Конспект познавательного занятия во второй младшей группе. Рыбки


Конспект познавательного занятия во второй младшей группе. Рыбки

Конспект познавательно – развлекательного мероприятия с детьми второй группы младшего возраста «Удивительные рыбки»

Программное содержание: Задачи: • Учить детей правильно произносить новые слова и закреплять произношение уже знакомых слов • Продолжать развивать мелкую моторику, используя пальчиковые игры. • Закреплять основные цвета красный, синий, жёлтый, зелёный. • Развивать интерес к различным видам музыкально-ритмических игр. • Воспитывать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность. Материал и оборудование: Пластмассовые рыбки разных цветов, тазик с водой, сачки разного размера, имитация формы аквариума прямоугольная и круглая, заготовки для аппликации, кисточки, клей.
Ход мероприятия
Воспитатель. Здравствуйте ребята. Посмотрите, что у нас есть. «Тазик наполненный водой» и сачки. Игра-упражнение «Давайте поищем» Дети, по желанию используя сачок, «вылавливают» игрушки – рыбок. В процессе рыбалки дети отмечают размер рыбки и её цвет. Воспитатель. Сколько рыбок мы поймали? Они вам нравятся? Воспитатель. Посмотрите и скажите, что есть у рыбки? Дети. Голова, глазки, хвост. Воспитатель. У рыбки есть тело. Вот оно, покажите. Что находится в передней части тела? Дети. Голова. Воспитатель. Покажите, где у рыбки голова. А что есть на голове у рыбки? Дети. На голове — глаза и рот. Воспитатель. Правильно, у рыбки спереди голова, а что сзади? Дети. Сзади хвост. Воспитатель. У вас есть хвост? У вас нет хвоста, а у рыбки есть. Он находится у нее сзади. Покажите. Сверху у рыбки спинка. Снизу у нее брюшко. Покажите. А теперь давайте покажем, как рыбки плавают. Дети складывают ладошки вместе и совершают волнообразные движения, имитируя движения рыб. Воспитатель. Ребята давайте представим, что мы с вами тоже превратились в настоящих рыбок и поиграем. Артикуляционная гимнастика «Рыбки» «Пузырьки лопаются» …. Беззвучное произнесение [п], темп произнесения то убыстрять, то замедлять.
«Хищная рыбка» ….
Поднимать верхнюю губу, обнажая только верхние зубы.
«Рыбка жуёт водоросли» ….
Имитировать жевание.
«Щука» ….
Выдвигать вперёд нижнюю челюсть, рот открыт, прикусывать верхнюю губу нижними зубами.
«Рыбка поёт» ….
Вытянуть губы «трубочкой» и медленно открыть рот, также медленно закрыть его.Воспитатель. Какие у нас замечательные рыбки! Ребята скажите, а кто знает где живут рыбки? Ответы детей.Воспитатель. Правильно, ребята. Рыбки могут жить в море, в океане, в реке или озере, и даже в аквариуме. Самое главное, что необходимо для жизни рыбкам — это вода! Посмотрите, у меня есть два аквариума. (Круглый и прямоугольный). Ребята какой формы эти аквариумы? Воспитатель. Предлагаю вам поиграть в игру. Д/и «Найди свой домик» Воспитатель на пол кладет силуэты прямоугольного и круглого аквариумов, затем предлагает поиграть. Рыбки «плавают» где хотят. Как только я скажу «я хочу тебя поймать», вы бежите в свои домики. У кого большая рыбка – бегут к прямоугольному аквариуму, а у кого маленькая рыбка, тот бежит к круглому аквариуму. Рыбка плавает в водичке, Рыбке весело играть. Рыбка, рыбка, озорницаЯ хочу тебя поймать. Воспитатель. Молодцы ребята, все спрятались в своих домиках. А теперь пришла пора из рыбок нам вновь стать детьми. У меня есть для вас сюрприз. Я подготовила для каждого из вас вот такие замечательные аквариумы. В каждом аквариуме должна жить рыбка, и мы с вами вместе сделаем рыбку. Дети под руководством воспитателя выполняют аппликацию из ватных дисков «Рыбка в аквариуме».Воспитатель. Ребятки у вас получились замечательные рыбки. Вы молодцы![b


