Конспект НОД по художественному творчеству (лепка) «Лучики для солнышка»
Цель: формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке.
Задачи:
1. Совершенствовать умения детей скатывать кусочек пластилина, круговыми движениями ладоней, придавая ему шарообразную форму. 2. Учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы. 3. Закрепить умение детей отделять от большого куска пластилина небольшие комочки и раскатывать их между ладонями прямыми движениями обеих рук. 4. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги. 5. Развивать мелкую моторику. 6. Воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
Материал для занятия:
• плотный картон голубого (синего) цвета с силуэтами пчелы, птички, зайца, петуха, размер 1\2 А4; • пластилин желтого, красного, оранжевого цветов; • салфетка для рук; • доска для лепки.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Педагог предлагает отгадать загадку.
Кто утром раньше всех встает. Кто всем тепло и свет дает? (Солнце.)
Педагог показывает картинку с изображением солнца.
— Правильно. Просыпается солнце раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым, а потом поднимается высоко в небо.
Тучка прячется за лес, Смотрит солнышко с небес И такое чистое, Доброе, лучистое. Если б мы его достали, Мы б его расцеловали!
— Ребята посмотрите, какое солнышко? (Круглое) Дети вслед за педагогом пальчиками рисуют в воздухе солнышко. — А лучи у него прямые, как наши ручки. У нас с вами две руки, а у солнышка сколько лучиков? (Много.) Какое солнышко? (Ответы детей…), А лучики у солнышка какие? (Ответы детей…), Сколько лучиков у солнышка? (Ответы детей…). Правильно много. — Лучики у солнышка везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Ему надо много лучиков, чтобы всех-всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – цветы, птичек, зайчиков и белочек, мальчиков и девочек. Вот какое доброе у нас солнце! Но однажды солнышко не вышло на небо. Пасмурное и невеселое настало утро. Видимо нездоровится солнышку, нет у него сил глазки открыть, землю светом осветить. И загрустили звери и птички, что не смогут больше играть и веселиться. Придется нам с вами выручать наших друзей пока солнышко болеет. Но из чего же мы его сделаем, ребята посмотрите у меня есть пластилин, мы с вами можем слепить наше солнышко при помощи пластилина. Чтобы солнышко было похоже на настоящее, давайте вспомним, какое оно. (Круглое.). А что еще есть у нашего солнышка (Лучики). А какого цвета оно может быть? (Красного, желтого, оранжевого).
2. Практическая часть.
Дети на выбор берут пластилин красного, желтого или оранжевого цвета. Одну часть кладут между ладошками и скатывают шарик, круговыми движениями слева направо, надавливая на него ладошкой. Готовый шарик кладут на середину картона и слегка надавливают на него, чтобы расплющить.
Пальчиковая гимнастика(после прикрепления солнца дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают, 3-4 раза)
Приложили и прижали, Наши ручки не устали.
Отщипывают небольшой кусочек от второй части, кладут между ладошками и скатывают колбаску прямыми движениями обеих рук. Получившийся лучик-столбик прикрепляют к солнышку, направляя его на пчелку или зайчика, слегка прижимая к картинке по всей длине лучика. Таким же образом сделать остальные лучи.
Пальчиковая гимнастика (после прикрепления нескольких лучиков дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают, 3-4 раза)
Приложили и прижали, Наши ручки не устали.
— Посмотрите, как светло стало у нас в комнате! Это ваши солнышки так ярко светят. Ребята, вот и на картине солнышко проснулось и предлагает вам с ним поиграть.
3. Заключительная часть
Дети выполняют двигательное упражнение «Встало утром солнышко».
Встало утром солнышко (Потягивание.) И гулять отправилось (Ходьба на месте.) И на нашей улице Все ему понравилось (Наклоны головы вправо-влево.) Побежало солнышко Золотой дорожкой. (Бег по кругу.) И попало солнышко Прямо к нам в окошко. (Складывание рук в фигуру «окошко».) Вместе мы отправились С солнцем в детский сад. (Ходьба по кругу.) Приласкало солнышко Сразу всех ребят. (Поглаживание себя по голове.)
— Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех ребят погладило, чтобы вы росли крепкими, здоровыми и добрыми, как солнышко.
