Ход занятия:
I. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! (Раздаётся аудио запись звука дождя).
Дети, прислушайтесь, как вы думаете, на что похож это звук? (На шум дождя). А дождь это, что? (Капли воды).
Постановка цели занятия:
Ребята давайте нарисуем капли дождя водой. Подойдите, пожалуйста, к моему столу. (Дети подходят к демонстрационному столу).
II. Творческая и поисковая работа детей
Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Загадка про тучу
По небесам оравою Бегут мешки дырявые, И бывает — иногда Из мешков течет вода. Спрячемся получше От дырявой . (тучки)
Правильно, это – туча. Посмотрите, как я рисую тучу восковыми мелками.
(Показ воспитателя приёма рисования восковыми мелками тучи. Во время рисования, воспитатель беседует с детьми о тучах и облаках).
Какого цвета бывают тучи? (Чёрные ,синие, а облака — белые). Что из тучи падает на землю? (Дождь, град, снег). Где может идти дождь? (На улице).
Из моей тучки сейчас пойдёт дождь. Я нарисую его водой. Посмотрите, что находится в стакане? (Вода). Какого цвета вода? (Прозрачная). Как вы думаете, можно нарисовать капли дождя прозрачной водой? (Нет). Почему? (Не будет видно капельки). Так, что нам надо сделать с водой, чтобы она была видна? (Закрасить воду краской). Молодцы, догадались.
(Воспитатель предлагает одному из детей закрасить кисточкой с гуашью воду в стакане).
Какого цвета стала вода в стакане? (Дети называют цвет воды в стакане. Цвет может быть разным, на усмотрение ребёнка, т. к. на палитре выложена гуашь разного цвета).
Посмотрите, что у меня в руках? (Показывает пипетку). Правильно, пипетка. Мы будем рисовать капельки дождя пипеткой.
Уточнение правил безопасности:
Посмотрите, пипетка сделана из стекла. А стекло можно брать в рот? (Нет). Бросать пипетку на пол? (Нет). Почему? (Может разбиться и осколками стекла можно порезаться).
Посмотрите, как я рисую дождь пипеткой.
(Показ воспитателя приёма рисования дождя водой из пипетки. По ходу показа, она рассказывает и показывает, как надо набирать воду в пипетку и распределять капельки воды по всей поверхности альбомного листа).
А сейчас, ребята, подготовим наши пальчики к рисованию.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Дождик, дождик, капелька, Водяная сабелька, Лужу резал, лужу резал, Резал, резал, не разрезал, И устал, и перестал. (И. Токмакова)
(Дети ритмично указательным пальцем постукивают по ладони другой руки, постепенно замедляя темп, согласно тексту стихотворения).
Ребята, закройте глаза, послушайте шум дождя и подумайте, какого цвета будет ваш дождь. (Раздаётся аудио-запись звука дождя).
Подумали? А сейчас садитесь за свои столы и приступайте к работе.
(Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь воспитателя по необходимости. Во время работы детей звучит аудио-запись звука дождя).
Умницы. Вот и закончился дождь. А пока капельки дождя из ваших тучек высыхают, выходите ко мне, и поиграем в игру.
Динамическая игра «Дождик»
Дождик, дождик, лей да лей. (Дети на ладошке пальцами показывают капли дождя)
Мокрых капель не жалей. Мы в ладоши хлопаем (Выполняют движения согласно текста стихотворения)
Мы ногами топаем. Вышло солнышко опять и дети все идут гулять. (Выполняют движения согласно текста стихотворения)
(Воспроизводится аудио-запись звуков дождя, дети убегают под зонт воспитателя).
III. Итог занятия
Закончилась игра, и высохли ваши капельки дождя. Возьмите, пожалуйста, ваши работы и принесите их ко мне на стол.
Какой сказочный, необычный дождик получился у вас! (Воспитатель вместе с детьми рассматривают рисунки, обсуждают цвет дождя). Ребята, что вы рисовали? Чем вы рисовали капельки дождя? Вам понравилось занятие?