Список использованной литературы 1. Основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева. 2. Рыжова, Н.В. Артикуляционная гимнастика для малышей / Н.В. Рыжова. — М.: Сфера, 2022. — 869 c. 3. Богатеева, З.А. Занятия аппликацией в детском саду / З.А. Богатеева. — М.: Просвещение, 2008. — 224 с.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД во 2 младшей группе по теме: Дикие и домашние животные Конспект занятия по математике во 2 младшей группе по сказке «Колобок» Конспект театрализованного занятия во второй младшей группе Конспект НОД по ознакомлению с окружающий миром во второй младшей группе

Похожие статьи:

Краткосрочный проект в ДОУ по теме «Театр. Музыка» Вторая младшая группа

Конспект занятия во 2 младшей группе детского сада. Профессия повар

Конспект занятия в детском саду во 2 младшей группе. Профессия врача

Конспект занятия по социально — коммуникативному развитию в младшей группе детского сада

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

План воспитательно-образовательной работы по теме «Рыбы»

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю 26. 04-30. 04)

Группа: 2 младшая № 7 Тема: «Рыбы. Водоемы»

Цель: Расширить знания детей с водоемах и их обитателях-рыбах (об особенностях строения, обитания, что едят, где живут); расширять кругозор и познавательный интерес, обогащать и активизировать словарь детей по данной теме.

Итоговое мероприятие: Компьютерная презентация «Обитатели водных пространств». Дата проведения итогового мероприятия: пятница: 30. 04. 2022.

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Утро:

Групповая, подгрупповая

Утренняя гимнастика. Свободное общение на разные темы. Пальчиковая гимнастика. Цель: Развитие мелкой моторики пальцев рук.

Индивидуальная

Работа по звуковой культуре речи — Дидактическая игра «Чей голос?» Цель: Упражнять в звукоподражании.

Образовательная деятельность в режимных моментах

Чтение стихотворений И. Токмаковой «Где спит рыбка?» Цель: Учить понимать речь взрослых, отвечать на вопросы.

Д.и. «Одень мишку» Цель: Развивать умение подбирать объекты по образцу.

Непосредственно образовательная деятельность

Ф, П 9.00-9. 15 Музыка.

По плану музыкального руководителя.

9. 25-9. 40 Лепка/Аппликация «Рыбка»

Цель: Обучение детей лепить предметы овальной формы, прищипывание деталей и украшение изделия с помощью заостренной палочки. Развитие внимания. Закрепление умения различать цвета.

(Д. Н. Колдина, «Лепка с детьми 3-4 лет», зан. №19с. 20)

День недели

Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах
1 2 3 4 5 6
Понедельник – 26.04. 2021 Утро: Ф, С-К, П Утренняя гимнастика. Беседа на тему: «Как прошли выходные дни?» Цель: Развивать речь, желание делиться впечатлениями.

Зрительная гимнастика. Цель: Развивать умение фиксировать взор, развитие пространственной ориентировки.

Дидактическая игра «Найди и назови». Цель: Учить правильно находить и называть предмет, развивать речь, память. Беседа на тему: «Какие разные водоемы». Цель: Познакомить детей с понятием «водоем», расширять знания детей о разновидностях водоемов (река, озеро, море)

Д.и «Назови какого цвета». Цель: Учить детей группировать предметы по цвету, развивать умение называть цвет, воспитывать внимание.

Рассмотреть с детьми иллюстрации из книг. Цель: Обогащать представления детей, приобщать детей к рассматриванию иллюстраций в книгах.

Игра-забава «Рыбалка». Цель: Развивать координацию движений, создавать радостную атмосферу.

Непосредственно образовательная деятельность Х-Э,

П

9.00-9.15 ФЦКМ

Цель: Знакомство детей с живыми объектами, обитающими в воде. Формирование представления о водной среде обитания; закрепление знания об особенностях строения тела рыбы.

(Смотреть конспект.)

