Конспект интегрированного занятия «Вода и её свойства»


Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Эта удивительная вода»

Анастасия Шохина
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Эта удивительная вода»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида №31

Конспект занятия

по речевому развитию в средней группе

«Эта удивительная вода»

Программное содержание: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть)

. Уточнить значение ее для всего живого.

— закреплять знания детей о пользе воды для всего живого на земле.

Развивающие:

развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление, речь;вести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, безвкусная.

развивать навыки проведения опытов, соблюдая необходимые меры безопасности.

— формировать умение работать в коллективе,

— воспитывать бережное отношение к воде.

Игровой (сюрпризный момент)

.

Словесный (беседы, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера)

.

Чтение рассказов, сказок познавательного характера.

Опыты (превращение снега в воду)

.

Подготовка выставки детских работ «Наши замечательные капельки»

.

— пустые стаканы и стаканы с водой (по количеству детей,

-сахар на тарелочках (по количеству детей,

— коктейльные трубочки (по количеству детей,

— салфеточки (по количеству детей,

Вода — основа жизни

Все живые существа на 75 % состоят из воды. Это самый необходимый элемент живой природы. Вода постоянно совершает круговорот между морями, атмосферой и сушей, создавая условия, в которых может существовать и развиваться жизнь.

Вода — на первый взгляд простейшее химическое соединение — является основой жизни на Земле. Вода транспортирует тепло, растворяет и переносит колоссальные массы химических веществ и элементов, разрушает и перераспределяет горные породы, образует формы рельефа и даже участвует в образовании полезных ископаемых. Кроме того, вода задействована в ряде метеорологических явлений, таких как осадки, туманы, облака. Она участвует в создании течений, волнений, перемещении русел рек и формировании водоемов. А еще она является средой жизни для множества организмов.

Человек может прожить без воды всего несколько суток. Для нормальной работы всех органов человеку необходимо как минимум 1,5 л воды в день. Вода доставляет в клетки организма питательные вещества и уносит отходы жизнедеятельности. Кроме того, вода участвует в процессах терморегуляции и дыхания человека.

Под лучами Солнца вода испаряется из водоемов и поднимается в воздух. Там капельки воды собираются в облака и тучи и выпадают на землю в виде дождя или снега, который превращается в воду. Она впитывается в землю и снова возвращается в моря, реки и озера. И все начинается сначала. Так происходит круговорот воды в природе.

Конспект НОД «Для чего нужна вода» в средней группе

Сумарокова Ольга

Конспект НОД «Для чего нужна вода» в средней группе

Конспект к презентации «Для чего нужна вода

Цель: формировать у детей представление о воде, как жизненно необходимом ресурсе для всего живого; расширять знания об основных свойствах воды.

— Расширить представление детей о свойствах воды: вода – это жидкость,

— Уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;

— Развивать познавательный интерес, активность детей в процессе деятельности;

— Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать, умение рассуждать, стимулировать самостоятельное формулирование выводов;

— Развивать связную речь,

— Воспитывать бережное отношение к воде;

Методы и приёмы: 1.Игровой: сюрпризный момент (выход «ученой»

). 2.Наглядный: схемы, символы, просмотр презентации.

Три состояния воды

Вещества в зависимости от температуры замерзания, плавления и кипения могут встречаться в природе в трех агрегатных состояниях — твердом, жидком и газообразном. Вода замерзает при О °С, а кипит при 100 °С.

В повседневной жизни мы можем встретить воду в любом из ее трех состояний, причем ее форма постоянно меняется. Жидкая вода испаряется и переходит в газообразное состояние — водяной пар. Он конденсируется и превращается в жидкость. При минусовых температурах вода замерзает и превращается в твердый лед.

