План — конспект открытого занятия «Методические приемы обучения нетрадиционным методам рисования пластилином (пластилинография)»


Конспект НОД по рисованию в технике пластилинография По теме «Животные севера. Пингвин»

Транскрипт

1 ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА — ДЕТСКИЙ САД 120» Конспект НОД по рисованию в технике пластилинография По теме «Животные севера. Пингвин» Разработала и провела воспитатель Первой квалификационной категории Глушач Татьяна Александровна

2 Г. Новосибирск. Пластилинография это нетрадиционная техника лепки, которая выражается в «рисовании» пластилином более или менее выпуклых по объёму (барельефных)изображений на горизонтальной поверхности. Пластилинография это один из сравнительно недавнего появления нового жанра в изобразительной деятельности. Занятия пластилинографией способствуют развитию таких психических процессов, как: внимание, память, мышление; способствуют развитию восприятия, пространственной ориентации, сенсомоторной координации детей, то есть тех школьно-значимых функций, которые необходимы для успешного обучения в школе. Занимаясь пластилинографией, у ребёнка развивается умелость рук, укрепляется сила рук, движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются, ребёнок подготавливает руку к освоению такого сложного навыка, как письмо. Пластилинография в наше время становится всё популярнее в детском саду. Это не только приятный досуг, но и целая область творчества, в которой есть свои виды и техники. Она завоёвывает всё большее внимание педагогов, поскольку позволяет решать множество развивающих и образовательных задач в процессе игры. Но особенно важно то, что ребёнок имеет возможность собственными руками изготовить прекрасное произведение искусства. Пластилинография развивает детское творчество (в первую очередь изобразительное) ведь с помощью данной техники можно создать оригинальный, неповторимый образ, обладающий яркой выразительностью. ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей работать с пластилином и картоном, создавать фигуру пингвина, передавать выразительность образа; развивать фантазию, воображение детей; закреплять приемы пластилинографии — заглаживание, примазывание, придавливание, смешивание разных цветов пластилина для получения нужного оттенка цвета; воспитывать аккуратность в работе, экономно расходовать пластилин. Продолжать учить понимать и анализировать содержание стихотворения. Словарная работа: арктическая мода, манишка, куцый хвостик, фрак.

3 Методические приемы: — Словесный: чтение стихотворения М. Глазкова «Пингвины», беседа по содержанию стихотворения; — Наглядный: рассматривание пингвина (картинок с изображением пингвинов, игрушек), беседа; показ с объяснением; — Выполнение работы детьми; — Итог Индивидуальная работа: с Мишей, Данилом М., Максимом, Дианой. Демонстрационный материал: картинки с изображением пингвинов (королевских), игрушки. Раздаточный материал: картон голубой, простой карандаш, трафарет пингвина, пластилин белого, черного, желтого, коричневого цветов, стеки, салфетки для вытирания рук от пластилина. ХОД НОД: Рассматривание пингвина (картинка и игрушка). Беседа — Кто это? — Где живет? — Какие части тела и каким цветом? Чтение стихотворения М. Глазкова «Пингвины» У пингвиньего народа Антарктическая мода: И в любое время года Все пингвины ходят так: Носят белые манишки, Носят черные штанишки, Носят очень куцый хвостик, Носят очень длинный фрак. Беседа по содержанию стихотворения: — О чем говорится в стихотворении? — Что носят пингвины? Объяснение слов: антарктическая мода, манишка, куцый хвостик, фрак.

4 ФИЗМИНУТКА: Идут вразвалочку пингвины По огромной белой льдине, Друг за другом, все гуськом, — по кругу друг за другом. По снегу прямо босиком. Вот и море, остановка — остановиться, повернуться лицом в круг. Начинаем подготовку. Чтоб рачка в воде поймать, — надуть щеки. Нужно воздуха набрать. Растопырить крылышки — руки вдоль туловища, пальцы растопырить. И расправить перышки. Повторить 2-3 раза. Ребята! Чтобы наши ручки подготовить к работе, и чтобы они не замерзли в Антарктиде, давайте сделаем массаж рук. И поможет нам его сделать еще один житель Северной страны — Мишка. Мишка с нами греет лапки Каждый пальчик по — порядку, Вот согреем мы большой, Разотрем его с тобой, Не забудем и указку Вверх и вниз пройдем не раз мы,