9.25-9.40 Рисование «Аквариум с рыбками»

Цель: Продолжение знакомства с акварельными красками; обучение детей рисовать округлый предмет и аккуратно закрашивать его. Воспитание отзывчивости и доброты

(Д.Н. Колдина, «Рисование с детьми 3-4 лет», зан.№19 с.30)

Прогулка: Ф, П, Х-Э, Р,С-К Наблюдение «Окружающий нас мир». Цель: Учить детей прислушиваться к звукам окружающего пространства: щебету птиц, шуму ветра, гулу самолета, разговору людей. Трудовые поручения: учить самостоятельно одеваться на прогулку. Цель: Формировать умение одеваться в правильной последовательности. Индивидуальная работа по развитию движений: «Поднимай ноги выше». Цель: Упражнять в перешагивании через предметы. П.и «Попади в обруч». Цель: Совершенствовать умение попадать в обруч, развивать глазомер.

П.и «Пузырь». Цель: Продолжать учить детей делать ровный круг и действовать в соответствии со словами стихотворения.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Работа перед сном: Чтение детям стихотворений о рыбках. Цель: Прививать любовь к художественной литературе, развивать внимание усидчивость.
Работа после сна: Оздоровительная гимнастика после дневного сна. Формирование КГН. Цель: Учить детей аккуратно мыть руки, лицо не разбрызгивая воду. Насухо вытираться своим полотенцем и вешать его на место. Беседа на тему: «Чем опасен ледоход?».

Цель: Дать детям первоначальное представление о том чем опасен ледоход.

Самостоятельная деятельность детей в игровых уголках под присмотром педагога.
Прогулка. Ф, С-К, П, Х-Э Наблюдение весенние явления в природе. Цель: Продолжать учить детей обращать внимание на изменения в природе. П.и «Солнышко и дождик». Цель: Учить реагировать на сигнал смены погоды в игре. Выполнять ходьбу врассыпную, бег в одном направлении. Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Вечер: Беседа на тему «Чем опасно электричество?»

Цель: Дать детям первоначальные знания об опасности электрических приборов и электрического тока.

«Собери пирамидку». Цель: Закрепить знания цветов, умение собирать в определенной последовательности, развивать восприятие цвета. Предложить детям краски. Цель: Учить детей рисовать пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумаге. Сюжетно-ролевая игра «Дом». Цель: Воспитывать умение реализовать в игре семейный быт, быть дружелюбными. Предложить детям деревянные вкладыши. Цель: Развитие мелкой моторики, воображения, умения работать по образцу.
День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах
1 2 3 4 5 6
Вторник – 27. 04. 2021 Утро: Ф, П, С-К Утренняя гимнастика. Свободное общение на разные темы. Пальчиковая гимнастика. Цель: Развитие мелкой моторики пальцев рук. Работа по звуковой культуре речи — Дидактическая игра «Чей голос?» Цель: Упражнять в звукоподражании. Чтение стихотворений И. Токмаковой «Где спит рыбка?» Цель: Учить понимать речь взрослых, отвечать на вопросы.

Д.и. «Одень мишку» Цель: Развивать умение подбирать объекты по образцу.

Самостоятельная деятельность детей в уголках активности. Цель: Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников, учить детей играть вместе.
Непосредственно образовательная деятельность Ф, П 9.00-9.15 Музыка.

По плану музыкального руководителя.

9.25-9.40 Лепка/Аппликация «Рыбка»

Цель: Обучение детей лепить предметы овальной формы, прищипывание деталей и украшение изделия с помощью заостренной палочки. Развитие внимания. Закрепление умения различать цвета.

(Д.Н. Колдина, «Лепка с детьми 3-4 лет», зан.№19с.20)

Прогулка: Ф, П, Х-Э, Р,С-К Наблюдение за солнцем. Цель: Формировать представления о том, что когда светит солнце на улице тепло. Трудовые поручения: собрать веточки на участке. Цель: Продолжать воспитывать у детей желание трудиться. Индивидуальная работа по развитию движений. Цель: Закреплять умение спрыгивать с небольшой высоты. П.и «Мыши в кладовой». Цель: Учить бегать легко не наталкиваясь друг на друга, двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движений.