На память о нашем занятии я дарю Вам воздушные шарики. Они синего цвета и похожи на капельки дождя.
В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .
Конспект по рисованию в средней группе Тема: «Дождик, дождик, капелька»
Составила Киселева Елена Викторовна, воспитатель первой квалифицированной категории
Конспект по рисованию
Тема:
«Дождик, дождик, капелька»
Цель
: формирование навыков детей создавать образ дождя нетрадиционным методом рисования (при помощи пипеток).
Задачи:
Образовательная:
познакомить с техникой рисования дождя пипеткой, равномерно распределяя капли воды по поверхности альбомного листа. Продолжать учить передавать в рисунке несложные явления действительности. Учить сочетать воедино действия со словами стихотворения.
Развивающая:
способствовать развитию воображения, мелкой моторики рук, эстетическому отношению к окружающему миру.
Воспитательная:
воспитывать чуткое и бережное отношение к природе на красоту окружающего мира, вызывать эмоциональный отклик.
Материал: белый альбомный лист, восковые мелки, пластмассовые стаканы с водой. Палитра с красками, кисти, влажные салфетки. Подставки для кистей, мольберт, зонт.
Мотивация
В:
Здравствуйте, ребята! (Раздаётся аудио запись звука дождя).
Дети, прислушайтесь, как вы думаете, на что похож это звук? (На шум дождя). А дождь это, что? (Капли воды).
Ребята, а давайте попробуем нарисовать капли дождя водой. Подойдите, пожалуйста, к моему столу.
Коммуникативная, прослушивание музыки.
Актуализация опорных знаний
В:
Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
По небесам оравою Бегут мешки дырявые, И бывает — иногда Из мешков течет вода. Спрячемся получше От дырявой (тучки)
Правильно, это – туча. Посмотрите, как я рисую тучу восковыми мелками.
(Показ воспитателя приёма рисования восковыми мелками тучи. Во время рисования, воспитатель беседует с детьми о тучах и облаках).
Какого цвета бывают тучи? (Чёрные, синие, а облака — белые). Что из тучи падает на землю? (Дождь, град, снег). Где может идти дождь? (На улице).
Воспитатель:
Из моей тучки сейчас пойдёт дождь. Я нарисую его водой. Посмотрите, что находится в стакане? (Вода). Какого цвета вода? (Прозрачная). Как вы думаете, можно нарисовать капли дождя прозрачной водой? (Нет). Почему? (Не будет видно капельки). Так, что нам надо сделать с водой, чтобы она была видна? (Закрасить воду краской). Молодцы, догадались.
(В: предлагает одному из детей закрасить кисточкой с гуашью воду в стакане).
В:
Какого цвета стала вода в стакане? (Дети называют цвет воды в стакане). Цвет может быть разным, на усмотрение ребёнка, т. к. на палитре выложена гуашь разного цвета).
Воспитатель:
Посмотрите, что у меня в руках? (Показывает пипетку).
Правильно, пипетка. Мы будем рисовать капельки дождя пипеткой.
Уточнение правил безопасности:
Посмотрите, пипетка сделана из стекла. А стекло можно брать в рот? (Нет). Бросать пипетку на пол? (Нет). Почему? (Может разбиться и осколками стекла можно порезаться).
Воспитатель:
Посмотрите, как я рисую дождь пипеткой.
(Показ воспитателя приёма рисования дождя водой из пипетки. Воспитатель рассказывает и показывает, как надо набирать воду в пипетку и распределять капельки воды по всей поверхности альбомного листа).
Воспитатель:
А сейчас, ребята, подготовим наши пальчики к рисованию.
Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Дождик, дождик, капелька, Водяная сабелька, Лужу резал, лужу резал, Резал, резал, не разрезал, И устал, и перестал.
(Дети ритмично указательным пальцем постукивают по ладони другой руки, постепенно замедляя темп, согласно тексту стихотворения).
Формирование новых знаний
В:
Ребята, закройте глаза, послушайте шум дождя и подумайте, какого цвета будет ваш дождь. (Раздаётся аудио-запись звука дождя).