Педагог по очереди гладит всех ребят по голове, называя каждого по имени.
Автор: Гафарова Римма Зайнагатдиновна, воспитателем, МБДОУ д/с «Белочка», г. Каменск-Уральский, Свердловская обл., Россия
Статья размещена в авторской редакции
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Солнышко лучистое»»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 246»
Конспект занятия по лепке в 1-ой младшей группе.
Тема: «Солнышко лучистое»
Воспитатель: Ендакова В.В.
г. Новокузнецк, 2022г.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество». ЦЕЛИ:
Учить детей передавать образ солнышка. Закреплять умение раскатывать пластилин круговыми и прямыми движениями. Развивать и укреплять мелкую моторику рук. Развивать у детей эстетическое восприятие. Воспитание интереса к лепке.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент
.
(чтение отрывка из сказки К.Чуковского «Краденое солнце») Солнце по небу гуляло И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно, Стало заиньке темно. Плачет серый воробей: Выйди, солнышко, скорей!
2. — Что же теперь делать зверушкам без солнышка? — Надо им помочь! — А как мы им можем помочь? — нарисуем красками или карандашом — вырезать солнышко из цветной бумаги — сделаем из пластилина. 3. Физминутка «Найди солнышко» Утром солнышко встает Выше, выше, выше! К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже! Хорошо, хорошо Солнышко смеется. А под солнышком всем Весело поется! 4. (показываю образец солнышка)
— Посмотрите на солнышко, скажите, из каких частей оно состоит? (круг, палочки-лучики) — Какого цвета солнышко? (желтого) — Почему солнышко желтого цвета? (потому что цвет теплый, всех согревает) — Я сейчас вам покажу, как сделать солнышко. Сначала берем большой кусочек пластилина и раскатываем его между ладонями круговыми движениями. Делаем шарик. Затем прикладываем к картону и прижимаем ладошкой. У нас получилась лепешка. Затем берем другой кусочек и раскатываем прямыми движениями. У нас получилась колбаска. Мы прикладываем колбаску к краю лепешки и придавливаем сверху. Получился лучик солнышка. Но у солнышка много лучиков и нам нужно сделать несколько лучиков. (показ) Чтобы солнышко было веселым, мы сделаем стекой глазки и ротик. 5.
Гимнастика для рук «Сказки оживают»
Кусочки пластилина Катает наша Зина. Шарики, колбаски И оживают сказки. Пальчики стараются, Лепят, развиваются. 6.
Практическая деятельность.
— Теперь мы можем приступить к работе. ( в ходе самостоятельной деятельности поощряю детей, помогаю неуверенным детям)
7. В конце занятия выставляю детские поделки. Хвалю за красивые работы. Рады зайчики и белочки. Рады мальчики и девочки. Ну, спасибо вам, ребята, За солнышко!
Адрес публикации:
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ «ДРУЗЬЯ ДЛЯ СОЛНЫШКА» СРЕДНЯЯ ГРУППА
Транскрипт
1 КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ «ДРУЗЬЯ ДЛЯ СОЛНЫШКА» СРЕДНЯЯ ГРУППА ВОСПИТАТЕЛЬ: БУТЕНКО Е.А.