Д.и. «На что похоже облако?» Цель: Развивать наблюдательность, фантазию.

Самостоятельная деятельность детей на прогулке с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Работа перед сном: Чтение художественных произведений на весеннюю тематику. Цель: Прививать детям любовь к художественной литературе, развивать речевую активность.
Работа после сна: Оздоровительная гимнастика после сна. Формирование КГН. Воспитывать умение самостоятельно и опрятно есть, спокойно сидеть за столом, соблюдая правильную позу. Ситуативный разговор «Мы играем дружно». Цель: Воспитывать дружеские взаимоотношения, формировать элементарные навыки разрешения спорных ситуаций. Самостоятельная деятельность в уголке ряженья.
Прогулка. Ф, П, Р, Х-Э, С-К Наблюдение за прохожими. Цель: Обратить внимание детей на то, что люди надели легкую одежду, потому, что весна- тепло от солнышка, ветер уже не холодный. П.и «Мой веселый звонкий мяч». Цель: Учить прыгать на месте и согласовывать движения со словами воспитателя. Самостоятельная деятельность детей на прогулке с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Вечер: Предложить детям конструктор «Веселый городок». Цель: Учить строить, развивать воображение. Д.и «Кто или что на картине?» Цель: Учить правильно называть предмет, обогащать словарь. Сюжетно-ролевая игра «Магазин». Цель: Развивать умение брать на себя роль и действовать в соответствии с ней, продолжать играть дружно вместе. Упражнение «По мостику через ручеёк». Цель: Учить ходить осторожно, стараясь не упасть, на толкаясь.
День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах
1 2 3 4 5 6
Среда – 28.04. 2021 Утро: Ф, П, С-К Утренняя гимнастика. Свободное общение на разные темы. Дыхательная гимнастика. Цель: Укреплять физиологическое дыхание у детей. Дидактическая игра «Бусы». Цель: Развивать мелкую моторику пальцев рук. Досуг – хороводная игра «Пирожки». Цель: Развивать у детей коммуникативные навыки, фантазию. Самостоятельная деятельность детей в уголках активности. Цель: Учить находить партнеров по игре.
Непосредственно образовательная деятельность Х-Э,

Ф

9.00-9.15 Формирование элементарных математических представлений.

Цель: Знакомство с приемами сравнения двух предметов по высоте, упражнение в определении пространственных направлений от себя. Совершенствование навыков сравнения двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами по много, поровну, столько-сколько

(Л.И. Помораева, «Формирование элементарных математических представлений», с.29)

9.30-9.45 Физическая культура.

Цель: Обучение детей приземляться на обе ноги; бросать мяч вверх и ловить его двумя руками; влезать на наклонную лестницу; упражнение в ходьбе и беге с остановкой по сигналу воспитателя; в прыжках в длину с места; бросании мяча о пол; в ходьбе и беге врассыпную.

(О.В. Музыка, Физкультурно-оздоровительная работа», с.16)

