздняя осень», 2 класс
Праздник Осени в начальной школе. Сценарий с конкурсами
Конкурсная презентация-викторина «Большие буквы» на тему осени
Ведущий: Какие осенние месяцы вы знаете? Угадайте, о каком месяце пойдет речь? Опустел колхозный сад, Паутинки вдаль летят, И на южный край земли Потянулись журавли. Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришел? Сентябрь –вересень (цветет вереск), листопадник. Приметы • В сентябре лес реже и птичий голос тише. • В сентябре (октябре) одна ягода, да и та — горькая рябина. • Холоден сентябрь-батюшка, да кормить горазд. — А сейчас о каком месяце вы услышите? Все мрачней лицо природы: Почернели огороды, Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса, Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? Октябрь – грязник Приметы • Октябрь венчает белый снег с великой грязью. • Сентябрь пахнет яблоком, октябрь — капустой. • Октябрьский гром – к бесснежной зиме. И, наконец, последний осенний месяц. Поле черно-белым стало: Падает то дождь, то снег. А еще похолодало — Льдом сковало воды рек. Мерзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи! Ноябрь — полузимник, бездорожник. Приметы • Невелика у ноября кузница, а на все реки оковы кует. • Холоден батюшка октябрь, а ноябрь и его перехолодил. • Последний месяц осени – ноябрь, ворота зимы. Осенних примет множество и сейчас мы проверим хорошо ли вы их знаете. Для этого необходимо ответить на вопросы. 1 конкурс: «Что осень нам готовит» Вопрос 1. Считается, что настоящий снег, сколько бы его ни выпало, не ляжет надолго, пока: a) Не улетят аисты b) Не кончатся грибы c) Не выкопают картошку d) С вишен не облетят листья Ответ: Пока лист с вишен не опал, сколько б снегу ни выпало, оттепель его сгонит. Вопрос 2. Согласно примете, можно еще осенью спрогнозировать время наступления весны. Зависит это от того, с какой стороны: a) Желтеют березы b) Дует ветер в первый снегопад c) Замерзают лужи после первых холодов d) Поспевает быстрее клюква Ответ: Если осенью березы желтеют с верхушки, следующая весна будет ранняя, а если снизу, то поздняя. Вопрос 3. 19 ноября — на Павла-исповедника наблюдали за реками — если на реке образуются ледяные горы, то следует ожидать еще и «гор»: a) Грязи b) Хлеба c) Снега d) Денег Ответ: Следующий год должен быть урожайным: хлеба будут «горы». Вопрос 4: Бесснежная и короткая зима будет, если в октябре: a) Грянет гром b) Свистнет рак c) Зацветет тополь d) Не будет видно звезд Ответ: Прогремит гром — и зима будет мягкой Вопрос 5. Только в ноябре будут первые морозы, если на Иринин день — 1 октября все еще: a) Не выпал снег b) Не отошла малина c) Не улетели журавли d) Не залегли спать медведи Ответ: 1 октября — называют еще «Арина — журавлиный лет». Если журавли отправляются на юг, значит, скоро начнутся настоящие морозы. Вопрос 6. Иногда крестьяне предсказывали, какой будет зима, по толщине: a) Вороньих гнезд b) Шкурки у луковицы c) Нагулянного медведями сала d) Последнего годового кольца дерева Ответ: Луковица перед суровой зимой отращивала себе подобающую «одежку». Ведущий: Отлично, считайте, что вы размялись перед следующим, очень непростым конкурсом, в котором придется потрудиться. Наши предки относительно лентяев и бездельников имели очень категорические мнения, которые выражались в многочисленных пословицах о труде.