Подумали? А сейчас садитесь за свои столы и приступайте к работе.
Умницы. Вот и закончился дождь. А пока капельки дождя из ваших тучек высыхают, выходите ко мне, и поиграем в игру.
Динамическая игра «Дождик»
Дождик, дождик, лей да лей. (Дети на ладошке пальцами показывают капли дождя)
Мокрых капель не жалей. Мы в ладоши хлопаем Мы ногами топаем. Вышло солнышко опять и дети все идут гулять. (Выполняют движения согласно текста стихотворения)
(Воспроизводится аудио-запись звуков дождя, дети убегают под зонт воспитателя).
Прослушивание музыки
Двигательная, игровая
Рефлексия.
Закончилась игра, и высохли ваши капельки дождя. Возьмите, пожалуйста, ваши работы и принесите их ко мне на стол. Какой сказочный, необычный дождик получился у вас! Ребята, что вы рисовали? Чем вы рисовали капельки дождя? Вам понравилось занятие?
Ребятки перед вами кружочки красный и синий, кто считает, что полностью справился с заданием возьмите красный кружок, кому требовалась помощь воспитателя синий кружок.
На память о нашем занятии я дарю Вам воздушные шарики. Они синего цвета и похожи на капельки дождя.
Конспект образовательной деятельности по рисованию для средней группы «Дождик, дождик, капелька.
Конспект занятия по развитию речи в 1 мл.группа
« Дождик песенку поет»
Занятие по развитию речи « Дождик песенку поет» Цель: Развивать познавательнный интерес, любознательность. Развивать речь детей. Ход: Ребята, к нас в гости пришла капелька дождя, а зовут ее Капитошка. Капитошка хочет загадать вам загадку. Послушаем? Дети! Да. — Если солнце не слиется, что с неба на землю льется? Дети! Дождь. — Смотрите капитошка пришла на голубые-тучки и предлагает вам сделать так, чтобы из этих тучек дождь пошел. Хотите попробовать? Да. — Подайдите к столам, возьмите в руки губки- тучки. Сожмите в реке. Идет дождь? Нет. Почему? — Здесь нет воды. Положите губку в руку на поднос с водой. Теперь возьмите губку в руку и сожмите ее. Пошел дождь? Да. Дождь пошел сильный, проливной. Возьмите полотенца и вытрите руки. Садимся на стульчики. Послушайте стихотворение « Дождик песенку поет» — Мелкий дождь стучит по крыше То по громче, то па тише. Кап-кап, кап-кап. Но не просто дождь идет, Дождик песенку поет! Кап-кап. — Смотрите капельки дождя попали в стаканчик с краской. Какого цвета стала вода? (синего) — А хотите этой водой нарисовать дождик? Да. Рисовать мы будем не кисточкой,а пипеткой. Тучки у вас уже есть, нужно нарисовать капельки дождя. Молодцы, вот какой дождь получился проливной. Улыбнусь я себе, улыбнусь я тебе, Улыбаться мне не лень, улыбаюсь целый день. Здравствуйте, ребята Я водяная капелька, Я очень вам нужна, Покапаю, покапаю- Получится вода А вы знаете,как я капаю (кап-кап…)
Исследовательская работа! « Где спряталась вода?»
— Вода- прозрачная, молоко-белого цвета. — Я спрячу капельки в воде и в молоке. А вы мне скажите, где я капельки спрятала, а где не получилось? В воде не удалось спрятать, потому что она прозрачная.
Физ-ка! « Приплыли тучки дождевые»
Приплыли тучки дождевые (шагаем) Лей, дождь, лей. (хлопаем в ладоши) Дождики пляшут, как живые (шагают) Пей, рожь, пей (прыжки) И рожь, склонялась к земле земной (шагают) Пей, пьет, пьет (хлопаю в ладоши) А дождик теплый, дождь неугомонный (шагают) Льет, льет, льет (прыжки)
Заключительная часть.
-Ребята, о чём мы сегодня говорили? О воде. -Какая она вода? -Как надо относиться к воде?