Прогулка: Ф, П, Х-Э, Р,С-К Наблюдение «Игры детей старшей группы». Цель: Продолжать вызывать интерес к старшим детям; развивать умение наблюдать за другими детьми. Трудовые поручения: сбор игрушек после прогулки. Цель: Формировать интерес к труду, умение работать сообща. Индивидуальная работа по развитию движений. Цель: Упражнять детей в ходьбе парами. П.и «Зайчики и лисичка». Цель: Учить детей быстро ориентироваться и двигаться в заданном направлении. П.и. «Цветные автомобили». Цель: Упражнять детей в умении реагировать на цвет, развивать внимание, закреплять правила дорожного движения. Самостоятельная деятельность детей на прогулке с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Работа перед сном: Чтение русских народных сказок. Цель: Прививать любовь к художественной литературе, развивать умение слушать, помогать рассказывать знакомые сказки.
Работа после сна: Оздоровительная гимнастика после сна. Формирование КГН. Цель: Продолжать работу по обучению детей умению пользоваться носовым платком по необходимости. Предложить пирамидки, вкладыши, волшебные кубы, мозаики. Цель: Развивать мелкую моторику рук, воспитывать усидчивость. Д.и «Найди по описанию». Цель: Закреплять умение находить предметы по описанию, развивать речь. Самостоятельная деятельность детей в игровых уголках под присмотром педагога.
Прогулка. Ф, П, Х-Э, Р,С-К Наблюдение за небом. Цель: Обратить внимание детей, какое небо весной – высокое, чистое, облака плывут белые, как кусочки ваты. П.и. «Ветер и облака». Цель: Учить выполнять ходьбу и бег, смотря в небо; развивать вестибулярный аппарат. Самостоятельная деятельность детей на прогулке с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Вечер: Настольный театр по сказке «Теремок». Цель: Развивать память , усидчивость, умение слушать, не мешая другим. Предложить детям пластилин. Цель: Развивать мелкую моторику рук, навыки полученные на занятиях. Сюжетно – ролевая игра «Больница». Цель: Закреплять знания детей о профессиях, развивать навыки ролевого поведения. Игровая ситуация «Наши руки помогают одеваться кукле Кате». Цель: Упражнять детей в умении одевать вещи.
День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах
1 2 3 4 5 6
Четверг-29.04. 2021 Утро: Ф, С-К, П Утренняя гимнастика. Свободное общение на разные темы. Д.и «Где позвонили?» Цель: Развивать слуховое внимание. Артикуляционная гимнастика. Цель: Развивать речевую активность. Беседа на тему: «Почему нужно беречь игрушки». Цель: Учить детей бережно относиться к игрушкам. Игровая ситуация «Кукла идет в гости». Цель: Дать представления о «зебре», о правилах перехода по «зебре», развивать внимание. Самостоятельная деятельность детей в уголках активности. Цель: Продолжать учить находить партнеров по игре.
Непосредственно образовательная деятельность Р, Х-Э 9.00-9.15 Музыка.

По плану музыкального руководителя.

9.30-9.45 Физическая культура.

Цель: Упражнение детей в ходьбе и беге по кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя, развитие у детей координации движений при ползании на четвереньках и упражнении в равновесии.

(Л.И. Пензулаева, «Физическая культура в детском саду», с.31)

Прогулка: Ф, П, Х-Э, Р,С-К Наблюдение за птицами весной. Цель: Познакомить с жизнью птиц весной; воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым. Трудовое поручение: совместно с воспитателем собрать мусор на участке. Цель: Формировать интерес к труду, умение работать сообща. Индивидуальная работа по развитию движений. Цель: продолжать учить бегать не наталкиваясь друг на друга. П.и «Мой веселый звонкий мяч». Цель: Закреплять умение прыгать на двух ногах. П.и «Лягушки». Цель: Закреплять умение прыгать на двух ногах. Самостоятельная деятельность детей на прогулке с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Работа перед сном Чтение произведения С.Пшеничных «Мой бумажный самолет». Цель: Учить детей слушать художественное произведение и отвечать на вопросы.
Работа после сна: Оздоровительная гимнастика после сна. Формирование КГН. Цель: Закреплять умение правильно сидеть за столом, пододвигать стул ближе к столу. Предложить детям набор «Грибочки», «Рыбалку», крупную мозайку. Цель: Развивать мелкую моторику рук. Рассмотреть с детьми иллюстрации и книги. Цель: Обогащать представления детей, приобщать детей к рассматриванию иллюстраций в книгах. Самостоятельная деятельность детей в уголке ряженья.
Прогулка. Ф, С-К, П, Х-Э Наблюдение за автомобилями на улице. Цель: закрепить знания детей о разных видах специального транспорта, их назначении. П.и «Зайки на полянке». Цель: Закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед. Самостоятельная деятельность детей на прогулке с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Вечер: Хороводные игры. Цель: Способствовать повышению эмоционального настроя у детей. Самостоятельная деятельность детей с конструктором. Цель: Развивать умение делать простые постройки, развивать фантазию. Работа в уголке природы6 предложить детям понаблюдать как нужно заботится о комнатных растения. Предложить самостоятельно полить растения, не попадая на листочки. Сюжетно-ролевая игра «Дом». Цель: Побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи, совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую остановку. Самостоятельная деятельность детей в уголках активности. Цель: Развивать у детей интерес к окружающему миру в процессе игры с разными игрушками, оказывать помощь в объединении в группы по 2-3 человека, содействовать формированию дружеских отношений.
День недели Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, все помещения группы)
Групповая,