2 конкурс: «Скучен день до вечера, коли делать нечего». Ваша задача восстановить перепутанные части пословиц. За каждую правильную пословицу получаете один жетон. Пословицы для первой команды: Чтобы рыбку съесть да горы копает. На одном месте лежа тому бог дает. Муравей не велик надо в воду лезть. У ленивой пряхи и камень мхом обрастает. Кто рано встает и для себя нет рубахи. Кончил дело не вытащить и рыбку из пруда. Лентяй праздники знает гуляй смело. Работа с зубами а лень портит. Труд человека кормит да будней не помнит. Без труда а лень с языком. Ответы: • Чтобы рыбку съесть надо в воду лезть. • На одном месте лежа и камень мхом обрастает. • Муравей не велик да горы копает. • У ленивой пряхи и для себя нет рубахи. • Кто рано встает тому бог дает. • Кончил дело гуляй смело. • Лентяй праздники знает да будней не помнит. • Работа с зубами а лень с языком. • Труд человека кормит а лень портит. • Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Пословицы для второй команды: Кто пахать не ленится когда спишь до обеда. Не спеши языком оба подставишь – легче справишься. От трудов праведных у того и хлеб родится. Не пеняй на соседа торопись делом. В полплеча работа тяжела не нажить палат каменных. У ленивого на дворе чужая ребром торчит. На печи лежать так и не будет скуки. Понурая коровка так и хлеба не видать. Трудовая денежка плотно лежит то и на столе. Не сиди сложа руки много молочка несет. Ответы: • Кто пахать не ленится у того и хлеб родится. • Не спеши языком торопись делом. • От трудов праведных не нажить палат каменных. • Не пеняй на соседа когда спишь до обеда. • В полплеча работа тяжела оба подставишь – легче справишься. • У ленивого на дворе то и на столе. • На печи лежать так и хлеба не видать. • Понурая коровка много молочка несет. • Трудовая денежка плотно лежит чужая ребром торчит. • Не сиди сложа руки так и не будет скуки.
Ведущий: Какие сильные команды у нас сегодня, опять справились с заданием. Пришло время капитанам продемонстрировать свои интеллектуальные способности. Кто из них самый сообразительный — покажет следующий конкурс. За каждый правильный ответ команда получает жетон. 3 конкурс: «Самые умные» Вопросы 1 команде: 1. Это месяц проливных дождей, разноцветных листьев, прощальных птичьих песен. Он просит осень в гости. Как называется этот месяц? (Сентябрь) 2. Назовите «усатые» овощи? (Горох) 3. Какой лесной житель сушит себе на деревьях грибы? (Белка.) 4. У каких овощей «красный нос»? (Редис, свекла, томаты) 5. Листья каких деревьев опадают зелеными? (Ольха.) 6. У кого щеки как мешки? (Хомяк.) 7. Деревянная обитель квашеной капусты. (Бочка) 8. Композиция из сухих цветов. (Гербарий) 9. Пчелиный дом. (Улей) 10. С чего начинается осень? (С буквы «о») 11. Как в народе называется сезон в сентябре? (Бабье лето) Вопросы 2 команде: 1. Месяц осеннего бездорожья, голой остывающей земли, ледяных дождей и мокрого снега. Как он называется? (Октябрь.) 2. У какого овоща есть «глазки»? (Картофель.) 3. У какого зверя осенью еще родятся детеныши? (Заяц.) 4. Листья каких деревьев осенью краснеют? (Осина, клен.) 5. Кто собирает яблоки спиной? (Еж.) 6. Как называется осенний отлет птиц? (Миграция) 7. Стеклянный приют овощей. (Банка) 8. Плоды, сваренные в сиропе. (Варенье) 9. Результат пчелиного труда. (Мед, воск) 10. Чем заканчивается сентябрь, октябрь, ноябрь? (Мягким знаком) 4 конкурс: «На осенней грядке» В клеточки рисунка команде нужно вписать пять названий распространенных овощных растений, которые оканчиваются на «А”.
Ответы: Репа, свекла, брюква, редька, капуста. Подведение итогов. Ведущий: Молодцы, ребята! Вы действительно много знаете об этом прекрасном времени года – Осень. Спасибо всем за работу! До новых встреч!!!