Если в сосуд с водой мы поместим кристаллы поваренной соли, то сможем наблюдать, как количество твердого вещества постепенно уменьшается. Вода при этом приобретает новые свойства: у нее появляется соленый вкус, изменяются плотность и температура замерзания. Полученную жидкость уже нельзя назвать водой, это раствор. Между молекулами соли и воды возникают межмолекулярные связи, благодаря которым молекулы соли отрываются от поверхности кристалла.

Ход занятия:

Введение в игровую ситуацию, подготовка детей к теме занятия.

– Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости, меня зовут Ученая, и я расскажу сегодня вам об одном величайшем богатстве нашей планеты!

СЛАЙД №1 (название презентации)

СЛАЙД №2 (Прослушать загадку, после того как отгадают, нажать на тучку и появится правильный ответ со звуком воды)

И стеклянной быть могу!

– Догадались, о чем мы будем сегодня говорить? Мы с вами поговорим о воде. Я хочу рассказать о великом чуде – воде, чтобы понять какая она уникальная.

— Давайте послушаем потешку о воде.

СЛАЙД№ 3 (прослушать потешку, нажимаем на картинку и слушаем потешку)

— Вот какие веселые стихотворения есть про воду, чтобы деткам было веселее умывать.

– Скажите, пожалуйста, а для чего нужна вода человеку?

СЛАЙДЫ №4 (при нажатии на капельку появляются картинки)

(Человек пьет воду, моется, готовит)

– Но вода нужна не только человеку! Давайте, посмотрим, кому еще необходима вода.

СЛАЙД№ 5 (при нажатии на капельку появляются картинки)

(Вода нужна животным, насекомым, птицам, растениям)

.

— Ребята, кто еще не сможет прожить без воды, для кого вода- это дом?

Вода- это не только жизненная сила для всего живого на земле, вода необходима водному и подводному транспорту. Для путешествий и исследований морей и океанов и их глубин.

— Давайте поиграем с вами и соберем мозаику. Внимание на экран!

СЛАЙД№ 7. Игра «Собери мозаику»
(нажимая на кусочки мозаики, они собираются в одну картинку)
— Ребята, давайте посмотрим и вспомним в каких состояниях может находится вода в природе.

СЛАЙД №8. «Три состояния воды»

. (нажав на стрелки на картинке, появляются 3 изображения, обозначающие
«состояния воды»
в природе).

«ВОДА-ЖИДКАЯ»

.

– Течет из водопроводного крана, течет в речке. Значит, она ЖИДКАЯ и не имеет своей формы.

«ВОДА-ЭТО ПАР»

Вода нагревается и превращается в пар.

Зимой вода замерзает и становится твердой (лед, снежинки)

— Посмотрите и скажите, как вы думаете, где на изображенных картинках спряталась вода?

СЛАЙД№ 9. Игра «где спряталась вода»

(при нажатии на картинки, картинка увеличивается и издаются апплодисменты)

(В сосульке, в паре, в снеговике, в кране)

.

СЛАЙД №10. Видео файл (мультфильм про воду)

.

Прикреплённые файлы:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре «Для чего нужна зарядка?» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №7 «Радуга» город Приморско- Ахтарcк. УТВЕРЖДАЮ Заведующий.
Что такое окклюзия и для чего она нужна? Что такое окклюзия и для чего она нужна. С каждым годом детей, имеющих различные патологии зрения, становится всё больше и больше. Одними.

«Для чего нужна пальчиковая гимнастика» В устной речи любого народа можно встретить короткие стихотворения,которые сопровождаются движениями пальцев. Люди давно заметили,что движения.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию в средней группе «Для чего нужна людям одежда» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ЛЮДЯМ ОДЕЖДА» Цель: Развитие познавательного.

Конспект НОД по экспериментированию для детей 3–4 лет «Вода, вода нужна всегда» Вера Кулагина, воспитатель, МБДОУ «Детский сад №8 «Тополёк» комбинированного вида. Конспект НОД по экспериментированию «Вода, вода нужна.

