«Путешествие по улицам родного города». Развлечение ко Дню Города
Цель: воспитывать у детей любовь к Родине, родному краю, городу; вызвать у детей чувство гордости за свою страну.
Задачи:
- Пробуждать в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций.
- Воспитывать у детей любовь и привязанность к семье, близким людям, своему дому, своему родному городу, детскому саду.
- Обогащать детей новыми впечатлениями.
- Развивать любознательность, формировать эстетический вкус.
- Создать хорошее настроение у детей, эмоциональную отзывчивость, высокую активность, желание демонстрировать свои знания и умения.
Предварительная работа:
- Разучивание стихов, песен о Родине и городе, детских танцев.
- В группе с воспитателями провести конкурс детского рисунка «Мой город родной».
- Сбор и оформление материала «Родословное древо семьи», «Как мы вместе отдыхаем».
- Автобусная экскурсия по городу Самаре.
Сценарий проведения мероприятия
(Негромко звучит фонограмма песни «Россия»).
Ведущий:
За что ребята любим мы Отчизну? Зовем ее любимой и родной. Она всего дороже в жизни, Она всегда с тобой, со мной! Нет на свете Родины красивей. Нет на свете Родины милей. Вот она — по имени Россия, От морей простерлась до морей.
Девочки исполняют танец «Посадские расписные платки»
(оркестр Поля Мориа «Ты не шей мне девица красный сарафан»)
Ребенок:
Россия — как у песни слово, Березок юная листва. Кругом поля, леса и реки — Раздолье — русская земля. Люблю тебя, моя Россия! За ясный свет твоих очей, За ум, за подвиги святые, За голос звонкий как ручей.
Дети исполняют песню «Край родной».
Ребенок:
Есть город красивый на Волге, Родным я его назову. Он очень большой и зеленый – Самара названье ему. Люблю его парки большие И набережную реки. Самара — ты песня России, Жемчужина русской земли.
Детский ансамбль «Звонкие лучики» исполняет песню «Ах, Самара — городок!»
Ведущий: Ребята, а вы заметили какой нарядный, умытый после весеннего дождя проснулся сегодня наш город, как чисто и красиво на наших улицах.
Завтра в городских парках и на площадях будут проходить народные гулянья, концерты. А вечером над городом расцветет праздничный салют. Вы , ребята, не знаете, какой праздник будет праздновать наш город? ( ответы детей)
Правильно! Завтра у нашего города день рожденья.
Посмотрите, ребята, на этих слайдах — фотографии нашего города. А давайте, «погуляем» по нашим улицам прямо сейчас. Но это будет не простая прогулка, а музыкальная. Согласны?
Тогда начинаем наше путешествие … угадайте, откуда?
Шумят повсюду поезда, И едут люди — кто куда. Со всех сторон, со всех концов, Кто ждет прибытья поездов? Того мы приглашаем в зал, Что называется?..(вокзал)
Ребенок:
Когда подрасту, я объеду Россию. Во многих местах я смогу побывать! Пока же в Самаре хочу все увидеть. Я очень люблю по Самаре гулять.
Дети исполняют песню «Любопытный горожанин» на мелодию песни «Голубой вагон» В.Шаинского.
1.«Если настроенья почему-то нет, если загрустилось мне опять, Я беру друзей с собой и горсть конфет и иду по городу гулять.
ПРИПЕВ: В городе, в городе жизнь всегда бьет ключом, Некогда городу нашему скучать. Здорово, здорово, и тоска нипочем, Все мне о городе хочется узнать.
2. Почему назвали улицу такой? А шоссе Московским почему? Льются почемучки из меня рекой, может разберусь я, что к чему?
ПРИПЕВ:
3. Сколько площадей у нас и сколько школ? И какой открылся здесь музей? Я еще ответы не на все нашел, но хочу найти их поскорей.
ПРИПЕВ:
Ведущий : Ведет малышку папа в гости. Куда? Его сейчас мы спросим.
Туда, где множество детей резвится в обществе зверей. Ах, нет! Где множество зверей резвится в обществе детей. Запуталась. Ну, в общем так : ведет он дочку в?.. (зоопарк)
Дети исполняют танец «Мартышки».
