Программное содержание. Формировать представления детей о предметах, облегчающих труд человека на производстве; объяснять, что эти предметы могут улучшать качество, скорость выполнения действий, выполнять сложные операции, изменять изделия.
Материал. Картинки с изображением различных предметов, в том числе предметов, облегчающих труд человека на производстве (например, станок, компьютер, робот, швейная машина и др.); фишки, алгоритм описания предмета, посылка, письмо от Незнайки.
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям о полученной посылке от Незнайки. В посылке находятся предметные картинка и письмо с заданиями: Незнайка просит ребят выполнить все задания и сообщить ему в письме об их выполнении.
Задание 1. Воспитатель раскладывает все предметные картинки на столе и предлагает детям выбрать картинки с изображением предметов, помогающих людям на производстве. Дети по очереди берут по одной картинке, называют предмет и рассказывают, для чего он служит человеку. Ребенок, правильно назвавший предмет и рассказавший, как он используется, получает фишку. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.
Задание 2. Воспитатель раскладывает на столе отобранные ребятами картинки с изображением предметов, облегчающих труд на производстве. Педагог описывает один из предметов по алгоритму. Ребенок, первым отгадавший и назвавший предмет, получает фишку. Ведущим может быть и ребенок.
Задание 3. Дети делятся на две команды. На столе лежат предметные картинки. По сигналу воспитателя одна команда отбирает картинки с изображением предметов, улучшающих качество и скорость изготовления изделий на производстве, другая команда – картинки с изображением предметов, выполняющих сложные действия и изменяющих изделие. Выигрывает команда, которая быстро и правильно набрала картинки и объяснила свой выбор.
Задание 4. Воспитатель по одной показывает детям картинки с изображением робота, компьютера, калькулятора, пишущей машинки, станка. Дети называют каждый предмет, рассказывают о нем, по необходимости опираясь на алгоритм описания, отмечая, что все эти предметы относятся к рукотворному миру. Вместе с воспитателем уточняют, что эти предметы облегчают труд на производстве, улучшают качество изделий, ускоряют трудовой процесс, слаженно действуют и могут изменить другой предмет.
Далее дети и воспитатель пишут письмо Незнайке, в котором сообщают, что его задания очень интересные и ребята все их выполнили. Благодарят Незнайку и приглашают в гости.
Перспективный план «Ознакомление с окружающим миром» в подготовительной группе
Елизавета Ананьева
Перспективный план «Ознакомление с окружающим миром» в подготовительной группе
Тема
Программное содержание Материал Литература
.В. Дыбина О «Занятия по ознакомлению с окружающим миром».
Сентябрь
«День знаний»
Явления общественной жизни.
«Школа.
Учитель». Расширять знания детей о школе, о профессии учителя. Помочь детям сопоставить жизнь ученика и воспитанника детского сада. Дать знания о важности подготовки детей к обучению в школе. Воспитывать интерес к школе, чувство признательности и уважения к труду учителя.
Набор картинок с изображением профессиональных действий учителя; ручка, карандаш, книга, тетрадь, мел, ранец. 17
«Осень» Природное окружение.
«Беседа об осени» Формировать у детей обобщенное представление об осени как времени года. Продолжать учить по значкам и рисункам календаря описывать события осени.
Календарь природы, загадки об осени, картины на тему «Осень».
50
«Осень»
Предметное окружение.
«Предметы- помощники осенью» Формировать представления о предметах, облегчающих труд человека осенью при уборке урожая; объяснять, что эти предметы могут улучшить качество, скорость выполнения действий, выполнять сложные операции. Воспитывать уважение к профессиям. Картинки с изображением разных предметов, облегчающих труд человека осенью. карточки с 9
«Берегите природу родного края» Явления общественной жизни.
«Дружная семья» Обобщать и систематизировать представления детей о семье. Расширять представления о родовых корнях семьи; активизировать познавательный интерес к семье, о том, как родители учат беречь природу родного края.
Кукла Незнайка, материал для поделок, фотографии.
10
Октябрь
«Берегите природу родного края» Природное окружение
«Пернатые обитатели родного парка». Закреплять знания о перелетных и зимующих птицах познакомить с особенностями их жизни, питания, поведения; воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, желание охранять пернатых друзей, помогать им. Репродукции картин, иллюстрации с изображением птиц; панно кормушка, бумажные пакеты, ножницы. 51
«Я вырасту здоровым» Явления общественной жизни.
«Как хорошо у нас в саду». Расширять и обобщать представления детей об общественной значимости детского сада, о его сотрудниках, о правах и обязанностях детей, посещающих детский сад.