Конспект ООД «Вода нужна всем» в старшей группе Задачи: Показать огромное значение воды для всех живых существ, закрепить знания о природных водоисточниках, расширять словарь детей, воспитывать.

Конспект занятия кружка дополнительного образования «Эколята» в старшей группе «Кому нужна вода?» Тема: «Кому нужна вода?» Цель: Уточнить и расширить знания детей о воде, ее свойствах, о формах и видах воды (океаны, моря, реки, озера,.

Конспект занятия по развитию речи «Кому нужна вода» в младшей группе Цель: Уточнить представление о том, что вода необходима всем живым существам (растениям, животным, людям; людям нужна вода для еды, питья,.

Презентация «Для чего нужна вода» Презентация в группе среднего дошкольного возраста на тему «Для чего нужна вода» наглядным образом покажет где в нашей повседневной жизни.

Источник

Свойства воды

Вода — основа жизни. Она – является «базой» для хорошей работы человеческого организма. Известны три состояния воды: жидкое, газообразное и твердое. Рассмотрим следующие свойства воды.

  1. Прозрачность. Возьмите два стакана. В один налейте воду, в другой – молоко. Дайте крохе по бусинке и предложите ее опустить по очереди в оба стакана. Бусинку с легкостью можно увидеть в стакане с водой, поскольку вода кристальная и прозрачная.
  2. Бесцветность. Для подтверждения в стаканы налейте воду и различными цветами краски раскрасьте ее. Воду в одном стакане оставьте бесцветной и прозрачной, то есть такой, какой она была.
  1. Текучесть. Возьмите тарелочки различных размеров. Налейте водичку на дно маленькой, а затем на дно большой тарелки. Ставьте препятствия на пути потока и следите за тем, как вода справляется с ними.
  2. Без вкуса и запаха. Вода не имеет вкуса. Сделайте следующий опыт: в каждый из четырех стаканов налейте воду, чай, молоко, сок. Закройте глаза малютке, предложите ему попробовать их и описать свои ощущения: сок – кисленький, чай – сладковатый, а у воды нет вкуса. Но, конечно безвкусная вода имеет тысячи вкусовых оттенков и она самый божественный нектар. Вода не пахнет. Да, это действительно так. Опять в стаканы налейте соки, лимонады, чай. Потом завяжите глаза детке и попросите найти воду по запаху. Кроха найдет ее легко и быстро.
  3. Принятие любой формы, в которую ее наливаем. Вода не имеет собственной формы. Чтобы убедиться, перелейте воду в различные формы: тазики, кувшины, вазочки. Она принимает ту форму, в которую ее вылили.

  4. Растворение веществ. Что растворяется в воде? Попробуйте растворить в стаканчиках с водой разные предметы: сахар, мед, соль, песок, рис, кофе, бусинки. Сразу становится ясным, что вода не в состоянии все растворить.
  5. Замерзание. Что такое лед? Это вода, находящаяся в твердом состоянии. А как она образуется? Есть два пути. В первом случае вода охлаждается до 0°C, так делаются кубики в морозильной камере. Во втором случае водяной пар замерзает и появляется в холодильнике иней.
  6. Испарение. Под солнечными лучами вода из озер, морей, рек, растений, тела человека испаряется. Частички пара поднимаются в воздух, охлаждаются, превращаются в водяные капельки. Они образуют вместе облака.
  7. Расширение и сжимание воды. Когда бутылка с водой замерзает, возможно, она лопнет, поскольку вода расширяется. Если опустите колбу с водой в холодную воду, она охладится и при этом сожмется.

Есть предметы, которые тонут в воде, а некоторые остаются на поверхности и плавают. Опустите в воду различные вещи – камешки, бумажные кусочки, шишки, предметы из металла, дерева, и понаблюдайте, какие из них утонут, а какие нет.