2 Цель: Закреплять знания детей о солнце, формировать умение передавать образ солнышко пластическим способом, умение лепить предмет, состоящий из нескольких частей одинаковой формы; закреплять умение раскатывать соленое тесто, прямыми движениями создавая лучики, круговыми движениями создавая круг; развивать и укреплять мелкую моторику рук, диалогическую речь; эстетическое восприятие; воспитывать у детей чувство сопереживания персонажу, желание помочь ему, умение лепить аккуратно, поддерживать в детях желание доводить начатое дело до конца. Материалы и оборудование: проектор, экран, слайды, кусочки соленого теста, иллюстрация солнышка, салфетки, дощечка для лепки на каждого ребёнка, воздушные шары для детей. Ход занятия: НА ЭКРАНЕ СЛАЙД 1 Все в сборе, взрослые и дети, Мы можем начинать. Но для начала, нужно здравствуйте сказать. Дети садятся полукругом на стульчиках, воспитатель перед ними. Воспитатель: Ребята, послушайте очень интересную загадку и скажите мне, о чем в ней говориться: Дети: Солнце! Оно весь мир обогревает И усталости не знает, Улыбается в оконце, А зовут его все Воспитатель: Правильно, это солнышко. Просыпается оно раньше всех, умывается из тучки и поднимается высоко в небо, чтобы совершать «добрые дела». А какие «добрые дела» совершает солнышко? Дети: Землю освещает, всех согревает
3 Воспитатель: Да, ребята, верно, у солнышка много «добрых дел»: землю обогреть, ярким светом осветить, да и всех разбудить своими ласковыми лучами. Но иногда бывает так, что солнышко не выходит на небо и не дарит нам своего тепла. А вы как думаете, почему так происходит? Дети: Тучки солнышко закрывают. Воспитатель: Правильно ребята тучки закрывают, а еще солнышко не выходит на небо когда грустит, вот и сегодня солнышко загрустило, запечалилось. Вот посмотрите! НА ЭКРАНЕ СЛАЙД 2 (грустное солнышко) Воспитатель: Ребята смотрите, какое оно грустное (воспитатель обращает внимание детей на экран где изображено грустное солнышко), я его спрашивала, но оно мне не говорит. Может вы его спросите? Может, какая беда с ним приключилась? Дети спрашивают: Солнышко что случилось? Голос с экрана Солнышко: Здравствуйте ребята! Мне очень грустно и печально, дело в том, что у меня нет таких хороших, веселых, друзей как вы. Мне не с кем играть, веселиться, смеяться, а как бы мне этого хотелось. Воспитатель: Ой, ребята как мне жаль солнышко. А вам? Воспитатель: Скажите, а кто еще кроме солнышка живет на небе? Ответы детей (облака, луна, звезды, тучи) Воспитатель: А луна может поиграть с солнышком? Воспитатель: А звезды?
4 Воспитатель: Действительно солнышку и, правда не кем веселиться и играть. Солнышко живет на небе днем, а луна и звезды ночью, поэтому они не могут играть и веселиться вместе. Тучки всегда заняты, у них много дел. Ребята скажите мне, а как мы можем помочь солнышку приобрести много друзей? Ответы детей (нарисовать, склеить, слепить, вырезать). Воспитатель: Правильно ребята, а у меня предложение, а давайте подарим солнышку друзей, давайте, слепим ему маленькие солнышки. Хотите? Воспитатель обращается к солнышку на экране: не печалься солнышко ребята тебе подарят друзей, они хотят, чтобы ты всегда было радостное, веселое и никогда не скучало. Солнышко с экрана: отвечает печально: Правда? Воспитатель: Ну что вы готовы подарить солнышку друзей? Воспитатель: Тогда давайте, прежде чем приступить к работе вспомним из каких частей состоит солнышко. Воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением солнышка. Воспитатель: Ребята, что это?(показывает на круг) Дети: круг. Затем воспитатель предлагает рассмотреть контуры солнышка, нарисовать в воздухе круг, чтобы визуально запомнить форму круга. Воспитатель: А это что? Дети: Лучики. Воспитатель: «А на что похожи лучики солнышка?».
5 Дети: На палочки. Воспитатель: А какого цвета солнышко? Дети: Желтое. Воспитатель: Ребята, а где солнышко живет? Дети: На небе. Воспитатель: Какого оно цвета? Дети: Голубого. На экране слайд 3 Воспитатель: Молодцы ребята! Вы все дружно отвечали и устали, а сейчас мы отдохнём и работать вновь начнём. СЛАЙД 3 (ЗВУЧИТ МУЗЫКА) Динамическая пауза: Утром солнышко встает Выше, выше, выше. (Руки поднимают вверх) К ночи солнышко зайдет Ниже, ниже, ниже. (Руки отпускают в низ) Хорошо, хорошо Солнышко смеется, (Руки на пояс и повороты в стороны) А под солнышком всем
6 Весело поется. (Кланяются вперед, при этом руки разводят в стороны) Поставить слайд 2 Воспитатель: Давайте пройдем к моему столу, и я вам покажу из какого материала мы с вами будем сегодня лепить солнышко. Скажите что это такое? Ответы детей (соленое тесто) Воспитатель: Правильно! Это соленое тесто, мы с вами уже работали с ним. Скажите, какое оно? Дети: мягкое, пластичное. Воспитатель: Скажите, какого оно цвета? Правильно желтое, а почему я взяла тесто именно желтого цвета? Правильно потому что солнышко желтое. Обратите внимание каждому из вас я приготовила для работы кусочек соленого теста, дощечку для лепки и лист картона. Скажите, какого он цвета? Почему я взяла именно этот цвет? Показывает детям образец готового солнышка. Воспитатель: Но прежде чем приступить, к работе давайте с вами вспомним, как мы будем лепить (воспитатель показывает правильный приём лепки в воздухе, прямыми движениями (столбики) для лучиков, круговыми движениями (круг) дети повторяют за ним. Воспитатель предлагает детям самостоятельно приступить к работе. Включить музыку на слайде 3 При необходимости воспитатель оказывает помощь. В ходе самостоятельной деятельности поощряет детей, помогает неуверенным детям.