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, к окружающим. Карточки с изображением предметов или орудий труда разных профессий в детском саду.
13
«Я вырасту здоровым»
Предметное окружение.
«С полезными советами в книгах растём здоровыми». Познакомить детей с историей создания и изготовления книги; показать, как книга преобразовывалась под влиянием творческой деятельности человека;
воспитывать бережное отношение к книгам.
Сюжетные картинки, отражающие бережное отношение к книгам. 15
«Моя Республика» Явления общественной жизни.
«Мордовия, в которой мы живём» Учить рассказывать об истории и культуре своего народа. Воспитывать чувство принадлежности к определенной культуре, уважение к культурам других народов. Формировать у детей интерес к получению знаний о Мордовии. Кукла в мордовском костюме, флаг и герб Мордовии.
29
«Моя Республика»
Природное окружение.
«Беседа о лесах Мордовии».
Уточнять и расширять представления детей о деревьях, грибах, ягодах в лесу; какие звери живут. Формировать представление о том, что леса бывают разные лиственные,
хвойные, смешанные. Учить видеть красоту лесного пейзажа
на картинах. Картинки деревьев, кустарников, грибов, ягод.
58
Ноябрь
«День народного единства»
Явления общественной жизни. «Экскурсию в библиотеку». Дать детям представление о библиотеке, о правилах, которые приняты для читателей, посещающих библиотеку. Послушать рассказ библиотекаря о книгах, в которых описывается о дружбе всех народов. Чтение рассказа по их усмотрению. Воспитывать бережное отношение к книгам. Посылка с библиотечными книгами.
23
«День народного единства» Предметное окружение «Знатоки» Закреплять представления детей о богатстве рукотворного мира; расширять знания о предметах, удовлетворяющих эстетические и интеллектуальные потребности человека; развивать интерес к познанию окружающего мира. Карточки с вопросами, призы, фишки.
27
«Уголок природы»
Природное окружение. «Лекарственные растения» Дать детям представление о ядовитых растениях, учить узнавать их.
Закрепить у детей знания о лекарственных растениях и простейших способах использования некоторых из них для лечения.
Воспитывать бережное отношение к растениям, желание охранять их.
Иллюстрации с изображениями лекарственных растений. 30
«Уголок природы»
Предметное окружение
«В мире материалов» (викторина) Закреплять знания детей о различных материалах. Воспитывать бережное отношение к вещам, умение выслушивать товарищей.
«Чудесный мешочек», в котором лежат два предмета из разных материалов, схематические символы свойств и качеств материалов, фишки.
25
«Новый год» Явления общественной жизни
«Кто делает Новогодние игрушки?»
Закреплять знания детей о разнообразных профессиях, их названиях, специфике деятельности, личностных и профессиональных качествах людей разных профессий. Закреплять знания о новых профессиях: банкир, экономист, фермер, программист. Воспитывать уважение к людям труда. Наборы картинок с профессиями, транспортом, новогодними игрушками. 47
Декабрь
«Новый год» Явления общественной жизни
«Чтобы не было беды на Новый год». Познакомить детей с историей светофора, с процессом преобразования этого устройства человеком. Активизировать познавательную деятельность. Воспитывать уважение к труду людей. Предметные картинки: светофор, семафор, регулировщик, шлагбаум. 33
«Новый год»
Явления общественной жизни
«Чем занимается типография на Новый год?» Познакомить детей с трудом работников типографии. Показать значимость каждого компонента труда в получении результата. Познакомить с процессом создания, оформления книги. Воспитывать любовь к книгам, уважение к людям, создающим их. Предметные картинки, старинная книга, различные книги, журналы, газеты, фотографии печатных станков.
20
«Новый год»
Предметное окружение
«Новогодние игрушки из стекла и керамики» Закреплять умение детей узнавать предметы из стекла и керамики, отличать их друг от друга, устанавливать причинно-следственные связи между назначением, строением и материалом предмета, формировать знания о том, что стеклянные и керамические игрушки очень хрупкие и опасны для здоровья детей. Стеклянные и керамические игрушки, стеклянный стакан, керамическая чашка. 22
«Новый год» «Явления общественной жизни
«Можно ли встречать Новый год в космосе?» Расширять представления детей о космосе; подводить к пониманию того, что освоение космоса – ключ к решению многих проблем на Земле; поговорить с детьми о том, как можно встретить Новый год с ёлочкой в безвоздушном пространстве. Иллюстрации по теме «Космос», фотографии космонавтов, ракет, космических спутников. Картинки с изображением летательных аппаратов. 33
«Новый год»
Природное окружение.