Итог занятия.
-Что нового вы узнали сегодня? -Что было самым интересным?
Не знаю, как много людей любит дождь, но точно знаю, что очень много творческих людей используют это явление капризной природы, что бы передать эмоции которые владеют человеком в разных жизненных ситуациях.
Тема дождя одна из самых популярных в написании песен.
Песен, которые впоследствии становятся хитами. Первая ассоциация, которая всплывает в моей памяти, это песня Игоря Талькова « ». Наверное, нет человека, который бы не слышал эту замечательную песню и не почувствовал в своей душе всю эмоциональную окраску переживаний благодаря теме дождя.
И действительно, дождь бывает теплым и холодным, его струи могут хлестко бить или ласково касаться человеческого тела. Гроза – это гнев, ливень – это слезы, а стук разбивающихся капель всегда рождает новую мелодию.
Помню, в детстве, я не раз брала зонтик, маленький стульчик, и в отсутствие родителей, выходила во двор, чтоб посидеть и послушать дождь, который щедро бросал свои капли на старенький зонтик, и уносил меня своей музыкой в мир фантазий.
Наверное, поэтому, я так люблю дождь и описываю его во многих стихах.
Со школьных времен в мою память врезался стих Ф.И. Тютчева «Люблю грозу в начале мая». Когда читаешь эти знакомые строчки, целиком погружаешься в эту стихию весенней грозы, молнии, дождя и ветра.
Тема дождя кажется бесконечной темой, и я не знаю поэта среди классика, у которого бы не было стиха с описанием такого, казалось бы, привычного и вместе с тем немного волшебного явления природы.
Дождь вдохновляет, характер дождя может подчеркнуть внутренний мир литературного героя или героини и дополнить любой образ яркими красками.
Посещая выставки, известных и не очень, художников меня всегда тянет к картинам, где присутствует тема дождя. Я немного завидую тем людям, которые с помощью красок умеют передать не только образ, но и настроение.
Когда смотришь на картину, и в твоей голове рождается целая история. Будь то изображение мокрых улиц города, буйство природы во время грозы, или пейзаж неба, отображаемый в луже. Такие картины всегда притягивали, и будут притягивать к себе людей, не зависимо от мастерства художника. Старый знакомый дождь будет манить к себе на подсознательном уровне, как к чему то близкому, что не вызывает страха, но чему удивляешься помимо воли.
Еще я обожаю художественную фотографию как вид искусства. И хочу заметить, что тема дождя весьма часто используется профессиональными фотографами.
Особенно, меня впечатляют насыщенные цветом фотографии растений . Не важно, будь то капелька, застывшая на краю лопуха, или промокшая, нежная и одинокая ромашка. Непроизвольно рука тянется к такой фотографии, хочется коснуться этого мокрого великолепия, вдохнуть насыщенный озоном воздух, и мысленно улететь к тому месту, где фотограф запечатлел этот прекрасный момент после ухода дождя.
Если Вы никогда не слушали дождь, не ловили в ладони его теплые струи, не подставляли ему навстречу свое лицо, не плакали вместе с ним, и не чувствовали детскую радость от бриллиантовых капель, сделайте это.
Сбросьте условности, в которые мы сами себя порой загоняем, чувствуя груз ответственности взрослой жизни. Не важно будете Вы бежать босиком по лужам или просто протянете навстречу дождю свою ладонь. Подружитесь с ним, станьте верными союзниками.
