Конспект занятия по рисованию на тему «Космический пейзаж»

Предварительный просмотр:

НОД ПО РИСОВАНИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «РАКЕТА ЛЕТИТ В КОСМОС».

Цель: Уточнить знания детей о понятии «космос», «космический корабль», о планете Земля, празднике «День космонавтики». Активизировать словарь. Закрепить умение: рисовать восковыми мелками. Учить рисовать ракету, используя геометрические фигуры. Учить создавать композицию в рисования. воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о космосе, о Юрии Гагарине, беседа о планете Земля, рассматривание иллюстраций. Показ презентации, видеоклипа.

Материалы: Иллюстрации с видами космоса, космического корабля, портрет Ю.А. Гагарина, листы бумаги белого цвета формата А4, восковые мелки, акварель.

Воспитатель: Ребята, скоро у нас праздник «День космонавтики», Давайте вспомним, что же это за праздник такой. Почему мы его празднуем?(Ответы детей.)

Воспитатель: Кто мне расскажет, что такое космос?(Ответы детей.)

-Как называется профессия человека, который летит в космос?

Воспитатель : Хорошо. А как звали первого человека, который полетел в космос? (Ответы детей.) Да, его звали Юрий Алексеевич Гагарин. На чём же он полетел в космос? На самолете или на вертолете? А может быть на воздушном шаре?

Поэтапный мастер-класс по рисованию «Космос»

Алена Антонова

Поэтапный мастер-класс по рисованию «Космос»

Рисуем вместе с детьми «КОСМОС«

1.Нам понадобиться : гуашь,кисть, вода, старая зубная щетка, губка, лист бумаги,шаблоны планет (круги)

количество по желанию.

2. Раскладываем заранее вырезанные планеты шаблоны на листе (расположение по желанию)

.

3. начинаем тонировать лист губкой под космические пространства используя темные цвета гуаши. Одной рукой придерживаем шаблоны чтобы они не сошли со своего места.

4. После этого берем зубную щетку и делаем набрызг белой гуашью, это будут звезды.

5. Убираем шаблоны планет. Начинаем оформлять планеты. Разукрашиваем их вспоминая название (какого цвета они могут быть)

.

6. После того как планеты готовы. Вы можете вместе с ребенком продолжить фантазировать. По желанию можно добавить космический корабль ну или инопланетную летающую тарелку. Так же на вашем рисунке по вашему желанию могут появиться и другие космические тела в виде комет, метеоритов и т. д.

«Космос». Детский мастер-класс Звёздное небо видел каждый. Чего только нет на небе — туманности,звёзды,созвездия,планеты,галактики. В течении недели мы с детьми узнали много. «По реке плывет кораблик». Конструирование из бумаги в технике оригами. Поэтапный мастер-класс «По реке плывет кораблик». Конструирование из бумаги в технике оригами. Поэтапный мастер-класс. Цель: познакомить детей с искусством оригами,. Конспект НОД по рисованию мыльными пузырями «Космос» (младшая группа) На кружке по рисованию мы с детками продолжаем знакомиться с нетрадиционными способами рисования. Малышам это очень интересно, они творят. Конспект занятия по рисованию «Они покорили космос» Программное содержание: 1. Учить передавать характерные признаки фигуры космонавта (поза, костюм, атрибуты). 2. Закрепить знания детей. Мастер-класс «Космос» Признаюсь, что я не художник, скорее дилетант, но люблю открывать для себя новые техники рисования. Сегодня я буду рисовать акварелью космос. Мастер-класс «Рисуем космос» Накануне праздника «День космонавтики», мы с детьми второй младшей группы, мастерили поделки на тему «Космос» в смешанной технике рисования:масляная. Мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике с элементами аппликации на тему «Космос» Мастер класс. Рисуем космос стеклянными шариками… Хочу поделиться с вами интересной техникой рисования гуашью и стеклянными шариками. С. Поэтапный мастер-класс по изготовлению игры своими руками «Крестики, нолики» Дидактическая игра – это деятельность, смысл и цель которой дать детям определенные знания и навыки, развитие умственных способностей. Поэтапный мастер класс «Ромашка — символ любви» ПОЭТАПНЫЙ МАСТЕР КЛАСС «РОМАШКА — СИМВОЛ ЛЮБВИ»Нарекли ромашку Символом любви, Символом союза, Брака и семьи. Солнечный цветочек В утренней. Сидим дома с пользой. Мастер-класс по рисованию гуашью «Этот загадочный космос» ко Дню космонавтики для детей 6–7 лет Нестерчук Э. В. Сидим дома с пользой. Мастер-класс рисование гуашью «Этот загадочный космос»,посвящённый Ко дню космонавтики для детей 6-7.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Путешествие в космос»

Екатерина Федечко

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Путешествие в космос»

Тема: «Путешествие в космос»

— Формировать умение рисовать ракету,опираясь на геометрические фигуры: передавать прямоугольный корпус, треугольные турбины, круглые иллюминаторы.

— Формировать умение правильно передавать расположение частей ракеты.

— Стимулировать детей дополнять рисунок деталями (звезды, планеты и др)

.

— Развивать воображение и творческую активность, развивать чувство композиции, мелкую моторику рук. Развивать интерес к рисованию.

— Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца.

Словарная работа: космос, ракета, планеты, иллюминатор.

Предварительная работа: беседа о дне космонавтике, рассматривание портрета Ю. А. Гагарина, чтение детям стихотворений, рассматривание иллюстраций.

Подготовка воспитателя: проработала учебную программу дошкольного образования, определила тему и программные задачи, проработала методическую литературу «Изобразительная деятельность и художественный труд»

под редакцией О. В. Павловой, продумала структуру
занятия, методы и приемы, подготовила образцы, наглядный материал, продумала размещение детей и наглядного материала, составила конспект.
Оборудование: тонированные листы бумаги А4, гуашь, иллюстрации о космосе, индивидуальный лист для индивидуального показа, влажные салфетки, образец воспитателя, портрет Ю. А Гагарина, музыкальное сопровождение.