Ведущий : Ребята! А вон там есть еще одно интересное здание. Угадайте, как оно называется?
В нем картины есть удивительные. Картины редкие, восхитительные! Но покупать их не позволят, не потому, что много стоят. Ведь это клад страны моей. Не магазин здесь, а?.. (музей)
Ребенок : Давно известно всем на свете искусство русских мастеров. В них красота родной природы и мудрость древняя веков.
Дети исполняют песню «Русский сувенир».
Ребенок : Глины маленький комок в чудо превратится, Если только попадет в руки мастерицы.
Девочки исполняют «Игрушкины частушки»
Ребенок : Золотая хохлома — лучше нет подарка! Хохломские ложечки, звонкие, да яркие !
Ансамбль «Лошкари» исполняет русскую народную песню «Ой, вставала я ранешенько».
Ведущий : Это что за чудный дом? Сто детишек в доме том. Дом детишкам очень рад! Что же это ?.. (детский сад)
Дети исполняют песню «Ведь не зря тебя мы «Солнышком» зовем»
Ребенок: В этом доме все для нас: сказки, песни, игры, пляс. Здесь учат спасибо говорить, и манную кашу любить!
Дети исполняют песню «Манная каша».
Ребенок: Я на чайнике сижу, чай горячий сторожу. Пирогами угощу, но сначала попляшу.
Исполняется танец «Кадриль».
Ведущий : Вот и закончилась наша музыкальная экскурсия по городу. Давайте же, друзья, любить свой родной город! Ценить его, беречь и украшать!
Писать стихи о нем и песни сочинять, Сажать деревья и цветы сажать !
Ребята, к сегодняшнему дню ваши родители принесли огромную корзину с цветочной рассадой. Сегодня на прогулке вы вместе со своими воспитателями посадите их на нашем участке, чтобы она стала еще красивей в честь праздника.
Автор: Потапченко Марина Юрьевна, музыкальный руководитель, МБДОУ №182, г. Самара, Россия.
Статья размещена в авторской редакции.
День города в детском саду!
Данная работа участвует в областном конкурсе публикаций «Детский сад: день за днем». Орфография и пунктуация автора сохранены!
Рано утром я встаю, с мамой в детский сад иду, и о городе любимом, свою песенку пою. Подпевают птицы мне, солнце светит в вышине, и кричу я: «С Добрым утром, лучший город на земле!»
В честь празднования 432-летия города Тюмени в детском саду № 146 были проведены тематические мероприятия:
- просмотр фото-слайдов «Достопримечательности Тюмени» позволил совершить виртуальную увлекательную экскурсию по любимому городу;
- в группах старшего возраста проведена викторина «Я знаю мой город, любимый и родной»;
- организована совместно с родителями, акция «Рисунки на асфальте на тему «Я, люблю Тюмень»;
- проведен флешмоб «Танцуй, Тюмень!»;
- и как итог, 25 июля проведен праздник-развлечение, посвященный этому знаменательному событию.
В праздничном мероприятии приняли участие все группы. Ребята «прогулялись» по городу с веселыми стихами и песнями, вспомнили название улиц, на которых живут, назвали памятные места в городе, где они возлагали цветы во время экскурсий (площадь Памяти, Вечный Огонь, памятник «Прощание»), назвали места, где любят бывать со своей семьей: Цветной бульвар, набережная реки Тура, мост влюбленных, кукольный театр, цирк, аллея кошек, и как положено в день рождения, сказали много теплых слов и пожеланий нашему любимому городу. В ходе мероприятия проведен флешмоб «Танцуй Тюмень!»
Прозвучали стихи и песни о родном городе, проведены увлекательные игры. Так, в игре-моделировании «Строим город» ребятам было предложено построить город своей мечты. Дети с большим удовольствием при помощи мягких модулей, конструировали объекты города – детский сад, театры, школу, торгово-развлекательные центры и др. На станциях «Детская железная дорога», «Цветной бульвар», «Стадион» детей ожидала не менее увлекательная деятельность.
У каждого счастливого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым городом, краем является то место, где человек родился, где промчалось его детство, ведь именно с детством, у большинства людей связаны самые добрые и трогательные воспоминания. Мероприятия, которые проведены в нашем детском саду, направлены на закрепление у детей разносторонних знаний о родном городе, воспитание патриотических чувств, любви и бережного отношения к нему.