И тогда, я спрошу: «Любите ли Вы дождь? Любите ли Вы дождь так, как люблю его я?»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию на тему: «Дождик» для детей второй младшей группы Сметанкина Мария Сергеевна, воспитатель второй младшей группы МБДОУ д/с №5 «Волна» Анапа 2013 Цель: развитие художественно-эстетических чувств через игровую деятельность Задачи: Учить ритмично, наносить штрихи при изображении дождя, располагая их по всему листу, находить сходство штрихов с капельками дождя; развивать умения рисовать карандашом. Создавать условия для развития компонентов устной речи в различной деятельности. Развивать память, внимание, воображение, эмоции, логическое мышление; Развивать эстетическое восприятие; творческие способности. Воспитывать желание трудиться; Установления причинно-следственных связей. Предварительная работа: Создание предметно – развивающей среды. Просмотр мультипликационного фильма: « Веселый огород» « Дождик» Чтение художественной литературы: Рассматривание иллюстрации «Осень» Наблюдения за дождем. Подвижная игра: «Солнышко и дождик». Словарная работа: предметы: дождик, туча, гром, ветер. действия предметов: капает, гремит, грохочет, дует Признаки предметов: холодно, сыро, осень. Оборудование: мольберт, карандаши, бумага с нарисованными тучами. Картинки с изображением одежды (куртка зонт, резиновые сапоги, тапочки, шапка, брюки). ИКТ: аудио запись звуки проливного дождя и грома, мультфильм «Веселый огород». Раздаточный материал: карандаши синего цвета, бумага, подносы с крупой манка Ход НОД 1.Организационный момент (звучит аудио запись звуки проливного дождя и грома). Воспитатель: Ребята, скажите, что вы слышите? Дети: Капает дождь, гремит гром. Воспитатель: Любите ли вы дождливую погоду? Дети: Нет. Воспитатель: Почему? 2. Основная часть: (Ответы детей) Воспитатель: Посмотрите пожалуйста отрывок из мультфильма «Веселый огород», эпизод, где огород засыхает, а на помощь приходит дождь. Скажите, зачем нам нужен дождик? Дети: Дождик нужен деревьям, траве, цветочкам, овощам. Воспитатель: Да и нам так весело гулять по лужам, если, мы оденемся по погоде. Воспитатель предлагает детям составить алгори вниманию детей представлены картинки с изображением одежды (куртка, зонт, резиновые сапоги, тапочки, шапка, брюки) Воспитатель: Посмотрите внимательно и выберите ту одежду, которую мы оденем на прогулку. Дети: Делают выбор и выкладывают алгоритм на доске. 3. Физминутка «Дождик» Воспитатель: Ой, ребята! Набежала тучка, закапал дождь! Дети стучат пальцами по полу или столу. Засверкала гроза. Стучат ладошками. Загремел гром. Дети стучат кулачками. Дождь стал стихать и совсем прекратился. Постепенно ритм замедляется. В процессе выполнения упражнения воспитатель может задавать ритм, используя для этого металлофон. «Дождик, лей посильней». Приплыли тучи дождевые. Лей, дождик, лей! Руки вытянуты, ладони вниз. Дождинки пляшут, Потряхивают руками, топают ногами. Как живые, Пей, рожь, пей! И рожь, склоняясь к земле зеленой, Пьет, пьет, пьет, А теплый дождик не угомон Льет, льет, льет! 4.Практическая часть Рисование. «Идет дождь». Воспитатель: А теперь посмотрите, у меня на рисунке дождь еще не начался, хотя тучи уже закрыли солнышко. И вот первые капли дождя упали на землю. Кап-кап, кап-кап. (Воспитатель ритмично наносит карандашом штрихи, то ускоряя, то замедляя темп.) Дождик все тише и вот совсем закончился, только на земле остались лужи. Воспитатель предлагает детям отработать технику рисования на крупе. Каждому ребёнку раздаются поднос с крупой манка. Задание ритмично наносить небольшие штрихи на подносе указательным пальчиком. Воспитатель: А какой дождик будет на ваших рисунках? Работа продолжается на листе бумаге с карандашом. Дети рисуют капли дождя, сопровождая рисование словами: «Кап, кап, кап. ». Воспитатель в процессе контролирует, как они держат карандаш, помогая детям, затрудняющимся в выполнении задания. 5.Заключительная часть По окончании работы рисунки выставляются на стенде, воспитатель и дети находят рисунки с изображением сильного «Ах, какой сильный дождь на рисунках у …!» и слабого дождя «А здесь дождь совсем слабый. Скоро солнышко выглянет из-за тучки» (подвижная игра «Солнышко и дождик)