«Сохраним ёлочку-красавицу наших лесов». Познакомить с плакатом как особым видом цветного
рисунка, на котором есть слова, призывающие к добрым делам или соблюдению правил поведения. Учить придумывать содержание плаката, направленного на сохранение елок, изображать его. Воспитывать желание защищать природу. Плакат о природе, листы белой и тонированной бумаги, краски, карандаши,
фломастеры, несколько карточных трафаретов елки.
55-62
Январь
«Зима»
Природное окружение
«Идёт волшебница зима» Обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы, продолжать учить самостоятельно, находить их. Учить устанавливать связи между сезонными изменениями в природе. Познакомить детей с природными особенностями зимних месяцев.
Длинное бумажное полотенце, тонированное в синий цвет, гуашь, кисти, картина с сюжетом о зимних развлечениях. 67
«Зима» Явления общественной жизни «Самые важные профессии зимой» Обобщать и систематизировать представления детей о профессиях; вызывать интерес к разным профессиям, показать значимость труда представителей любой профессии для жизни людей, подвести к осознанию необходимости серьезной подготовки для овладения какой-либо профессией, воспитывать уважение к людям – профессионалам, чувство гордости за людей труда.
Письмо от Незнайки, фотографии с изображением представителей разных профессий.
22
«Зима»
Предметное окружение «Важность кожных изделий зимой». Дать детям понятие о коже как о материале, из которого человек делает разнообразные вещи; познакомить с видами кожи, показать связь качества кожи с назначением вещи. Рассказать о том, что натуральные кожаные вещи зимой более прочные и не лопаются от морозов. Картинки с предметами одежды, обувь, галантерейные изделия и музыкальные инструменты из кожи; кожаные узкие полоски и лоскутки прямоугольной формы. 19
«Зима»
Природное окружение.
«Экскурсия в зимний лес». Уточнить и расширить знания о характерных признаках зимы. Воспитывать любовь к птицам, желание им помогать в зимних условиях.
Мяч, атрибуты диких животных. 76
Февраль
«День Защитника Отечества»
Явления общественной жизни
«Я военным быть хочу, пусть меня научат». Продолжать знакомить детей с людьми разных профессий. Рассказать о профессии военного – защитника Отечества. Формировать представления о родах войск. Закреплять знания о деловых и личностных качествах, которыми должны обладать военные. Познакомить с увлечениями курсантов в свободное от учебы время. Воспитывать уважение к воинам – защитникам России. Фотографии папы воспитанников в дни службы в армии.
49
«День Защитника Отечества»
Природное окружение.
«Чтобы стать защитником Родины, надо быть другом природы». Расширять, пополнять и уточнять знания детей о природе, раскрывающие взаимосвязь между объектами природы, а также определяющие отношения между природой и человеком на основе конкретных правил. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Картинки цветов, змеи, муравейников, грибов, еж, гнезда с птенчиками, бабочки. 50
«День Защитника Отечества»
Явления общественной жизни
«В здоровом теле здоровый дух» Расширять представления детей о Российской армии, о важности физической подготовки в воинской службе; способствовать развитию познавательного интереса к Защитникам Отечества.
Набор картинок «Защитники Отечества» настольный набор «Строитель».
49
«День Защитника Отечества»
Предметное окружение. «Бабушкин сундук» Формировать у детей желание рассказывать о памятных вещах, которые хранит бабушка. Обсудить из какого материала они сделаны. Игрушка-автомат, картинки: солдатская форма, парашют, танк, корабль, подводная лодка. 45
«Международный день 8 Марта».
Явления общественной жизни
«На 8 Марта маму ведём в ателье». Формировать представления об одежде: назначение, процесс создания, учить называть предметы одежды, выделять детали, закреплять представления об их цвете, расположение в пространстве в процессе игры, развивать эмоциональный отклик на красивое, доброжелательное отношение к маме.
Образцы тканей, модели платья, вешалка с одеждой.
43
Март
«Международный день 8 Марта» Природное окружение «Подарок любимому человеку к 8 Марта» Побуждать детей осмысливать свое отношение к близким людям. Учить выражать это отношение готовностью сделать приятное – изготовить подарок своими руками и преподнести его в праздничный день. Учить осмысливать свои впечатления от природы, совершенствовать эстетическое видение ее красот. Картины в рамках, репродукции картин художников; предметы прикладного искусства.