Мы очень любим свой город!
***
Репортаж подготовили: О.А. Белова, заместитель заведующего;
О.В. Григорьева, специалист по охране труда
МАДОУ «Детский сад № 146» города Тюмени.
Детский сад № 146 г. Тюмени
От редакции интернет-издания «Детские сады Тюменской области» Все авторы репортажей раздела «Дошкольные вести», которые публикуются по договору редакции с ДОУ, в любое время могут заказать «Свидетельство о публикации в СМИ». Образец: Свидетельство о публикации в СМИ.pdf
Перейти к форме заказа >>>
Уважаемые коллеги! Расскажите об интересных мероприятиях в Ваших детских садах. Как стать автором >>>
Ваш материал будет участвовать в областном конкурсе «Детский сад: день за днём» на лучшее освещение деятельности дошкольной образовательной организации в интернет-пространстве в 2022/2023 учебном году. Награждение в День воспитателя и работников дошкольного образования на областном праздничном Педагогическом форуме в Департаменте образования и науки.
Поделиться
Конспект развлечения «Мой город»
Развлечение « Мой город»
Бавлы 2018
Программное содержание:
Расширять, уточнять , знания детей о родном
городе и его достопримечательностях. Систематизировать знания о символике города.
Формировать понятие «малая родина».
Развивать познавательные интересы, чувство патриотизма.
Предварительная работа.
Беседа о родном городе, рассматривание альбомов о родном городе, чтение книг, заучивание стихов.
Материал:
слайды с изображением памятников города Бавлы,
дидактическая игра «Собери герб », «Подберите слова-украшения: наш город какой?»
Ход занятия:
Воспитатель.
Добрый день, дорогие гости!
Ребенок.
Утром солнышко встает, Нас на улицу зовёт. Выхожу из дома я: – Здравствуй, улица моя!
Ребенок.
Я пою и в тишине Подпевают птицы мне. Травы шепчут мне в пути: – Ты скорей, дружок, расти!
Ребенок.
Отвечаю травам я, Отвечаю ветру я, Отвечаю солнцу я: – Здравствуй, Родина моя!
Воспитатель.
У каждого из нас есть родина. Как называется наша родина?
Дети.
Россия
Воспитатель.
Да наша родина большая страна Россия. Ребята, а есть еще наша малая родина, тот уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом, где живут наши друзья и родные. Это наша малая родина – город, в котором мы живем.
— Как называется наш город?
Дети.
Наш город Бавлы
Воспитатель.
Ребята, а хотите узнать как возник наш город?
Рассказ воспитателя.
«Много лет назад на месте нашего города был дремучий леса , как то пришли в эти края сильные и храбрые люди — геологи. Они изучали полезные ископаемые. А из ближайшей речки брали воду, и заметили что вода в реке сладкая. По берегам росли большие деревья, в дуплах которых жили пчелы и мед стекал в речку. И назвали они нашу речку «Баллы елга» в переводе «Медовая речка». А когда возникло поселение возле речки , то дали ему название Бавлы.
Воспитатель.
В нашей стране очень много городов. А есть какой нибудь отличительный знак, символика нашего города?
Дети.
Герб
Воспитатель.
Молодцы, ребята. Правильно это герб.
(Открывает слайд с изображением герба города Бавлы).
Кто расскажет о гербе нашего города?
Дети.
Серебряный пояс похож на кокошник – русский головной убор женщин, означает славянские народы, проживающие в Бавлах, вместе с цветком тюльпана — это орнамент Татарского народа символизируют единство Татарстана и России.
Росток растения на тюльпане символизирует жизнь, молодость. Золотые колосья пшеницы говорят о том что в нашем районе ее выращивают а чёрный фонтан нефти говорит о ее добычи . Восходящее из-за гор солнце свидетельствует о том, что бавлинцы первыми в Татарстане встречают рассвет.
Дидактическая игра «Собери герб »
Воспитатель.
В каждом
городе
есть достопримечательности, это красивые места и памятники, куда любят приходить люди, чтобы отдохнуть, полюбоваться, их показывают гостям.