7 Воспитатель: Молодцы ребята! Сейчас мы с вами тихонько встанем, возьмём своих солнышек и покажем солнышку, каких друзей мы для него слепили (дети подходят к экрану и показывают свои работы). Слайд 4 На экране появилось веселое солнышко. Воспитатель: Обращает внимание детей на то, что солнышко стало улыбаться. С экрана голос: Спасибо ребята! Как я радо теперь у меня есть друзья, с которыми я буду играть и веселиться. Ура!!!!! Дети садятся на стульчики. Воспитатель: Ребята скажите, какое доброе дело мы с вами сегодня сделали? Из чего мы сделали друзей для солнышка? Вам понравилось? Воспитатель: Ой, кажется, к нам кто — то стучится, пойду, посмотрю (воспитатель выходит в коридор и заносит в группу воздушные шары). Воспитатель: Ребята посмотрите нам с вами передали воздушные шары. Обращается к солнышку: Солнышко это случайно не от тебя? Голос с экрана: Да! Это мой маленький подарок для вас! Хочу поделиться с вами частичкой своей радости. До свидания ребята! Воспитатель: Ой, спасибо Солнышко! Воспитатель раздает каждому ребенку по воздушному шару. Дети говорят спасибо!
Конспект занятия по лепке «Солнышко лучистое» Старшая группа
«Солнышко лучистое»
Задачи:
— вызвать у детей желание создать образ солнышка по мотивам народно-прикладного искусства и книжной графики (по иллюстрациям к народным потешкам и песенкам); учить создавать образ солнышка пластическими средствами; — показать варианты изображения солнечных лучей, используя декоративные элементы (точка; круг; жгутики прямые, ломаные, волнистые, прерывистые, а также завиток; листок; трилистник и пр.) — продолжать освоение техники рельефной лепки. Закреплять приемы лепки. — развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук, чувство цвета, ритма, формы и композиции. — воспитывать интерес к народному искусству.
Предварительная работа
Знакомство с изображением солнца в произведениях декоративно-прикладного искусства и книжной графике. Рассматривание книжных иллюстраций в сборниках песенок, потешек, народных сказок с целью обогащения впечатлений и представлений о вариантах изображения солнышка. Беседа о солнце как источнике жизни на земле и как одном из главных образов народного искусства. Создание портретов солнца в рисунке и аппликации.
Материалы:
картонные квадратики размером 15х15 см, пластилин, стеки, красивые пуговицы и бусины для глаз, тряпочки, палочка-зубочистка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам послушать и отгадать загадку:
Не высоко, не низко, Не далеко, не близко, Проплывает в небе шар Раскаленный как пожар. Он весь мир обогревает И усталости не знает, Улыбается в оконце, А зовут его все … (солнце
).
Воспитатель: Предлагаю вам. Ребята, вспомнить народные потешки, заклички о солнце:
Солнышко-ведрышко, Выгляни в окошечко! Солнышко, нарядись, Красное, покажись! Солнышко, солнышко, Красное зернышко! Выйди поскорее, Будь к нам подобрее, Сядь на пенек, Посвети весь денек!