подгрупповая

Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах
1 2 3 4 5 6
Пятница – 30. 04.2021 Утро: Ф, С-К, П Утренняя гимнастика. Свободное общение на разные темы. Д.и «Птицеферма». Цель: Развивать речевое дыхание, учить на одном дыхании произносить 3-4 слога. Д.и «Чего не стало». Цель: Развивать внимательность, зрительное восприятие, умение называть и описывать предмет. Компьютерная презентация «Обитатели водных пространств». Цель: Продолжать знакомить детей с водными обитателями, использовать в речи слова, передающие эмоциональное отношение к ним. Предложить детям материалы для самостоятельной художественной деятельности. Цель: Развивать самостоятельность при выборе материала для своей деятельности, закреплять навыки полученные на занятиях.
Непосредственно образовательная деятельность Ф, Х-Э 9.00-9.15 Развитие речи. Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц».

Цель: Знакомство детей со сказкой «Лиса и заяц» (обраб. В. Даля), пояснение понятия смысла произведения (мал удалец, да храбрец).

(В.В. Гербова, «Развитие речи в детском саду», с.59)

9.30-9.45 Физическая культура.

Цель: Упражнение детей в равновесии при ходьбе по ограниченной площади опоры, в приземлении на полусогнутые ноги в прыжках.

(Л.И. Пензулаева, «Физическая культура в детском саду», с.33)

Прогулка: Ф, П, Х-Э, Р,С-К Наблюдение за трудом дворника. Цель: Воспитывать интерес и уважение к работе дворника, прививать любовь к природе, бережное и заботливое отношение к окружающей среде. Трудовая деятельность: сбор игрушек после прогулки. Цель: Формировать интерес к труду. Индивидуальная работа по развитию движений: упражнять в прыжках с продвижением вперед. П.и. «По ровненькой дорожке». Цель: Приучать ходить свободно в колонне по одному, развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве. П.и. «Воробушки и автомобиль». Цель: Учить бегать в разных направлениях, ориентироваться в пространстве. Самостоятельная деятельность детей на прогулке с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Работа перед сном: Чтение русских народных сказок. Цель: Прививать любовь к художественной литературе, развивать умение слушать и помогать рассказывать знакомые сказки.
Работа после сна: Оздоровительная гимнастика после дневного сна. Формирование КГН: формировать у детей умение следить за чистотой рук и лица, умываться после приема пищи, вытираться своим полотенцем. Ситуативный разговор о правилах поведения в раздевалке. Цель: Учить, что во время одевания на прогулку нельзя бегать п раздевалке, нужно одеваться возле своего шкафчика. Самостоятельная деятельность детей в игровых уголках под присмотром воспитателя.
Прогулка. Ф, С-К, П, Х-Э Наблюдения за синичками. Цель: Познакомить с синичками, учит различать синичек по размеру, внешним особенностям. Расширить представления об особенностях питания этих птиц, познакомить с повадками. Воспитывать сочувствие. Понимание проблем птиц в холодное время года. П.и «У медведя во бору». Цель: Учить детей действовать согласно словам текста. Развивать быстроту и ловкость. Самостоятельная деятельность детей на прогулке с выносным материалом. Игры по желанию детей.
Вечер: Игровая ситуация «Ну теперь за дело дружно». Цель: Учить выполнять простейшие поручения, действовать в соответствии с заданием. Предложить детям крупный строительный материал. Цель: Закреплять умение делать постройки, которые делали ранее, развивать память, фантазию. Сюжетно-ролевая игра по выбору детей. Цель: Поощрять желание детей самостоятельно подбирать игры и атрибуты к ним. Самостоятельная деятельность детей в уголке изобразительной деятельности. Цель: Учить детей самостоятельно выбирать материалы для творчества.
< ПредыдущаяСледующая >

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]