Ребята, а давайте совершим экскурсию по нашему городу.
(Открывается второй слайд с изображением детского сада)
Воспитатель.
Вы узнали , что это за здание?
Дети.
Это наш детский сад.
Воспитатель.
Да ребята, это наш детский сад. Чем мы занимаемся в детском саду?
Дети.
Играем, гуляем, читаем.
Воспитатель.
И это тоже наша родина, здесь вы проводите много времени.
Ребята, вы любите свой город? Он какой?
Игра подберите слова-украшения: наш город какой?
Воспитатель.
Какие достопримечательности нашего города еще вы знаете?
Дети.
Парк, сквер влюбленных, фонтан, памятник Фанису Яруллину и т.д.
Воспитатель.
(Открывается слайд с изображением памятника воину-освободителю)
Здесь вы видите памятник воинам, которые защищали Родину от врагов во
время Великой Отечественной войны. Этот памятник посвящен вашим прабабушкам и прадедушкам которые защитили нашу страну от захватчиков.
Ребенок.
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат.
Чтоб жили люди, города…
Мир нужен на земле всегда!»
Воспитатель.
Кто хочет добавить? Кто еще знает об этом памятнике?
Дети.
Ответы
(Открывается слайд с изображением вечного огня и стел героям Советского союза)
Воспитатель.
Посмотрите. Здесь есть списки погибших воинов, которые защищали нашу Родину от фашистов. Сюда приходят люди и благодарят за подвиг, несут цветы к вечному огню. Это Площадь Победы.
Воспитатель.
Сейчас я познакомлю вас с памятником нефтяникам нашего города.
(Открывается слайд с изображением нефтяников и фонтана нефти)
Посмотрите, что вы видите здесь?
Дети.
Фонтан нефти. Нефтяники.
Ребенок
. Слава нефтяникам
И строителям слава вовек!
Город строится, город ширится,-
Служит Родине наш человек!
Воспитатель.
А еще я хочу рассказать о парке, который построили нефтяники. Наш город очень украшает этот красивый уголок, который находиться рядом с нашим детским садом.
Рассказ воспитателя.
Воспитатель.
А каким бы вы хотели видеть наш город, что хотите ему пожелать?
Дети
. Ответы.
Игра « Построй дом»
Воспитатель.
На этом мне хочется завершить экскурсию по нашему любимому городу.
Где бы человек не жил, он всегда вспоминает свою малую родину!
А для нас это город Бавлы!
Хорошо нам здесь живется?
Дети
. Да
Под веселую мелодию « Если весело живется» дети встают в круг.
Конспект свободного клубного часа «Я люблю свой детский сад!»
Конспект свободного клубного часа «Я люблю свой детский сад!»
Конспект свободного клубного часа «Я люблю свой детский сад!»
Сценарий «Клубного часа»
«Я люблю свой детский сад!»
Цель: позитивная социализация ребенка в условиях ДОУ, знакомство детей с трудом сотрудников детского сада
.
Задачи:
-формировать знания о детском саде
, о профессиях работников
детского сада
;
-умение ориентироваться в помещениях дошкольного учреждения;
— формировать у детей умения слушать и понимать друг друга;
-воспитывать у детей самостоятельность и ответственность;
— развивать умения выражать свои чувства и переживания публично;
-развивать произвольность познавательных способностей (памяти, внимания)
и саморегуляции поведения старших дошкольников;
— поощрять попытки ребёнка осознанно делиться с педагогом и другими детьми разнообразными впечатлениями;
-воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам дошкольного учреждения, аккуратность, бережное отношение к предметам.
Тип клубного часа
:
свободный
Предварительная работа:
Организовывалась дискуссия, в процессе которой объяснено, что будет в группе проводиться «Клубный час»
, повторяли правила поведения.
1. Коммуникативная игра «Доброе утро!»
Давайте поздороваемся друг с другом. Для этого я возьму колокольчик, подойду к кому-то из вас и позвоню около ушка, пропою имя и приветствие. Миша, доброе утро! Теперь Миша берет колокольчик и идет к тому, с кем он будет здороваться… и т. д. Молодцы!
Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие по нашему детскому саду
.