5 Средней мы потрем усердно, Больше всех замерз наверно. Безымянный не забудем Посильней тереть мы будем. И мизинчик разотрем Очень мы его жалеем. Ну вот, теперь мы готовы к работе. Сегодня мы делаем «фотографию» пингвина в технике пластилинография. Показ образца и объяснение: у вас есть картон, трафарет пингвина. Вам надо обвести пингвина на картон и пластилином белым сделать животик, черным спинку и лапки, желтым манишку и «шапочку» на головке, коричневым клювик. Еще можно белым пластилином сделать льдины, снежные торосы, снег. Все это мы делаем, используя приемы заглаживания, приглаживания, и придавливания (напоминаю показывая). Все эти приемы вас уже хорошо знакомы, так как это не первая наша работа в технике пластилинографии. Выполнение работы детьми. Индивидуальная помощь детям.

6 ИТОГ: — Скажите мне, пожалуйста, что делали сегодня на занятии? — Какими приемами пользовались для выполнения работы? — Что вам понравилось больше всего на занятии? Молодцы. Все пингвины получились очень замечательными, аккуратными и красивыми. Сейчас мы повесим портреты на наш стенд. Всем спасибо. Можете быть свободными.

О пользе занятий пластилинографией с детьми дошкольного возраста

Не секрет, что эстетический вкус, умение принимать и оценивать разные сферы жизни закладывается в раннем возрасте. Любой вид художественного творчества только способствует его развитию. Помогает сформировать правильное, а главное собственное мнение о многих вещах, конкретных объектах. Учит отражать индивидуальное видение предметов в собственных произведениях. Занятия творчеством развивают способности, интеллект и креативное мышление.

Декоративная пластилинография – это один из видов искусства, способствующий развитию мелкой моторики. При работе с пластилином и мелкими деталями у детей фокусируется внимание, развивается координация движений, вырабатывается способность согласованно выполнять точечные операции пальчиками рук. Всё потому, что на занятиях пластилинографией задействованы нервная, зрительная, костная и мышечная системы.

По данным исследований Института физиологии детей и подростков, 1/3 головного мозга человека занимает проекция двигательной системы кистей рук, граничащая с речевой зоной. Это говорит о том, что речевое развитие ребёнка напрямую связано с развитием мелкой моторики.

Кроме того, работа с пластилином помогает снизить мышечное напряжение. Это своего рода массаж кончиков пальцев и ладоней, способствующий расслаблению нервной системы, снятию стресса, коррекции психоэмоционального состояния ребёнка. Не мудрено, что дошколята от работы с пластилином получают истинное удовольствие.

Задачи и цели пластилинографии

Программа дошкольного образования включает ряд требований к педагогической деятельности в детских садах (ФГОС № 1155) и направлена на развитие личностных, творческих способностей детей. На занятиях пластилинографией дошколята чувствуют себя изобретателями чего-то нового, неизведанного, проявляют фантазию, включают воображение. Как вид декоративно-прикладного искусства, призванный дать детям новые знания и умения, пластилинография справляется с поставленной задачей:

  • Дети получают базовые знания, навыки работы с пластилином по образцам. Осваивают новые приёмы скатывания шариков, скручивания жгутиков, сплющивания, размазывания, разравнивания липкой массы.
  • Учатся: правильно распределять на поверхности листа отдельные элементы, фигурки персонажей, сюжеты; последовательности действий; ориентированному выбору цветовой палитры.
  • Детям прививается любовь к труду. Воспитываются: сосредоточенность, усидчивость, аккуратность, терпение, стремление доводить начатое дело до конца.
  • У детей развивается мышление, объёмное видение, художественный вкус и интерес к разным видам искусства.
  • У воспитанников формируются: коммуникабельность, умение работать в коллективе, способность оценить работу напарника, желание оказать посильную помощь в случае необходимости.
  • Идёт подготовка рук к овладению письмом.