Авторы:

Ильина Елена Витальевна, воспитатель МДОУ д/с № 4 «Олимпийский» г. Углича,

Вагачёва Наталья Николаевна, воспитатель МДОУ д/с № 4 «Олимпийский» г. Углича

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (экспериментальная деятельность) для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) «С Капитошкой о свойствах воды»

Цель:

выяснить, что у воды нет вкуса и запаха.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить ранее изученные свойства воды: вода-жидкость, вода прозрачная;
  • познакомить детей со свойствами воды: не имеет вкуса и не имеет запаха;
  • активизировать и обогащать словарь новыми словами.

Развивающие:

  • развивать у детей познавательную активность, способность анализировать и делать выводы в процессе экспериментирования.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в коллективе.

Предварительная работа:

просмотр мультфильма «Капитошка».

Материалы и оборудование:

посылка, баночки с водой и с соком, стаканчики по количеству детей с водой и соком, картинка с изображением Капитошки, трубочки для коктейля, символы свойств воды, аудиозапись песни «Капитошка», игры «Кап – кап капельки».

Ход:

  1. Вводная часть.

Воспитатель

: Ребята сегодня утром нам принесли посылку. Посмотрите какая она красивая! Интересно кто её нам прислал и что там внутри?
(Предположения детей)
Давайте откроем её.

(звучит песня группы «Волшебники двора» «Капитошка», из посылки появляется герой «Капитошка»)

Капитошка

: Здравствуйте ребята! Вы узнали меня? Кто я? Ребята, что вы знаете обо мне?
(Ответы детей)
Капитошка:

Сегодня я хочу рассказать вам ещё что-то новое о себе. Посмотрите, что я вам принёс.

(Из посылки достаются две баночки: одна с водой, другая с соком)

Капитошка:

Как вы думаете, что это?
(Ответы детей)
Капитошка

: Чтобы познакомиться с новыми свойствами воды, давайте пройдём в нашу лабораторию.

С Капитошкой мы шагаем

Всё на свете знать желаем.

(Дети садятся за стол, на котором стоят стаканы с водой)

  1. Основная часть.

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, вода пахнет?
(Ответы детей)
Воспитатель:

Чтобы узнать пахнет вода или нет, что нам нужно сделать? Что нам в этом поможет?
(Ответы детей)
Воспитатель:

Давайте понюхаем воду. Что мы можем сказать?
(Ответы детей)
Мы это свойство воды обозначим символом (Новое свойство воды, обозначенное символом, выставляется на магнитную доску).

Что изображено на символе? А почему он перечёркнут? (Ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, Капитошка принёс нам ещё одну баночку. Как вы думаете, что в ней?
(Ответы детей)
Правильно, ребята, это сок. Он нам поможет узнать ещё одно свойство воды.

(На стол выставляются стаканчики с соком)

Воспитатель:

Как вы думаете, зачем я поставила трубочки в стаканчики?
(Ответы детей)
Да, мы будем пить воду и сок и узнаем какой у них вкус.

(Дети пробуют воду и сок)

Воспитатель:

Что вы ощутили, когда пробовали сок? Какой он?
(Ответы детей)
Что вы ощутили, когда пробовали воду? Вода имеет вкус?
(Ответы детей)
Воспитатель:

Это свойство воды мы тоже изобразим символом
(Новое свойство воды, обозначенное символом, выставляется на магнитную доску).
Капитошка:

Ребята, что вы теперь знаете обо мне?
(Ответы детей)
Капитошка:

Ребята, я так люблю играть и хочу вас пригласить поиграть со мной.

Игра «Кап- кап капельки»

  1. Заключительная часть.

Воспитатель:

Ребята вам понравилось работать в лаборатории? Что вам понравилось больше всего?
(Ответы детей)
Когда Капитошка придет к нам ещё раз, он расскажет нам о себе много нового и интересного.

Электронная версия: Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (экспериментальная деятельность) для детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) «С Капитошкой о свойствах воды»

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]