102
«Народная культура и традиции»
Явления общественной жизни
«Традиции у разных народов». Рассказать детям о том, что Земля – наш общий дом, на Земле много разных стран. Закрепить знания детей о родной стране, понятие «традиция», в том числе «семейные традиции». Воспитывать уважение и интерес к людям разных национальностей, их культуре. Картинки: русский народный костюм, изображение церемоний чаепития у разных народностей. 69
«Народная культура и традиции»
Явления общественной жизни
«Знакомство с жизнью народов Севера» Закрепить знание детей о своей стране – России.
Дать знания о своеобразии жизни народов Севера: природа, жилища, одежда, труд.
Воспитывать чувство уважения к жизни, традициям и обычаям других народов.
Иллюстрации с изображением природы Севера, животного мира, растительности, чума. 70
«Обычаи и традиции мордовского народа»
Явления общественной жизни
«Традиции моей семьи» Воспитание любви и уважения к близким людям: маме, папе, дедушке, бабушке, сестре, брату.
Обучение умению отображать на рисунке свои впечатления.
Мольберт, фотографии. 72
«Обычаи и традиции мордовского народа»
Предметное окружение
«Экскурсия в музей».
Закрепить у детей представления о предметах мини музея детского сада. Более подробно рассказать о старинных вещах и их использовании. Продолжать формировать интерес к родному городу; воспитывать бережное отношение к культурному наследию народов Мордовии. Предметы музея, мордовские костюмы. 82
Апрель
«Весна»
Природное окружение
«Экскурсия в весенний лес». Закрепить знания детей о весенних изменениях в природе. Установить связь между изменениями в неживой природе и жизнью растений и животных.
Воспитывать желание радоваться, любоваться красотой весенней природы и бережно к ней относиться. Мяч, атрибуты диких животных, игрушки. 45
«Весна»
Явления общественной жизни
«Весной к дедушке на ферму».
Познакомить детей с новой профессией – фермер. Дать представление о трудовых действиях весной и результатах труда фермера. Подвести к пониманию целостного облика человека-труженика в фермерском хозяйстве: тяжелый труд, любовь ко всему живому, забота о людях. Воспитывать чувство признательности и уважения к работникам сельского хозяйства. Четыре фотографии с последовательно развивающимся сюжетом, на которых изображен сельскохозяйственный труд весной, домашние животные. 35
«День Победы»
Явления общественной жизни
«Недаром помнит вся Россия». Продолжать формировать патриотические чувства у детей, потребность детей в получении исторических знаний.
познакомить детей с некоторыми моментами истории России, связанными с защитой отечества — Отечественной войной 1812 года, героизмом русских солдат и простого народа; с тем, кто защищал Россию в те времена.
Портреты героев Отечественной войны 1912года, иллюстрации с изображением Бородинской панорамы, памятника Кутузову. 60
«День Победы»
Явления общественной жизни
«Беседа о Дне Победы». Воспитание гражданско-патриотических чувств у дошкольников; воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войн. Иллюстрации с изображением вечного огня, георгиевской ленточки, Знамени Победы, Ордена Победы. 62
Май
«День Победы»
Явления общественной жизни
«День Победы». Уточнять и расширять представление о Великой Отечественной войне; воспитывать уважение к памяти воинов-победителей; формировать уважительное отношение к старшему поколению Иллюстрации военных лет. 80
«До свиданья детский сад, здравствуй школа!»
Явления общественной жизни
«Как важно грамотными быть» Формировать у детей представления о значимости образования в жизни каждого ребёнка. Буратино, плакат. 21
«До свиданья детский сад, здравствуй школа!»
Природное окружение.
«Какие пособия нужно для школы? Закреплять знания о назначении предметов, о названиях материалов, из которых они сделаны; расширять представления об истории создания предметов человеком, их функциях; воспитывать уважительное отношение к труду, бережное отношение ко всему, что их окружает. Тетрадь, ручка, книга, сумка, пенал, ластик. 55
«До свиданья детский сад, здравствуй школа!»
Явления общественной жизни «Выбираем одежду для школы» Закреплять и уточнять знания детей по теме «одежда», «ткани»: названия одежды и отдельных ее деталей. Воспитывать любовь к школе. Кусочки разной ткани, шерстяные нитки, лист с изображением девочки и мальчика с набором одежды для них. 48
«До свиданья детский сад, здравствуй школа!»
Явления общественной жизни «Люди, каких профессий работают в школе?» Знакомитьопределнным профессиям, называть
действия, производимые людьми этих профессий.
Формировать реалистические представления о труде
взрослых. Воспитывать уважение к труду взрослых.
Иллюстрации, с изображением людей различных профессий
50