Что нужно для занятий пластилинографией: материалы и инструменты

  • В качестве основы: плотная бумага, картон, либо оргстекло, прозрачный пластик, с нанесённым на него рисунком или без.
  • Пластилин.
  • Стека, зубочистки, скалка, шприцы, разнообразные формочки с печатью.
  • Материал для декоративного оформления: бусины, бисер, зёрна, семена различных растений, мелкие ракушки, листья деревьев и т.д.
  • Подложка (доска) для лепки. Бумажные салфетки для протирания рук.
  • Акриловый лак, если планируется покрывать работу.

Открытый урок по изо «Пластилинография»

Открытый урок по изобразительному искусству в 6 «Б» классе.

Аккольская средняя школа № 4

Учитель: Белозёрова Е.Н.

Тема :

Живописные техники. Рисование пластилином картин (пластилинография).

Цель :

активизировать знания учащихся, познакомить и научить выполнять картины пластилином.

Задачи : 1

. Образовательная: познакомить с нетрадиционной техникой рисоания.

2.

Развивающая : развивать творческое мышление ,воображеие, внимательность, сенсорику и моторику рук, глазомер , усидчивость ,терпение , аккуратность выполнения.

3.

Воспитательная : сформировать правильное представление о пластинографии.

Тип урока

: урок –игра.

Методы :

объяснительные, наглядные , практические ,групповая работа.

Оборудование :

интерактивная доска, пластилин, дощечки, стеки , цветной картон , раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Организационная часть :приветствие, проверка наличия учащихся, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку – 2 мин.
  2. Деление на 3 группы с помощью цветных карточек (дети рассаживаются) придумать название команды -2 мин. Выбор жюри.
  3. Проверка усвоения темы прошлого урока с помощью мультфильма «Пластилиновая ворона»- 2 мин
  4. Объяснение нового материала (показ слайдов)- 8 мин

1РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ – это искусство на стыке двух классических изобразительных жанров: «плоской» живописи и объемного изображения, то есть скульптуры. Пластилин – благодатнейший материал для художника, но, кажется, еще недостаточно оцененный.

Если знать и использовать секреты пластилина, можно создавать не просто поделки, а настоящие картины из пластилина – от тонких, почти не отличимых от живописи, полотен до выпуклых барельефов.

2Наш очередной урок в школе рисования посвящается очередной нетрадиционной техники изобразительного искусства – художественной пластилинографии.

Пластилинография – это техника, принцип которой заключается в создании пластилином лепной картинки на бумажной, картонной или иной основе, благодаря которой изображения получаются более или менее выпуклые, полуобъёмные.

Пластилин – пластичный и мягкий материал для детского творчества, обладающий свойством принимать и держать заданную форму.

3Пластилин (разных цветов).

Пластиковые дощечки для выполнения работ.

Стеки.

Картон (однотонный и цветной),желательно плотный.

Можно также творчески использовать любые плотные поверхности: дерево, стекло, пластик.

Бросовый материал — для создания игровых фантазийных изображений: бумага разной фактуры , фантики от конфет, семечки, зернышки, пуговицы, пластиковые ёмкости и т.д

  • 4. выполнение декоративных налепов разной формы, • прищипывание, • сплющивание, • оттягивание деталей от общей формы, • плотное соединение частей путём примазывания одной части к другой, • и даже смешение разных цветов пластилина для получения промежуточных оттенков — приём «вливания одного цвета в другой».
  1. Первое задание : раскрасить натюрморт на раздаточном материале как показано на слайде, -10 мин Показ работ на оценивание жюри. Совершение целевых обходов.
  2. Второе задание : раскрасить зимний пейзаж на раздаточном материале ,используя смешивание разных цветов пластилина для получения промежуточных оттенков – 10 мин. Показ работ на оценивание жюри. Совершение целевых обходов.
  3. Третье задание : прослушать мелодию ;после прослушивания мелодии , выразить свои ассоциации в объемном рисунке на диске (показ слайда)-8мин и расказать о своем рисунке. Совершение целевых обходов.
  4. Итог урока-3 мин : рефлексия

— Как называется тема сегодняшнего урока?

-Что такое «пластилинография»?

— Какими способами можно выполнить налепы на рисунок ?

-Какие ещё материалы можно использовать в пластилинографии?

Слово жюри . Награждение.

Выставление оценок за урок.

Д/З: выполнить рисунок из пластилина на тему : «Мой Казахстан» на выставку.

Уборка рабочих мест и кабинета

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]