-Ребята, как вы думаете, что такое детский сад
?
(В детском саду играют, занимаются, здесь много ребят)
— В нашем детском
саду работают люди разных профессий, и все они заботятся о том, чтобы вам было уютно, интересно и весело. И они с удовольствием вам об этом сегодня расскажут.
-Я тоже работаю в детском саду
, работаю воспитателем. И очень
люблю наш детский сад
.
Воспитатель читает стихотворение С. Питиримова “Детский сад”
Я люблю свой детский сад
,
В нем полным – полно ребят.
Раз, два, три, четыре, пять…
Жаль, что всех не сосчитать.
Может, сто их. Может двести.
Хорошо, когда мы вместе!
-Ну что ребята? После такого доброго стихотворения, пора бы и отправиться в наше путешествие по детскому
садику и посетить все станции, которые вы пожелаете. Путешествие будет длиться целый час. И по звонку колокольчика вы вернётесь в группу.
-А сейчас повторим правила, которые вы должны соблюдать
— «Говори «здравствуйте»
и
«до свидания»
, когда входишь в другую группу»;
-Говори «здравствуйте»
, когда входишь в другую группу, и
«до свидания»
, когда уходишь.
Тематический клубный час «Новороссийск — мой город»
Елена Лысенкова
Тематический клубный час «Новороссийск — мой город»
Воспитатель : Лысенкова Е. В.
Тематический клубный час «Новороссийск — мой город»
ЦЕЛЬ
• Уточнить представления об Новороссийске как о родном городе, систематизировать знания о городских площадях, улицах, парках
• Продолжать знакомить с историей родного города, гербом города, достопримечательностями,
• Формировать понимание выражения «малая Родина»
; воспитывать гражданско-патриотические чувства
• Познакомить со знаменитыми соотечественниками – деятелями науки, искусства, спортсменами, прославившими своей деятельностью родной город; воспитывать уважение и гордость за достижения своих земляков
• Формировать в воображении образ города порта; расширять представления о предприятиях города; основанных на добыче полезных ископаемых, находящихся в недрах города.
• Воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей, проживающих в городе, развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: замок желтый,сундук с шоколадными монетами (каждая группа по количеству своих детей, картинки Ключи — контур и цветные на самоклейке, видео заставка Крепость Суджук. Дид.Игры: – «Одень куклу»
(нац. костюм проживающие наций в городе)
;
«Промышленность города»
по разрезные картинки;
«Памятники города»
по типу парочки.Материал для аппликации: желтый картон, волнистая черная полоска бумаги, герб
Новороссийска. В спортивном зале – футбольные мячи, ворота.
Ход
Перед началом клубного часа детей собирают в муз зале.
«Ребята как вы знаете в далекие времена на территории нашего города Новороссийск была турецкая крепость Суджук и археологи при раскопках обнаружили старинный сундук. Чтоб его открыть нам потребуется ключ. Его тоже нашли, но вот беда ключ настолько стар что рассыпался на мелкие осколки. И наш сильный ветер Норд-Ост разнес их. Если вы хотите открыть сундук и узнать, что за сокровища лежат там, вам ребята нужно каждому потрудиться и выполнить какое то задание. При успешном выполнении заданий каждый получит осколок от ключа. И когда все осколки соберутся, мы сможем открыть сундук. Желаем вам успехов!»
Дети получают жетон группы, который они могут поменять в течении часа на другой. Дети бегут по группам выполнять задания.
1) средняя № 9
История Новороссийского флага – Аппликация — флаг города
2) старшая №7
Слайд- шоу «Промышленность города»
Д. И
«Собери картинку»
.
3) старшая №8
Куклы в нац. костюмах народов проживающие на территории города. Дид. Игра «Одень куклу»
4) подготовительная №6
Памятные места города Д. И «Парные картинки»
памятники
города.
5) спортивный зал.
«Стадион Труд»
— школа матч, пас в ворота.
Каждый ребенок после выполнения задания получает кусок пазла, который необходимо собрать в зале. В конце игры дети снова собираются в зале видят, что ключ собран, открывают сундук, там шоколадные монеты. Каждый ребенок получаем по монетке, возвращаются в группы.