Воспитатель : Ребята, какими словами обычно описывается солнце в стихах, песенках, почему его называют красным (красивым)? С давних-предавних времен, когда даже ваших бабушек и прабабушек на свете не было, люди называли красным все самое красивое и доброе: «красное солнышко», «красный день» (праздник), «красное слово», «красная девица». Даже пословицы сложили, например: «Красна птица пером, а человек умом», «Красна весна цветами, а изба пирогами». Красный – значит красивый. Мы с вами рассматривали изображение солнышка в предметах декоративно-прикладного искусства, в книжных иллюстрациях. Вспомните, как изображается в них солнышко?
Да, по-разному (в виде круга, нескольких кругов, круга с лучами-завитками, лучами-точками, лучами-волнистыми линиями и пр.) (Выставляются таблицы с изображением декоративных вариантов (круг, круг с точками, круг с завитками, круг с волнистыми линиями)).
Сегодня на занятии мы создадим с вами свои солнышки. Вылепим доброе солнышко, яркое, большое, теплое, красивое, с лучами – волнистыми линиями или завитками. Наши солнышки будут очень красивыми по цвету – красными, оранжевыми, розовыми, желтыми, малиновыми.
А сейчас немного поиграем (физкультминутка).
(Дети становятся в круг, приседают на корточки)
Встало утром солнышко (встают, потягиваются)
И гулять отправилось.
(шагают на месте)
И на нашей улице (повороты туловища,
Все ему понравилось.
разводя руки в стороны)
Побежало солнце (бег на месте)
Золотой дорожкой,
И попало солнце (имитируют руками окошко)
Прямо к нам в окошко!
Вместе мы отправились (ходьба на месте)
С солнцем в детский сад.
Приласкало солнышко (каждый ребенок кладет свои
Сразу всех ребят! руки на плечи соседей)
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Проводится пальчиковая игра-разминка
«Солнечные зайчики».
Солнечные зайчики (вращение кистями рук пальцами вверх)
Играют на столе
(в том же положении пальцы постукивают по столу).
Поманю их пальчиком
(ладони развернуты к себе, поочередное покачивание пальцами от большого до мизинца),
Пусть бегут ко мне
(«ветерок» на себя).
Ну, лови, лови скорей, Лови справа, лови левей
(руки в стороны, махи вправо-влево)…
Убежал на потолок, прыг-скок
(потягивание двумя руками вверх, опустить руки).
Мне ладони покажите – Правую и левую! В кулачок скорей сожмите Пальчики умелые! Разожмите… Рассмотрите… И скорее мне скажите: Для чего нужны нам, дети, Ловкие ладошки эти (дети выполняют движения по тексту)
?
(Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие, сильные, у девочек – нежные, ласковые, и у всех вас – умелые и трудолюбивые. Сегодня мы с вами будем лепить портрет солнышка, и нашим рукам придется потрудиться. Лепить наши солнышки мы будем на пластине-основе. Представим чудо-солнышко во всей своей красе. Берем кусочек пластилина, раскатываем в шарик, слегка сплющиваем в лепешку и прижимаем к фону в самом центре пластины – это солнечный круг (диск). Палочкой-зубочисткой наметим вокруг солнца места расположения лучиков. А теперь начинаем их лепить. Для этого возьмем кусочек пластилина другого цвета, разделим его на несколько частей и превратим их в лучики (воспитатель уточняет представления детей о том, какой формы могут быть декоративные лучики, еще раз обращает внимание на декоративную таблицу).
Красивые лучики прилепим вокруг солнца. Они могут быть одинаковые или разные по размеру и форме, одноцветные или многоцветные. Дети работают самостоятельно. По ходу занятия воспитатель оказывает детям индивидуальную помощь в выборе композиции и расположении лучиков разной формы, читает потешки и стихи о солнышке:
Словно яркий апельсин, Вышло солнце из осин, Красное, румяное, Всюду всеми званое! Красное, красное, Ясное, ясное!.. (Г.Р.Лагздынь)
Солнышко-колоколнышко, Ты пораньше взойди, Нас пораньше разбуди: Нам в поля бежать, Нам весну встречать!
Воспитатель: Ребята, мы с вами договорились лепить портреты солнышка. Что нужно обязательно слепить, чтобы получился именно портрет (дети вспоминают, что нужно изобразить глаза, нос и рот)? Как показать, что солнышко весело улыбается?
Дети предлагают варианты изображения улыбки пластическими средствами.
В конце занятия проводится экспресс-выставка портретов веселого солнышка.